Постнагуализм
21 мая 2024, 05:41:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Мое отношение к украинскому перевороту
1. Одобряю переворот прозападных сил, поскольку, несмотря на очевидные перегибы кампании, он открывает перед Украиной возможность переломить деградационный тренд. - 11 (28.2%)
2. Осуждаю переворот прозападных сил, т.к. Украина не сможет вписаться/адаптироваться в ЕС, а потому ей лучше придерживаться российского уклада хозяйствования. - 7 (17.9%)
3. Считаю целесообразным раскол Украины, когда одна ее часть примкнет к ЕС, а другая к России. Причем, то и другое не обязательно подразумевает территориальное объединение, а достаточно лишь подражания в экономико-политической сфере/укладе. - 21 (53.8%)
Всего голосов: 28

Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 182
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Украина и Россия. Вымыслы и реалии.  (Прочитано 520516 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #585 : 15 сентября 2014, 11:45:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Добровольцев из Латвии хотят приравнять к террористам
сегодня • 11:26

   

 Добровольцев из Латвии хотят приравнять к террористам
Полиция безопасности завела уголовное дело против трех жителей Латвии, служащих в ополчении Новороссии. Им инкриминируется «призыв к терроризму». Единственная улика – видеоролики, размещенные на сайте interbrigada.org, в которых добровольцы из Латвии призывают вступать в ополчение. На днях в квартирах, где проживали добровольцы, прошли обыски. Изъяты принадлежащие их родственникам компьютеры и мобильные телефоны, а также один автомат для игры в страйкбол и охотничье ружье.

С правовой точки зрения, заведенное дело – пшик. По очень простой причине: ни в Латвии, ни в любой другой европейской стране, ДНР и ЛНР не признаны террористическими организациями. Попытки признать их таковыми имели место, особенно в первые недели после катастрофы «Боинга», когда русофобская истерика зашкаливала. Политики из стран Прибалтики очень старались протащить это решение через структуры ЕС, но европейское начальство инициативу отклонило. Понятно почему: если ДНР/ЛНР – террористы, то Россия автоматически превращается в «спонсора терроризма». На такой радикальный шаг страны «старой» Европы пока не готовы.

Плюс к тому, в латвийском законодательстве есть определение терроризма, и оно ну просто никаким боком не подходит к содержанию призывов, записанных на видео. Добавлю также, хоть это и не имеет прямого отношения к делу, что формальное признание какой-либо группировки террористической – на уровне ООН или ЕС – само по себе не является основанием для привлечения к ответственности членов этой группировки.

Таким образом, призыв вступать в ополчение никак не может трактоваться как «призыв к терроризму». Осознав свой промах, правительство (уголовное дело находится под личным контролем министра внутренних дел Козловскиса) решило признать ДНР/ЛНР террористами на национальном уровне, в обход Евросоюза. Создана специальная группа юристов, которая сейчас работает над законопроектом.


ахаха ;D "Козловскис"))))))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #586 : 15 сентября 2014, 11:47:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чем хуже вам тем лучше нам.


дада, мы уже апсуждале основы пукро-идентефикации в твае отсутствие))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #587 : 15 сентября 2014, 11:57:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Российский фонд мира организует в Минске встречу по послевоенному урегулированию на Украине
сегодня • 11:38
   

 Российский фонд мира организует в Минске встречу по послевоенному урегулированию на Украине
Российский фонд мира как одна из старейших миротворческих организаций выступит посредником и координатором усилий по полномасштабному послевоенному урегулированию ситуации на Украине.

Встреча представителей общественных организаций состоится в октябре в столице Белоруссии. Там соберутся авторитетные представители общественности России, Украины, Донецкой и Луганской народных республик и целого ряда европейских стран.

Как пояснила «Известиям» вице-президент Российского фонда мира, член Общественной палаты РФ Елена Сутормина, в нынешней ситуации диалог общественности станет серьезным подкреплением политических переговоров на высшем уровне.

Российский фонд мира призовёт к диалогу участников Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы, членом которой является. Это более 400 организаций разных стран, которые представляют гражданское общество в Совете Европы.

Основными вопросами на повестке встречи в Минске будут гуманитарное сотрудничество и необходимость снятия информационной блокады в европейских и украинских СМИ.

Переговоры c потенциальными участникам встречи в Минске уже начались. В пресс-службе Международного благотворительного фонда «Союзники», расположенного в Киеве, отметили, что поддерживают подобные инициативы и вопросов о необходимости проведения этого мероприятия у них не возникает.

Встречу в таком формате поддержали и благотворительные организации Луганской и Донецкой народных республик. Представители общественных организаций Европы также выразили желание участвовать в гражданском диалоге.

Предварительное согласие на участие в мероприятии дал президент благотворительного фонда «Интернациональный проект — Молодежное правозащитное движение», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров.

По его словам, очень важно, чтобы во встрече участвовали люди разных взглядов, придерживающиеся принципов ненасилия. «Даже если это не закончится большим соглашением или банальным взаимопониманием, но удастся спасти несколько жизней, это уже того стоит», — отметил правозащитник.

Политолог, президент фонда «Общественная дипломатия» Алексей Кочетков, в свою очередь, считает, что представителей Украины будет достаточно сложно вывести на подобный диалог. А вот европейцы, по его мнению, могут сыграть определенную роль в налаживании отношений на Украине. «Я считаю, что в любом случае лучше сделать хоть что-то, чем остаться в стороне, — отметил Кочетков.

http://www.novorosinform.org/news/id/8899
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #588 : 15 сентября 2014, 14:23:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одинцовский: Про претензии либеральных джихадистов к отечественным СМИ

А вот, скажем, СМИ. Тут про них высказался Борис Немцов, у которого в России осталась единственная, но крайне важная функция: кошмарить общество напоминанием о том, что, вообще-то, нам запросто могли оставить президентом и его. Такая, панимаш, загогулина. И нам было бы обеспечено 15 лет непрекращающейся Украины образца 2013-2014.
Но сейчас не об этом. Так вот – про наши СМИ, привычно обвиненные Борисом Ефимовичем в геббельсизме, поскольку они не отражают точку зрения самого Б.Е. Не скажу, что наши СМИ отличаются излишним многообразием. Что они вообще отличаются в этом от западных СМИ. Просто наши продвигают точку зрения России, а иностранные – точку зрения своих стран (Украину вынесем за скобки, потому что там сейчас не СМИ, а какие-то распылители психотропных средств).
Так в чем главная претензия Бориса Ефимовича и присных к нашим СМИ? В том, что они не отражают мнение российских либералов. Я мог бы сказать – точку зрения Запада, но, объективности ради, надо признать, что даже сам Запад не такой прозападный, как наши либералы. Хотя и там проблем хватает. Стивен Коэн недавно говорил о то, как жестко блокируют оппонентов генеральной линии:

«У нас нет выхода на администрацию Обамы, практически нет доступа к конгрессу, который стал двухпартийным оплотом политики холодной войны, и нас очень редко пускают в средства массовой информации основного направления. …Ведущие средства массовой информации слепо полагаются на пропаганду Киева и аплодируют его политике. В отличие от разрушений в Газе, американское телевидение редко показывает то, как Киев уничтожает Луганск, Донецк и другие украинские города. А поэтому в обществе не возникает ни сомнений, ни вопросов»

Но наши либералы – это вообще самые твердые искровцы и самозабвенные джихадисты либерализма. Они всегда святее Папы Римского, воинственнее любого Маккейна и бородатее любой Кончиты. Они и Запад-то критикуют за непоследовательность и колебания в отношении России: «Вот сюда бейте, и сюда – тут особенно больно будет. Русских не жалеть и пленных не брать, тюфяки еврорасслабленные!».

И вот этой экзотической для нашей страны точки зрения имеют наглость не придерживаться российские СМИ, за что либералы их обзывают несвободой, неправдой и нецивилизованностью. Но даже невооруженным глазом видно, что эта идеология и позиция не просто маргинальна для России, а – особенно в условиях информационного конфликта – прямо враждебна ей. Было бы странным настаивать на том, чтобы в Европе доминировало, скажем, «Эхо Чучхэ» на всех каналах. Или ожидать того, чтобы в США основные каналы транслировали позицию Кубы или Ирана по ключевым вопросам внутренней и внешней повестки.

А почему – некорректное сравнение? Потому что «то бензин, а то – дети»? Либерал-западной точки зрения придерживаются самые сытые и здоровые страны? А, простите, нам какой хрен разница, сколько их и что у них на ужин, если эти страны враждебны нам и поощряют киевских русофобов? Какого хамона мы должны переживать, что их взгляды недостаточно представлены у нас? Их точка зрения расходится с нашей и с интересами моей страны ровно так же, как Чучхэ соотносится с CNN. Это не гипербола, это реальная диспозиция. Если, например, вам, как британскоподданному вдруг стали симпатичны, скажем, идеи радикального ислама, то вы едете в Ирак и там сливаетесь в экстазе с единоверцами. А не пеняете ВВС, что те не стали «свободными» и не взывают к созданию Исламского Государства под эгидой британской короны. Почему ж у нас подобный сценарий с пропагандой русофобских воззрений либерального талибана должен считаться признаком свободы СМИ?

Они тут на все лады повторяют про распятого ребенка и про атомную пыль. Киселев – ну просто Доктор Зло. Я тоже не фанат его. Однако, как говорил персонаж известного анекдота про алкаша, похожего на Карла Маркса: «бороду-то сбрить можно, а мысли куда девать?». Я к тому, что теле-атомная пыль все равно осядет, и рассказ возбужденной дамы про распятого ребенка явно больше пригодился оппонентам, чем пропагандистам.

Но штука в том, что та же программа Киселева, как и большинство наших новостных первых кнопок, строится по большей части на репортажах с полей. Они сейчас там, куда из свободосытых стран рискнул поехать один Грэм Филлипс. Украинские носители евроценностей уже убили несколько наших журналистов, но остальные продолжают с риском для жизни давать живую картинку оттуда. И вот, чтобы гнать геббельсовщину, смысла лезть под пули нет. За неправду не умирают. Зато независимые и свободные корреспонденты предпочитают из уютных киевских баров слать в свои газеты репосты образцово объективных текстов Авакова. А от всего того, что передает кремлевское «Диктатор ТВ» так легко отмахиваться: не важно, передаете ли вы правду, все равно – мы свободные, а вы – пропаганда по определению. Потому что у вас немцовых линчуют и трудящихся геев угнетают. На ваши враки у нас есть Псаки.

Я – за многомыслие и разнообразие точек зрения. Но есть красная черта, за которой – не иная точка зрения, а взгляд в оптический прицел. Эта черта – даже не аллергенный «крымнаш» (ну не хочешь считать его нашим – лежи себе на пляже в Ялте и чувствуй себя на Украине, какие проблемы? Строй свою маленькую виртуальную реальность, если общая не устраивает). Но поддерживать и наводить фонариком на наши объекты чужие «санкции» (в Средние века, кстати, был более точный термин для таких наездов: репрессалии) – это уже заступ за линию. Это – как в приступе лояльности стучать на собственную мать в НКВД.

Можно тайно симпатизировать нацизму, а можно вступить в РОА генерала Власова. Можно быть кухонным противником советской системы, а можно рассказывать иностранной разведке про объекты ПВО. Можно не любить Киселева и Путина, а можно ездить в Брюссель и призывать усиливать «санкции» к твоей стране, обманывая тамошних существованием какой-то «другой, правильной России».

Когда Украина поголовно отключает наши СМИ, их пугает не пропаганда. Их пугает то, за что погибли российские журналисты: живая картина с места событий. Вам неприятно, что это покажет Киселев, а не «Дождь»? Вам неприятно, что живая картинка становится летописью преступлений ваших киевских любимцев? Езжайте туда, и снимите лучше.

Автор: Олег Одинцовский

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #589 : 15 сентября 2014, 14:36:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Их депрессия. Захар Прилепин

Будущее точно рискует кого-то из нас переехать катком


Мой товарищ, известный и невероятно талантливый музыкант — русский, взрослый, разумный - пишет мне, что у него депрессия.
- Отчего? - спрашиваю.
Он говорит: у меня исчезла вера в то, что страна моя будет жить по-человечески. Пишет, что в 90-е у него была огромная надежда, и эта надежда не погибала все «нулевые».
Он верил, что наша страна встала в общий хоровод со всеми остальными «цивилизованными странами», и хотя место её по-прежнему оставалось не самым завидным, однако жизнь тогда хотя бы имела краски: розовые, голубые, жёлтые, яркие, радужные.
И только сегодня он ощутил, что мы выгнаны из хоровода прочь. Что мы стали отбросами и ничтожеством мира, что выхода не предвидится. Нет, пишет он, вера, что, цитирую, «эволюция победит» осталась - но, огорчается он, «я боюсь, что не доживу до этого».

Какой парадокс.

Я и подобные мне — все мы жили 90-е и «нулевые» в ощущение распада почвы, в непрестанной тошноте. Мы почти потеряли надежду. Там были разноцветные краски — но всё это разноцветье выглядело так, будто кого-то вырвало нам под ноги.

Нас воротило от того хоровода, в который нас увлекли на правах бедного, глуповатого, начудившего и не раскаявшегося даже не родственника, а соседа.

Нам казалось, что этот тоскливый позор никогда не кончится. Мы никуда не собирались уезжать отсюда и знали, что будем жить здесь вопреки всему — просто нам выпала такая жизнь и другая могла не настать.

Чувство причастности к своему народу - «где он, к несчастью был» - спасало.

Совсем недавно у нас появились смутные надежды, что всё произошедшее за четверть века было не напрасно. Тысячи слов, которые мы прокричали на митингах, наше, против большинства и вопреки всему, юное брожение в 91-м и в 93-м, наши товарищи убитые в Приднестровье и в Чечне, наши соратники, сидевшие во всех тюрьмах обновлённой России, наша площадь Революции, наша страсть к прошлому удивительной нашей Родины.

У нас появилась надежда.

А у них пропала.

Удивительно, но во всём остальном мы с этим музыкантом и с подобными ему — схожи. Нас радуют одни и те же книги, одни и те же фильмы, мы ходим на одни и те же выставки и любим одну и ту же музыку.

В своё время Синявский писал, что у него были только «стилистические разногласия» с Советской властью.

Нынче всё наоборот. С нашими оппонентами, живущими в своей иллюзорной, на наш вкус, «эволюции» - совпадения у нас только «стилистические».

Мы обладаем общим культурным кодом. Во всём остальном мы противоположны. Диаметрально!

Что им хорошо — нам смерть. Что нам радость — им депрессия.

«Я выйду в городе солнца, / Мне ноги лизнёт волна. / А ты возвращайся в свой Углич / И живи одна», - поёт мой товарищ.

Углич — наш дом, мы к нему привыкли. Уж не знаем, где ваш город солнца и кто вас там лизнёт.

...Только что встретил этого товарища на просторах Сети. Там вывесили новость о том, что РПЦ наградила главу КПРФ. Товарищ написал: энтропия абсурда зашкаливает.

Я вяло съязвил: венчание однополых людей в храме — тоже часть энтропии абсурда, или нет? Что он ответил, я не посмотрел.

Все эти разговоры идут по инерции. Нам не о чем объясняться. Так же могут пытаться договориться рыбы и пауки, кроты и дельфины.

У нас, да, общие песни - но разная страна.

Одни и те же любимые писатели — но иначе настроенные рецепторы.

Наш символ веры состоит из слов, отрицающих их символ веры.

Их наряды нам кажутся вывернутыми наизнанку, а их речь о самом главном — речью о самом вздорном.

Когда я писал «К нам едет Пересвет» - они читали: «К нам едет дикобраз».

Их депрессия — для нас только слабый повод пожать плечами. Они же нашу депрессию в упор не видели, а если видели — то вообще не понимали, о чём мы грустим: «радоваться надо».

Быть может, мы жили в одном прошлом, которое видели по-разному, но будущее точно рискует кого-то из нас переехать катком.

То, что придёт ещё позже, быть может, примирит нас — но это уже не будет иметь не малейшего значения.

В России живут сотни народов, и уживаются тысячу лет. Но в том смысле, о котором я говорю сейчас, у нас две расы.

Эти две расы - иной крови. Разного состава.

Когда мы выплываем — они тонут. Когда они кричат о помощи — мы не можем их спасти: нам кажется, что мы тащим их на поверхность, а они уверены, что топим. И наоборот: пока они нас спасали — мы едва не задохнулись.

Нам больше нечего обсуждать.

Я не хотел бы ещё раз говорить об этом. Я просто собираю рядом тех, кто думает так же, как мы, спасается так же, как мы и молится о том же — о чём молимся мы.

Вернуться бы в Углич — он и есть город солнца.

Автор: Захар Прилепин - российский писатель, филолог, журналист, политик
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #590 : 15 сентября 2014, 19:33:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

http://m.fondsk.ru/

Кому принадлежит Киев? Заметки из оккупации

15.09.2014 - 1:27
ПЕЧЕРНИКОВ Иван

В Киеве, у входа в старый городской парк, стоит памятник Александру Пушкину. Поэт вдохновенно и безмятежно смотрит вдаль. Когда-то у постамента можно было увидеть букет свежих цветов. Сегодня иное. Шея Александра Сергеевича обвита жёлто-голубым полотнищем. Это флаг Украины. Он сильно помят, испачкан голубями. В Киеве теперь это в моде. «Жовто-блакытный» раскрас можно встретить в самом неожиданном месте. Но Пушкин по-прежнему смотрит спокойно, с лёгкой улыбкой, словно видит вдали другой город, другую страну и другую жизнь…

Как мы живём сегодня в Киеве? Живём, если вспомнить Александра Сергеевича, так, что внутри есть «и божество, и вдохновение», и «тиха украинская ночь», и вечная Лавра над Днепром. А сверху — нечто наносное, случайное, подчас уродливое и наглое. Иногда смешное. Мы в плену.

Рядовой киевлянин пребывает во лжи. Утром, едва проснувшись, он слышит, что на его страну напали враги. То, что эти враги говорят на одном с киевлянином языке, — результат роковой исторической ошибки. Другой правды услышать неоткуда. Враждебные телеканалы отключены. Есть несколько на немецком или английском, но при всём благоговении перед Европой средний киевлянин этими языками владеет слабо.

Вообще роль пропаганды, и прежде всего телевизионной, огромна. Она создаёт «правильную картинку». По этой картинке киевляне и все украинцы веками желали стать униатами или, в крайнем случае, примкнуть к «киевскому патриархату». В их городе произошла революция. Ненавистный режим Януковича сметён. Герой анекдотов Азаров, не знавший государственного языка, сгинул. Страну возглавили национально сознательные люди. Никакие не фашисты. И по всем показателям европейское счастье должно уже выглядывать из-за киевских холмов. Однако не выглядывает, потому что (см. выше) идёт война, развязанная враждебным соседом.

Эту картинку жизни ежедневно, как чип, вставляют рядовому киевлянину. И он, восприняв это вложение невидимого программиста, считает предлагаемые картины подлинной жизнью. А всё, что в картинку не входит, вообще не существует. Мелькание в телевизоре — знак подлинности бытия.

Конечно, есть и не поддавшиеся программированию. Не заболевшие. Их меньшинство. Им тяжело. Тяжко видеть близких с безумными глазами и не менее безумными речами. Рассказывает хороший знакомый, известный в городе музыкант. Они с женой живут вместе с родителями. Родители заболели. То есть подпали под влияние той силы, которая в столице Украины правит бал. Совместное проживание в одном доме стало маленьким адом. Любая попытка что-то объяснить, произнести вслух нечто, не входящее в схему, вызывает дикую реакцию у вполне смирных пожилых людей. От слёз и упрёков до криков и оскорблений. Знакомый говорит о них с болью, без тени осуждения. Как о болящих.

У города появился новый мэр. Это боксёр и политик Виталий Кличко. Сознание киевлянина испытывает муки раздвоения. Согласно официальной версии, мэр — гордость Украины, и вроде как всё хорошо. Однако той частью своей души, которая не потеряла способность разумно воспринимать действительность, киевлянин с опаской и настороженностью взирает на нового отца города. Во-первых, речи его не всегда поддаются расшифровке. Отдельные смельчаки дерзают подшучивать над его косноязычием. Рассказывают грубоватые байки о том, как повлияли боксёрские травмы на способности мэра. Во-вторых, откровенные предупреждения Виталия Владимировича о том, что зима для киевлян будет суровой, что надо искать альтернативные виды топлива, весьма напрягают горожан. А брошюрки, которые кладут в почтовые ящики, где показано на схемах, как «по-научному» утеплять балкон и какие виды обогревателей опасны для жизни, вызывают всё нарастающую тревогу.

Та сила, которая захватила некогда тёплый, весёлый город, продолжает менять его жизнь. Всё лето приходили повестки из военкомата и с угрозой требовали участия в затеянном безумии под названием АТО. Ещё вчера беззаботно гулявшие студенты и аспиранты, те, кто по всем законам и обещаниям не должен призываться в армию, а также их мамы с отчаянием стали искать убежища. Невидимая сила может ворваться в дом и забрать дитя, забрать сына. Впрочем, не только дитя.

Мне позвонил один журналист. Заслуженный журналист Украины. Ему пятьдесят пять. Смеётся — в конце августа прислали повестку. Предлагалось идти на войну. А он после операции, плюс артрит, ходит с трудом, да ещё дети, внуки…

Учебные заведения Киева из того же источника «преобразований» получили циркуляр, письмо Министерства образования. Там сообщается, что среди преподавательского состава есть люди, сочувствующие сепаратизму. Этих людей следует немедленно выявлять и лишать возможности влиять на юные души. Такое письмо получили и в школе, где работает моя жена и учится мой сын.

Это старая киевская школа. Рядом исторический музей. И место известное, историческое. Совсем неподалёку тысячу лет назад стояла знаменитая Десятинная церковь. По этой земле наверняка ходил Креститель Руси, равноапостольный князь Владимир. Внизу видны Подол, Днепр. Там, на берегу, бабушка Владимира, княгиня Ольга, построила первый на Руси православный храм в честь пророка Ильи. Храм есть и сейчас. Правда, и Владимира, и Ольгу называют древнеукраинскими князьями. А красавица Андреевская церковь, которая тут же рядом, детище русского гения Растрелли, теперь уже лишь условно православная. Её отдали какой-то УАПЦ. А ведь на лестницах Андреевского храма снимался когда-то великий фильм нашего города «За двумя зайцами». И здесь, на каменных ступенях, обманутая в своей любви Проня Прокоповна в исполнении Маргариты Криницыной горестно шептала: «Я думала это шкварчит ваше сердце, а то шкварчала ваша папироска!» С неподражаемой Маргаритой Васильевной приходилось работать. Царство небесное прекрасной актрисе.

Сегодня в душах киевлян смятение. Часто противоречия и хаос. Сведения о том, что доблестная нацгвардия повернула на запад и в столице возможен новый майдан, уже никого не вдохновляют. Скорее, наоборот.

Но те, кто попроще, как дети, пытаются не заморачиваться. В день независимости в подземных переходах и на улицах торговцы всякой всячиной надели жёлто-голубые веночки, веселились, снова скакали, стараясь не думать. Или думать, что «всэ будэ гарно».

А кто-то в ситуации более сложной. И те, кто принял перемены с привычным воодушевлением, и те, кто тоже принял и даже немножко скакал, но сохранил привычку анализировать, замечают, что не всё идёт, как ожидалось. Разумеется, заклинание о российской агрессии выручает. Однако душевного комфорта нет. Персонажи вроде Ляшко и Яроша, которые должны были, как мечталось, исчезнуть, словно утренний туман, не только не рассеялись, но стали частью новой жизни. Частью неэстетичной. Той, что не может не ранить тонкие души тех, кто некогда «вместе с народом» впустил в себя майдан. Впрочем, заглядывать внутрь этим господам больше не хочется.

Те, кто в офисах совместных с Европой фирм и компаний, получают зарплату в твёрдой валюте, те, кто относится к местному «креативному классу», в большинстве своём — русскоязычные бандеровцы. Россию ненавидят и боятся. Больше боятся (с её приходом твёрдой валюты можно лишиться). Эти с утра до вечера обмениваются в «Фейсбуке» антироссийскими гадостями. В комментариях изображают из себя сознательных патриотов. Пишут при этом по-русски, но с чудовищными грамматическими ошибками. От защиты своих бандеровских идеалов, сидя в танках, упорно уклоняются (кто на Крите, кто в Анталии).

Особая статья — дети. Их жаль по-настоящему. То, что закладывается в детстве, родителями, средой, часто на долгие годы определяет жизнь и поступки. Дети беззащитны, искренни. Двойные стандарты не воспринимают. Там, где папа и мама на кухне обливают грязью Путина, там дети уже устраивают в классе розыск его сторонников и мечтают сделать на груди татуировки в виде вышиванки, чтобы подтвердить своё украинство и не быть принятым за москаля.

И над всем этим, на высоком холме Печерска, рядом с Мариинским дворцом (снова проект великого Растрелли, созданный по замыслу императрицы Елизаветы, дочери Петра Первого), — здание Верховной рады. Если раньше её обитатели были объектами городского и всеукраинского острословия, теперь происходящее там больше напоминает картины Босха. Если не внешне (галстуки научились носить почти все, даже Тягнибок), то внутренне дух безумия веет от происходящего. Законы вроде тюремных сроков за упоминание о пользе Таможенного союза (приравнивается к призыву свергнуть Конституцию и в извращённой форме лишить державу суверенитета) штампуются чуть ли не ежедневно. Общая атмосфера страха, истерики. «Депутаты-босховцы» давно живут в своём особом мире, не чуя страны и строя ей с помощью услужливых телекамер озабоченные рожи.

Да, Киев болен. Оккупирован. Если города Донбасса были разрушены и захвачены физически, Киев захвачен духовно. Разрушены не дома, но души. Это город обманутых. Не бандеровский, но падший, впавший в обман.

Но оттого, что его захватила вражеская сила, он не перестал жить в вечности. А там он — удел Богородицы и…мать городов русских. Всё ещё.

Вот университет Святого Владимира. Его основал русский царь Николай Первый. Его почётными членами были И. С. Тургенев, Д. И. Менделеев, Н. Е. Жуковский. Здесь учился великий хирург лауреат Сталинской премии за книгу «Очерки гнойной хирургии» святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский. По этим улицам ходили художник Врубель и писатель Булгаков. В этом небе впервые в мире русский офицер Пётр Нестеров совершил свою знаменитую «мёртвую петлю». Вот могила П. А. Столыпина. А вон там, в доме Н. Н. Раевского, гостил Пушкин…

Так можем ли мы отдать этот город? Собственно, почему и по какому праву? Наши отцы и деды защитили и освободили его. Мой отец был ранен, когда немцы наступали на Киев, и сюда же вернулся, уже не встретив ни погибшего брата, ни отца с матерью.

Да, тот, чья воля подавлена ядовитым зельем в виде информационной гнили, сутками изливаемой в душу, не может восстать. Сначала придётся перекрыть ядовитый источник. Может ли перекрыть его сам больной? Никак. Только тот может, в ком сохранилась память и живёт сила светлая. Тот, кто снимает шапку у Вечного огня в Парке славы. Тот, кто знает цену «героям», которых встроили в коллективный мозг киевлян.

Тот, кто по-прежнему, где бы ни жил, в Москве или Владивостоке, считает своими эти каштаны и некогда прекрасные самолёты «АН», могилы Николая Амосова и Леонида Быкова — родными могилами. А Киев — своей Родиной. Киев принадлежит им — не заболевшим и тем, кто заболел, но кого можно спасти. А главное, Киев всё так же принадлежит нашим детям. Поэтому мы его не отдадим. Никогда.

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #591 : 16 сентября 2014, 00:08:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 8)
Неизвестный снайпер отстреливает солдат оккупационных войск в Славянске

15.09.2014 - 21:15
Неизвестный снайпер отстреливает солдат оккупационных войск в Славянске | Русская весна
В окрестностях Славянска неизвестный снайпер профессионально и хладнокровно уничтожает украинских оккупантов среди белого дня.

Об этом сообщает пресс-центр ДНР со ссылкой на информацию из докладов министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и главе СБУ Валентину Наливайченко.

Как сообщается, неизвестный стрелок (или стрелки) появляются у мест дислокации подразделений прокиевских карателей, открывает огонь и сразу же бесследно исчезает.

За несколько дней убито и серьезно ранено несколько десятков украинских военных.

В Изюме и Славянске гуляют слухи о том, что
мстит фашистам за кровавую бойню в Одессе 2 мая. :-X


а нацикам похеру, они пьяные :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #592 : 16 сентября 2014, 11:00:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

За что на самом деле убили Валентину Семенюк (видео)

16.09.2014 - 6:00
За что на самом деле убили Валентину Семенюк (видео) | Русская весна
Смерть бывшей главы фонда Госимущества Украины 57-летней Валентины Семенюк-Самсоненко на даче в селе Чайки Киевской области изначально объявили самоубийством - взяла и застрелилась 27 августа из принадлежавшего бывшему мужу охотничьего ружья.

Правда, милиция возбудила было дело об умышленном убийстве, но зам генпрокурора Украины быстро поставил точки, сообщив СМИ, что это было либо самоубийство, либо «работа агентов ФСБ РФ».

Однако есть основания полагать, что это была «работа» тех, кто сейчас на Украине шалеет от перспектив своей безнаказанности. Доказательством может быть и одно из скандальных интервью Валентины Семенюк, данных незадолго до смерти - о планах хунты по приватизации и разграблению госпредприятий Донбасса.
http://rusvesna.su/news/1410821649
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Rychag
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #593 : 16 сентября 2014, 13:04:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 В ближайшие часы могут сбыться розовые мечты барабастов. Если Педре удастся пропихнуть закон "Об особом статусе Донбасса".
 Вот почему:
Цитата:
Попытаемся провести более-менее беспристрастный анализ закона «Об особом статусе Донбасса».
- Согласно ст. 2 этого закона Законодательство Украины будет действовать на территории Донбасса не в полной мере.
Что само по себе означает, что эти территории «выпадает» из украинской юрисдикции. Дополнительно этот тезис подтверждают ст. 6, 8 и 9.
- Согласно ст. 5 этого закона состав прокуратуры и судебных органов назначается фактически местными властями Донбасса.
- Согласно ст. 6 этого закона местные органы самоуправления признаются юридически равными Кабинету Министров Украины и отдельным министерствам.
То есть, местные власти Донбасса перестают быть подчиненными центральной власти, и взаимодействие между ними идет с помощью отдельно заключенных соглашений. Дополнительно этот тезис подтверждают ст. 8 и ст. 9.
- Согласно ст. 8 этого закона местные органы власти Донбасса получают право на заключение собственных межгосударственных соглашений.
Именно это и скрывается под эвфемизмом «трансграничное сотрудничество». Стоит обратить внимание, что такое сотрудничество происходит на основе соглашений, которые между собой заключают местные органы исполнительной власти и (внимание!) Административно-территориальные единицы РФ.
В то же время согласно ст. 9 Конституции Украины любое международное соглашение является частью национального законодательства Украины. А соглашение между административными единицами разных стран является международным.
- Согласно ст. 9 этого закона создаются так называемые «отряды народной милиции», которая подчиняется местным органам власти.
Это — формирование собственных внутренних силовых структур Донбасса, не подчиненых украинской правоохранительной системе.
Суммируя все это, мы имеем следующее:
- Донбасс по этому закону получает полную автономию в исполнительной и судебной ветвях власти, и частично — законодательной (в виде необязательности исполнения части украинского законодательства и разрешения заключать международные соглашения отдельно от национального законодательства).
Что, в свою очередь, означает, что:
- Этим законопроектом Украина де-факто меняет свое состояние с унитарного на конфедеративное, с двумя субъектами, связанными частично унифицированным законодательством и рядом равноправных соглашений на уровне Кабмина и Местной власти Донбасса. Таким образом данный закон является неконституционным,  так как противоречит ст. 19 п. 2 и ст. 73 Конституции Украины (как минимум).
Кроме того,  данный законопроект, согласно ст. 3, вводит масштабную амнистию, не делая исключений. Чем, по факту:
- Закрепляет право отдельных финансовых и политических кругов в Украине поддерживать сепаратизм;
- Закрепляет право террористических группировок на дальнейший захват территории Украины с совершением там ряда военных преступлений — и не понести за это никакого наказания;
- Программирует дальнейшее распространение опыта «ДНР» на другие регионы, можно захватить власть, терроризировать местное население, призвать на помощь войска чужой страны, а потом за это получить «особый статус», амнистию и легализацию как субъект конфедерации.
Эпилог:
С такими законопроектами от Украины останется только «маленькое беспроблемное европейское государство». На базе Винницкой области. Размером с Андорру.
Порошенко объясняет, что под амнистию не подпадают тяжкие преступления. Однако:
- Финансирование и поддержка терроризма в перечень тяжких преступлений не входит;
- Большая часть руководителей «ДНР» и «ЛНР» лично в тяжких преступлениях не участвовала, а следовательно, будет оправдана местными судами по определению;
- Сбор доказательств на территории, де-факто контролирует иностранная армия и он, как минимум затруднен, как максимум — невозможен.
Следовательно, провозглашенная амнистия по факту освобождает от ответственности всех террористов, начиная от спонсоров и заканчивая исполнителями. Понесут наказание исключительно так называемые «стрелочники».
 
Вячеслав Ильченко
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #594 : 16 сентября 2014, 17:04:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Рычажопег, ты не сцы, две республики Донбасса, - это только начало ... А мечты у мене проще: полное уничтожение нацизма на территорие фэйкраины.  :)

И чтоб нормальные люди украины (не лживые зомбонацике типо тибя) смогли строить достойную жизнь.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #595 : 16 сентября 2014, 17:36:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пытается прорвать кордон милиции (онлайн)

16.09.2014 - 17:20

У здания Верховной рады начались столкновения между милицией и активистами «Правого сектора», которые пытаются ворваться в здание парламента.
Как сообщает РБК-Украина, парламент атакуют 30 активистов «Правого сектора». Они с флагами пытаются пробиться сквозь кордон милиции к центральному входу в Раду. Им преграждают путь около 70 бойцов Нацгвардии.

К Раде принесли автомобильные шины, из которых начали строить баррикады, сообщает агентство.

Чо ишо не весь правий сектор на фронте? Айайай :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #596 : 17 сентября 2014, 00:05:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сентябрь четырнадцатого - дух времени. Александр Роджерс


Последние события, как очередные санкции со стороны европейских марионеток США, так и риторика самих США, показывают то, что я утверждал с самого начала – вопрос санкций не лежит в плоскости Украины, Крыма или Новороссии, а просто являются частью американской войны против России.
Логика этого утверждения очень проста – перемирие наступило, переговоры ведутся, а введение санкций и информационная агрессия США продолжаются. И уступать США, как это советуют некоторые околокремлёвские деятели, не имеет никакого смысла – наступление всё равно продолжится, только под другими предлогами.
И дело даже не в Путине, которого США однозначно хотят убрать. Этого для них не достаточно, их устроит только полная капитуляция с последующим разграблением, превосходящим аналогичное разграбление начала девяностых годов.

Как я многократно писал, вести с людоедом переговоры бесполезно – он просто хочет кушать, и смотрит на вас, как на еду.

Как говорит Сергей Переслегин, у войны три измерения – военное, экономическое и информационное. И военное из них далеко не всегда самое разрушительное.

США ведут информационную и экономическую войну против Российской Федерации, и события на Украине являются только частью этой войны, а противостояние в Новороссии – всего лишь повод для санкции, но не их причина.

Помните, как в учебниках истории объясняют начало Первой мировой войны? Причиной была назревшая необходимость передела сфер влияния между ведущими государствами, а убийство эрцгерцога Франца Фердинанда – только поводом. Не было бы этого убийства, нашли бы другой повод.

Также и здесь – если каким-то образом (любым) решить конфликт в Новороссии – США мгновенно создадут новые основания для нападок на Россию. Был Ходорковский, потом были «Пусси Райот», потом «дело» Литвиненко и так далее. Как в известном фильме «Не будет Курикина – будет Кукурикин».

США нужен абсолютно управляемый «Лжедмитрий» в Кремле, который будет позволять невозбранно грабить Россию. Такой же, какого они имеют в лице Порошенко в Киеве. Бесхребетный Немцов или послушный Навальный были бы идеальными кандидатурами (но кто ж им даст?). И, судя по американским истерикам, пока они такой возможности получить не могут. И все разговоры про «Путинслил» – это пустой трёп, если не заведомые провокации.

Например, Анатолий Несмеян раз за разом пишет, что санкции усилились из-за того, что Россия дала слабину в Украине. Но это противоречит логике событий.

Во-первых, пока никакого слива Новороссии не произошло. А все многочисленные разговоры об этом пока базируются лишь на домыслах и отсутствии достаточной информированности большинства сочинителей. Развитие событий показывает, что киевский режим в ближайшие неделю-две начнёт новое наступление, и это автоматически поставит крест на любых попытках закулисных договорённостей с хунтой.

Во-вторых, нужно оценивать действия правительства РФ на всех направлениях, и лишь комплексный анализ может показать, направлены ли они на благо России или нет. И что мы видим на других направлениях?

Россия совместно с Китаем собирается в кратчайшие сроки создать собственный аналог системы валютных расчётов SWIFT. Потихоньку сливаются из резервов американские Treasuries, а вместо них наращивается объём банковского золота (по его запасам РФ вышла на третье место в мире). Заключаются договора с отдельными странами по переходу на национальные валюты во взаиморасчётах, увеличиваются объёмы этих взаиморасчётов. Идёт активное импортозамещение, а по тем позициям, где оно пока невозможно – заключаются контракты на поставки со странами Латинской Америки и Азии, которые не хотят подчиняться американской гегемонии.

На политическом фронте постепенно выстраивается альянс, в который входит Китай, Иран, Сирия, Венесуэла, РБ, Казахстан. В ближайшее время в него могут войти Индия, Турция, Аргентина и ряд других стран.

В украинском вопросе идёт постоянное педалирование темы сбитого киевским режимом пассажирского «Боинга». Трёхсторонние переговоры по газу, назначенные ранее на 20 сентября, отложены на неопределённый срок.

В Новороссию на днях пришёл второй гуманитарный конвой. Царёв заявил в ответ на «мирные инициативы» Порошенко, что этого было бы достаточно в марте, но этого явно не достаточно теперь. Поэтому киевский кровавый диктатор может свои законопроекты принимать сколько угодно, но к делам независимого государства Новороссия они никакого отношения не имеют.

Разве всё это в совокупности похоже на «сливу»? Просто некоторые силы очень хотят создать впечатление, что руководство России недостаточно патриотично, выпячивая и раздувая одни детали, и всячески игнорируя другие, зачастую гораздо более важные (как тот же возможный отказ от SWIFT в пользу российско-китайского аналога).

Если и есть какая-то «колонна слива», то все её действия в логике разворачивающихся событий будут неизбежно проваливаться, а она сама терять позиции, поскольку большие инерции глобальных процессов всегда сминают маленькие хотелки отдельных персонажей (за примерами далеко ходить не надо – примеры Ходорковского, Березовского и Гусинского достаточно свежи).

Есть такое понятие, как «дух времени». Глобальные события таковы, что эпоха американского владычества неизбежно заканчивается. Китай и Аргентина создают валютные свопы для взаиморасчётов в национальных валютах. Даже Великобритания собирается впервые в истории выпустить суверенные облигации в китайских юанях.

Попытки США насолить России и Ирану через спекулятивное снижение цен на нефть также лишь глобально приводят к обесцениванию нефтедолларов, а вскрытие для этого стратегических запасов самих США может больно ударить по их собственной энергетической безопасности. Кстати, снижение цен на нефть делает добычу нефти в самих США нерентабельной (почти все легкодоступные месторождения там уже давно исчерпаны).

Ещё никогда в известной истории никому не удавалось избежать потери гегемонии в конце технологического цикла. Генуя, Венеция, Антверпен, Лондон теряли гегемонию, когда приходил конец длинного цикла, и США по всем признакам не избегут этой участи. Те же, кто поставил на их победу в борьбе за гегемонию, обречены повторить судьбу Мазепы.

Автор: Александр Роджерс, специально для ANNA-news
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #597 : 17 сентября 2014, 00:16:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Оно оживает. Захар Прилепин

Ощущение, что в России нет «политической нации», что здесь вообще не понятно кто живёт, что «народ безмолвствует», что он распался на плесень и липовый мёд - было всегда.
Это ощущение иначе, чем теперь, формулировалось автором «Слова о полку Игореве», протопопом Аввакумом, Ломоносовым, Чаадаевым, Державиным и Пушкиным. Ну, так те были — родня, а не приблудились, как некоторые.
Однако во все времена было непонятно, что именно такое здесь периодически пышет и взбухает, лезет из печи. Рационального объяснения этому — по крайней мере, на «европейский манер» - нет и быть не могло. Даже мы, суетливые современники, уже проходили э т о несколько раз только за последнюю четверть века.
Сначала казалось, что им всё удалось в годы 80-е, в начале 90-х. Они же всё взяли: власть, экономику, медиа, сели на голову, в одно ухо поёт Сванидзе, в другое тот ещё, прежний Киселёв, в третье - Савик Шустер — а теперь мы знаем, как он нас любит, в четвёртое, берём наугад, Мария Арбатова. Вся молодая страна смотрела «Взгляд» и обожала Бориса Немцова. Почитайте подшивки «МК», «АиФ» и «Комсомолки» за те годы — ад адский. Ежедневно окучивали сто миллионов человек. Всех убедили, что мы народ-урод, и место наше в чёрной дыре. Если из дыры высовывалась голова — на неё лили кипячёными помоями.

Такая была пропаганда, что противостоять ей было нельзя — на пути стозёвной пасти стояли, еле живые, газеты «Завтра» (невидаль лесная, все в репьях и кореньях), газета «Лимонка» (банда полоумных детей во главе с психопатом) и «Наш современник» (черносотенцы с путанными черносотенными снами). Но что они все были в сравнении с одной газетой «Коммерсантъ»? Да ничего.

Вдруг к началу «нулевых» с такой любовью выстроенное здание пошло трещинами и частями посыпалось. Вылезли откуда-то косноязычные боевые генералы, такие как Примаков, переродились в красно-коричневых упырей Глазьев и Делягин, прочая нечисть разлепила свои тусклые глаза.

Кто же, кто дал этому импульс?! Кто этот огромный, «нутряной», «подсудный», неостановимый? Тот самый, что переделывал одного царя за другим, замучил совесть Грозного, обтесал Петра, свернул мозг Ленину, вывернул наизнанку Сталина и даже Ельцина загнал в Чечню воевать?

Не понятно кто! Потому что тут никого не было, кроме вот этой самой отсутствующей напрочь «политической нации», «народа безмолвствующего», быдла в ватничке.

Озадаченные люди в кремлёвских стенах наспех вылепили нового урода, чтобы жить внутри.

Теперь уже на угарно-патриотическом желтке: «старые песни о главном», братья Якименко — два ряженых опричника, ледяной антидекадент Сурков, сто тысяч яйцеголовых пионеров из селигерских болот со своим хоровым «ква-ква»... но если всё это поскрябать, то внутри неизбежно обнаруживался тотальный «Дом-2», миллионы подростков, выращенные Ксенией Собчак — тонкая, глазастая девушка, оказавшейся самой большой и убедительной наседкой на всю страну, наплодившая целое поколение порчаков; плюс к тому — расцвела идеология непобедимого гламура, как с горки покатились бесконечные глянцевые журналы, приличные люди вместо здравствуйте произносили сорок тысяч раз в сутки: «Пора валить», «Хочу в Европу», «здесь нечего ловить».

На этом фоне «Завтра», «Лимонка» и «Наш современник» со своим «тёмным бормотаньем» (Т.Н. Толстая) казались идиотической древностью.

Любимый писатель страны стал — Акунин. Для тех, кто лучше продвинут — Сорокин. Сорокин придумал фельетон про «День опричника», который «всё объяснил» (ничего не объяснил, прокатился по ледяной поверхности на коньках, сделал тройной тулуп, словил аплодисменты; рыба смотрела из глубины на этот танец). И Пелевин, конечно — ведь он первым придумал великую философию, внутри которой так уютно. Суть философии прекрасна и успокоительна, она гласит: всё видимость и прикол.

И тут раз — и эта, ещё более убедительная конструкция, тоже треснула и поехала на бок.

Снова выяснилось, что видимость — реальна и ничего тут прикольного нет. Всё живое и кровоточит.

Кто это сделал, ау? Да чёрт его знает.

Не Путин же.

И не новый Киселёв. И не старый Эрнст.

Какая-то вечно отсутствующая «политическая» нация снова повела плечом, печь крякнула, запахло палёным, во все сторону побежали из щелей тараканы и мыши.

Раздалось привычное: «Сейчас всё рухнет!»

Ничего ещё не случилось, но всё равно всех, всех, всех не покидает ощущение: «здесь кто-то есть». «Где, здесь?» «Не знаю где - там внутри, в печке, в подполе — там кто-то живёт!»

Там кто-то живёт, да. Оно.

Оно всё время требует своего. И даже, время от времени — добивается.

Только одно непонятно: к а к о н о э т о д е л а е т? Оно же ничего не делает! Ни-че-го! Оно просто живёт внутри.

Необъяснимо.

Автор: Захар Прилепин - российский писатель, филолог, журналист, политик 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #598 : 17 сентября 2014, 00:53:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

РАССКАЗ ОПОЛЧЕНЦА ПРО ОСВОБОЖДЕНИЕ МИУСИНСКА. ФОТОРЕПОРТАЖ #НОВОРОССИЯ #УКРАИНА  16.09.2014

 Это должен был быть мой второй день знакомства с Мебельщиком. Я поехал в Миусинск, где стояла тогда его рота, в надежде на то, что удастся выслушать рассказ про, без прикрас, героическое освобождение этого города. Первая встреча состоялась неделей ранее, в тот раз подчиненный Мебельщика, молодой общительный парень, с позывным Ник, провез меня сфотографировать разорванные в клочья украинские танки на окраине Миусинска. Хоть я и попытался задать Нику вопрос по освобождению города, ответ получил четкий и по-военному правильный – я бы мог рассказать, но вдруг что-то скажу неправильно, пусть лучше сам Мебельщик это сделает. А по нашему возвращению Мебельщику уже нужно было куда-то уезжать, договорились на следующий раз. 

Стоит ли говорить, что ехал я в большом предвкушении, тем более, что окраина Миусинска, которую мне удалось осмотреть с Ником, производила серьезное, впечатление. Украинские военные окопались там капитально — блиндажи и землянки, покрытие которых было выполнено из двух слоев бревен, хорошенько просыпанных сверху и посредине слоем земли, тут и там стояли, в прямом смысле слова, разорванные изнутри танки с вывороченными и перевернутыми задом наперед башнями. В общем, я ждал. - Слушай, ну я просто так не могу тебе рассказать, — сказал Мебельщик. Почему Мебельщик? Потому что я мебельщик, мебель делаю. Делал до этого. И перестаньте вы, «Мебельщик-Мебнельщик», начал он свой рассказ, в тот момент это была рота Лето… Находились мы в Вахрушево. Заехали туда ночью, днем расположились, а вечером приезжает Первый (И. И. Стрелков) и говорит – надо брать Миусинск. Мебельщик, не зная диспозиции противника, не имея вообще никакой информации, с группой разведки, на НИВе выдвигается в сторону Миусинска. За н.п. Княгиневка в машине заканчивается бензин (к слову о финансировании ополченцев, о котором трезвонят укроСМИ), время – 3 часа ночи, а по договоренности, через час в район Миусинска должна выдвинуться основная часть роты. Недалеко от того места, где встала машина с разведкой, находилась копанка (так на Донбассе называют небольшие частные места добычи угля), человек с этой копанки выручает ребят 5-ю литрами бензина. - Заезжаем сначала в Красный Луч, здесь хаты все раздолбаны, эти гады (ВСУ) пристреливались по этой дороге (показывает на карту)… Из наших тут вообще никого еще не было, а картина страшная. Заезжаем в Миусинск, картина точно такая же.

 Заезжаем по этой дороге, высыпаемся вот здесь (это уже в Миусинске, который кишит украинскими карателями) силами одной разведки, приехавшей на одной НИВе! Только-только рассвело, мы не знаем, где они, но знаем, что в Миусинске. Ну, ребята просто такие… Вот Кум, например, он в Иловайске перед ними танцевал, перед снайперами, специально танцевал, чтоб они в него стреляли, а наш УТЕС чтоб нормально потом мог отработать по ним… как бы так, дурачки все из наших (улыбается), нормальных людей нет, нормальные все дома сидят.
Осторожно начали продвигаться по Миусинску, нашли Саню – местного, разговорились, показывает руки, его поймали нацики… Вот здесь у него руки (показывает от локтя и выше) просто порезаны ножами… и еще побили ему ребра. Закрепляемся мы на этой части Миусинска, и заходят наши основные силы. Зашла наша рота и рота Моторолы. (Укрепленные позиции ВСУ были расположены по другую сторону Миусинска, много техники стояло расквартированной по жилому сектору, поэтому по ней огонь вести было нельзя).

 День – ожесточенный бой, перестрелки, а до этого я сажу вот тут на терриконе (искусственное возвышение, образованное вследствие добычи угля), возле Красного Луча, глаза. Террикон оказался очень выгодной высотой относительно позиций украинских войск. Приезжают наши минометчики, Пепел, я вызываюсь корректировщиком… когда надо, буду делать все что надо, чтоб бить фашистов этих (надо заметить, что Мебельщик практически не ругается матом, а в редких случаях, ругнувшись, сразу осекается и извиняется). Они (укры) стоят за бугром, наши минометы по другой стороне, я выхожу на бугор, получается укры меня видят, но мне уже на это плевать и я руками начинаю указывать направление на посадку, куда заехали танки (тут он встает и показывает, как ходил по простреливаемой украми территории и, словно регулировщик, движения корректировал огонь минометного расчета). Сперва перекинули метров 200, потом не докинули, но это нормально, пристрелочные… короче, мы эту посадку накрыли (именно там я за неделю до этого рассказа фотографировал разорванные танки), так закончился первый день. Второй день. С утра укры начинают шевелиться. А наш Пепел поехал за боеприпасами… А Снежняне еще помогали, Д-30-ым еще валили, работали нормально, попадания были хорошие. У нас есть СПГ-9, а еще у нас есть Дизель, первый раз он стрелял с СПГ-9 по Ямполю, веришь, нет, первую свою БМД он ввалил так, что башня лежала на полу… металл поплавленный… Тогда Дизель первый раз стрелял с СПГ-9, у них там боекомплект взорвался. Я до этого выпросил у Царя, это когда он командиром бригады еще был, дайте нам снаряды для СПГ-9, дайте, у меня и расчет уже есть! Дают нам СПГ.

Короче, второй день. Заходят они с самого утра от школы и начинают пацанов наших окружать, а наши на почте вот тут были… У минометчиков на второй день всего 20 мин осталось, выставляю я вот сюда на террикон СПГ. Получается, с одной стороны Моторолы пацаны с АГСа хреначат, наши тоже там были, Академик там тоже на видео есть, снят. Пока выставляем СПГ-9, они начинают окружать, и Дизель тут начинает лупить, с другой стороны на позицию выезжает танк – укры видят, что стрельба ведется с террикона, потому что от СПГ-9 пыль сильная поднимается от выстрела, пацаны наши, что с СПГ стреляют, черные… шахтеры отдыхают! За 1,5 часа Дизель с пацанами «газон» целый снарядов выкидывает сюда по колонне, которая окружать нас начинает! Ну, представляешь, в них полетело более 150 осколочно-фугасных за час – полтора? Укры понимают, что им жопа, а пехота, ну куда, при таком обстреле… колонна начинает спешно покидать Миусинск!
Мы видим, как они уходят, как на ладони видим, но к этому времени на минометах у нас вообще нет ничего… СПГ-9 перегрелась до того, что последний снаряд, который они заряжают, выстреливает сам по себе, я не понимаю, ребята наши не попали под это (СПГ-9 – это так называемая «безоткатная пушка», станковый противотанковый гранатомет, при выстреле с которого образуется такая же струя сзади, как на гранатомете РПГ, так что стоящий сзади может серьезно пострадать). В общем, мы с досадой наблюдали, как на наших глазах от нас уходила колонна в 53 (!) единицы бронетехники, а нам к тому моменту уже тупо нечем было по ним стрелять… мы бы их всех тут оставили. Дизель и пацаны, которые с ним были… это такие люди, которых поискать еще надо! Они же там, на терриконе не просто стояли… и кассетными по ним стреляли и из танков… они отбегут за террикон, а потом назад наводят на так и бах! Бах! Непосредственно в Миусинске были захвачены – Акация, танк, танк просто с подсевшими аккумуляторами, 4 боевые машины пехоты — одна из которых была подарена роте Бачи, ныне Байкера (довольная Наташа подсказывает, одну БМП поджарил Тохе – смотрите ролик «Была ваша, стала наша» на моем канале ютуб), убитых БМПэх, танков… в общем счете порядка 30 единиц! Подводя итог – освобождение Миусинска было произведено ополчением в составе порядка 100 человек, 1 БТР, в котором заклинила пушка, и он оказался бесполезным, остался только СПГ-9, АГСы, автоматы, РПГ-7 и все прочее… Не считая того, сколько мы набили техники, еще 53 единицы, добавляю, ушло – не ушло! Вышло, убежало! Сыкуны! — добавляет Мебельщик. Это на броне у них сидели еще люди! Если по самым скромным подсчетам, их было в 5 крат, а то и во все 10 больше! Наших ребят чуть ли не полтора – два человека приходилось на одну единицу их техники! Они не хотят воевать. Они боятся! Нам-то куда отступать? Мы на своей Земле!
 Мы не хотим воевать, мы просто хотим жить на своей земле. Мы хотим домой! Я мебель делал всю жизнь, зачем мне эта война?! Я хочу к жене, к сыну. В процессе рассказа Мебельщика в комнату вошел тот самый Лето, командир роты, теперь уже роты Мебельщика, он тоже поддержал своего товарища – у меня дочка 1-го сентября в школу должна пойти, а куда она пойдет? Как? Мебельщик добавил: - Или мы умрем, или мы победим и спокойно вернемся домой, у нас другого выхода нет. Какими-то беженцами, Неженцами мы никогда не будем! Я не собираюсь бежать, у меня дед умер с осколком со второй мировой войны в ноге… как-то так…

При наступлении на Миусинск вперед пошли 2 развед. отделения вперед, по огородам, по хатам, тихонечко вышли ребята на перекресток, где стояла БМП, танк и личный состав укропов, среди одной группы разведчиков было двое ребят, приехавших из Чехии воевать с укро-фашистским режимом на стороне Новороссии… ребята воевали, как настоящие герои и, оказавшись в крайне тяжелой ситуации, не отступили. Когда укро-фашисты были выгнаны из Миусинска, ополченцы обнаружили тела Чехословацких ребят со следами переехавшим их БТРа… примечательно, что «украинские герои» ездили по телам убитых уже ребят. Мебельщик говорит, что когда наступит мир, на месте гибели героев будет установлен памятник… Завершая свой рассказ, хочу сказать, что когда, в самом конце беседы, я спросил у Мебельщика и Лето разрешения сфотографировать их, парни сказали, что это ни к чему. Они воюют не ради славы, и фото размещать ни к чему, они просто хотят вернуться домой… А мне почему-то вспомнился в этот момент герой фильма Ридли Скота, Гладиатор, прекрасно воплощенный на экране Расселом Кроу… Вот какие-то такие они, эти парни с Донбасса – герои, которые просто хотят вернуться домой.

 Записал «Борисыч». Стрелков инфо

Источник: http://news-mail.by/2014/09/16/rasskaz-opolchenca-pro-osvobozhdenie-miusinska-fotoreportazh-novorossiya-ukraina-miusinsk-donbass/
© NEWS-MAIL.BY
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #599 : 17 сентября 2014, 03:43:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Последний рубеж Новой России
сегодня, 02:44

Многие знакомые сегодня удивляются агрессивной позиции США по Украине вообще и Донбассу в отдельности. Мол, всякое с «партнерами» было, но не так, чтобы дело доводить до открытой вражды. С какого перепугу за океаном решили заново  вернуться на четверть века и обнулить все результаты той своей «победы»? Неужели там не понимают, что если Россия вдруг не прогнется, то и пяти лет не пройдет как она вернется на старые державные рельсы? Тут не надо быть пророком – элементарный инстинкт самосохранения.

 Причина внезапного озлобления отнюдь не в Крыме и не во внезапном патриотизме Кремля вместе с элитой – там с удовольствием бы договорились.
 Не собираются Штаты развязывать Третью Мировую: они бы и с удовольствием, но при этом пострадают собственные активы и в ядерном пепле потеряются голоса налогоплательщиков, что понятное дело тоже недопустимо. Данное поведение было бы оправдано при возможной «цветной революции» в России, но и здесь шанс на успех в краткосрочной перспективе минимален, зато в случае провала Америка уже стопроцентно получит неуступчивого, мощно мобилизованного и богатого ресурсами геополитического врага, управлять которым будет нереально.

Так почему же тогда «исключительная нация» решила поиграть в «русскую рулетку»? Неужели все настолько плохо в экономике, что надо было утопить пятую экономики ценой авторитета? Или тут что-то другое?

На мой взгляд, причиной столь дешевого трепа Джейн Псаки, является просто непонимание, что делать дальше. Раз за разом нормальная, практически академическая, цветная революция выходит за рамки инструкций и решением одной проблемы ситуация не улучшается, а лишь меняет вектор.

Казалось бы, все идет по накатанному: вначале отработал бы хорошо подготовленный стандартный план смены «диктатора» Януковича на «демократа» Порошенко. Далее появились бы военные базы в Крыму, покупка газовой трубы, как уже собственного аргумента в любых переговорах с Россией, разработки сланцевого газа и много-много чего вкусного. Аборигенам бы продолжали внедрять в мозг сознание про "съевших их сало москалей", а обнищание компенсировали всеми возможными "европейскими ценностями". В идеале из Украины строили эдакую северную Болгарию.

Но планы разрушил Крым, который возьми, да и убеги к «ужасной диктаторской" России, убежал он при том со считавшимися уже своими военными базами. А затем и громыхнуло восстание на Донбассе.

Восстание стало шоком для всех – экспертов, военных, политиков, олигархов. Как захватили власть, кто захватил, зачем, что делать со этим явлением? Уж слишком многие на Западе или на "титульной" Украине привыкли называть народ Донбасса "молчаливым стадом". Придуманная, отчасти украинцами, отчасти российскими дворцовыми «экспертами», сказка про подготовленное спецслужбами появление Новороссии - примерно из той же оперы, что и многолетняя работа Кремля по русификации крымчан (непонятно им, что Крым и Донбасс населены русским народом и русский вектор сознания здесь не выветрила даже насильная украинизация). К подобным сказкам стоит отнести и организацию восстания Ахметовым, но об этом лучше расскажет недавно освобожденный из украинского плена Михаил Михайлович Чумаченко, давний и активный участник русской организации Донецкая Республика, не один год проведший в борьбе с этим самым "пророссийским" олигархом.

Народ Донбасса восстал, регион подал свой мощный голос, Новороссия родилась, и с этим что-то надо было делать. Пока Россия медленно отходила от шока и знакомилась со «сторонниками федерализации», Штаты решили применить старый добрый и проверенный сценарий Сербской Краины, то есть быстрого выдавливания коренного населения и заселения территории лояльным "электоратом". Разогнав украинцев воинственной риторикой и собрав воедино нацистов, олигархов и доблестных героев-генералов, которые, судя по количеству орденов, имели опыт сражений на поле Куликовом, США благословила новый «Крестовый поход», заодно выдав индульгенцию на любые действия с «нечестивыми».  Тактику действий «новых тамплиеров» они тоже просчитали сами. Мой двоюродный брат, некогда перспективный молодой офицер советской армии и отказавшийся после распада служить в ВСУ, прошедший уже за Россию обе Чеченские компании и ставший впоследствии одним из лучших оперов нашего городка, был в шоке – их так не учили воевать. В таком же шоке были оставшиеся в составе армии Украины и обученные в Советском Союзе его сокурсники. В шоке не были только сербы и специалисты, которые сталкивались с тактикой США в реальных действиях.

Разрезать республики пополам, отрезать от границы с союзниками, заставить мирное население молить о мире на любых условиях в обмен на свое существование, выдавливание мирных из территории военной операции: все это, как и много другое было применено практически во всех последних войнах США. Можете сами сравнить с действиями хорватов и их бандеровцев – усташей в Сербской Краине, войнах в Афганистане и Ираке. В свою очередь против Российской финансовой и политической элиты применялись те же действия, что и против команды Милошевича – ужесточая санкции в личных беседах обещать их облегчить взамен "всего-то делов" – предательства.

Национал-предатели сделали в России свое дело – Новороссия не получила военной помощи в самом начале и была обречена на долгую и кровавую войну. С каждым днем ДНР и ЛНР испробовали на себе все прелести демократии от введения НАТОвского спецназа, до бомбежки крылатыми ракетами и фосфорными бомбами. Каждый день Донбасс жгли, а он уперся. Жителей его городов рвало на части, количество жертв пошло на тысячи, а он стоял. Бои шли в пригородах, а он не сдавался.

Только стоять, только держаться – молили сербы, народ, воспринявший далекую трагедию, как продолжение своей собственной. И вчерашний певец Мозговой, общественник Друзь, писатель Березин, тысячи таксистов, шахтеров, продавцов, рабочих и учителей, при помощи небывалого количества русских добровольцев за пару-тройку месяцев из толпы с флагами стали армией. И воевать они стали как армия – к чему американские стратеги были явно не готовы. Заточенные под сопротивление уже разгромленного авиацией противника и партизанской войне они гнали украинцев в бесконечные кавалерийские наскоки, которые постоянно заканчивались очередными ловушками, котлами, разгромам. Тем американцам, которые «помогли» украинскому командованию, по мнению наших офицеров, надо представить к наградам Новороссии, ибо они сделали все, что в советской военной школе делать было нельзя. Плату за ошибки стратегов платили украинцы, и в какой-то момент наступил перелом – стало понятно, что силой Донбасс не взять.

Думаю, что поняли это и за океаном, оттого и началась истерика - просто на этот случай у них нет шаблона и приходиться искать выход, набивая по пути шишки и совершая ошибки. Привыкший со времен противостояния с СССР работать по проторенным дорожкам ГосДеп не может найти подходящую кальку и вынужден «тупить», продавливать и угрожать, превратив СовБез ООН в цирк, а новости мировых СМИ в перепосты информации со страниц их же ботов из Фейсбука.

Сейчас у США есть только один способ победить – это протолкнуть Минские соглашения, то есть совершить предательство со стороны России и внутри руководства Новороссии. Минск стал той временной точкой, с которой основной фронт переместился из окопов в кабинеты, студии и газеты, когда против нас бросят все, что было заготовлено за последние 23 года от коллективных Макаревичей, до состояния Фридманов и идеологов ВШЭ. Тот фронт, на котором уже мы обязаны только стоять, только держаться, одергивая уродов с любой должности и любым статусом, так как победа здесь – это начало уже Новой Великой России, а поражение – не просто гибель Новороссии, но превращение РФ в Украину Януковича без всякой надежды на будущее.

Руслан Ляпин
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 182
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC