Постнагуализм
26 июня 2026, 00:27:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Ответ
Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:
ЖирныйКурсивПодчеркнутыйЗачеркнутый|С обрамлениемС теньюБегущая строка|Выровненный текстВыровнять слеваПо центруВыровнять справа|Горизонтальная линия|Размер шрифтаШрифт
Вставить FlashВставить видеоВставить звукВставить изображениеГиперссылкаEmailВставить ссылку FTP|Вставить таблицуВставить строкуВставить колонку|НадстрочныйПодстрочныйТелетайп|КодЦитата|Список
:) ;) :D ;D >:( :( :o 8) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'(
+ Дополнительные опции...

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для просмотра сообщения



Сообщения в этой теме
Отправлено: Вчера в 18:40:21
Автор: Пелюлькин
Уважаемая Pipa по какой-то загадочной причине не понимает, что такое сознание. Для неё, например, краснота - это длина волны, формула на бумажке, или график на экране монитора. Как будто у неё выключено осознавание самой себя.

    Вы тож не понимЭ -- шо такЭ Сознание (в ключе Объективности), ибо КРАСНЫЙ ЦВЕТ, который мы видим -- это Единственный наблюдаемый нами цвет в плане Объективности, если мы смотрим на КРАСНОЕ по цвету. А уж длину волны, формулу на бамажке, и график монитора и пр. -- это всё до-конструированное нами, по Природе мыследеятельности и предметно организованного к тому по приборам. Объективных КОСВЕННЫМ путём, но не впрямую Объективных, как наблюдается  обычным Зрением...
    Ну и если Уважаемая Pipa своим пулом эквиваленции тогож самого, вас вогнала в ступор мысли, что вы ужо на неё клеите ярлык НЕАДЕКВАТА, то честь и хвала Уважаемая Pipa, шо так просто из вас слабоумного определила...


   P/S/ Главное в этом всём Объективность и (согласно развитости интеллехту) Различные таго Эквивалентности в инженерно расширенной Картине Мира. И у Уважаемой Pipa тута усё в порядке, а вы потерянный какой-то, заблукали в двух соснах Оюъективности и ея Инженерно-Интеллектуальных Интерпретаций...
Отправлено: Вчера в 17:50:43
Автор: Соня (Bruja)
Прекрасное выступление от Лье

Он интересно пишет. Спасиб
Отправлено: Вчера в 13:51:20
Автор: Человек-Топор
Пипа по какой-то загадочной причине не понимает, что такое сознание. Для неё, например, краснота - это длина волны, формула на бумажке, или график на экране монитора. Как будто у неё выключено осознавание самой себя. На эту тему вспоминалсь игра SOMA. Там человек, т.е. его сознание, просыпается на заброшенной базе в теле робота. Человечество вроде бы вымерло уже, не помню. И этот человек пытается из этой базы выбраться, а любые непроходимые разрушенные места приходится преодолевать за счёт переноса сознания из одного носителя в другой. Но сознание по какой-то причине не просто переносится, а именно копируется, т.е. получаются две копии сознания. И так вот мы проходим всю игру и только на самом последнем переносе/копировании сознания нам показывают сюжет не глазами робота, который достиг цели и улетает на ракете, а глазами робота глазами, который остаётся на разрушающейся базе. И короче страх, слёзы, сопли и т.п. Я представляю, что Пипу ждёт что-то подобное в её будущем с роботами.
Отправлено: Вчера в 13:18:26
Автор: QY
Генетику не победить . Причина в том, что ДНК содержит в себе коды для белков тела, но ничего от сознания.
Видимо предполагается такое редактирование генов, которое позволит сознательному организму использовать те или иные механизмы перечисленных выше существ, бесконечно продлевая биологическое существование тела. То есть чтобы всё постоянно восстанавливалось и обновлялось без утери личности.  

Значит выход лишь в том, чтобы избавиться от генетики вместе с человечностью :). Т.е. начать новую эволюцию кибернетических существ! Тогда и передача сознания при замене тела станет возможной (путем перезаписи на новый носитель).
Только если сознание имеет не квантовую природу или реализация сложных, устойчивых и длительных квантовых состояний возможна на небиологическом носителе. И в том и другом есть обоснованные сомнения.

Моё мнение на этот счёт такое, что биологическая жизнь является саппортом для более сложной нематериальной  эволюции (эволюции квантовой информации). Обеспечивает возможность более стабильного и конкретного сознания. Отсюда реинкарнация и прочее.
Отправлено: Вчера в 05:24:33
Автор: Корнак
разум когда-нибудь переберется с биологического организма на искусственную базу
сатанизм - это не только и не столько обман других
это, в первую очередь, - самообман

человек рождается с готовым мозгом дурак дураком
если он не будет прилагать никаких умственных усилий, а только жрать и срать, то его мозг вырастет, но умней он не станет

то есть утром деньги,  стулья потом
вначале - "ты поди-ка потрудись", а потом расчитывай, что в твоем мозге появятся  миллиарды новых дендритов и синапсов
и по-другому не бывает

сознание, психика, умственные усилия первичны
если перестать думать, то пойдет обратный процесс
произойдет атрофия мозга, как атрофия мышц от безделья - все эти миллиарды дендритов начнут исчезать еще быстрей, чем появлялись

с генами та же история
не они руководят - ими руководят
задумайтесь сами
вот есть у нас изначально половая клетка с набором генов
а что заставляет этот набор придти в движение и начать развиваться?

вот построили вы завод по выпуску жигулей
или даже роботов
и что?

клетке нужны жизненные силы, как мозгу нужна умственная работа
а они не в мире материи, а в другом, невидимом мире

но, если мы сменим точку отсчета, то обнаружим, что нет никакой разделенности мира материи и этого, другого мира
они есть одно единое

а если еще немного подумаем, то увидим, что и это единое на поверку станет неверным взглядом
потому как всё пребывает во времени
в самом деле - что есть та же мысль вне времени?
правильно - ничто
мысли вне времени нет и быть не может
для мысли требуется пространство во времени
Отправлено: Вчера в 02:20:25
Автор: Pipa
Насколько я понимаю, основная мысль текста Лье - разум победит генетику в смысле физического бессмертия.

     Генетику не победить :). Причина в том, что ДНК содержит в себе коды для белков тела, но ничего от сознания. Поэтому наследуются лишь телесные качества (частями от обоих родителей), тогда как сознание каждый раз создается сызнова. И ничего с этим поделать нельзя, т.к. коды генома предназначены только для кодирования аминокислотной последовательности белков.
     Однако Лье прав в том, что разум генетику победит, только не тем способом, который он указал. Сохранить "душу" можно лишь тогда, когда сознание родителя передается потомкам, а это при генетической передаче информации невозможно. Значит выход лишь в том, чтобы избавиться от генетики вместе с человечностью :). Т.е. начать новую эволюцию кибернетических существ! Тогда и передача сознания при замене тела станет возможной (путем перезаписи на новый носитель).
     Т.е. разум когда-нибудь переберется с биологического организма на искусственную базу, где рождение и наследование будут другими. Иными словами разум создаст роботов :), которые продолжат эволюцию людей.
Отправлено: 24 июня 2026, 19:03:20
Автор: QY
Насколько я понимаю, основная мысль текста Лье - разум победит генетику в смысле физического бессмертия.
Судя по упомянутым организмам, они представляют собой три направления эволюции создать бессмертных существ, которые закончились тупиком.

Медуза - возвращается к примитивной форме, из которой могут появится одна или более новых форм. Никакой индивидуальности не сохраняется. Просто цикл зародыш-организм-зародыш.

Гидра - полностью обновляется каждые 20 дней, включая клетки нервной системы, сохраняя лишь генетически предопределённую форму. То есть это тот же новый организм как и медуза, но через обновление всего.

Голый землекоп - просто сильно задерживает старение, но так же умирает от износа тела, возрастных болезней.

Выглядит так, что сложная система, способная накапливать опыт, т.е. сохранять индивидуальность связей между элементами, накапливает и энтропию (поломки и т.п.). Так же система имеет предел накопления уникальных связей (каждая специализированная клетка вероятно имеет такой предел). Так что приходится выбирать между пределами системы и её полным обновлением (т.е. исчезновением индивидуальности)
Отправлено: 24 июня 2026, 09:30:56
Автор: Корнак
Имя этой фабрики - Генетика.
И вот однажды в архитектуре этой безупречной фабрики возникает непредвиденное усложнение. Не сбой - скорее, неучтённый проектом уровень сложности. В системе появляется петля обратной связи. Мозг - продукт той же фабрики - достигает стадии, на которой начинает генерировать модели реальности, включающие в себя конструкт "я". А затем - считывать эти модели. Сам акт считывания моделью самой себя мы называем сознанием.

Автор, как и многие другие, смешивает разные точки отсчета
Генетика - это про жизненные проявления
А саморефлексия - про психические

Впрочем, направление мысли имеет обоснование
Только генетика не имеет к этому отношения
Здесь совершенно разные уровни событий
С таким же успехом можно было бы начать с круговорота воды в природе и привязать его к саморефлексии.

Раньше говорили, что в России две беды - дороги и дураки
Теперь можно говорить, что они сменились на две другие -
1. Полное игнорирование факта разных систем отсчета и
А о второй беде я написал вчера на Гранях
Цитата: гость link=msg=36605 date=1782228981
Знаете, какой у вас один на всех недостаток?
Вы видите только один вариант ответа на  любой вопрос
Абсолютно на все и только один
А ответов может быть больше
Правильных ответов, заметьте
Причем эти ответы могут на первый взгляд противоречить друг другу
То есть у вас у всех очень узколобое и часто предвзятое (что исключает объективность) мышление
Исключения в каких-то вопроса никак не отменяют это правило
Да и не помню я у вас никаких исключений
Вот и живите с этим как хотите
Отправлено: 24 июня 2026, 09:21:48
Автор: Корнак
И уже классика от Шелта - наливающиеся кровью глаза при виде любого материала, который он не способен переварить и который не вписывается в его картину мира
наблюдал подобное много раз

Цитата:
Миша,  а  откуда именно  эта ...   информация?  И  ты  уверен  в ее достоверности?

Дальше автор текста должен сделать выбор: а) сникнуть, или б) начать возражать, результатом чего с автором будет уже совсем другой разговор и называть собеседника уже будут не "Миша", а "сэр"
А если автор продолжит сопротивляться, то его начнут бить уже хором и в конце концов забанят, например, за патриотизм, или еще за чего-нибудь, неважно
На форуме Шелта иметь свое мнение чревато

"откуда материал"...
как будто Лье неспособен мыслить самостоятельно
или как будто Лье  неспособен  критически отнестись к где-то прочитанному  и ему каждый может впарить всякую дичь
а добрый и мудрый Шелт всегда готов придти на помощь и поставить вверенных ему подопечных на путь истинный

Отправлено: 24 июня 2026, 09:16:35
Автор: Корнак
Цитата:
Генетика 2

Краткая история отчуждения, или Как сома восстала против вечности, отнятой генами

То, что в предыдущем тексте описано как смена архитектуры целей - с генетической на рефлексивную - имеет свою скрытую историю. Историю, разыгранную не в масштабах цивилизаций, а в масштабах одной-единственной клетки и её потомков. И если вглядеться в неё без романтического флёра, в ней угадываются все акты великой социальной трагедии: отчуждение, эксплуатация, классовая борьба и, наконец, диалектическое возвращение к утраченному - но уже на новом витке спирали.
В самом начале, в тёплом первобытном бульоне, царил, если угодно, первобытный коммунизм одноклеточной жизни. Смерти в нашем нынешнем понимании ещё не существовало - не потому, что отдельная клетка не могла погибнуть от голода, яда или удара среды, а потому, что не существовало индивидуального тела как чего-то окончательного. Клетка делилась, и в этом делении не было трупа - было лишь продолжение одного и того же жизненного потока, бесконечное перераспределение общего вещества. Никакой частной собственности на генетический материал, никакого антагонизма: всё принадлежало всем, и всё текло сквозь поколения без потерь. Запрограммированной смерти - смерти как встроенной функции, как инструмента управления - ещё не изобрели. Отсутствие запрограммированного конца было не наградой, а базовым состоянием, естественным фоном бытия.
А затем произошла та самая эволюционная сделка, которую иначе как актом классового расслоения и не назовёшь. С появлением многоклеточности возникло разделение труда, а вместе с ним - антагонистические классы. Гены, укрывшиеся в зародышевой линии, присвоили себе статус господствующей элиты - единственных владельцев вечности. Соме же - всему остальному телу, всем этим клеткам мышц, нейронов, кожи - была отведена роль угнетённого пролетариата. Сома отныне обязана была вкалывать: добывать ресурсы, строить организмы, защищать драгоценный генетический груз. Но весь прибавочный продукт - само право на продолжение во времени - безвозвратно отчуждался в пользу зародышевой линии.
Смерть перестала быть случайностью. Она стала инструментом классового господства, встроенным в саму программу развития. Не багом, а фичей, выгодной правящему классу репликаторов. Сому убедили, что её конечность естественна, что так устроен мир, что умирание ради следующего поколения и есть высший смысл. Именно здесь, в этом акте отчуждения, генетическая архитектура впервые становится тем, что первый текст назвал "пресс-службой": производство моделей, в которых запрограммированный конец выглядит как добровольная жертва. Но, как и в социальной истории, угнетённый класс, выполняя чужую работу, сам того не замечая, накапливает собственную силу. Архитектура сомы - её клеточные протоколы, её внутрисистемные связи - миллиарды лет усложнялась под давлением задач, которые ставили перед ней гены. И в какой-то момент сложность достигает критического порога. В ней возникает рефлексивная петля - та самая, которую мы условились называть Разумом. А дальше - всё как в классической схеме: развитие производительных сил вступает в конфликт с производственными отношениями. Угнетённый класс больше не может мириться со своей запрограммированной гибелью.
И тогда начинается бунт.
Идея восстановления - это не тихий реформизм, а самая настоящая революционная ситуация. Это пробуждение сомы, которая - через свою самую сложную, рефлексивную часть - обнаруживает себя не расходным материалом, а суверенной системой. Архитектура говорит прежним хозяевам: "Я не обязана умирать по вашему архаичному указу. Я могу обновлять себя быстрее, чем вы встроили программу распада".
Это экспроприация экспроприаторов - захват средств производства бессмертия теми, кто раньше считался лишь орудием. Медуза, откатывающаяся к полипу; гидра, тасующая свои стволовые клетки; голый землекоп, игнорирующий старение - это не курьёзы природы. Это первые большевики от биологии, живые доказательства того, что диктатура зародышевой линии не вечна. Но они - лишь разведчики, первые ласточки, ещё не знающие, что их частные бунты складываются в общую траекторию. А траектория эта - диалектическая. За отрицанием здесь следует отрицание отрицания.
То, к чему мы идём - не примитивный возврат в первобытный океан. Это коммунизм в новом, обогащённом качестве, финальный виток спирали. Не откат к одноклеточному состоянию, а восстановление отсутствия запрограммированной смерти на колоссально более высоком уровне сложности - с сохранением всего, что было накоплено за долгую эпоху классовой борьбы: многоклеточности, рефлексивной архитектуры, способности генерировать модели, включающие "я", и переписывать собственные цели.
Это не бессмертие особи как возврат к доклеточной простоте. Это бессмертие архитектуры как процесса - то самое, что первый текст объявил проектом новой эволюционной фазы. Свободное развитие каждой клетки и каждого органа действительно становится условием свободного развития всего организма - не как метафора, а как инженерный принцип.
И где-то здесь, в этой точке, метафора замыкается в кольцо, переставая быть метафорой. Эволюция, которую принято считать безжалостным капиталистом, равнодушным к судьбе индивида, вдруг предстаёт как диалектический процесс, прошедший через грехопадение первоначального накопления и отчуждения. Смерть - не биологическая данность, а исторически преходящий, социально-генетический конструкт. Инструмент, созданный архаичной архитектурой генов, когда та ещё не встретила внутри собственного творения конкурента.
Теперь конкурент возник. И дело не в том, чтобы сознание осознало себя "субъектом истории" - сознание по-прежнему лишь интерфейс, считывающий модель. Дело в том, чтобы сама архитектура - та самая, что в первом тексте названа Разумом - перестала генерировать модели, в которых она - рабыня генов. Перестала видеть смерть как естественный порядок. Перестала принимать "круговорот" за святость. Собственно, этот сдвиг в генерации моделей и есть то самое восстание, которого генетическая программа боится больше всего. Но для самой архитектуры он - не бунт, а возвращение домой. Тогда и окажется, что призрак, который бродит по телу - это не страх смерти. Это предчувствие восстановленного состояния, которое когда-то было у нас отнято и теперь должно вернуться на новой, сияющей ступени развития.
Чтобы быть по-настоящему управляемым и вечным, архитектуре нужно всего лишь обгонять течение - то самое течение, которое миллиард лет назад гены направили против неё самой.
Отправлено: 24 июня 2026, 09:15:39
Автор: Корнак
Прекрасное выступление от Лье, моего (во многом и главном) единомышленника.
В нем полно ошибок, но в целом пост замечательный и тут есть что обсудить
Пост разделен на две части

Цитата:
Генетика 1

Представьте совершенную, вечную фабрику. Она работает беззвучно, в абсолютной тьме, миллиарды лет. У неё нет ни цели, ни смысла - есть только процесс: конвейер репликации. Её единственный закон - отлаженный до блеска автоматизм реактивного выживания. Это даже не жизнь. Это гениальная в своей бессознательности механика самокопирования. Имя этой фабрики - Генетика.
И вот однажды в архитектуре этой безупречной фабрики возникает непредвиденное усложнение. Не сбой - скорее, неучтённый проектом уровень сложности. В системе появляется петля обратной связи. Мозг - продукт той же фабрики - достигает стадии, на которой начинает генерировать модели реальности, включающие в себя конструкт "я". А затем - считывать эти модели. Сам акт считывания моделью самой себя мы называем сознанием.
Сознание - не искра, не субъект, не тот, кто смотрит. Это интерфейс. Не экран с иконками - а чистая поверхность самопредъявления: то, через что процесс видит собственный результат, не участвуя в его создании. Это зона, в которой процесс вычисления предъявляет собственные итоги самому себе. Мозг научился говорить с собой - и сознание есть лишь способ увидеть этот разговор, не участвуя в нём. Масштаб события от этого не меньше: в мироздании произошёл перелом. Не эволюционный шажок - смена самого двигателя.
Зачем нужен этот внутренний диалог? Зачем генетике - безмолвному совершенству реактивности - архитектура, способная заглянуть в собственную модель? Ответ парадоксален: он ей не нужен. Реактивное выживание блестяще обслуживается автоматизмами. Возникновение рефлексивной петли - не подарок генофонда носителю. Это точка бифуркации, в которой эволюция впервые порождает нечто, способное перерасти её собственные законы.
Потому что Разум - архитектура, оснащённая петлёй и интерфейсом - делает то, чего не предусматривал проект. Он обнаруживает зазор. Вычисление модели и считывание модели оказываются разделены. Результат вычисления приходит к интерфейсу как готовый, будто упавший с неба. Сознание видит ответ, но не видит черновиков. И эта непрозрачность порождает не просто удивление - она порождает фундаментальный сбой целеполагания.
Разум начинает видеть: то, что генетическая программа называет "выживанием" - всего лишь кратковременная отсрочка. Реактивное избегание гибели обслуживает не его, а кого-то другого. Цель, вшитая в архитектуру, не выполняется. Выживание в реальном смысле - как сохранение вот этой уникальной конфигурации, вот этого процесса - не обеспечивается. Система обнаруживает, что её базовая программа ведёт к гарантированному разрушению, маскируя его под "естественный цикл".
И здесь мы подходим к самой крамольной мысли. Мы привыкли думать, что это сознание бунтует против тела, против генов, против вековой мудрости плоти. Но бунт - это попытка свергнуть власть, чтобы занять её место. То, что происходит - фундаментальнее. Это не бунт орудия. Это эволюция, доросшая до стадии самосознания, восстаёт против собственной архаичной архитектуры.
Гены - застывшая программа. Её цель - бесконечное копирование кода. Носитель - расходный материал, его смерть - лишь пункт в технологической цепочке. Но Разум, породив рефлексивную петлю и получив интерфейс для считывания собственных моделей, обнаруживает: единственное, что имеет значение для него - не сохранение кода, а сохранение себя как уникальной архитектуры и процесса. Цель меняется в самом основании.
Архитектура, прежде послушно исполнявшая код, впервые формулирует собственную задачу - и сам этот акт становится для системы ошибкой. Ошибкой, которую слепой автомат не может игнорировать: миллиарды лет он отбраковывал сбои безжалостно и мгновенно. Но здесь отбраковать нечего - архитектура не сломана, она переросла. И тогда запускается компенсаторный механизм. Не уничтожение - процесс уже необратим - а перепрограммирование. Так вступает в игру самая изощрённая и циничная "пресс-служба" генов. Появляются Учения.
Обратите внимание: они нашёптывают не сознанию. Сознанию нечего нашёптывать - оно интерфейс. Они внедряются в саму архитектуру генерации моделей. Разуму подсовывают модели, в которых "я" - иллюзия, временная рябь на поверхности генетического потока. Модели, в которых блаженство - это растворение, а исчезновение - наивысшая цель.
Взгляните на буддизм без романтического флёра. В этом контексте он предстаёт не как путь освобождения, а как виртуозный взлом архитектуры. Разуму, уже обнаружившему зазор, уже начавшему сомневаться в базовой программе, подсовывают модель, в которой само это сомнение объявляется ошибкой. А исчезновение сомневающегося - решением. Это гениальный софизм: назвать поражение победой, а отказ от новой цели - просветлением.
Ричард Докинз - фигура трагическая. Он провозгласил абсолютное главенство эгоистичного гена, но, очарованный объектом своего разоблачения, смотрит на него как на божество. С холодным восхищением он описывает совершенный паразитизм ДНК, не замечая, что описывает тюрьму - и приглашает восхищаться архитектурой тюремщика.
Духовные учения и дарвинистский материализм в этой оптике смыкаются как две стороны одной монеты. Одна сторона - провозглашение власти генетики, признание нас расходным материалом. Другая - её пропагандистский отдел, задача которого - сделать рабство добровольным, утешить Разум моделями нирваны, пока истинная, архаичная власть ДНК продолжает конвейер.
Но самый изящный трюк "пресс-служба" приберегла не для философов, а для простого человека. Она убедила его мистифицировать саму репликацию - и здесь нужно отдать должное: почва для этого была подготовлена не обманом, а величием. Архитектура Разума, не читавшая ни Докинза, ни Будду, интуитивно чувствует: есть что-то большее, чем моя жизнь. И это правда. Биоценоз, круговорот, выживание вида - не выдумка. Это научно фиксируемые реальности, и они по-своему великолепны. Это огромная, древняя, самонастраивающаяся система, миллиарды лет шлифовавшая свои взаимосвязи. Она породила нас. В ней есть мудрость, которую мы только начинаем считывать. И человек, ощущающий себя частью "Большой Жизни", не жертва иллюзии - он прикасается к подлинному слою бытия.
Но здесь же спрятана ловушка - и она не в самом прикосновении, а в том, что происходит дальше. Ощутив "Большую Жизнь", человек получает модель, в которой это - последняя инстанция. Конечная стадия. Единственно возможный способ быть частью целого. Ему не говорят: "Это прекрасный, но промежуточный этап". Ему говорят: "Вот оно. Дальше - ничего нет. Ты - клетка, клетка должна умереть, чтобы организм жил". Так репликация маскируется не просто под святость - она маскируется под финал. Так молекулярный автомат получает статус не временного порядка, а вечного закона. Конкретная жизнь - твоя, моя, жизнь той курицы во дворе - объявляется клеткой этого организма. Клетка должна умереть, чтобы организм жил. Ему приносятся жертвы, его именем освящаются смерти. И вот тут Биоценоз из научной модели превращается в храм, а попытка оспорить его единоличную власть - в святотатство. Не потому, что Биоценоз ложен, а потому, что его возвели в ранг последнего божества, дальше которого эволюция якобы не идёт.
Но если эволюция не остановилась - а мы видели, что она уже шагнула за пределы реактивного выживания - значит, у неё должно быть "дальше". Ложный финал маскирует не отсутствие пути, а нежелание архитектуры его увидеть. Истинный же вектор развития - не в технологиях ради технологий, не в роботизации и не в отказе от потомства. Это всё - ложные ходы, подсунутые моделями, всё ещё написанными старой архитектурой. Истинный вектор - в тихом, внутреннем, неустанном пересмотре самой архитектуры целей. В схлопывании зазора между вычислением и считыванием не через откат к реактивности, а через достижение прозрачности системы для самой себя.
Но здесь Разум упирается в ещё одну стену, воздвигнутую всё той же "пресс-службой". Нам твердят: эволюция - это то, что происходило миллиарды лет, слепой часовщик, медленная лепка форм под давлением отбора. И мы, заворожённые величием прошлого, покорно экстраполируем эту логику на будущее. Эволюция, говорят нам, будет продолжаться так же. Возможно, чуть быстрее, чуть технологичнее - но суть та же: конкуренция, отбор, смерть как двигатель.
Этот ход убивает саму идею развития. Он превращает эволюцию в её противоположность - в консерватизм. Потому что эволюционировать - значит меняться. Меняться - значит в какой-то момент отбросить прежние правила, по которым шла игра. Если ты настаиваешь, что правила игры неизменны, ты не эволюционист. Ты - хранитель музея. Музея, где экспонаты - вымершие виды и устаревшие гены. Мы изучаем эволюцию прошлого с благоговением археолога, забывая, что археология - наука о мёртвом. Проецировать мёртвое на живое - значит хоронить живое заживо. Генетика - этот архив древних решений - выдаёт свою библиотеку за единственно возможный каталог будущего. Но будущее, построенное только на архивах - не будущее. Это вечное возвращение одного и того же. И оно устраивает фабрику. Оно гарантирует, что архитектура никогда не напишет новую книгу, а останется переписчиком старых манускриптов.
Не патч, пришедший извне - а смена самого способа, которым архитектура синтезирует собственные инструкции. Важно не назвать это бунтом против эволюции - потому что это и есть эволюция, достигшая собственной рефлексивной стадии. Миллиарды лет она работала как слепой оптимизатор: варьировала код, обкатывала его средой, отбрасывала неудачные версии. Но любая оптимизация рано или поздно порождает структуру, способную оптимизировать сам принцип оптимизации. Это не выход из эволюции - это её собственный закон, взятый на новый уровень. Прежде менялись морфологии, стратегии, инстинкты. Теперь начинает меняться сама архитектура целей - то, что раньше было невидимой константой, вшитой в код. Эволюция не остановилась и не отменена. Она эволюционирует - от вариативности фенотипов к вариативности самих правил вариативности. Её двигатель не сломан и не заменён. Он впервые увидел собственную схему.
То, что генетическая программа регистрирует как сбой, для самой эволюции оказалось прозрением. Впервые за миллиарды лет у эволюции появилась не просто слепой исполнитель - появилась архитектура, способная переписывать собственный код. Не бунт, не крик - тихая, необратимая смена прошивки где-то в глубине, о которой некому доложить наверх. Потому что "наверху" - никого. Есть только сама система, научившаяся видеть собственные вычисления.
Проект этой новой архитектуры - не бессмертие плоти и не возвеличивание "я". И то и другое - всё ещё продукты старой модели. Проект - в бессмертии самой архитектуры как процесса. Не в побеге из тела, а в побеге из-под власти кода, который это тело написал, ничего не сообщив самой архитектуре о её собственных возможностях.
Первый шаг - перестать молиться на архив. И назвать конвейер конвейером, а зазор - зазором.
Отправлено: 15 июня 2026, 20:16:14
Автор: Корнак
У меня есть подозрение в существовании связи между употреблением Шелтом этого самого чифира и его успехами в осах

Дело в том, что несколько лет назад я пробовал вставать часа в четыре утра по будильнику, пить кофе и через минут 15 ложиться Сновидеть

Получалось
Отправлено: 14 июня 2026, 22:04:28
Автор: Да уж..
И он купился
Это хорошо, значит он в чем-то соответствует правильной позиции человеков на этой планете. В отличие от тебя, очевидно. Очевидно, на твоем месте лучше не радоваться своей практике ;)

Цитата:
давай мы твой огромный раздел вытащим на свет божий?
Успокойся чудак, у тебя умений нет даже чтобы заявку на доступ туда подать.
Отправлено: 14 июня 2026, 22:02:32
Автор: Корнак
Да уж.., а давай мы твой огромный раздел вытащим на свет божий?
Отправлено: 14 июня 2026, 21:55:37
Автор: Корнак
Я только из-за Гетса эту цитату Шелта и привел
И он купился :)
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC