Постнагуализм
18 мая 2024, 00:04:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Мое отношение к украинскому перевороту
1. Одобряю переворот прозападных сил, поскольку, несмотря на очевидные перегибы кампании, он открывает перед Украиной возможность переломить деградационный тренд. - 11 (28.2%)
2. Осуждаю переворот прозападных сил, т.к. Украина не сможет вписаться/адаптироваться в ЕС, а потому ей лучше придерживаться российского уклада хозяйствования. - 7 (17.9%)
3. Считаю целесообразным раскол Украины, когда одна ее часть примкнет к ЕС, а другая к России. Причем, то и другое не обязательно подразумевает территориальное объединение, а достаточно лишь подражания в экономико-политической сфере/укладе. - 21 (53.8%)
Всего голосов: 28

Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 182
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Украина и Россия. Вымыслы и реалии.  (Прочитано 519259 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1410 : 03 апреля 2015, 17:57:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ПРИЛЕПИН Захар
Чем закончится война на Донбассе


03.04.2015 - 9:07
Чем закончится война на Донбассе | Русская весна
Захара Прилепина называют и «голосом поколения» - тех, кто оставил СССР в счастливом детстве, а вырос и возмужал при волчьем капитализме.

Может быть, поэтому взгляд Захара на происходящее так интересен миллионам его читателей? Мы встретились с писателем накануне выхода его новой книги «Не чужая смута. Один день, один год».

Это сборник колонок, путевых заметок, публицистических рассказов автора о событиях на Украине и в Новороссии.

Формула мути

- Захар, твоя книга - публицистическая ретроспектива событий минувшего года. Какая у тебя была самая главная и большая иллюзия в феврале 14-го?

- Я мог бы что-то придумать про свои иллюзии, чтобы показаться более рефлексирующим и повысить степень доверия к себе. Но я, когда перечитывал свои тексты, написанные до майдана и во время майдана, с удовольствием понял - у меня не было никаких иллюзий. Я сразу понимал и беспристрастно сообщил читателям, что: а) на Украине назревает гражданская война; б) поход Украины в Европу будет провален; в) закваска у «антикоррупционной» борьбы украинского народа в целом русофобская - они ведут себя так, словно все их проблемы им завезли из России. В то время как мы им никаких проблем не завозили и вообще не очень обращали внимания, что там у них происходит.

- Происходящее в Новороссии ты назвал смутой. В нашем понимании - это что-то стихийное, безрезультатное, так в школе учили. Так почему смута?

- Ну вы сами знаете ответы, товарищи мои. Потому что безвластие, приход временщиков, самозванцы, воры, припадочные кликуши - все они роем роятся и желают власти или внимания. И романтики тоже есть, они тоже романтично роятся и даже гибнут. И во всей этой мути ушлые дельцы извлекают свои интересы. Есть еще, конечно же, и Россия, которая, смотрела-смотрела, слушала-слушала все произносившееся в Киеве («На майдане работает русский спецназ!», «Завтра российские войска войдут в Киев и расстреляют майдан!», «Кто не скачет, кто не скачет, кто не скачет...»), потом - с явным неудовольствием - была вынуждена на эту муть отреагировать хоть как-то. Потому что муть мутью, но едва не половина населения Украины - это русские люди. Отвернуться от этого факта было нельзя.


С Захаром Прилепиным (в центре) журналисты «Комсомолки» встречались и в мирной Москве, и в пылающем Донбассе.
Излечение невозможно

- Война закончится рано или поздно. Опираясь на исторический опыт, удастся ли пересобрать эти территории?

- Это ж бесконечные процессы. В том виде, в котором Украина была в 1991 году, - ее не будет, это понимают все во всем мире, кроме нескольких тысяч нездоровых украинских блогеров. Крым никто не вернет, Новороссия уже есть, и вопрос лишь в том, на сколько увеличится ее территория. Уменьшиться она не может. Украинский народ не справился с очевидным имперским наследством, которое досталось ему в целом за так. В какой-то момент в Киеве твердо решили, что 20 миллионов - или чуть меньше - русских не живут на Украине дома, а пришли к ним в гости и поэтому должны участвовать в любом хоровом пении и прочих танцах, искренне воспринимать несколько безумную версию украинской истории как истинную. Когда русские, живущие на Украине, шепотом стали говорить, что все это их несколько напрягает, они услышали в ответ: «...Чего, я не поняла?! Либо заткнулся, либо вперед в федерашку, и там рот открывай. Тебе на русском не запрещают говорить? Будь счастлив! Украина - самая свободная страна на свете!» Подобным образом вели себя далеко не все на Украине - там огромная прослойка интеллигенции, чудесных, щедрых, добрых людей - но они, когда в их присутствие такое говорили, делали вид, что смотрят в сторону и ничего не слышат. Результаты - вот они.

- Есть такое мнение, что главная проблема - не военная победа над Украиной, а излечение наших братьев-украинцев от поразивших их мозговых хворей. У тебя есть какие-то рецепты?

- Нет, огромную часть населения никак не излечить. Украинцы действительно завершают сегодня окончательную стадию своего становления. Есть такая поговорка - «Бодливой корове бог рогов не дает», у малороссов имелся замечательный фольклор, шаг за шагом возникла своя литература, определенная национальная мифология, кулинария - но они не были Россией. А хотели ею быть. Иначе зачем они Рюриковичей рисуют на деньгах? Рюриковичи не имеют к украинской государственности никакого отношения. Потом героический иконостас Украины понемногу был создан - но так как основная проблема «профессионально украинствующих» была в том, что они не хотели быть «младше России», а хотели быть старше - почти весь героический иконостас Украины либо состоит из тех русских, что родились на нынешней территории Украины, либо из тех, что родились там и восставали против России. Этой антирусской традиции уже больше сотни лет - она не болезнь, она - часть украинского кровотока, часть системы. Любые попытки задавить эту традицию будут лишь ее усиливать. Надо тем, кто хочет на Украине жить русскими, дать шанс жить так, как они хотят. А остальных оставить в покое.

Украина для нас будет то же самое, что и Польша или Литва. В Великом княжестве Литовском тоже, знаете, были времена, когда огромное количество людей говорили на русском и от русских отличались весьма слабо, потому что они и были русские. Ну и что ж теперь поделаешь с тем, что эти территории нами потеряны или часть населения сменила веру и приняла правила других народов. Что-то теряем, что-то находим. Понятно, что жить отдельным украинским народом и знать, что есть такая повесть, как «Тарас Бульба», где весь нынешний русско-украинский конфликт описан и разрешен заранее, - это не совсем комфортно. Хотя, если объявить, что Гоголь - «предатель Украины», то тогда все становится на свои места. Но придется и огромную часть культуры объявить предательской, либо кастрировать, либо трактовать навыворот - но если хочется свободы и независимости, отчего бы не произвести такие штуки. Уже, собственно, произвели и еще много подобных штук произведут. Это их право. Без иронии говорю. Спустя какое-то время острота противостояния сойдет, появится своя украинская литература, а может быть, и первый, по-настоящему крупный украинский писатель или композитор, всемирно признанный, - и наши нынешние рассуждения окажутся уже вторичными, запоздалыми.

Аксиома вышиванки

- Что делать с украинской культурой, на которой пророс майдан?

- На той территории, что станет Новороссией, - всячески культивировать и вышиванки, и песни, и пляски, и Лесю Украинку, и жовтое, и блакитное. То есть те в Новороссии, кто считают русскую культуру родной, будут иметь свою культуру, а кто воспитан в украинских традициях - пусть их хранит. Чтобы хотя бы до какой-то части майданствующей Украины дошли вещи простые и добрые. Что есть Украина другая - Украина поэтичная, прекрасная, волшебная, гордая. Сестра России, мать своим детям, удивительная земля. Украина Гоголя, Хлебникова, Багрицкого и Лимонова, Украина Котовского, одесской литературной школы, маршала Рыбалко, «Молодой гвардии» и ополченцев Славянска. А есть Украина, вывернутая наизнанку, остервеневшая, полезшая на четвереньках в Европу, где ее никто не знает, не ждет и втайне воспринимает напуганно и насмешливо - Украина «лесных братьев», ссоры, хаоса, гиляк, низколобого национализма и смехотворных мифов. Украина казаков, пошедших служить турецкому султану или под гитлеровские знамена. И первая Украина до сих пор выигрывала вторую - не только в военном противостоянии, но и в культурном, и в метафизическом смыслах. И должна еще раз выиграть. И если тот украинский писатель и тот украинский композитор родится здесь - в осиянной братством с Россией Украине-1, - это станет очередной нашей победой и очередным уроком тем, кто думает, что признак цивилизованности - это антирусская душа и дурацкое скакание на площадях.

«А нужен ли нам Львов?»

- Все знают, что Россия поддерживает Новороссию. Но сама Россия что-то получила взамен, кроме санкций?

- Свою обычную судьбу: высокую ответственность за евразийское пространство и тот самый «русский мир», который существует и выдумкой не является. Россия получила верховную власть, которая теперь точно знает, что счастливой пенсии у нее на Западе не будет. Россия получила твердое осознание того, что в «общий европейский дом» нас не пустят - напротив, при первом же удобном случае выставят под дождь и лососины с бужениной лишат. Значит, нужно уметь добывать лососину самим. Так будет проще договариваться с цивилизованным миром. Мы уж не говорим про прочие «высокие технологии». Не знаю, как Россия, а лично я в Новороссии увидел, что мой народ и все народы, населяющие мою страну, способны порождать мужественных, суровых, жертвенных, бесстрашных мужиков - ополченцев, которые идут на войну, движимые исключительно идейными мотивациями. До недавнего времени я и не знал, что у нас такое количество силы и страсти в народе.

- Ты видел процессы, идущие в Новороссии в динамике. С первого твоего приезда до крайнего что-то изменилось? В ополчении, у местных чиновников, в лицах людей?

- Если сравнивать с тем, как изменилось отношение к Киеву и к Порошенко - о сложном отношении к России говорить уже будет проще. Кто-то рассержен, что Россия действительно не объявила полномасштабную войну Украине. Кто-то понимает, что Россия не могла этого сделать, потому что война была бы огромней и страшней и совершенно не ясно, где ее пришлось бы заканчивать. Во Львове? А нам нужен Львов? Я не уверен. В любом случае - бомбит-то Киев. Убийцы - в Киеве. И это все отношение определяет. И все эти утлые доводы на тему «ах, если бы не Россия - ничего бы не было» - в конечном итоге смехотворны. Да хоть из-за кого, а спусковой крючок вы нажали.


 
«Главное - не заморозиться»

- Будет ли на месте Новороссии русский град Китеж? Или Новороссия исчезнет, как когда-то Дальневосточная республика или Донецко-Криворожская?

- Града Китежа не будет, к сожалению. Там сильные мужики у власти, но Фидель Кастро - помимо того что был сильным мужиком, с какого-то момента точно понимал, что он собирается строить. Так вот, град Китеж там построить нельзя - потому что града Китежа нет поблизости, чтобы сверить чертежи. Советскую республику там строить не дадут, потому что левые чертежи тоже отчасти потеряны, отчасти залиты чернилами, да и, скажем, Пургин - правый, и Плотницкий едва ли левый, а Захарченко - просто реальный мужик, которому идеология по боку. В построение же социально ориентированного капитализма в отдельно взятом месте я не верю. Что до Русской республики - то я ж интернационалист, мне идеалы моноэтнических образований не очень понятны. Думаю, будут строить то, что строится, - лавируя между Россией и Украиной... Впрочем, та линия, которую взял министр иностранных дел ДНР - то есть попытка возглавить европейское «сепаратистское» движения - борьбу ирландцев, шотландцев, венецианцев и так далее за их самоопределения, - мне кажется вполне перспективной. Новороссии надо вести себя так, чтобы стать реальным европейским игроком - в чем-то более успешным и креативным, чем Украина. И тут потенциал есть. Главное, им не заморозиться раньше времени. Я ведь никогда не был противником революций - в Новороссии тоже случилась своя революция - и те боевые романтики, что там пришли к власти, - они дорогого стоят. Не обязательно их заменять профессиональными чиновниками. Пусть чиновники поработают на всевозможные инициативы революционных властей. Мы же видим, как мир по пути к прогрессу наглядно глупеет, какая скучная пошлость воцаряется вокруг. Новороссия имеет шансы запускать такие сложные и разнородные процессы, которые, скажем, Россия не рискнет себе позволить.

- Какой вариант развития событий в Новороссии для тебя был бы наихудшим?

- Если власть предержащие в Новороссии решат, в силу того или иного давления, максимально интегрироваться в Украину под видом автономии. Которую у них постепенно, конечно же, отнимут. Одна надежда на то, что они, зная нынешних майданных украинцев, на это не пойдут.


Украинское общество на майдане заразилось серьезным антироссийским вирусом, вылечить который одним уколом вряд ли возможно. Фото: Максим ЛЮКОВ/«КП» - Киев
Умиротворенный ком в горле

- Нас страшно потрясла эвакуация из Углегорска. Бабушка, шепчущая нам: «Деток спасайте, меня не надо». Как выяснили потом - учительница, выучившая полгородка... Были ситуации во время последних поездок, когда ком в горле?

- Да, конечно, много всего. Женщины в разбитом, разнесенном Дебальцеве, которые сидят в комнатке рядом с комендантом и решают - спокойно, непафосно, уверенно - самые важные дела: кого накормить, что с водой, что с теплом... Мужиков рядом нет, не знаю, где они, - но вот видел русских, прости господи, баб, которые чуть что: собрались и, подоткнув подол, начали все спасать. Только молодой, помоложе меня, комендант с автоматом на столе, невыспавшийся, уставший смертельно сидел там из числа мужчин - все, как из фильма про Гражданскую войну. Дети в детдомах по всей ДНР и ЛНР - когда воспитатель нам показывает окна, заваленные матрацами и рассказывает: часто стреляют через нас, во двор попадали бомбы - вот видите осколок в подоконнике? И дети спят под одеялами - тут же. Самый вид ополченцев - когда в ответ на бомбежку с той стороны отработали минометы с этой, и спокойный ополченец из Осетии родом подгоняет джип и говорит ровным голосом: «Сейчас ответка прилетит, поедемте». И едет с таким видом, как будто я попросил его за сигаретами свозить в ларек. Меня, собственно, интересуют не столько события, сколько человеческая мимика, человеческие реакции, человеческая моторика: эти врачи, эти учителя, эти старики, эти бойцы. Это необычайно.

- Захар, ты часто ездишь в Новороссию с гуманитарными грузами. Кем ты все-таки себя там ощущаешь? Писателем-публицистом, волонтером или, как в песне у Скляра, для тебя это форма сражения?

- Я езжу не только с гуманитарными грузами, но и по самым разным прочим делам. Соответственно и ощущаю себя свидетелем и, по возможности, участником всего происходящего. Последнее время я не очень понимаю, где я больше времени провожу - здесь, или там, или в промежуточном каком-то состоянии. В феврале-марте мы там провели две недели, на днях снова поедем, и, судя по всему, даст бог, это не последняя поездка. За те восемь месяцев, что я туда езжу, я как-то сроднился со всем этим - я там чувствую себя органично, ну в каком-то смысле - дома. То есть уезжаю оттуда - я возвращаюсь домой, к детям. А уезжая от детей в Новороссию - я возвращаюсь домой, к родным, к ополченцем. Мне хорошо - у меня всюду теперь близкие. А где у меня нет близких - пусть это будет их проблемой, а не моей.

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16865


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #1411 : 04 апреля 2015, 15:01:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

- Все знают, что Россия поддерживает Новороссию. Но сама Россия что-то получила взамен, кроме санкций?

- Свою обычную судьбу: высокую ответственность за евразийское пространство и тот самый «русский мир», который существует и выдумкой не является. Россия получила верховную власть, которая теперь точно знает, что счастливой пенсии у нее на Западе не будет. Россия получила твердое осознание того, что в «общий европейский дом» нас не пустят - напротив, при первом же удобном случае выставят под дождь и лососины с бужениной лишат. Значит, нужно уметь добывать лососину самим. Так будет проще договариваться с цивилизованным миром. Мы уж не говорим про прочие «высокие технологии». Не знаю, как Россия, а лично я в Новороссии увидел, что мой народ и все народы, населяющие мою страну, способны порождать мужественных, суровых, жертвенных, бесстрашных мужиков - ополченцев, которые идут на войну, движимые исключительно идейными мотивациями. До недавнего времени я и не знал, что у нас такое количество силы и страсти в народе.


Думаю , что для либеральной России, эта обычная судьба будет несколько отличаться от того, что представляет автор.
Нет ни той силы, ни той воли, ни той идеи.
А те что есть, являются калькой с идеологии и практики запада.
Это порождает определенную шизофрению у тех, кто рулит, декларируется одно, но смотреть надо только на дела.

Ювенальную юстицию задушили? Вроде нет, просто народ молча ее саботирует.
Дебилизацию и сегрегацию в среднем образовании остановили? Вроде нет, просто старая система имеет огромный запас прочности.
Ресурсы страны массово вкладываются в технологии, которые сами должны создавать технологии? Вроде нет.
СССР в 30-гг в первую очередь закупал станки и производства станков, т.е экономика была ориентирована на независимость и развитие.

А сейчас на что? На количество бабла,бумаги приносящей конкретной фирмой или заводом.

И дальше по списку.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1412 : 06 апреля 2015, 01:52:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Телеканал «Звезда»: звездить — и никаких гвоздей!
или Разгадка «Чёрной пантеры»
:P
Волкова Татьяна

Когда мне в прошлый раз прислали ссылку на сообщение телеканала «Звезда» — об иностранных танках на Украине — я начала с проверки источника. Прочитав, что всероссийский государственный вещательный телеканал «Телерадиокомпания Вооружённых сил Российской Федерации „Звезда“» принадлежит медиагруппе «Звезда», которую курирует Министерство обороны Российской Федерации, я была достаточно впечатлена, чтобы приступить к проверке сообщения, хотя и несколько удивилась, что военные журналисты не сумели идентифицировать изображённый на их же картинке танк «Абрамс». http://pravosudija.net/article/zagadka-chyornoy-pantery

Сегодня читатель прислал мне новую ссылку на сообщение того же каналаhttp://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504041446-4a16.htm под заголовком «Марк Цукерберг закрывает Facebook в России». В тексте содержалось ещё одно сенсационное утверждение, будто «Цукерберг призвал другие крупные соцсети, в частности, Twitter, последовать примеру Facebook».

Признаться, сообщение, скажем, о том, что США, ни с кем не посоветовавшись, приступили к одностороннему ядерному разоружению, показалось бы мне менее аномальным. Состояние американских СЯС давно оставляет желать лучшего, тогда как Facebook и Twitter совсем недавно в очередные разы доказали свою разрушительную эффективность в последних «цветных революциях», включая «Арабскую весну».

Осторожно проверила дату: четвёртое апреля, не первое. Странно. К счастью, телеканал предоставил ссылку: украинский портал joinfo.ua. Еще более удивительно: простите, на что это такое ссылается Телерадиокомпания Вооружённых сил Российской Федерации? http://joinfo.ua/politic/1081881_Mark-Tsukerberg-nazval-ukraintsem-anonsiroval.html

Просмотрела и этот материал, на сей раз под заголовком «Марк Цукерберг назвал себя украинцем и анонсировал санкции против россиян в Фейсбук» — и не пожалела: «Мало кто знает, но наш род со стороны мамы происходит из Умани, а сам я, хоть и не являюсь сильно верующим, но несколько раз ездил с хасидами инкогнито в Умань на празднование Рош а-Шана и считаю Украину своей второй родиной. Поэтому не могу спокойно смотреть, что Россия вытворяет в Крыму и на Донбассе. Кроме того, когда я приезжал в Россию и общался с президентом, кажется, тогда это был Медведев, он наступил мне на ногу и даже не извинился, поэтому я считаю, что он это совершил специально. Так ведут себя только дикие и невоспитанные люди», — рассказал миллиардер».

Рош ха-Шана — это еврейский Новый год. Так себе и представила «не сильно» верующего основателя «Фейсбук», публично объявившего себя атеистом «несколько раз», то есть несколько лет, заново отращивающего себе — совершенно инкогнито — пейсы, изучающего идиш и, переодевшись, обзаведясь документами прикрытия, смешивающегося с ничего не подозревающими браславскими хасидами, чтобы посетить могилу рабби Нахмана из Брацлава.

Матушка Марка, нью-йоркский психиатр Карен Кемпнер-Цукерберг, родилась в США, однако назвали будущего основателя ФБ в честь её отца, Марко Кемпнера, эмигрировавшего из Болгарии. Впрочем, если даже в этой детали источник случайно бы не соврал, в Умани последователям браславского хасидизма просто неоткуда было взяться.

В 1810 году, предчувствуя близкую смерть, рабби Нахман решил поселиться в Умани, потому что там произошла Уманская резня: «Души умерших там за веру ждут меня». И действительно, вскоре по приезду он умер от чахотки и был похоронен на еврейском кладбище рядом с погибшими во время Колиивщины — восстания гайдамаков против поляков, кроме которых украинские крестьяне и казаки вырезали старообрядцев, евреев и прочих кого ни попадя. Хотя кто его знает, в каких формах у сына нью-йоркских дантиста и психиатра (а по распространяемым конспирологами слухам — и вовсе внука Рокфеллера) может проявляться ностальгия? Джон Кеннеди тоже ведь говорил: «Ich bin ein Berliner».

Поздравлять украинских пропагандистов соврамши не стану, предпочитаю поздравить их с одной правдивой деталью: Цукерберг действительно (правда, 3 года тому назад) приезжал в Россию и встречался с милейшим Дмитрием Анатольевичем. Оба расстались в восторге друг от друга.

Ах, да, украинский ресурс, в свою очередь, отсылает к Associated Press. AP, конечно, используется в психологически-информационных спецмероприятиях, но не в таких инфантильных — и, разумеется, ничего подобного это, как впрочем, и какое-либо иное агентство, не сообщало.

Киевских «журналистов» я понимаю: их наняли работать против Украины, и до самого конца им придётся усыплять своими сказками страдающую нацию, выдумывая всё новые невероятные истории, доказывающие, что 7 миллиардов жителей Земли считают себя хоть чуть-чуть украинцами, а потому люто ненавидят кацапов.

Что касается всероссийского государственного вещательного телеканала «Телерадиокомпания Вооружённых сил Российской Федерации» и так далее — с этим сложнее. Генералы теперь меньше воруют, многие — вовсе не воруют, и им необходимо куда-то пристраивать дочек, внучек и жучек.

Но неужели не могли приставить к ним дядьку — старого замполита, чтобы хотя бы откровенную ересь не несли? Вряд ли все без исключения заместители по воспитательной работе успели освоить более передовую армейскую специальность — кадилом махать.

Так или иначе, прошу у читателей прощения. Проверку сообщения об иностранном танке закрываю в связи с ненадёжностью источника. :P

5 апреля, 2015 - 17:57
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1413 : 06 апреля 2015, 12:56:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Запад всё понимает…

Постоянные фигуры умолчания (США и Европа будто не понимают, что происходит в бандеровской «Единой Краине», с «правами человека» в России, а то и «не понимают субстанцию ИГИЛ»), по словам пресс-секретаря Пескова, хороши для дипломатов. Всё они прекрасно понимают!

При Януковиче на Украине Вашингтон при помощи Евросоюза целенаправленно привёл к власти ярых националистов, бандеровцев-неофашистов, и они ставят на колени всех, кто не разделяет идеологию Бандеры, то есть украинского фашизма. Устанавливается неофашистская диктатура в центре Европы, которая может быть плацдармом для агрессии против России. Случайно так выходит? Или опять мировым господством кто-то грезит?

Западные обозреватели постоянно задаются вопросом: есть ли на Украине фашисты? И не находят никого. Никто не признаётся, даже Яценюк. Можно задать вопрос и по-другому: кто в Киеве не фашист? Кто выступает публично против идеологии Бандеры? Публично — никто! :P

Дипломаты пусть разводят свои политесы, а нам пора признать, что Запад во главе с Вашингтоном ведёт необъявленную «гибридную» войну против России, и начал её задолго до «Украины», и в этой войне все средства для него хороши. Запад родил, оправдывает и использует бандеровский фашизм, дал ему открытый лист на любые преступления, даже применение баллистических ракет против городов, поэтому ничего и «не видит». И Гитлера он родил точно так же, и с той же целью — нападения на Россию.

Массированные обстрелы городов Донбасса — вопиющий и неоспоримый факт, только за них бандеровский режим должен быть подвергнут остракизму, но нет… Запад подвергает остракизму Россию, которая не даёт украинским фашистам поставить на колени антифашистский Донбасс.

Для этого западные пропагандисты используют стратегию переключения внимания общественности на «негодную или ложную цель»: ставят во главу угла «сохранение территориальной целостности Украины». Какой Украины? Когда на её месте строится бандеровская «Едина Краина»! Грубая уловка для оправдания агрессии нового фашизма против всех на Украине, кто не принял идеологию Бандеры.

Идеология фашизма известна давно. Во всём виноват наш враг, и в наших преступлениях тоже: он вынудил нас быть жестокими, посмел не подчиниться, не стал перед нами на колени. У нас не было выбора… Ни в «Хатыни» в Одессе, ни в расстрелах в Мариуполе, ни в бомбардировках городов Донбасса…

Но мы слышим эту уловку и в американских сериалах и в полицейской хронике, и в политике: «Без нашего вмешательства было бы ещё хуже…» Ахинея, но и самооправдание идеологии: наш враг виноват во всём!.. Это идеология не только бандеровцев, но и Вашингтона.

Это обычная лживая оправдалка всех фашистов, и американской военщины, когда она сбросила атомные бомбы на японские мирные города, или когда англо-американская авиация стёрла с лица земли Дрезден, город вообще без военной промышленности. Это акции устрашения, то есть террор в чистом виде, он давно на вооружении Вашингтона, и в этом смысле он ничем не отличался от Гитлера: в конце концов, афоризм «хороший индеец — мёртвый индеец» был изобретён задолго до III Рейха.

Идеологически, Запад — это Большая Украина, точно так же, как бандеровцы ставят на колени всех инакомыслящих, Вашингтон ставит на колени целые народы и страны. На Украине Запад поддерживает идеологически близкий ему бандеровский режим, вот в чём всё дело! Враг моего врага всегда друг, и не важно, если это душегуб — вот кредо западной политики в мире, и в отношении России.

Антифашистские партии в Европе вроде «Нацфронта» Марин Ле Пен подвергаются «лёгким политическим репрессиям», лидеры тамошних «демократий» прямо заявляют, что они никогда не допустят их к власти — вот настоящая цена западных «политических свобод»: только в рамках мейнстрима. В Америке антифашистские силы даже не структурированы (подавляются превентивно) и существуют в качестве немногих диссидентских маргинальных профессоров.

Что это значит? Надо быть готовыми к войне на уничтожение с Западом. Западный фашизм не оставляет никому шансов на существование, если только не поставить под вопрос его существование. Он достал своё старинное оружие фашизма, поэтому придётся драться с ним до конца…

В бандеровской Краине у Вашингтона есть одна проблема — с фюрером. Фашистской диктатуре всегда нужен фюрер, вождь, и Порошенко не подходит на эту роль ни по каким статьям. Вашингтон будет так или иначе решать эту проблему, будет его менять.

Может быть, на Андрея Парубия: бывшего коменданта Майдана, руководителя его снайперского расстрела, а сегодня уже зам. спикера Рады. Чем не новый фюрер бандеровской Краины? Самый высокопоставленный бандеровец на сегодня. Он уже побывал в вашингтонских коридорах власти, ездил якобы за высокоточным оружием. Но оружия не привёз…

Фюрер фашистов должен быть из «своих», а Порошенко для бандеровцев «не свой», да ещё олигарх-миллиардер! Бандеровские массы этого не понимают, и лидер майданного авангарда Ярош об этом постоянно напоминает публично.

Следует ожидать, что в случае обострения политической ситуации в «Единой Краине» Вашингтон поддержит бандеровские наци-батальоны. Не будут им мешать. Это уже внушительная военная сила, только под командованием Яроша Добровольческий корпус из 15 батальонов.

Сегодня лидеры бандеровцев постоянно меняет своё отношение к верховному главнокомандующему Порошенко. То угрожают, отказываются выполнять прямые приказы, то соглашаются «ради высших целей» пойти на уступки. Такие перемены мнения — всегда плохой признак, это опасные сигналы для олигарх-президента Порошенко. Ведь его власть, вкупе с Яценюком, Турчиновым и Аваковым, выгладит настолько мошеннической в глазах дезориентированного населения «Единой Краины», что фашисты вроде Яроша начинают выглядеть борцами за «справедливость». А тарифы в стране всё растут, и жизненный уровень населения всё падает…

Парубий, Ярош и вся бандеровская братия сейчас затаились, спрятались до времени в политические схроны. Это их обычная тактика — спрятаться в схрон, которым может быть и формальное подчинение ВСУ. Чтобы выждать своё время…

Автор Виктор Каменев
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1414 : 06 апреля 2015, 16:36:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://www.youtube.com/watch?v=t-hQnyPbug8#t=399

Стешин (КП) - интервью очевидца войны. 47 минут
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1415 : 07 апреля 2015, 00:04:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Рожденный карателем – героем быть не может


"Национализм - это патриотизм в состоянии истерики!" (Альберт Швейцер).
«Де ви ішли — там пустка і руїна,
І трупи не вміщалися до ям, —
Плювала кров'ю "ненька Україна"
У морди вам і вашим хазяям». (В.Симоненко).


Нет, это не тот Симоненко, который сидел еще в ноябре прошлого года в одном зале с неонацистами в Верховном Совете и по сей день руководит компартией Украины, которой нет, и больше никогда не будет. Это стихотворение написал украинский поэт Василий Симоненко на смерть Бандеры и посвятил его бандеровцам, которые столь любезны нынешней неонацисткой Хунте и современным бандеровцам, нашедшим себе новых хозяев.
Ничего не поменялось в мире. Бывшие слугами и холуями бандеровцы прошлого под крики о любви к Украине пошли в услужение к гитлеровским захватчикам. Причем, на 90 процентов бандеровцы были жителями Галиции и было их за всю войну во всех гитлеровских частях и формально независимой от гитлеровцев УПА тысяч двести. Куда больше фашисты набрали себе холуев по всей остальной территории оккупированной Украины. Сотни тысяч русских и украинцев, поляков и татар (национальность была вторична) так или иначе помогали захватчикам.

После освобождения Украины их судили и вешали, кого-то сажали в тюрьму, кто-то искупал кровью.

Сегодня мы видим точно то же самое. Сначала всей Украине пытались 22 года привить бандеровские идеалы, насаждали в учебные заведения и СМИ, в пединституты и на исторические факультеты выходцев из Галиции, заполняли ими чиновничьи кресла.

Не помогло. После первого Майдана в 2004 году, тогда бескровного, победу оседлали новогалицко-бандеровская банда (Ющенко, Тимошенко и Ко) под псевдоевропейскими знаменами. И потерпела сокрушительное поражение. Пятилетка правления Ющенко обернулась катастрофическим поражением плясавших под американскую Хунту наймитов. Не приживаются на просторах Украины бандеровские ценности и лозунги.

Что вполне естественно. Семь веков жизни в отдельных от России государствах, да еще и в постоянном услужении хозяев, неизбежно сказались на проживавшем в Галиции населении. Менялись этика и мораль, жизненные ценности и идеалы, захватчики изменили даже религию местных жителей, оторвав их от православия.

Немного истории.

К началу ХХ века галицкий русофобский национализм, названный украинским (хотя он никогда таковым не являлся просто потому, что Галиция не была Малороссией, частью Империи) был слишком слаб даже на территории Австро-Венгрии. Пришлось открыть для русинов концлагеря Талергоф и Терезин. Людей судили, бросали в тюрьмы, рвали на куски на улицах и вешали за русский язык, за любовь к Родине, за веру православную. И это не преувеличение – это реальность всего лишь столетней давности. Задокументированная и подтвержденная австро-венгерскими хроникерами, многочисленными протоколами судебных заседаний, свидетельствами выживших. С началом Первой мировой из Галиции бежали все, кто считал себя русским. Территория была зачищена и подготовлена к массовому беспрепятственному воспитанию русофобов (знакомые методы?).

Процессу способствовало вхождение Галиции в состав Польши, где русофобия была возведена в ранг государственной политики. Тем более, что русские все поголовно стали большевиками. Ненависть к России заставила гордых ляхов принять сдавшихся сичевых стрелков, первых частей СС в составе Австро-Венгерской армии, воевавших против русских за чужие интересы.

Именно тогда сформировался костяк и психология людей, которые стали основой украинских (а по сути и факту – галицких) националистов, впоследствии названных бандеровцами. Хотя собственно Стефан Бандера никогда не был руководителем ОУН (организации украинских националистов). Наоборот, амбициозный Бандера расколол организацию и создав ОУН(б) самозабвенно убивал прежде всего своих конкурентов из ОУН(м), которая по праву считалась ведущей организацией и подчинялась преемнику основателя ОУН – полковнику Мельнику. Кстати, эта ненависть сохранилась по сей день и разные ветви нацистов продолжают враждовать.

Вернемся к сути первых СС. Эти вояки поставили абсолютный рекорд по смене флага, перебегая от одной воюющей стороны к другой и самозабвенно уничтожая тех, с кем вчера плечом к плечу воевали. Из армии Австро-Венгрии они перешли в Западно-Украинскую народную республику, существовавшую больше на бумаге. Именно виртуальность и отсутствие территории вынудили ЗУНР слиться с Украинской народной республикой, после чего СС стали армией оной, окопались в Киеве и занялись резней. Благо полковник Коновалец и его верный оруженосец Мельник уже давно получили в УНР армейские должности и отличились расстрелом рабочих "Арсенала".

С приходом в Киев Вооруженных сил Юга России (ВСЮР Деникина) ССовцы дружно вошли в ее состав, в очередной раз поменяв флаг. Хотя и здесь пробыли не слишком долго. Когда очевидность поражения ВСЮР стала очевидной, галицкие СС совершили "поворот все вдруг" и оказались в… армии большевиков. Именно здесь они впервые получили название украинской – Червона Украинская Галицкая армия (ЧУГА). И именно отсюда сбежали к полякам (хотя часть людей осталась в России).

При таком послужном списке польские власти должны были бы шашками порубить галицаев. Как рубили тысячи пленных красноармейцев, отрабатывая на них атаку кавалерии.
 Но нет, патологические русофобы пришлись ко двору, и наивные польские власти после нескольких дней содержания в фильтрационном лагере отпустили ССовцев по домам. Совершив ошибку, которая стоила жизни сотням тысяч поляков.
Через 20 лет только во время Волынской резни каратели 14-й дивизии СС "Галиция" и боевики УПА уничтожат от 80 до 120 тысяч поляков на контролируемой гитлеровцами территории. Именно поляки, а вовсе не русские и не большевики, станут в годы Великой Отечественной, основной целью бандеровских убийц. В первую очередь потому, что они были беззащитны. Этот тоже документированный факт стоит запомнить – он тоже станет основным и у следующих поколениях карателей, вплоть до сегодняшнего дня.

Во время Великой Отечественной галицкие националисы зашли на территорию УССР 22 июня 1941 года в составе гитлеровской армии батальонами "Роланд" и "Нахтигаль". И первыми их жертвами стали несколько тысяч поляков Львова, вырезанных в течение той самой недели, когда в присутствии двух офицеров абвера был принят печально знаменитый "Акт восстановления Украины", пункт третий которого подтверждал стремление бандеровцев строить новый порядок во всем мире под руководством великого Вождя Германии Адольфа Гитлера. Тогда, 30 июня 41-го, победа Третьего Рейха не вызывала сомнений и галицкие бандиты не скрывали того, что являются нацистами – времена были бесхитростные и нацизм в Западной Европе считался нормальной формой государственного правления.

Во время войны галицкие нацисты ничем себя не прославили, как вооруженная сила. Повсюду они отличились именно в качестве карателей. Наиболее известны преступления в Белоруссии – служба гауптмана Романа Шухевича в 201-м шуцманшафтбатальоне и его борьба с партизанами, и сожженная Хатынь.

Автор: Юра из Сум
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1416 : 07 апреля 2015, 09:49:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В Канаде запретили выступать пианистке за несогласие с «АТО»

07.04.2015 - 9:00
В Канаде запретили выступать пианистке за несогласие с  «АТО»
| Русская весна
Пианистка украинского происхождения Валентина Лисица была исключена из концертной программы Симфонического оркестра Торонто за то, что высказывала свои взгляды на ситуацию на Украине в Twitter. 8 и 9 апреля она должна была выступать с произведениями Сергея Рахманинова.

Президент и исполнительный директор оркестра Джефф Мелансон заявил о «продолжающихся оскорблениях со стороны украинских СМИ», добавив, что «провокационные комментарии» Лисицы в Twitter о ситуации на Украине уже «бросили тень на предыдущие выступления».

Однако Лисица сделала заявление на Facebook, попросив своих поклонников донести до руководства оркестра, что «музыку заглушить нельзя».

«Кто-то в высшем руководстве оркестра под давлением агрессивного лобби, которое говорит от лица всего украинского сообщества, решил, что меня следует отстранить от игры, — написала она. — Я не знаю, кто мои обвинители, от меня это скрывают».

В своих постах в Twitter пианистка доносит до читателей информацию, которая отсутствует в основных СМИ — «о положении народа, о хороших и плохих событиях на Украине». Она переводила материалы с украинских сайтов, в том числе рассказы очевидцев. «Мне хорошо удавалось опровергать фальшивки, которые публиковались в западных СМИ», — заявляет Лисица.

«Худшее, что может случиться с любой страной — это братоубийственная война, когда люди смотрят друг на друга, на своих соседей как на врагов, которых нужно уничтожать… Год спустя у нас во власти те же богачи, что и раньше, нищета и разруха повсюду, тысячи погибших, свыше миллиона беженцев», — констатирует музыкант. По её словам, за подобные заявления она не раз получала угрозы. Противники называют её «разжигательницей ненависти» и «наёмницей Кремля» и обращаются к властям Канады с просьбой выгнать молодую женщину из страны.

«На этом мои ненавистники не остановились. Пытаясь, по их собственным словам, проучить меня, они решили отстранить меня от музыки», — сказала она. По её словам, в оркестре ей предлагали выплатить весь гонорар за пропущенный концерт, если она будет молчать о причинах такого решения. «Я хочу выступать для людей. Это всё. Музыка и любовь победят войну и ненависть», — уверена Валентина Лисица.

Валентина Лисица родилась на Украине, впоследствии переехала в США. Пианистка стала загружать на YouTube свои видеоролики, которые стали весьма популярными у пользователей Сети. После этого она стала получать предложения от знаменитых оркестров и звукозаписывающих компаний.

В Сети же у пианистки и нашлось множество сторонников по всему миру. Валентину поддержала скрипачка Ханна Вулмер. «Для меня это жизненно важно; пожалуйста, ретвитните это обращение, если вы считаете, что Симфонический оркестр должен дать Валентине выступить», — написала она у себя в Twitter. Пользователи соцсети, поддерживающие Лисицу, снабжают свои сообщения хештегом #letvalentinaplay.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1417 : 07 апреля 2015, 23:44:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Российская военная группировка в Крыму будет усиливаться

07.04.2015 - 23:21
Российская военная группировка в Крыму будет усиливаться
| Русская весна
Россия продолжит наращивать группировку вооруженных сил в Крымском федеральном округе, в первую очередь, в силу обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Такое мнение высказал главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым» Сергей Ченнык.

«На сегодняшний день крымская военная группировка уже достаточно усилена. Сейчас идет ее шлифовка как многовидовой группировки. Она будет включать в себя не только силы Черноморского флота. Сюда будут дополнительно переброшены сухопутные силы армии, группировка внутренних войск, будут усилены подразделения боевой авиации», — полагает военный эксперт.

В то же время С.Ченнык не считает, что усиление военного присутствия России в Крыму обусловлено потенциальной угрозой со стороны Украины. «Украина не является для России сильным противником. Это просто территория, с которой у РФ есть определенные проблемы, но не более того. На данный момент Россия решает стратегические задачи намного дальше, чем находится Украина.

В свете военно-политических событий в Йемене усиление военной группировки в Крыму следует рассматривать как стратегическую задачу по решению вопросов политического влияния России на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Северной Африке», — убежден специалист.

При этом С.Ченнык считает безосновательными суждения ряда украинских и некоторых российских военных экспертов о том, что усиление российский военной группировки в Крыму отпугнет от полуострова потенциальных инвесторов и погубит туристическую отрасль региона. «Американцы сделали Окинаву военной базой, и Окинава сегодня — далеко не самый бедный регион Японии. У военных своя жизнь.

Они занимаются своими вопросами, никому не мешают. Наоборот, наличие военных в Крыму — это определенный показатель благополучия и спокойствия на полуострове», — уверен военный эксперт.

Напомним, в середине января летчики морской авиации Черноморского флота в Крыму приступили к освоению полученных в прошлом году многофункциональных истребителей Су-30 и беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10». Кроме того, в течение этого года в составе морской авиации ЧФ РФ будет сформирован полк беспилотных летательных аппаратов для наблюдения, в том числе — за кораблями НАТО.

Ранее сообщалось, что группировка Вооруженных сил России в Крыму после его воссоединения с РФ была усилена комплексами С-300 ПМУ, противокорабельными комплексами «Бал» и «Бастион», истребителями Су-27 и Су-30, другими видами вооружений и военной техники. :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1418 : 08 апреля 2015, 00:02:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Москва настаивает на выводе иностранных вооруженных формирований с украинской территории
сегодня, 21:20


Заместитель главы МИД России Григорий Карасин заявил в интервью "Российской газете", что Москва настаивает и будет стремиться к выводу всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины, в том числе американских и натовских инструкторов.

«Мы знаем, что на Украину собираются приехать сотни военных из Соединенных Штатов и НАТО, которые будут тренировать Национальную гвардию. Создаются лагеря подготовки не только в Западной Украине, но и в других районах страны. Это опасный процесс. Мы будем добиваться того, чтобы все иностранные и незаконные вооруженные формирования с Украины ушли», — сказал дипломат.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16865


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #1419 : 08 апреля 2015, 00:32:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Заместитель главы МИД России Григорий Карасин заявил в интервью "Российской газете", что Москва настаивает и будет стремиться к выводу всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины, в том числе американских и натовских инструкторов.


Нормально, что стали вести активную дип. работу и освещать ее в сми.
Тоже самое надо делать по поводу прибалтийских нацистов, и их государственной политики .
Нужно проводить точку зрения на международном маштабе, что их режимы преступны, поскольку делают  недочеловеками  большую часть  граждан.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1420 : 08 апреля 2015, 00:50:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоже самое надо делать по поводу прибалтийский нацистов, и их государственной политики .

да какая политика у этой мелюзги? так, вонь одна ::)

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1421 : 08 апреля 2015, 18:55:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Трагический клип, фатальное взаимонепонимание
Давно пришло время для международной антивоенной кампании, связанной с происходящим на Украине. Завтра приложенное видео в более причёсанном виде выйдет в ДНР. Трек называется «I was wrong», автор клипа DJ Rha.

Фабула клипа построена на резком переходе от мирной жизни к артиллерийским обстрелам жилых кварталов. Самого главного зритель не увидит: предшествующих военным преступлениям и преступлениям против человечности визитов в Киев таких фигур, как вице-президент США Джо Байден. На этих людях ответственность как за разрушенные кварталы, так и за отравленную душу мальчика со свастикой на каске.

Содержащийся в конце ролика призыв спасти Донбасс от украинской армии по-человечески совершенно понятен. Поскольку лицом к лицу лица не увидать, люди видят лишь то, что непосредственно причиняет им боль утраты, в силу чего закладывается основа смертельной вражды между братьями — возможно, на поколения.



Боюсь, что остановить кровопролитие получится лишь после того, как удастся донести до людей главное. Не от украинской армии надо спасать Донбасс, а всю Украину — от американской политики. И остальной мир тоже.
8)
8 апреля, 2015 - 18:53

https://www.youtube.com/watch?v=0ClNjnfoD94
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1422 : 10 апреля 2015, 01:09:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Русский экономический путь уже найден

В последнее время наблюдается нездоровая активность граждан, которым поперек горла стоит роль российского государства в экономике. Вот нет более важной проблемы у России, чем уменьшение роли государства в экономике, ведь только так можно вернуть благословенные 90-е или приблизить наступление светлого капиталистического завтра! Об этом хором пишут и говорят Герман Греф, Алексей Кудрин и Евгений Чичваркин. Размышлениям о том, как хорошо все будет после того как государство распродаст все, что можно, и многое, из того чего нельзя, посвящаются развернутые материалы в Форбс, Коммерсанте и Ведомостях. Креативный класс читает эти тексты с тем же сладострастным упоением с которым некоторые провинциальные дамы бальзаковского возраста поглощают дешевые порнороманы.  ::)
Креаклам тоже нужно о чем-то мечтать. Проблемы начинаются тогда, когда их союзники еще не вытуренные из коридоров власти, пытаются эти мечты реализовать. ;D

Герман Греф использует все свои публичные выступления для того чтобы описать какие ужасы ждут российскую экономику из-за того, что государственные банки начнут забирать за долги производственные активы ослабевших частных компаний. Руководитель Сбербанка постоянно говорит, что "государства в экономике слишком много" на что ему очень хочется ответить, что это Грефа слишком много в государстве. :)

Вся эта ползучая компрадорская братия — это еще только часть проблемы. По хорошей русской традиции, беды должно быть две. Вторая беда, помимо либералов, это критики либералов. :)
 После прослушивания некоторых выступлений на недавнем Московском Экономическом Форуме, который был организован как площадка критики современного российского либерализма, впору было впасть в депрессию.

 Помимо вполне здравых вещей, в речах многих ораторов проскальзывало неизбывное желание вернуться даже не то что в 70-е, а скорее даже в 30-е годы прошлого века, без учета ошибок, которые были свойственны тем историческим периодам. Получается, что у нас в стране дискуссия о том, как должен выглядеть будущий экономический лидер или управленец, сводится к выбору: что лучше, либерал-приватизатор или руководитель расстрельной команды? Отличный выбор, ничего не скажешь. О каком поиске русского экономического пути развития для XXI века можно говорить при таком уровне дискуссии?

До сих пор, в комментариях к любой статье о роли государства в экономике, встречаются граждане, которые мечтают "чтобы все было как в Америке". Ну давайте посмотрим, что происходит в реальной Америке, а не мифологизированной стране голливудских эльфов. С учетом того, что время у нас предвоенное или околовоенное, есть смысл анализировать ВПК. Во время глобальных конфликтов тот, кто делает хорошие ракеты будет жить лучше того, кто делает хороший маркетинг для айфонов.

На примере США можно увидеть, как разбивается о суровую реальность розовый либеральный миф о том, что перевод целых отраслей в частную собственность волшебным образом устраняет неэффективность, коррупцию, попилы, распилы и откаты. За каждой(!) крупной американской компанией в сфере ВПК тянется целый шлейф коррупционных скандалов, необоснованных расходов и просто эпического разгильдяйства. Несколько примеров:

В 1995 году, сотрудник компании Норфроп Граммэн (Northrop Grumman) обнаружил некондиционные детали (т.е. брак) в спутнике, который компания должна была поставить по заказу Пентагона. Сотрудник сообщил об этом своему начальству, за что был немедленно наказан, а его отчет спрятан от государственной приемной комиссии. Спутник, как и следовало ожидать, не смог нормально работать. При последующем расследовании никто не пострадал.

В 1999 году, та же компания поставляла ВВС США неработающие самолеты, за что ее потом слегка оштрафовали, но не отстранили от государственного оборонного заказа. Среди более мелких прегрешений можно упомянуть завышения цен на радары, системы навигации и неработающие системы радиоэлектронной борьбы, которые массово ставились на американские бомбардировщики.

Широкой известности в США компания добилась после того как ее компьютерная система, обслуживающая все госуслуги штата Вирджиния, отключилась и отказывалась работать в течении недели. Счастью жителей штата не было предела.

Ну а самым известным раздолбайством этой компании стал инцидент, при котором некие россияне смогли получить от подразделения Норфроп Граммэн копию исходных кодов программы навигации и управления личного самолета американского президента, знаменитого Эйр Форс Уан. Так что, если когда-то самолет Барака Обамы вдруг перестанет слушаться пилота и самостоятельно улетит в Катманду, вы будет знать, кто за это в ответе.

Нужно еще раз отметить: для каждой американской компании из ВПК можно составить аналогичный список. Ничего волшебного, антикоррупционного и эффективного в частной собственности как таковой нет. Кстати, читатели уже наверное догадались почему Норфроп Граммэн до сих пор получает государственные заказы. Они "заносят". Официально и не очень. Много и активно. Всем. И республиканцам, и демократам. Именно это позволяет получать рекордные прибыли год за годом.

Понятно, что экстраполяция всего ВПК на экономику может показаться некорректной, но ВПК — как зона передовых технологий, которая отвечает за выживание страны и одновременно за экономический прорыв в новый технологический уклад, является идеальным "полигоном" для изучения плюсов и минусов той или иной модели. Американская модель, при всех успехах, сильно отличается от либерального мифа о ней. Для того чтобы она успешно работала, при ее прожорливости и коррупционной емкости, нужно ограбить полмира, чем собственно США и занимается. У нас таких возможностей нет.

Казалось бы, выбор очевиден. Если нам нужна сильная экономика, нужно вернуться к опыту СССР. Даешь шарашки!

Не все так просто. Признавая бесспорные успехи советской оборонки, нельзя не сказать пару очень нелестных слов о ее управленцах. Давайте вспомним систему СОИ, которой американцы устроили замечательный пиар именно для того чтобы надорвать силы СССР в борьбе с в общем-то мифической американской системой, которая так и не заработала нормально. Понимали ли советские ученые мужи, что СОИ (она же "система Звездных Воин") является блефом? Понимали. Что получилось в результате? Получилось, что эгоистичное желание некоторых управленцев от оборонки получать "премии, путевки и Волги" заставило целую страну потратить невероятное количество денег и сил на решение несуществующей проблемы. Даже Американское Физическое Общество писало тогда, что СОИ — невозможный проект и это оказалось правдой. А страна надорвалась в том числе из-за конкретных ошибок конкретных людей. Так что полный государственный контроль с жесткой вертикальной интеграцией — тоже не панацея от бед и "человеческого фактора".

Есть много людей, которые верят, что если вернуть, то золотое время, когда всем якобы рулили "инженеры и технари", а не "торгаши и менеджеры" как сейчас, то все у нас резко станет хорошо. Понятно, что сейчас образ советского инженера и, тем более, советского ученого, сильно мифологизирован и приобрел почти ангельские черты, но опять же все не так просто. Хаос и катастрофа 90-х показали, что лицо советской науки — это не только Жорес Алферов, но и математик Борис Березовский, а также успешный физик-экспериментатор Борис Немцов. А про то как некоторые "красные директора" растаскивали свои предприятия на металлолом можно писать многотомные трактаты. Бездумный "культ технарства" и слепая ненависть к "менеджерам" не поможет построить эффективную экономику или, хотя бы, эффективное ВПК.

Какое решение можно предложить? Лучше всего оглянуться вокруг и увидеть ростки того, о чем я уже неоднократно писал, в том числе в статье "Апокалипсис или ренессанс российской экономики" (http://politrussia.com/ekonomika/2015-renessans-ekonomiki/) . Сама судьба России и ее исторический опыт подталкивает нас к синтезу того лучшего, что есть вокруг нас, и того что есть в нашем прошлом. В нашей стране, медленно, но верно, оформляется система работающего государственного капитализма, то есть гибридная система, совмещающая рыночную экономику и активное участие государства в экономике. У нас уже есть очень успешные компании, которые можно назвать настоящими флагманами российского государственного капитализма. Например, Ростех — огромный конгломерат, который поставляет на мировой и внутренний рынок невероятно широкий спектр российской высокотехнологичной продукции: от боевых и гражданских вертолетов, до оптических приборов и автоматов Калашникова. Кстати, наши легендарные КАМАЗы — это тоже в значительной степени заслуга Ростеха.

Радует, что у нас есть государственные компании, которые не живут для того чтобы высасывать соки из бюджета, а стараются зарабатывать деньги самостоятельно, активно выходят на новые рынки и борются за реальную, а не декларативную эффективность. Активная, целеустремленная цепкость того же Ростеха, которая особенно проявляется на внешних рынках — очень хорошая черта, позаимствованная у заокеанских конкурентов. С другой стороны, приятно видеть, Ростех не перенимает самую опасную черту крупных многих государственных и частных компаний, а именно желание работать ради менеджмента. Многие крупные конгломераты буквально обрастают менеджментом, причем происходит это так активно, что часто становится непонятно, кто вообще в компании занимается реальным производством.

Судя по сообщениям в СМИ (http://lenta.ru/news/2015/04/06/rostekh1/), Ростех собирается за два года уволить около 40 тысяч менеджеров из своих многочисленных компаний и подразделений. Сокращение в два раза административного состава — не результат кризиса, а результат постоянных усилий по уменьшению количества "этажей" в корпоративном управлении. Руководство компании обещает вдумчиво подойти к процессу повышения эффективности: увольнять не ради количества, а ради качества управления каждой отдельно взятой из сотен структур под контролем Ростеха. Цель — добиться, чтобы управляющего персонала было около 5-10% от общего числа сотрудников, т.е. чтобы на 9 производственников был максимум один менеджер. Конечно, менеджеры нужны, но их должно быть мало, и они должны быть экстра-класса. Собственно, такие менеджеры и останутся после "чистки" в Ростехе, причем руководство холдинга готово привлекать уже состоявшихся управленцев из промышленных и консалтинговых компаний ради того, чтобы добиться поставленной цели.

На примере успешных проектов в российском ВПК уже можно очертить контуры будущего, успешного русского пути в экономике. Нам нужна капиталистическая конкуренция и эффективность, под жестким государственным контролем и тогда у нас все получится. Осталось найти способ распространить опыт конкретных успешных компаний на всю экономику. Это самая главная и самая сложная задача на ближайшие годы.

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1423 : 10 апреля 2015, 01:23:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Захар Прилепин: «Настоящая независимость никому не дается легко»
09 апреля, 23:41

Год назад на территории бывшего Советского Союза родились две новых народных республики: Донецкая и Луганская. И вот тут как раз во всей красе наружу вышла пропасть между народом и теми, кто назвал себя элитой. Тогда как первые со слезами на глазах смотрели сводки из Новороссии, принимали беженцев, собирали помощь, вторые, за редким исключением, сделали вид, что Новороссии нет, а то и открестились от нас – ватников, встав на сторону «славагероев».

Кто-то из них, из «элиты», не принял восстание в Новороссию по идейным мотивам, кто-то, просто потому что «Баба Яга всегда против», кто-то решил не терять выгодные корпоративы в Киеве и Днепропетровске. Большинство же просто, потому что непонятно куда все выйдет и лучше подождать, как оно там с этими непризнанными и самопровозглашенными.

А люди их ждали… Ждали как никогда. Ждали тех, кого любили, из страны, ради братства с которой вышли на улицы и умирали с оружием в руках.

Вот тогда и стало ясно здесь, как пел Шевчук про «Курск», кто из нас ровесники, кто герой и, кто так далее. Тогда, прошлым летом и осенью, приехали единицы, но именно они теперь вписали себя даже не в историю, а в души людей, в их память.

Они: Иосиф Кобзон и Михаил Пореченков, Алексей Чадов и Сослан Фидаров, Иван Охлобыстин, Александр Ф. Скляр, группа «Чичерина» и, конечно, Захар Прилепин.

С самого начала «Русской Весны» один из лучших писателей современности, лауреат множества премий и живая легенда русской литературы Захар Прилепин оказался на передовой, пусть не с автоматом, а пером и микрофоном, но он был с нами. Осенью прошлого года Захар бросил клич о помощи Новороссии, обратившись к своим читателям. Закупленные вещи, провизию и медикаменты для мирного населения, а также амуницию для ополченцев Захар Прилепин повёз сам на своей машине во главе колонны с гуманитарной помощью. Сколько их было потом, этих машин? Пять? Семь? Десять? Помнит разве что сам Захар. Неудивительно, что и наш с ним разговор произошел, когда он в очередной раз направлялся с грузом адресной гуманитарной помощи к нам на Донбасс.

- Куда именно Вы едете в этот раз Захар?

- Как всегда буду везде. Я ведь в Новороссии все время на колесах – у нас более полутора сотен адресов, куда надо доставить помощь. Дел множество, надо отвезти в детские учреждения, старикам, тем, кто больше всего нуждается, доставить помощь отрядам ополчения по всему Донбассу: Донецк, Луганск, Ровеньки и еще множество мест, куда надо успеть.

- Перед отъездом Вы выступили в защиту нацбола Олега Миронова, которого обвиняют в распылении газа на концерте Макаревича, вспоминая множество провокаций от тех же либералов, как Вы считаете, что полгода за решеткой и еще от пяти до девяти – это много для Олега?


- В отношении Олега Миронова для меня важны два момента. В первую очередь – равенство всех перед законом. Закон должен быть одним для всех и либералов, и коммунистов, и единороссов, и нацболов.

Тут ведь еще стоит учесть, что Мироновым ситуация вопиющая - парень был в Москве проездом, его задержали по пути на фронт и вот, человека, ехавшего защищать интересы государства задерживают и бездоказательно на полгода кидают в тюрьму. Так быть не должно в принципе.

- В продолжении темы, Захар недавно СБУ начало борьбу с «бытовыми сепаратистами», призвав всех истинных «патриотов Украины» сообщать в органы на людей, которые говорили в пользу Русского мира и России. Может быть и России ввести нечто подобное в отношении сторонников Запада или Украины?


- В том и отличие России от Украины, что мы большая, свободная и сильная страна, которая может позволить себе различные мнения. Да, у нас есть пятая колона, но ее не надо искать среди соседей – всех их мы и так прекрасно знаем поименно.

Тем более, что в России, как и в любой другой стране мира, есть свои один – два процента городских сумасшедших, которые во всех видят врагов. Знаете, сколько я получаю угроз, притом от тех, кто считает себя «патриотом»? Массу, и все они начинаются с одного и того же: «А вот мне кажется, что Вы Захар, не настоящий патриот» и далее идет огромный перечень бредовых претензий. А что будет, если они получат возможность писать анонимки? Может и попадется, конечно, какой-нибудь преступник или реальный враг, но он будет такой один на толпу. Нет, я считаю, что гражданам не надо брать на себя полицейско–карательные функции государства. Важно не врага внутри искать, а воспитывать в себе и окружающих отношение к Родине, чтобы сам был способен взять винтовку и пойти на передовую.

- В этот раз Ваша поездка совпадает с годовщиной начала восстания в республиках Новороссии, как думаете – не напрасно ли все было?

- История не имеет сослагательного наклонения, оно есть, так как оно есть – это наш Крест и нам его надо нести достойно. Настоящая независимость никому не дается легко – ее всегда надо отстаивать и почти всегда с оружием в руках.

Да и не было у Донбасса другого выбора, кто бы сейчас что не говорил. Последние лет десять, что я ездил на Украину все, с кем я общался, кто стоял на Майдане в один голос говорили – у нас две разных страны и тех на Востоке надо либо поголовно переделывать, либо … Так что, эта война созрела не вчера, но сегодня в ней надо победить.

 - И последнее, чтобы вы хотели сказать жителям Новороссии сегодня - год спустя от начала восстания?


- На самом деле все уже давно сказано. Пусть люди зайдут ко мне на страницу и прочитают комментарии тех, кто помогал мне собирать этот груз, всех от бабушек, которые жертвовали по 500 рублей, до представителей бизнеса, которые отдавали по 500 тысяч. Столько простых, теплых и душевных слов там написано в поддержку жителей Новороссии, что мне к этому добавить уже нечего. И самое прекрасное, что эта поддержка не ослабевает, в отличие от той же Украине. Да, там тоже собирали какие-то средства, но поверьте – такого как у нас в России там и близко нет.

Захар Прилепин,

Специально для ИА «Новороссия»
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #1424 : 10 апреля 2015, 02:14:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ответ на блог Захара Прилепина
09.04.2015   
Колонка В.Познера


 
Господин Прилепин!

Я к Вам вроде как не обращался, так что не очень понимаю, на что Вы мне «отвечаете». Но коль скоро ответили, позвольте я, так сказать, верну любезность.

Флаг нацистской Германии: красный стяг, посередине белый круг, в середине белого круга – черная свастика. Флаг нацболов: красный стяг, посередине белый круг, в середине белого круга – черный серп и молот. Не видеть схожести может (а) слепой, (б) тупой, (в) предвзятый. Это раз.

То, что от действия Национал-большевистской партии не пострадал в РФ ни один человек – это неправда, а то, что от нацболов пострадали многие, в том числе двое моих знакомых, которые были избиты до полусмерти за то только, что были «неславянской внешности» – это факт, и дело, как Вы понимаете, не в двух моих знакомых. Эта партия проповедует расизм и шовинизм (я имел сомнительное удовольствие читать ее листовки), запретили ее правильно. Репрессии? Не смешите меня. А уж представить себе, что творили бы милые нацболы, если бы они пришли к власти, не слишком трудно – в смысле репрессий. Сравнение Национал-большевистской партии с СПС или «Яблоком», по меньшей мере, странно, я бы даже сказал, стыдно для человека Вашего ума. Когда Вы в последний раз слышали, чтобы члены СПС или «Яблока» требовали крови (в прямом и переносном смысле)?

Национал-большевистская партия не раз и не два выражала «право-националистические взгляды”, которые столь же похожи на те, которые выражала Национал-социалистическая партия, сколь похожи их названия и флаги (см. выше); кстати, когда все-таки нашли хулиганов, которые осквернили могилу моих родителей (и не только моих), то они как раз и оказались нацболами.

Насчет либеральной интеллигенции – без комментариев. Скажу лишь одно: тот, кто не видит ультранационалистов и то, что они творят в соседней ли, в другой ли стране, не могут называться ни либералами, ни интеллигенцией.

И наконец: не я поставил Сталина и Гитлера в один ряд (хотя, конечно, с этим согласен), а митрополит Иларион, так что советую Вам излить свой праведный гнев в его адрес. Я лишь процитировал его. Жуков (напоминаю Вам) был полководцем, Геббельс – возглавлял Министерство пропаганды, так что ставить их в один ряд может только сумасшедший. Ваш дедушка – советский артиллерист, и дедушка какого-нибудь немецкого писателя, тоже служивший в артиллерии, отличаются по этим параметрам только тем, что второй получил приказ открыть огонь по СССР, в первый – приказ ответить. Солдат есть солдат, чаще всего солдат – жертва, его никто ни о чем не спрашивает, он получает приказ – и вперед! Но один из них, – хочет он этого или нет, агрессор, а другой – защитник родины (я пишу это совершенно искренне), и этим они принципиально отличаются друг от друга.

Что до Сталина и Гитлера, то с моей точки зрения, они оба величайшие преступники ХХ века и в этом вполне схожи.

И, конечно же, сказано не все.

P.S. Вы «ответили» мне через Интернет. Очевидно, Вам хотелось ознакомить как можно более широкую аудиторию со свои письмом. Я публичных писем не пишу, признаться, считаю это не совсем приличным делом. Но в данном случае у меня не было выбора.

В. Познер

http://pozneronline.ru/2015/04/11115/
Записан
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 182
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC