Постнагуализм
05 мая 2024, 08:10:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ошибки перевода КК на русский  (Прочитано 17153 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #30 : 30 апреля 2019, 19:56:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты что же считаешь, что у всех диаблеро был свой "арендатор"? У Ла Каталины, которая похитила "душу" Карлоса по словам ДХ, чтобы сплавить своему помощнику? Дон Хуан давал понять, что сама ситуация взаимодействий с арендатором была уникальна. К диаблеро это не имеет отношения.

Каталина принадлежала к другой линии. И ее диаблеро (помощник в ранних книгах КК) - был иным древним, их как из отрывка первой книги - было много. И ученик мага-рисковал напороться на "не своего" духа-помощника-древнего.
Там это прямым тестом написано. То есть арендатор - это один из них, "передающийся" по линии от Себастьяна до КК.

А другие линии магов, с которыми почти не пересекались - имели своего "традиционного" древнего. Либо каждый имел своего, не было одного, которого тащили по линии передачи знания от учителя к ученику (как было до Себастьяна).

К диаблеро- это имеет прямое отношения. Трансформация и оборотничество - коим и сам ДХ грешил и КК учил - знания диаблеро.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #31 : 30 апреля 2019, 20:01:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

суть действий арендатора была в том, что он брал энергию, платя за нее дарами силы, никуда он не подселялся, по крайней мере до момента контакта с Тиггс, и арендатором его назвали те нагвали, с которыми он осуществлял своеобразный бартер, так что арендатор - несопоставимо более адекватное название, нежели подселенец

в книгах кк -- похоже что арендует энергию нагваля, в обмен на какие то положения ТС.
Так понимается из русского перевода.

Но смысл там не в отдавании в наем энергии нагваля,
  "арендатор" подселяется в  энерготело нагваля
, паразит, или симбионт, живущий его энергией и взамен давая какие то сиддхи.
Что при переводе с испанского - очевидно. А в переводе с английского - нет.
Упор в русском переводе -  сцеди с пупка энергию и получишь награду от арендатора.

Если в испанском переводе есть про подселение в ЭТ нагваля, скинь пожалуйста этот фрагмент, у меня сомнения, что он существует.

И что далее? А далее ты мне не можешь привести цитату, где арендатор якобы подселяется к другим нагвалям, кроме Тиггс, или из которых вообще хоть как-то следует что он к кому-то подселялся)). Я не понимаю, зачем ты мне приводишь цитаты Тиггс, если заранее было сказано, что этот случай не учитывается, поскольку он представляет собой нетипичное взаимодействие арендатора с кем-либо, ты же настаиваешь на обратном - на том что, арендатор вступал со всеми нагвалями в симбиоз подобный тому, в который он вступил с Тиггс. Помимо того что это не выдерживающая никакой критики позиция, для любого хорошо знакомого с книгами Кастанеды человека, так и еще ты не можешь привести в подтверждение такой позиции весомых доказательств, не можешь, потому что их нет. Если ты считаешь, что это я что-то не догоняю, а не ты), предлагаю дальше не продолжать).

З.Ы.: поздравляю, ты переплюнула маверика ;D
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #32 : 30 апреля 2019, 20:02:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Арендатором древнего назвали предыдущие нагвали

Его называли духом - помощником. А Подселенцем-Арендатором назвали, что бы отличать от таких же передающихся по наследству в других линиях и
от частных духов-помощников-древних - которые не передавались при жизни брухо никому. А возвращались в небытие потустороннего мира после его смерти. То есть вырваться и освободится - им не удавалось.
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #33 : 30 апреля 2019, 20:03:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так что и "подселенец", и "жилец" - это сугубо твоя интерпретация, не отражающая реального положения дел.
А ты откуда знаешь про «реальное положение дел»? В «реальности» наше тело живет весьма недолго. И обойти этот физический закон древние не могли. Они самозахоронениями занимались. Что может остаться от живого человека спустя некоторое время? Да останки бренные. Более того, практики специфического суицида живы и поныне среди буддийских монахов. Никто после них не оживает, а остается мумия. Где бродит их осознание в это время — неизвестно, по крайней мере нам. То, что осознание может «бродить» само по себе, думаю, не нуждается в подтверждениях :)
Мне также вспомнился вопрос Карлоса о том, где живет «арендатор», а тот/та не смог_ла ответить. Попробуй ответь, когда живешь за счет энергии нагваля в сновидении.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #34 : 30 апреля 2019, 20:06:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ты откуда знаешь про «реальное положение дел»?

Под реальным положением дел в данном случае я подразумеваю, что интерпретация брухи не отражает написанного у Карлоса, только и всего.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #35 : 30 апреля 2019, 20:08:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но смысл там не в отдавании в наем энергии нагваля,
  "арендатор" подселяется в  энерготело нагваля

в испанском переводе есть про подселение в ЭТ нагваля

оно есть даже в русском - Керолл Тиггс и захват ее ЭТ "арендатором".


А далее ты мне не можешь привести цитату, где арендатор якобы подселяется к другим нагвалям, кроме Тиггс

Ты спросил - я ответила. Тиггс - отличный пример.

Ты просил пример  и цитату- вот он. Она нагваль или нет? Да нагваль.
Если сам КК прошел нечто подобное - он не идиот орать об этом, а так же как и сама Арендатор, в захваченном теле К. Тиггс - будет уверять, что он та же самая персона.


этот случай не учитывается, поскольку он представляет собой нетипичное взаимодействие арендатора с кем-либо


А каково - типичное? То что КК устами ДХ рассказал про пупок в последних книгах?

А Сам ДХ - в первом томе рассказывал вообще иную версию -

" человек готов к путешествию, и прямо перед его глазами открывается трещина между мирами, подобная громадной двери, трещина сверху донизу. Когда трещина открывается, нужно сквозь неё проникнуть. На другой стороне границы трудно видеть. Ветер такой, как в песчаную бурю. Кругом носятся смерчи. Попав туда, человек должен идти в любом направлении. Коротким или длинным будет путешествие – зависит только от его силы воли. У того, у кого сильная воля, путешествие короткое; у человека слабого и нерешительного – долгое и опасное. Кончается путешествие у своеобразного плато. Его легко узнать по некоторым признакам. Это плоская возвышенность. Один из признаков – это ветер, который здесь особенно яростный, удары ветра сбивают с ног, и всё тонет в его рёве. Наверху этого плато есть вход в другой мир, и там протянута шкура*, разделяющая миры; мёртвые проходят сквозь неё без звука, а мы должны разорвать её криком. Тот дикий ветер, который дует на плато, время от времени крепчает, и когда он наберёт достаточно силы, человек должен издать крик, и ветер протолкнёт его сквозь шкуру. Справиться с этим ветром можно только обладая той же несгибаемой волей – только ей подчинится ветер. Всё, что нужно, – это небольшой толчок, а не чтобы пронесло на самый край того света. Оказавшись на той стороне, нужно побродить вокруг. Большая удача – найти помощника сразу же, не слишком далеко от входа. Его нужно попросить о помощи. Человек должен своими собственными словами попросить помощника научить его и сделать из него диаблеро. Если помощник согласится, он убивает человека на месте и, когда тот мёртв, учит его. Когда ты сам проделаешь такое путешествие, то, если повезёт, можешь найти себе в помощники великого диаблеро, который убьёт тебя и обучит. Но, как правило, всё же попадаются более мелкие брухо, которые могут обучить очень немногому. Однако ни у тебя, ни у них нет силы отказаться. Лучше всего найти в помощники мужскую особь, а то как бы не стать жертвой диаблеры, которая заставит тебя невероятно страдать. Женщины всегда таковы. Но тут уж как повезёт, разве что у человека сам бенефактор великий диаблеро, у которого в другом мире много помощников. Тогда он так направит ученика, что тот встретится с тем помощником, который требуется. Таким был мой бенефактор. Он меня так направил, что я встретился как раз с его собственным духом-помощником. После возвращения ты уже будешь другим. Ты будешь обречён то и дело отправляться туда на встречу с помощником, и будешь забредать всё дальше от входа, пока наконец когда-нибудь не зайдёшь слишком далеко и не сможешь вернуться. Иногда диаблеро может схватить чью-нибудь душу и забросить её через вход, а там оставить в плену у своего помощника до тех пор, пока тот не вытащит из неё последние остатки воли. "

Мне кажется - тебе просто уже и сказать не чего. Просил цитаты- вот они. Если у тебя противоречия возникли в понимании прочитанного  - так это уже не новость.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #36 : 30 апреля 2019, 20:14:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что может остаться от живого человека спустя некоторое время? Да останки бренные. Более того, практики специфического суицида живы и поныне среди буддийских монахов. Никто после них не оживает, а остается мумия. Где бродит их осознание в это время — неизвестно, по крайней мере нам.

Ну Далай Лама - вроде тож переселяется - его так и находят среди малышей, после того, как старый помрет.
Чем не "Арендатор" прям с рождения захватывающий тела и сознание следующего Далай Ламы...
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #37 : 30 апреля 2019, 20:17:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

интерпретация брухи не отражает написанного у Карлоса, только и всего.
Я так не думаю. То, что она пишет, куда больше походит на реальное положение дел. Я не знаю, как насчет таких «арендаторов» у других линий, поскольку дон Хуан сказал, что их линия в этом плане отличается из-за вмешательства этого самого «арендатора». Но то, что сущность эта была нематериальна, теперь к такому выводу склоняюсь и я. Потому что в «воскрешение» в физическом теле человека, жившего тысячи лет назад, я не верю. А вот в то, что осознание способно просуществовать отдельно от тела — в это верю. Иначе б не занимались и буддийские монахи всей этой лабудой тыщи лет.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #38 : 30 апреля 2019, 20:18:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Далай Лама - вроде тож переселяется - его так и находят среди малышей, после того, как старый помрет.
Чем не "Арендатор" прям с рождения захватывающий тела и сознание следующего Далай Ламы.
Кстати да. Еще одна возможность. И никого не смущает реинкарнация и действительно захват тела другого человека в своих целях.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #39 : 30 апреля 2019, 20:19:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что это не выдерживающая никакой критики позиция, для любого хорошо знакомого с книгами Кастанеды человека, так и еще ты не можешь привести в подтверждение такой позиции весомых доказательств, не можешь, потому что их нет.
Ты просто не хочешь видеть никаких доказательств, даже прямых. А если у "любого хорошо знакомого с книгами Кастанеды человека" - плохо с глазами или пониманием написанного, проведением связи между словами в предложениях или между фразами - то пусть обратится к специалисту.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #40 : 30 апреля 2019, 20:34:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты спросил - я ответила. Тиггс - отличный пример.

Как же тяжело то, господи)). Я же сам написал, что арендатор подселился к Тиггс, еще до того как ты за нее заговорила. Так зачем ты мне приводишь цитаты про нее, если я тебя просил не про нее, а про других нагвалей? Ведь ты же настаиваешь, что подобного рода взаимодействие типично, и оно было во всех случаях, а не только в случае с Тиггс:

"арендатор"-- в книгах кк -- похоже что арендует энергию нагваля, в обмен на какие то положения ТС.
Так понимается из русского перевода.

Но смысл там не в отдавании в наем энергии нагваля,
  "арендатор" подселяется в  энерготело нагваля, паразит, или симбионт, живущий его энергией и взамен давая какие то сиддхи.
Что при переводе с испанского - очевидно. А в переводе с английского - нет.
Упор в русском переводе -  сцеди с пупка энергию и получишь награду от арендатора.

Ты же в этом фрагменте настаиваешь на том, что суть манипуляций с нагвалями сводилась не к "сцеживанию из пупка", а к подселению, и отсюда арендатора правильнее на твой взгляд называть "подселенец", что для любого внимательно читавшего является несусветной глупостью, потому что любому хорошо знающему талмуд известно, что арендатор слился с Тиггс, потому что захотел проскочить в третье внимание. Даже если включить элементарную логику, если бы он сливался с предыдущими поколениями нагвалей, то уходил бы с ними в третье внимание. Отсюда я тебя просил привести цитаты, в которых говорится или из которых следует, что арендатор подселялся к кому-то кроме Тиггс, но ты не можешь этого сделать, потому что таковых цитат не существует, однако ты настаиваешь на обратном. И да, у Кэролл то арендатор ничего не сцеживал)).
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #41 : 30 апреля 2019, 20:38:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

если бы он сливался с предыдущими поколениями нагвалей, то уходил бы с ними в третье внимание.
Съесть-то он съесть, только кто ж ему дасть? :) Может он и хотел, да только зачем он им? Да и его может устраивало все, пока линия не закончилась. А может Кэрол Тиггс была просто слабее предыдущих нагвалей и этой сущности удалось ее подавить, в отличие от других.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #42 : 30 апреля 2019, 21:10:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что арендатор слился с Тиггс, потому что захотел проскочить в третье внимание. Даже если включить элементарную логику, если бы он сливался с предыдущими поколениями нагвалей, то уходил бы с ними в третье внимание.

Если включить элементарную логику - то закрытие линии - тебе ни о чем не говорит в этой связи?

Таких дураков (слабых не передок) как К Тиггс в линии ранее не было, и полностью - с физ телом Арендатору никто не отдавался.
Его несли как "переходящий вымпел", и "донесли", КК и Тигс, на которых линия закрылась. Тиггс отдала - эн тело и вообще всю себя, а КК отдал всю энергию, намерил в "будущее".
Отчего и сам помер пожранный раком (это имхо)

Потому что Арендатору удалось таки то, чего ранее ему не позволяли нагвали линии (не лохи были)- сами уходили, оставляя его другому нагвалю.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #43 : 30 апреля 2019, 21:29:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Таких дураков (слабых не передок) как К Тиггс в линии ранее не было, и полностью - с физ телом Арендатору никто не отдавался.

Вот ты уже заднюю даешь). Так подселялся арендатор к другим нагвалям или нет?) Нет нигде на это даже намека, это сугубо твои придумки, которые никак не отражены в тексте книг Карлоса.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #44 : 30 апреля 2019, 21:38:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

подселялся арендатор к другим нагвалям или нет?
Так если нет, то чего ж он от них не ушел к другим? Так и торчал, болезный, с этими в виде домашней зверушки на прокорме из их энергии. А нагвали «торчали» от его «даров силы» и спрыгнуть тоже не могли. Убивать за магию лет двести назад как перестали, а они с ним так и продолжали возиться. Нагваль Хулиан дону Хуану своих союзников отдал. Как думаешь, союзники «подселялись» к нагвалям или нет? Так и с этим. Дон Хуан считал, что влияние этого «арендатора» ослабляло их линию.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC