Постнагуализм
26 июня 2026, 00:29:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Ответ
Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:
ЖирныйКурсивПодчеркнутыйЗачеркнутый|С обрамлениемС теньюБегущая строка|Выровненный текстВыровнять слеваПо центруВыровнять справа|Горизонтальная линия|Размер шрифтаШрифт
Вставить FlashВставить видеоВставить звукВставить изображениеГиперссылкаEmailВставить ссылку FTP|Вставить таблицуВставить строкуВставить колонку|НадстрочныйПодстрочныйТелетайп|КодЦитата|Список
:) ;) :D ;D >:( :( :o 8) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'(
+ Дополнительные опции...

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для просмотра сообщения



Сообщения в этой теме
Отправлено: Вчера в 20:54:03
Автор: Корнак
Цитата: Мистик link=msg=36820 date=1782406871
Идея бессмертия лежит вовсе не там, где её принято искать в популистской литературе - берите первоисточник, Ригведу, изучайте санскрит и читайте в оригинале. Трудно? Без сомнения. Тогда ищите тех, кто смог прочитать оригинал.
Таким человеком является Шри Ауробиндо - всемирный бенефактор. Теперь мир может (при упорном намерении) выяснить, что бессмертной становится сама Материя - вся целиком, а не оболочки отдельных людей как это выдают недобуддисты.

уссаца
этот ША с его матерью (оба бессмертные, кстати :) ) - еще бОльшие мошенники, чем Серый из Риги, с его кладами в пещерах и саи баба с его педофилией
Отправлено: Вчера в 19:11:03
Автор: Корнак
Цитата: Топор link=msg=36801 date=1782403254
У меня сейчас нет других каких-то сильных аргументов на эту тему. Могу только сказать из личного опыта, хотя очень сильно не люблю этого делать. Когда-то давно, попав в "эзотерику", я как дурак со всей своей силой воли бросился заниматься аскезой и довёл себя до такого уровня остановки в себе жизни, что сейчас мне очевидно, что любое существо, которое движется, борется, действует  сопротивляется и т.д. - не страдает. Эти "страдания" - это всё ерунда по сравнению с тем, что чувствовал когда-то я на самом краю пустоты. Ну и потом уже вернувшись в адекватное состояние я не раз находил подтверждение этой формулы, что страдание - это результат сопротивлению жизни в себе. Свобода самовыражения (как я это называю) - это противоядие к страданию.
Кошка, которая потепяла котят, но действует и ищет их - не страдает, она просто испытывает какие-то чувства.

да ты оказался интересней, чем на первый взгляд

а можешь поделиться на какой базе формировалось твоё мировоззрение?
и отдельно про страдание - это чисто твой опыт и твои выводы?
Отправлено: Вчера в 19:05:49
Автор: Корнак



как ни странно, но в вопросе страдания Топор оказался прав
и, опять же как ни странно, его за это на Гранях чуть не съели


не знаю, чем руководствовался Топор, но понятие "страдание" - школьное, а обыватели на Гранях решили его толковать на свой лад

этому понятию придается очень большое значение
его Затойчи любит :)
Отправлено: Вчера в 18:50:42
Автор: Корнак
Если заменить "делание эмоций" на "намеревание"
а какая разница?
намеревание предшественник и спутник Деланию
это по сути одно и то же
просто намеревать можно как Делание, так и Неделание
потому и говорится не про  намеревании, а его виде

Эмоции - это энергия для намеревания. Намеревать эмоции - это глупость какая-то.
эмоция не может быть энергией
иначе было бы одно слово, а не два
приходится объяснять арифметику
Отправлено: Вчера в 15:04:15
Автор: Человек-Топор
А зачем тебе любить врага?
еще раз
акцент не на враге, а на Делании эмоции
а про врага - это подчеркивание силы и значимости Делания, отличающее его от психологии и морали
с таким же успехом можно Делать скуку, жадность, всё что угодно
Если заменить "делание эмоций" на "намеревание", то в сказанном тобой появляется смысл. Возможно, ты просто не понимаешь, как работает намеревание, поэтому так выражаешься. Эмоции - это энергия для намеревания. Намеревать эмоции - это глупость какая-то.
Отправлено: Вчера в 14:28:48
Автор: Корнак
А зачем тебе любить врага?
еще раз
акцент не на враге, а на Делании эмоции
а про врага - это подчеркивание силы и значимости Делания, отличающее его от психологии и морали
с таким же успехом можно Делать скуку, жадность, всё что угодно
Отправлено: Вчера в 13:29:32
Автор: Человек-Топор
зачем убивать внуков я не понял
А зачем тебе любить врага?
Отправлено: Вчера в 13:27:58
Автор: Корнак
Я сказал, что эмоции - это и есть энергия, один из её как бы источников.
если ты сказал, то это не значит, что так и есть
эмоция - это кран для выпускания энергии

Вот возьмём пример из книги КК, когда дон Хуан пытался заставить своего внука принимать Мескалито. После того, как у него не получилось, он сказал Кастанеде, что он знает, что его попытки были бесполезны, но для него это контролируемая глупость. Что в данном случае является глупостью? Любовь к внуку и выражение этой любви, попытка помочь любимому человеку. По твоим же представлениям (фантазиям) дон Хуан мог запросто "нажать выключатель света в доме" и, например, выключить любовь и включить ненависть и убить внука. Нет, так это не работает.
сложная у тебя логика
Глупость - всё, чем занимается неосознанный человек
КГ - всё, чем занимается человек, но уже осознанный
в любом случае вся наша деятельность глупость
но это школьное понятие, не имеющее никакого отношение к быту

зачем убивать внуков я не понял
Отправлено: Вчера в 13:17:38
Автор: Человек-Топор
для включения\выключение эмоции энергии нужна куда меньше, чем мы тратим в повседневности
Я сказал, что эмоции - это и есть энергия, один из её как бы источников.

про энергию у меня ни слова
Всё время забываю, что ты не занимаешься поисками личной силы. У тебя задачи "масштабнее": победить/переделать самого себя (дурака Корнака). Но я тебе, хоть и не прямо, пытаюсь объяснить, что это невозможно сделать. Ну или лучше так сказать, что люди, которым удавалось приблизиться к чему-то подобному, все они занимались аскезой и до предела ослабляли своё тело и свою силу. Так что пока ты там супчики свои наваристые уплетаешь за обе щёки, ничего у тебя не получится, т.к. наша суть, наш "проект", это уже при рождении заложено и это невозможно переделать. Выбор существует только такой: либо контролировать (в таком случае наша суть/"проект" называется "глупостью" у КК), либо сделать слабой.
Вот возьмём пример из книги КК, когда дон Хуан пытался заставить своего внука принимать Мескалито. После того, как у него не получилось, он сказал Кастанеде, что он знает, что его попытки были бесполезны, но для него это контролируемая глупость. Что в данном случае является глупостью? Любовь к внуку и выражение этой любви, попытка помочь любимому человеку. По твоим же представлениям (фантазиям) дон Хуан мог запросто "нажать выключатель света в доме" и, например, выключить любовь и включить ненависть и убить внука. Нет, так это не работает.
Отправлено: Вчера в 12:52:01
Автор: Корнак
Ещё объясню, почему это именно фантазёрская чушь. Ты по сути заявляешь, что ты полностью независим от внешнего мира (больших эманаций если языком КК) и можешь сам по себе генерировать сколько угодно энергии: взял включил любую эмоцию, взял выключил. Я уже видел такие заблуждения. Некоторые вот как ты понимают "контролируемую глупость" типа как возможность исполнить любую возможную роль.
всё мимо
про энергию у меня ни слова
для включения\выключение эмоции энергии нужна куда меньше, чем мы тратим в повседневности
это как включить свет в доме
важно знать куда нажать
там усилия требуются другие

про КГ я вообще ни слова не писал и ты не можешь знать моё понимание
то есть в данном случае фантазированием занимаешься ты, а не я
Отправлено: Вчера в 12:46:53
Автор: Корнак
Управление эмоциями - это значит использовать эмоции как чистое топливо для своих целей и действий.
в идее "Делание" использование вторично
важнА сама идея - Делание
Типа взять "выключить" ненависть и "включить" в любовь - это фантазёрская чушь.
да, звучит фантастически
Делание - это вам не фокусы показывать
для Делания нужен Делатель с его Волей и Намерением
Отправлено: Вчера в 12:16:01
Автор: Человек-Топор
Ещё объясню, почему это именно фантазёрская чушь. Ты по сути заявляешь, что ты полностью независим от внешнего мира (больших эманаций если языком КК) и можешь сам по себе генерировать сколько угодно энергии: взял включил любую эмоцию, взял выключил. Я уже видел такие заблуждения. Некоторые вот как ты понимают "контролируемую глупость" типа как возможность исполнить любую возможную роль.
Отправлено: Вчера в 12:10:02
Автор: Человек-Топор
корнак только дураков не любит
извращающих идеи эзотеризма
а своих врагов он убивает
из рогатки
любя :)

Любить врагов - это Делание, а не как у тебя - неделание

Ок. Я был немного невнимателен.

Делание - это про управление эмоциями, своими эмоциями, а не про объекты, на которые направлены эмоции
Делание - это про субъекта, который занимается Деланием с помощью Воли

Управление эмоциями - это значит использовать эмоции как чистое топливо для своих целей и действий. Т.е. если тебе дана ненависть (к врагу) - значит использовать эту эмоцию. Типа взять "выключить" ненависть и "включить" в любовь - это фантазёрская чушь.
Отправлено: Вчера в 11:59:12
Автор: Корнак
Любить врага? Какая чушь. Неделание нужно для того, что ослабить власть первого кольца силы (внутреннего диалога), которая парализует волю и силу (второе кольцо силы). Т.е. неделание используется для того, чтобы стать сильнее и могущественнее, а ты пропагандируешь христианские ценности, т.е. прямо противоположное, пропагандируешь слабость.
корнак только дураков не любит
извращающих идеи эзотеризма
а своих врагов он убивает
из рогатки
любя :)

Любить врагов - это Делание, а не как у тебя - неделание
И враги не имеют к Деланию никакого отношения
как и ТВОЕ христианство
Делание - это про управление эмоциями, своими эмоциями, а не про объекты, на которые направлены эмоции
Делание - это про субъекта, который занимается Деланием с помощью Воли
Отправлено: Вчера в 11:21:12
Автор: Человек-Топор
Цитата: Корнак
в свете идеи "стать другим" я бы выделил три разных явления

1. дрессировка
2. психология
3. Делание и Неделание

Примеры последнего
Невыражение отрицательных эмоций, когда этим эмоциям масса совершенно обоснованных причин
Кто способен на такое?
Мне такие люди не известны
Испытывание любви к врагу - кто способен?
Опять же мне не известно
А это и есть примеры Неделания и Делания, примеры самой настоящей магии

Любить врага? Какая чушь. Неделание нужно для того, что ослабить власть первого кольца силы (внутреннего диалога), которая парализует волю и силу (второе кольцо силы). Т.е. неделание используется для того, чтобы стать сильнее и могущественнее, а ты пропагандируешь христианские ценности, т.е. прямо противоположное, пропагандируешь слабость.
Касательно эмоций. Задача в другом совсем: эмоции не должны быть подавлены, эмоции должны превратиться в контролируемый источник энергии, которым владеет человек, а не они владеют человеком.
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC