сегодня в 09:03
Политика
Зеленский напросился на «Орешник»: начался удар возмездия по Киеву за теракт в Старобельске
Россия ответила на атаку по детям в Старобельске «Орешником» по Киеву
Примерно 36 часов понадобилось российским военным, чтобы доложить президенту свои предложения по нанесению массированного комбинированного удара по Украине в ответ на целенаправленное массовое убийство детей в Старобельске. Ночью российские ракеты ударили по центру Киева без всяких прелюдий в виде разведывательных дронов. Мониторинговые каналы к 8:00 отмечают на территории Киева большое количество тепловых меток на космических снимках от крупных пожаров. «Первый раз такой вижу», - пишет один из обозревателей.
Россия показала, что ее терпение небезгранично. Целенаправленный обстрел общежития колледжа со спящими детьми в Старобельске стал, по-видимому, последней каплей. Жителей Киева и диппредставительства ранее уже предупреждали, к чему неизбежно приведет курс «с глузду съехавшего» самозваного вора-президента Зеленского. Вот и получите.
Вооруженные силы РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием, в том числе подвижным грунтовым ракетным комплексом средней дальности «Орешник» и гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал» и «Циркон», а также ударными беспилотными летательными аппаратами по объектам военного и двойного назначения.
Кроме того, использовались ракеты «Искандер-М», «Калибры», «Искандер-К», авиационные ракеты Х-101. По аэродрому в Староконстантинове Хмельницкой области прилетели «Кинжалы», по целям в Кировограде, Полтавской, Черниговской, Черкасской, Николаевской областях – ракеты «Калибр» и ударные дроны «Герань» и «Гербера».
Удары по Киеву начались примерно в 01:20. Вначале прилетели ракеты «Искандер-М», через пять минут – раздались взрывы от удара «Орешника».
Последовало несколько волн ракетных атак.
Зеленский накануне, ссылаясь на данные западных разведок, предупредил, что Россия готовится ударить «Орешником». Предчувствие комика не обмануло.
Мощные пожары зафиксированы в промышленных районах, а также на месте Правобережного межрайонного отдела Главного управления службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве (известное террористическое гнездо).
«Самая жирная метка в Киеве это завод «Артём», пишет канал «Хроника «Гераней». Это крупнейший на Украине ракетный завод.
Кроме того, попали в Киеве в завод «Аналитприбор» и Киевский завод реле и автоматики.
Мощно горит в Киеве склад сети магазинов «АТБ», а также логистический комплекс класса «FIM Чайки».
Атака продолжается.
https://www.mk.ru/politics/2026/05/24/zelenskiy-naprosilsya-na-oreshnik-nachalsya-udar-vozmezdiya-po-kievu-za-terakt-v-starobelske.html