Постнагуализм
08 мая 2024, 20:20:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29  Все
  Печать  
Автор Тема: Что дальше  (Прочитано 53718 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 16 сентября 2019, 12:33:19 »

Я к тому, что слово "энергия" которое многие как угодно используют довольно мутное в контексте эзотерики и в разное время имело видимо разный смысл. :)
Это основа магии, если не исходить из предпосылки что все является энергией, то не о какой магии речи быть не может. Как в четвертом пути так и в книгах кк, это существует.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16860


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 16 сентября 2019, 12:37:20 »

Это основа магии, если не исходить из предпосылки что все является энергией, то не о какой магии речи быть не может.


Мне и слово магия то не очень нравился как и ДХ, в наше время оно скорее о фильмах-комиксах для детей говорит, а не о эзотерике. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 16 сентября 2019, 12:38:46 »

Мне и слово магия то не очень нравился как и ДХ
Кастанеда пытался «переписать» его в «искусство» и в «шаманизм». Но наш христианский миф делает свое дело. В нашей «системе координат» подобное — магия.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16860


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 16 сентября 2019, 12:39:24 »

Т.е. можно конечно вполне говорить таким языком, но как то это уже в 21 веке... ;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16860


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 16 сентября 2019, 12:40:14 »

Мне и слово магия то не очень нравился как и ДХ
Кастанеда пытался «переписать» его в «искусство» и в «шаманизм». Но наш христианский миф делает свое дело. В нашей «системе координат» подобное — магия.

Да это похоже влияние даже не христианства, а христианских церквей. Магия у них слово строго негативное. :)

И отвязываться от  него стоит и потому, что по сути это получается навязанный термин, с двойным дном негативного смыла.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 16 сентября 2019, 12:43:30 »

Да это похоже влияние даже не христианства, а христианских церквей. Магия у них слово строго негативное.
Ну а как иначе? «Языческие» культы — конкуренты в борьбе за душу. Часть из них христианство ассимилировало, достаточно вникнуть в те же наши сезонные календарные праздники, часть — не смогло.
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 16 сентября 2019, 12:46:50 »

Мне и слово магия то не очень нравился как и ДХ, в наше время оно скорее о фильмах-комиксах для детей говорит, а не о эзотерике. :)
Попробуй воспринять это в терминах энергетической вселенной. "Не нравится" это встреча с одним типом энергии, словно стоишь перед вызовом, встречаясь с этим словом. Маг знает, чем является это - потоком энергией и действует соответственно - не стоит на пути (не выдвигает себя на первое место), если не может справится отходит на время, не усложняет и не цепляется за второстепенное и только тогда он способен оседлать поток энергии - слится с ним а значит быть безупречным.
Это к тому, что если не исходить из этой предпосылки то магия так и останется словами из комикса для детей.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 16 сентября 2019, 12:50:07 »

отвязываться от  него стоит и потому, что по сути это получается навязанный термин, с двойным дном негативного смыла.
Это перейдет в науку и искусство, то, к чему еще в средние века пришла «алхимия». Сейчас, в эпоху постмодернизма, мы ближе к искусству. Поэтому я так много пишу о творчестве. Наука тоже развивается, конечно же.
Но как только появляется «духовность», spirituality появляется и «магия», и мистика в нашей системе образов.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16860


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 16 сентября 2019, 12:51:57 »

Мне и слово магия то не очень нравился как и ДХ, в наше время оно скорее о фильмах-комиксах для детей говорит, а не о эзотерике. :)
Попробуй воспринять это в терминах энергетической вселенной. "Не нравится" это встреча с одним типом энергии, словно стоишь перед вызовом, встречаясь с этим словом. Маг знает, чем является это - потоком энергией и действует соответственно - не стоит на пути (не выдвигает себя на первое место), если не может справится отходит на время, не усложняет и не цепляется за второстепенное и только тогда он способен оседлать поток энергии - слится с ним а значит быть безупречным.
Это к тому, что если не исходить из этой предпосылки то магия так и останется словами из комикса для детей.

Я же сказал, что можно ипользовать и такие термины, магия, энергия, но мне они не нравятся, а есть и другие.

Видящие писали про энергию, потому что они ее видели непосредственно, если ты видишь, значит для тебя это актуальный термин. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 16 сентября 2019, 12:53:35 »

Видящие писали про энергию, потому что они ее видели непосредственно, если ты видишь, значит для тебя это актуальный термин.
Это тоже интерпретация тоналем — «энергия», свечение.
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 16 сентября 2019, 13:01:47 »

Видящие писали про энергию, потому что они ее видели непосредственно, если ты видишь, значит для тебя это актуальный термин. :)
Встречал мнение такое, якобы можешь употреблять слово если только видящий а если нет то не можешь или просто балабол. Похоже эта или подобная идея живет в тебе?) Кто ее распространил любопытно, вирус прям какой-то психическом поле нагвалистов.

Никто не становится видящим или магом просто так. Сначала нужно принять предпосылки магического описания и после магия раскроется. Не кто не решает сложные тригонометрические задачи если не усвоил аксиом геометрии. Скажем тот факт что вселенная состоит из полей энергии это аксиома магии, чтобы знать ее не нужно видеть, но без нее не о магии не о видении речи не идет. Так что придерживаясь идеи что говорить не о чем если не видишь значит поставить все с ног на голову.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 16 сентября 2019, 13:04:44 »

Видящие писали про энергию, потому что они ее видели непосредственно, если ты видишь, значит для тебя это актуальный термин. :)
Встречал мнение такое, якобы можешь употреблять слово если только видящий а если нет то не можешь или просто балабол. Похоже эта или подобная идея живет в тебе?) Кто ее распространил любопытно, вирус прям какой-то психическом поле нагвалистов.

Никто не становится видящим или магом просто так. Сначала нужно принять предпосылки магического описания и после магия раскроется. Не кто не решает сложные тригонометрические задачи если не усвоил аксиом геометрии. Скажем тот факт что вселенная состоит из полей энергии это аксиома магии, чтобы знать ее не нужно видеть, но без нее не о магии не о видении речи не идет. Так что придерживаясь идеи что говорить не о чем если не видишь значит поставить все с ног на голову.

+++
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 16 сентября 2019, 13:06:05 »



Видящие писали про энергию, потому что они ее видели непосредственно, если ты видишь, значит для тебя это актуальный термин.
Это тоже интерпретация тоналем — «энергия», свечение.
Интерпретации из магического описания, энергия, эманации, коканы и прочее... Заведомо не обладают люди этими описаниями как и описаниями из обычного мира, этому учатся.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 16 сентября 2019, 13:14:52 »

Заведомо не обладают люди этими описаниями как и описаниями из обычного мира, этому учатся.
Учатся. Но основа у этого все равно наше восприятие, человеческое, наши образы. Свет — образ для энергии. Солнечный свет, электрическое свечение, свечение раскаленного металла и тд и тп. Эта интерпретация тоже взята из нашей повседневной жизни.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16860


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 16 сентября 2019, 13:22:27 »

Интерпретации из магического описания, энергия


Особенность еще и в том, что Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой. Это утверждение носит название закона сохранения энергии.


Слово энергия в обывательский обиход ввела вовсе не эзотерика, а наука.

И пользовать этот термин всегда приходится под угрозой смешивания разных смыслов, а в данном случае это не есть хорошо. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC