Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:29:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Ответ
Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:
ЖирныйКурсивПодчеркнутыйЗачеркнутый|С обрамлениемС теньюБегущая строка|Выровненный текстВыровнять слеваПо центруВыровнять справа|Горизонтальная линия|Размер шрифтаШрифт
Вставить FlashВставить видеоВставить звукВставить изображениеГиперссылкаEmailВставить ссылку FTP|Вставить таблицуВставить строкуВставить колонку|НадстрочныйПодстрочныйТелетайп|КодЦитата|Список
:) ;) :D ;D >:( :( :o 8) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'(
+ Дополнительные опции...

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для просмотра сообщения



Сообщения в этой теме
Отправлено: Сегодня в 23:02:07
Автор: Таино
пора взмедитнуть. чего же боле.
Отправлено: Сегодня в 22:34:23
Автор: Таино
но почему вы не спрашиваете - а где же тогда тамас?))))))))))))))))))
Отправлено: Сегодня в 22:33:09
Автор: Таино
Таким образом, три гуны создают из Пракрити мир творения, упорядочивая абсолютный Хаос изначальной Пустоты в структуру Бытия сообразно Воле Единого.
в Творении в наличии есть только две гуны)) саттва и раджас. единый это саттва - а раджас - воля)) поэтому сообразно Воле Единого)). вообщем - много чирикают знающие в книжках. одним словом - пандиты))
Отправлено: Сегодня в 20:58:40
Автор: Таино
Главнейшей из пяти стихий считается эфир вселенной — пространство-время — Акаша.
тут должно быть ооочень много вопросов у садхаков. но их нет и не будет))
Отправлено: Сегодня в 19:52:28
Автор: Таино
Изначальная праматерия именуется Пракрити — то, из чего непроявленное Единое творит внутри себя Бытие. Исходная природа Единого, являющегося абсолютным интегральным осознанием, суть Пустота, в которой отсутствует даже пространство, ибо все взаимно уравновешено, целостно и полноценно. Побуждение к дифференциальному самоосознанию в проявленных творениях есть тот первоначальный импульс, которым Единое заставляет себя
создать в себе Изначальную Силу и нарушить собственное внутреннее равновесие Пустоты, разделив Ее на абсолютно подвижное и абсолютно инертное — два первичных потока Бытия. За счет этого возникает пространство мира — Пракрити, вихреобразные неоднородности которого становятся материей, сотканной вибрационными полями. Таким образом побуждение Единого к самоосознанию образует два принципа состояния Изначальной Силы — две Гуны — абсолютную активность, именуемую Раджо-гуной, или Раджасом, и абсолютную инертность — Тамо-гуну, или Тамас.

Будучи слитыми в непроявленном Едином, они взаимно уничтожаются изначальной целостностью и полнотой. Когда же они проявлены, их равновесие в сотворенном Бытии есть некое новое, более высокое по сравнению с ними качество упорядоченности (в отличие от изначального Хаоса) , именуемое Саттво-гуной или просто Саттвой.

Таким образом, три гуны создают из Пракрити мир творения, упорядочивая абсолютный Хаос изначальной Пустоты в структуру Бытия сообразно Воле Единого. Саттво-гуна в проявленном самодостаточна, поскольку является принципом уравновешивания, не уничтожающего, но гармонично организующего побудительную силу Раджо-гуны и обездвиживающую инертность Тамо-гуны. Тамас, или Тамо-гуна, есть принцип или качество
инерции (или инертности), обеспечивающий возможность создания и сохранения формы — результирующего состояния побудительной силы в действии. Тамас также является тем аспектом Изначальной Силы, которым обусловлено образование пяти стихий, или пяти элементов, — пяти
качественных субстанциональных проявлений: земли, воды, огня, воздуха и эфира.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Главнейшей из пяти стихий считается эфир вселенной — пространство-время — Акаша.


Физиология и патология в «Йога-Шастре» и «Аюрведе»
Основы философии и физиологические концепции в Йоге
Элементы метафизики
СВАМИ ШИВАНАНДА
ЙОГА-ТЕРАПИЯ
Перевод
А. Сидерский
Редакция И. Старых
Рисунки О. Бадьо
Обложка О.Бадьо
Свами Шивананда. Йога-терапия.
Пер. с англ. — К.: «София», 2000. — 256 с.
Отправлено: Сегодня в 19:10:09
Автор: Таино
тут конечно больше шансов вылупивши зенки самообмануться. нежели чего то реально достичь. ложное от реально практического заключается в той самой смерти. умерли вы или нет. но и это скорее всего станет для вас ложным. опять же благодаря тому - что вылупивши зенки как то иначе - вы будете смотреть на все как то иначе. это снова самообман. смерть должна быть реальной со всеми вытекающими.

но опять же. самообмануться можно и в другую сторону. застрелиться или нажраться таблеток. выпрыгнуть в окно или изучить осознанные сновидения). это тоже будет самообманом.
Отправлено: Сегодня в 19:08:03
Автор: Таино
исчезновение плотной реальности.

Осознанность в состоянии сновидений — это путь к духовному развитию и избавлению от жестких
ограничений.

В системе Тантры есть особая практика йоги сновидений, цель которой — подготовиться к бардо, которое предстоит пережить после смерти. В Дзогчене этого нет. В Дзогчене необязательно специально работать со сновидениями. Практика сновидений развивается сама как результат практики естественного света. ...

Оказывается, что субъект не обладает реальностью, а видимое — только отражение. Таким образом, вы начинаете осознавать истинную природу того и другого. Видимый мир, созданный кармой и психическим "шлейфом", отпечатком всей предыстории, является источником всех иллюзий.

 Если возникает подлинное осознание иллюзорной реальности, достигается исчезновение "плотной реальности".

 Реализация подразумевает истинное понимание состояния яви и состояния сновидения...

Намкай Норбу ринпоче. Йога сновидений и практика естественного света.
Отправлено: Сегодня в 17:39:54
Автор: Таино
«Даже боги на высоких тронах не имеют власти над спящими душами».
Отправлено: Сегодня в 15:51:59
Автор: Таино
несколько слов о предмете Мантра-Йоги
вот уж чего везде сейчас навалом - так это этого. мантра йога по другому называется бред головного мозга. о, как) продолжайте товарищи)) петь мантры.
Отправлено: Сегодня в 15:32:24
Автор: Таино
29. Перед тем как благодарить лектора за его необычайно великолепное толкование этих наиболее трудных вопросов, мне следует добавить несколько слов о предмете Мантра-Йоги, потому что в действительности это ветвь Пранаямы, и ее возможно вполне основательно практиковать в этой стране. В Книге 4, Часть I, я достаточно полно описал ее с примерами. Здесь необходимо сказать только, что ее постоянное использование, днем и ночью, без малейших перерывов — возможно очень полезный метод, суть которого в подготовке потока мысли для принятия ритмической формы, ведь ритм — это великое средство от беспорядочности. Как только он установлен, все помехи исчезают.

Замедляться подобно маятнику, пока время не остановится — вот его природная склонность. Последовательность впечатлений, которая формирует наши интеллектуальные представления о вселенной, заменяется такой формой сознания (или, если хотите, бессознательности, что в любом случае не даст ни малейшей идеи о том, что это значит на самом деле), в которой нет никаких условий, и, следовательно, она великолепно демонстрирует свершение процесса Йоги.
Отправлено: Сегодня в 13:16:08
Автор: Изабелла
С ним виртуально спокойно и не страшно...
На вашем кладбище- беспредел...
Впрочем, я всего-лишь турист в виртуале.
Основная моя деятельность - в реале.
Зашла в поддержку Асти.
Он в этом и не нуждается, и так силен.
Но, просто так).
Отправлено: Сегодня в 12:55:46
Автор: Изабелла
У меня иногда случаются точные попадания. Возможно, интуитивно..
А Асти я угадала ещё пять лет назад на Ариоме.
Он редко ошибается.)
Отправлено: Сегодня в 09:02:20
Автор: Таино
всё Творец даст и экран каждому. и табличку с именем - ну не хотят практиковать))
Отправлено: Сегодня в 08:59:08
Автор: Таино
как сказал товарищ Зайточи - форум мертв. хоть и странно звучит то, но жители этого кладбища не знали чего они жители столько времени. выходит - что как практики они никто и зовут их ни как. почему последнее? ну а как можно узнать - что живешь на кладбище? только прочитав табличку напротив. а раз лет за 20 они еще этого не сделали - то и зовут их никак))
Отправлено: Сегодня в 07:53:49
Автор: Таино
вы спите настолько глубоко - что вас начинают интересовать какие то невротики))все простое просто. но вытащить мышление из информационной лужи в любом ее виде - требует усилия. требует контроля. требует осаждения свинца. и требует его трансформации.
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC