Постнагуализм
27 апреля 2024, 19:53:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Ответ
Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:
ЖирныйКурсивПодчеркнутыйЗачеркнутый|С обрамлениемС теньюБегущая строка|Выровненный текстВыровнять слеваПо центруВыровнять справа|Горизонтальная линия|Размер шрифтаШрифт
Вставить FlashВставить видеоВставить звукВставить изображениеГиперссылкаEmailВставить ссылку FTP|Вставить таблицуВставить строкуВставить колонку|НадстрочныйПодстрочныйТелетайп|КодЦитата|Список
:) ;) :D ;D >:( :( :o 8) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'(
+ Дополнительные опции...

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для просмотра сообщения



Сообщения в этой теме
Отправлено: 18 декабря 2020, 08:37:45
Автор: Соня (Bruja)
shreck,  Намерение и Дух это одно и тоже, ещё называют Сознание. А вот намеревание это твоё личное, намереванию учатся у Намерения. У КК этого разделения нет (словесного) , то есть разные вещи называются одним названием.

Есть разделение Намерение и Воля. Намерение это как бы воля во втором внимании или ее эквивалент. Воля же работает в первом, то есть в мире повседневности.
Вообще меня берут смутные сомнения, что намерение это то, что заменяет волю неорганам. Эни же этому и учат, как намереваться во втором внимании. А вот в мире первого - намерение не работает. Только воля, та, что как раз в месте просвета ( или вокруг него), лучами вырывается. Вспомним скачки и трюки на скользких камнях водопада Хенаро.. он именно волокнами воли удерживал себя.
Сомнения возникли не на пустом месте. Они растут из детского опыта, когда однажды в болду приходит вопрос, кто я, где нахожусь в теле.. и впервые осознаешь, что ты - нечто или некто, сознание, которое сидит в голове. В каком то теле... первое восприятие тела, как некого биоробота, машину, которая подчиняется твоим командам. Так 8 летнему ребенку кажется, и на проверку оказывается не правдой... первое что я сделала, это перестала дышать. Интересно было, что будет, послушается машина. Сама я к этому возрасту не осознавала свое дыхание, это полностью автоматический пршцесс, который контролировало само тело. Ну и как все догадались, вскоре боль в груди и рефлекторный судорожный вдох, наперекор моему приказу! Тело не слушалось. Сознанию то моему совершенно дыхание было не нужно. Как и многие иные телесные функции, которые в основном сводились к поддержанию машины, раскормки и утилизации отходов производства. То есть лично Мне не интересные. Сознание считало, что оно тут само по себе и этот лишний довесок ему только помеха. Это странное переживание. Но попробовав еще несколько раз, убедилась, что много чего Я контролировать не могу. Тело работает само по себе и мои намерения и попытки ему совершенно безразличны. Тогда меня заняло то, как работает двигательный механизм. Как же тело двигается, когда я этого хочу. Вот сидела я и приказывала телу поднять руку. Она лежала на коленях, расслабленная. Мышцы руки даже не напряглись в ответ на мою команду. Это меня вообще необыкновенно удивило. Я не управляет телом. Я сидела и пыжилась, намеревая руку поднять. Рука напряглась, но с места не сдвигалась. Почему то решила, да просто зналось, что проблема в том, что я на руку пристально смотрю. Это ей как то мешает реагировать на приказ. В итоге, закрыв глаза, я полностью добилась  ощущения руки в нужном мне месте пространства. Я прекрасно чувствовала где она находится, могла даже прикоснуться к лицу... лицо тоже ощущало прикосновение. Я потихонечку приоткрыла глаза и каково же было мое удивление - руки я не увидела. Она напряженная лежала на коленях. Хотя я ее отчетливо ощущала перед лицом. А ту, что лежала на коленях - я вообще не чувствовала.
Спустя момент, когда я переварила этот шок, отмахнувшись от вопроса, что же тогда я ощущала как руку, решила ее таки поднять. Обычным способом. Ну как всегда, не задумываясь особо. И отметить, в чем же фишка, если не в мыслях и намерениях. То есть делала это вслушиваясь в тело, совершенно не намеревая ничего. Потянула руку к стакану на столе, стоящем рядом. Ну и что вы думаете, какие ощущения я уловила? Конечно в области живота. Нечто едва заметное, трудно уловимое. И сознательное намерение в этом не учавствовало.
Ранее не придавала внимания, не складывала одно в другим. Хотя загадка воля- намерение меня цепляла. Но вот внимание на этом вопросе как то не останавливалось.
А когда все же устремила внимание на этот момент - то в ответ пришло из бз вот то воспоминание. И ощущения.  
Так что для себя намерением зову волю во втором внимании. А в мире физическом, нашем мире бодрствования - воля она такая, как есть, не управляется она мыслями или намерением, пока цсс  не произойдет видимо. Тогда намерение дубля и воля физ тела станут единым порывом...

Для меня Дух совершенно иная вещь. То есть сам Дух - не Намерение в моем понятии ( имхо).
Его ( Дух) можно проявлять через волю в первом внимании, но для этого какое то время  человек входит в овд, достигая безмолвного знания. Тянется к ответу в этом бз. Вот там где то Дух и находится, он откликается на запрос.
Вместо ответа Дух смещает точку сборки, туда, куда ему, Духу надо. А не сталкеру. Может сам Хулиан в речку  Хуаныча и не бросил бы никогда. Ему бы не пришло такое в голову.  По разным причинам. Жалко, тяжелый,  есть другие интересные занятия , те же женщины....Но он провел Дух безупречно. Вопреки возможно личным интересам. Намерение ясно было, познакомить дона Хуана с Духом напрямую, столкнуть нос к носу. Но это такой вопрос, который задают забрасывая в бз. А потом отдаются на волю Духа, проводя ответ. Не задумываясь собственно ни о чем.
Нагваль Хулиан делал, действовал. А вот думать - размышлять - это не его конек.
Дух это как нагваль, сам по себе, нечто абстрактное, и целиком невыразимое. Сила, управляющая судьбами людей. Не Нагваль в общем смысле, но какое то течение в нем, несущее - влияющее на человечество.
Возможно у других существ - и Дух иной. Ну как иное течение в океане Нагваля. У неорганов ( летунов) например Дух заменяет  Холодный Разум. Причем это такие области абстрактного, знания которые там можно выловить просто пугают своей бесчеловечностью.
Отправлено: 06 ноября 2016, 12:13:32
Автор: lis
А чем это отличается от "желания ослабить желание"?
источником)))..
Отправлено: 02 ноября 2016, 15:16:43
Автор: lis
По-моему, все просто: воля не зависит от удобства (суть инерция), а желание - зависит.
желание это сила..  раздувающая огонь)))..  а воля это вода каторая спасобна его патушить..

и обе силы не зависят от того..  обезличивают их.. или придают им качества личности..
Отправлено: 02 ноября 2016, 15:07:20
Автор: nowar
Теперь вопрос: в чем отличие воли от своеволия - возвращает нас в тему Личность и Сущность ;D т.е. к необходимости определить, кто этот "я".

Мне видится, что в этом и есть отличие магической воли от бытовой.
Отправлено: 02 ноября 2016, 15:04:18
Автор: nowar
Хороший вопрос Танака поднял про волю и желание.
По-моему, все просто: воля не зависит от удобства (суть инерция), а желание - зависит. Лучшее - враг хорошего. Именно поэтому решение в волевых действиях имеет такую роль - это привлечение воли просто за счет того, что после его принятия (в результате серьезного обоснования) никакие внешние факторы не могут его отменить (стохастические доводы имеют меньшую силу по сравнению с выстроенной стратегией).
Тамас-инерция преодолевается Раджасом-страстью.

Танака, ты, под желаниями подразумеваешь волю, если в тебе есть стремление постоянно повышать качество переживаемых эмоций.
Отправлено: 15 октября 2016, 07:34:17
Автор: lis
Вот таким образом материя наше сознание и примагнитила.
на возможность ощущений и восприятия?))
Отправлено: 14 октября 2016, 22:10:51
Автор: Соня (Bruja)
можно рассматривать волю..  как силу психического магнитизма...   каторой субъект пытаеццо примагнитить к сибе панравившыйсо..   объект..   с целью обладаия))

Вот таким образом материя наше сознание и примагнитила.
Отправлено: 14 октября 2016, 21:27:11
Автор: lis
можно рассматривать волю..  как силу психического магнитизма...   каторой субъект пытаеццо примагнитить к сибе панравившыйсо..   объект..   с целью обладаия))..   или дальнейшых манипуляцй..

действие примагничивания к сибе объекта..   называеццо..  волевым действием))..
Отправлено: 14 октября 2016, 21:16:56
Автор: lis
воля..  это сила привязанности..  
чем сильней чилавеческие привязанности..  тем крепче воля :)
Отправлено: 09 сентября 2016, 17:04:57
Автор: lis
Причем одновременно  и в этом сложность

сложность токо в согласованнасти действий может быть)).. 
Отправлено: 09 сентября 2016, 12:02:55
Автор: lis
Ты, Лис, одно время вроде высказывал здравые мысли, а потом совсем просел. Одна пустота  и банальности
видимо так распарядилсо нахваль))..  пустота и банальности ему тож ..не чужды..
Отправлено: 09 сентября 2016, 11:45:01
Автор: tanaca
Просто здесь население среди которого фанфурики не будут востребованы поэтому проклятые капиталисты предлагают совсем другие услуги, как видишь сама по себе реклама ни на что не может повлиять.
Отправлено: 09 сентября 2016, 11:21:26
Автор: lis
У меня на районе в каждом доме по йога-студии
это маркетинговый ход в кризисное время))  .. люди хо..  меньше тратить на свае тело))
Отправлено: 09 сентября 2016, 11:18:00
Автор: tanaca
А что их исследовать? Они давно все известны и ничего нового они не откроют.
А вот есть ли возможности для реализации этих желаний? Нет ли там уже другого магазина? Это да, Это им интересно

У меня на районе в каждом доме по йога-студии
Отправлено: 09 сентября 2016, 11:16:01
Автор: Корнак
Нет, желания исследуют прежде чем нечто произвести
А что их исследовать? Они давно все известны и ничего нового они не откроют.
А вот есть ли возможности для реализации этих желаний? Нет ли там уже другого магазина? Это да, Это им интересно
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC