|
Отправлено: Вчера в 20:54:03
Автор: Корнак
|
Идея бессмертия лежит вовсе не там, где её принято искать в популистской литературе - берите первоисточник, Ригведу, изучайте санскрит и читайте в оригинале. Трудно? Без сомнения. Тогда ищите тех, кто смог прочитать оригинал. Таким человеком является Шри Ауробиндо - всемирный бенефактор. Теперь мир может (при упорном намерении) выяснить, что бессмертной становится сама Материя - вся целиком, а не оболочки отдельных людей как это выдают недобуддисты. уссаца этот ША с его матерью (оба бессмертные, кстати  ) - еще бОльшие мошенники, чем Серый из Риги, с его кладами в пещерах и саи баба с его педофилией
|
|
Отправлено: Вчера в 19:11:03
Автор: Корнак
|
У меня сейчас нет других каких-то сильных аргументов на эту тему. Могу только сказать из личного опыта, хотя очень сильно не люблю этого делать. Когда-то давно, попав в "эзотерику", я как дурак со всей своей силой воли бросился заниматься аскезой и довёл себя до такого уровня остановки в себе жизни, что сейчас мне очевидно, что любое существо, которое движется, борется, действует сопротивляется и т.д. - не страдает. Эти "страдания" - это всё ерунда по сравнению с тем, что чувствовал когда-то я на самом краю пустоты. Ну и потом уже вернувшись в адекватное состояние я не раз находил подтверждение этой формулы, что страдание - это результат сопротивлению жизни в себе. Свобода самовыражения (как я это называю) - это противоядие к страданию. Кошка, которая потепяла котят, но действует и ищет их - не страдает, она просто испытывает какие-то чувства.
да ты оказался интересней, чем на первый взгляд а можешь поделиться на какой базе формировалось твоё мировоззрение? и отдельно про страдание - это чисто твой опыт и твои выводы?
|
|
Отправлено: Вчера в 19:05:49
Автор: Корнак
|
 как ни странно, но в вопросе страдания Топор оказался прав и, опять же как ни странно, его за это на Гранях чуть не съели не знаю, чем руководствовался Топор, но понятие "страдание" - школьное, а обыватели на Гранях решили его толковать на свой лад этому понятию придается очень большое значение его Затойчи любит 
|
|
Отправлено: Вчера в 18:50:42
Автор: Корнак
|
Если заменить "делание эмоций" на "намеревание" а какая разница? намеревание предшественник и спутник Деланию это по сути одно и то же просто намеревать можно как Делание, так и Неделание потому и говорится не про намеревании, а его виде Эмоции - это энергия для намеревания. Намеревать эмоции - это глупость какая-то. эмоция не может быть энергией иначе было бы одно слово, а не два приходится объяснять арифметику
|
|
Отправлено: Вчера в 15:04:15
Автор: Человек-Топор
|
А зачем тебе любить врага? еще раз акцент не на враге, а на Делании эмоции а про врага - это подчеркивание силы и значимости Делания, отличающее его от психологии и морали с таким же успехом можно Делать скуку, жадность, всё что угодно Если заменить "делание эмоций" на "намеревание", то в сказанном тобой появляется смысл. Возможно, ты просто не понимаешь, как работает намеревание, поэтому так выражаешься. Эмоции - это энергия для намеревания. Намеревать эмоции - это глупость какая-то.
|
|
Отправлено: Вчера в 14:28:48
Автор: Корнак
|
А зачем тебе любить врага? еще раз акцент не на враге, а на Делании эмоции а про врага - это подчеркивание силы и значимости Делания, отличающее его от психологии и морали с таким же успехом можно Делать скуку, жадность, всё что угодно
|
|
Отправлено: Вчера в 13:29:32
Автор: Человек-Топор
|
зачем убивать внуков я не понял А зачем тебе любить врага?
|
|
Отправлено: Вчера в 13:27:58
Автор: Корнак
|
Я сказал, что эмоции - это и есть энергия, один из её как бы источников. если ты сказал, то это не значит, что так и есть эмоция - это кран для выпускания энергии Вот возьмём пример из книги КК, когда дон Хуан пытался заставить своего внука принимать Мескалито. После того, как у него не получилось, он сказал Кастанеде, что он знает, что его попытки были бесполезны, но для него это контролируемая глупость. Что в данном случае является глупостью? Любовь к внуку и выражение этой любви, попытка помочь любимому человеку. По твоим же представлениям (фантазиям) дон Хуан мог запросто "нажать выключатель света в доме" и, например, выключить любовь и включить ненависть и убить внука. Нет, так это не работает. сложная у тебя логика Глупость - всё, чем занимается неосознанный человек КГ - всё, чем занимается человек, но уже осознанный в любом случае вся наша деятельность глупость но это школьное понятие, не имеющее никакого отношение к быту зачем убивать внуков я не понял
|
|
Отправлено: Вчера в 13:17:38
Автор: Человек-Топор
|
для включения\выключение эмоции энергии нужна куда меньше, чем мы тратим в повседневности Я сказал, что эмоции - это и есть энергия, один из её как бы источников. про энергию у меня ни слова Всё время забываю, что ты не занимаешься поисками личной силы. У тебя задачи "масштабнее": победить/переделать самого себя (дурака Корнака). Но я тебе, хоть и не прямо, пытаюсь объяснить, что это невозможно сделать. Ну или лучше так сказать, что люди, которым удавалось приблизиться к чему-то подобному, все они занимались аскезой и до предела ослабляли своё тело и свою силу. Так что пока ты там супчики свои наваристые уплетаешь за обе щёки, ничего у тебя не получится, т.к. наша суть, наш "проект", это уже при рождении заложено и это невозможно переделать. Выбор существует только такой: либо контролировать (в таком случае наша суть/"проект" называется "глупостью" у КК), либо сделать слабой. Вот возьмём пример из книги КК, когда дон Хуан пытался заставить своего внука принимать Мескалито. После того, как у него не получилось, он сказал Кастанеде, что он знает, что его попытки были бесполезны, но для него это контролируемая глупость. Что в данном случае является глупостью? Любовь к внуку и выражение этой любви, попытка помочь любимому человеку. По твоим же представлениям (фантазиям) дон Хуан мог запросто "нажать выключатель света в доме" и, например, выключить любовь и включить ненависть и убить внука. Нет, так это не работает.
|
|
Отправлено: Вчера в 12:52:01
Автор: Корнак
|
Ещё объясню, почему это именно фантазёрская чушь. Ты по сути заявляешь, что ты полностью независим от внешнего мира (больших эманаций если языком КК) и можешь сам по себе генерировать сколько угодно энергии: взял включил любую эмоцию, взял выключил. Я уже видел такие заблуждения. Некоторые вот как ты понимают "контролируемую глупость" типа как возможность исполнить любую возможную роль. всё мимо про энергию у меня ни слова для включения\выключение эмоции энергии нужна куда меньше, чем мы тратим в повседневности это как включить свет в доме важно знать куда нажать там усилия требуются другие про КГ я вообще ни слова не писал и ты не можешь знать моё понимание то есть в данном случае фантазированием занимаешься ты, а не я
|
|
Отправлено: Вчера в 12:46:53
Автор: Корнак
|
Управление эмоциями - это значит использовать эмоции как чистое топливо для своих целей и действий. в идее "Делание" использование вторично важнА сама идея - Делание Типа взять "выключить" ненависть и "включить" в любовь - это фантазёрская чушь. да, звучит фантастически Делание - это вам не фокусы показывать для Делания нужен Делатель с его Волей и Намерением
|
|
Отправлено: Вчера в 12:16:01
Автор: Человек-Топор
|
|
Ещё объясню, почему это именно фантазёрская чушь. Ты по сути заявляешь, что ты полностью независим от внешнего мира (больших эманаций если языком КК) и можешь сам по себе генерировать сколько угодно энергии: взял включил любую эмоцию, взял выключил. Я уже видел такие заблуждения. Некоторые вот как ты понимают "контролируемую глупость" типа как возможность исполнить любую возможную роль.
|
|
Отправлено: Вчера в 12:10:02
Автор: Человек-Топор
|
корнак только дураков не любит извращающих идеи эзотеризма а своих врагов он убивает из рогатки любя  Любить врагов - это Делание, а не как у тебя - неделание Ок. Я был немного невнимателен. Делание - это про управление эмоциями, своими эмоциями, а не про объекты, на которые направлены эмоции Делание - это про субъекта, который занимается Деланием с помощью Воли Управление эмоциями - это значит использовать эмоции как чистое топливо для своих целей и действий. Т.е. если тебе дана ненависть (к врагу) - значит использовать эту эмоцию. Типа взять "выключить" ненависть и "включить" в любовь - это фантазёрская чушь.
|
|
Отправлено: Вчера в 11:59:12
Автор: Корнак
|
Любить врага? Какая чушь. Неделание нужно для того, что ослабить власть первого кольца силы (внутреннего диалога), которая парализует волю и силу (второе кольцо силы). Т.е. неделание используется для того, чтобы стать сильнее и могущественнее, а ты пропагандируешь христианские ценности, т.е. прямо противоположное, пропагандируешь слабость. корнак только дураков не любит извращающих идеи эзотеризма а своих врагов он убивает из рогатки любя  Любить врагов - это Делание, а не как у тебя - неделание И враги не имеют к Деланию никакого отношения как и ТВОЕ христианство Делание - это про управление эмоциями, своими эмоциями, а не про объекты, на которые направлены эмоции Делание - это про субъекта, который занимается Деланием с помощью Воли
|
|
Отправлено: Вчера в 11:21:12
Автор: Человек-Топор
|
в свете идеи "стать другим" я бы выделил три разных явления
1. дрессировка 2. психология 3. Делание и Неделание
Примеры последнего Невыражение отрицательных эмоций, когда этим эмоциям масса совершенно обоснованных причин Кто способен на такое? Мне такие люди не известны Испытывание любви к врагу - кто способен? Опять же мне не известно А это и есть примеры Неделания и Делания, примеры самой настоящей магии Любить врага? Какая чушь. Неделание нужно для того, что ослабить власть первого кольца силы (внутреннего диалога), которая парализует волю и силу (второе кольцо силы). Т.е. неделание используется для того, чтобы стать сильнее и могущественнее, а ты пропагандируешь христианские ценности, т.е. прямо противоположное, пропагандируешь слабость. Касательно эмоций. Задача в другом совсем: эмоции не должны быть подавлены, эмоции должны превратиться в контролируемый источник энергии, которым владеет человек, а не они владеют человеком.
|
|