Постнагуализм
28 марта 2024, 21:03:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Ответ
Внимание - пока Вы просматривали тему, появилось 6 новых ответа. Вы можете изменить Ваше сообщение.
Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:
ЖирныйКурсивПодчеркнутыйЗачеркнутый|С обрамлениемС теньюБегущая строка|Выровненный текстВыровнять слеваПо центруВыровнять справа|Горизонтальная линия|Размер шрифтаШрифт
Вставить FlashВставить видеоВставить звукВставить изображениеГиперссылкаEmailВставить ссылку FTP|Вставить таблицуВставить строкуВставить колонку|НадстрочныйПодстрочныйТелетайп|КодЦитата|Список
:) ;) :D ;D >:( :( :o 8) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'(
+ Дополнительные опции...

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для просмотра сообщения



Сообщения в этой теме
Отправлено: 19 августа 2019, 18:42:36 Новое сообщение
Автор: Корнак
у Кастанеды говорится лишь о противостоянии ДАВЛЕНИЯ внешних и внутренних (относительно кокона) эманаций, но нигде даже не намекается, что они должны быть одного типа. Не говоря уже о том, что сами внешние эманации не классифицируются им по типам.

А теперь у КК:
- эманации Орла не распределены "в пространстве" равномерно, а образуют огромные пучки (большие полосы эманаций), различимые по своим внешним признакам (различность интенсивности свечения, цвета, и т.д). Несмотря на условность предлагаемой древними магами классификации, её практический смысл в том, что структура полос связана с типом энергетических форм, который генерируется этими пучками. В пределах энергококона Земли существуют 48 больших полос эманаций трех типов:


Органическая жизнь - 1 полоса, порождающая органические пузыри осознания. Обладают наиболее ярким свечением, они "пушистые" и прозрачные. Наиболее обычная форма пузырей - в виде шара или кокона, своего рода яйцевидного клубка энергий.
Неорганическая жизнь - 7 полос, формирующих неорганические пузыри осознания. Свечение более темное, безжизненное они зачастую непрозрачны, разнообразных форм, иногда в виде трубки, сосуда и др. резервуаров.
40 полос, порождающих коконы, не обладающие осознанием, которые генерируют только организацию. Свет структур отсутствует. Формы видящие назвали сосудами, так как они отличались абсолютной стабильностью конфигураций.

Отправлено: 19 августа 2019, 18:31:26 Новое сообщение
Автор: Корнак
Аналогии - не только допустимый, но и весьма желательный инструмент для объяснений, поскольку могут демонстрировать работу сложного механизма (трудно понимаемого) на примере простого (понимаемого гораздо легче). Тогда как...
Не нравится мне, когда  люди прячут свое незнание за метафорами. Лучше бы прямым текстом говорили - вот это мы знаем, а этого не знаем. Тогда как, скрываясь за метафорами, все делают вид, будто бы сами знают и понимают, но якобы слов им в языке не хватает, чтобы об этом другим рассказать. Мол, буду говорить витиевато - кто знает, тот поймет. А какой смысл говорить тому, кто это уже знает? Вот и получается, что от метафор один только вред, поскольку они позволяют всякому на свой вкус "понимать" говорящего, на самом деле его не понимая. И в то же время позволяют говорящему говорить ерунду глубокомысленным тоном, не опасаясь, что его разоблачат

Резерфорд уподобил атом солнечной системе
В  метафоре "черная дыра" нет ничего черного, или дырявого. Там одна математика.
Вирусы в компьютере
Живой И мертвый кот в ящике
Чтение генома
Яблоко Ньютона - метафора к закону

Отправлено: 19 августа 2019, 18:07:25 Новое сообщение
Автор: Корнак
Не нравится мне, когда  люди прячут свое незнание за метафорами. Лучше бы прямым текстом говорили - вот это мы знаем, а этого не знаем. Тогда как, скрываясь за метафорами, все делают вид, будто бы сами знают и понимают, но якобы слов им в языке не хватает, чтобы об этом другим рассказать. Мол, буду говорить витиевато - кто знает, тот поймет. А какой смысл говорить тому, кто это уже знает? Вот и получается, что от метафор один только вред, поскольку они позволяют всякому на свой вкус "понимать" говорящего, на самом деле его не понимая. И в то же время позволяют говорящему говорить ерунду глубокомысленным тоном, не опасаясь, что его разоблачат

Во-первых, человек не способен превратить ощущения в знания. Мы знаем ОБ ощущениях. Но не ощущения. Знаниями мы можем поделиться. Ощущениями не можем. Я не могу передать тебе свои ощущения. Они приватны.
Во-вторых, все то же самое можно сказать о понимании. В отличие от знаний оно не фиксируется на бумаге и не передается.
Поэтому как минимум в этих двух случаях мы можем говорить только метафорами.
Например, объясняя слепому красноту, мы скажем ему - она теплая. А говоря о своем понимании - мы орем "эврика!"
Отправлено: 19 августа 2019, 17:59:39 Новое сообщение
Автор: Корнак
Величайшее заблуждение людей, - желание облачить знание в слова. Наиболее прозорливые люди давно осознали, что знание это восприятие, опыт, действие. Апофеозом объяснения магов, является элегантная игра слов, - тональ отражает неописуемое также как нагваль пустоту. Иначе говоря, безмолвие является условием безупречного действия, которое в последствии можно отразить словами, но в этом нет никого смысла.

Корнак, ты скоро умрешь, не трать свое время на объяснения, тебе они никак и ни в чем не помогут.

А какой совет ты дашь Кастанеде, который долго ждал от ДХ главного объяснения магов?
Отправлено: 19 августа 2019, 17:47:58 Новое сообщение
Автор: Ртуть
Ртути на опровержение.
Если эманации снаружи и внутри кокона тождественны, то следует ожидать, что краснота есть и снаружи. А как иначе?
Я понял, что ты с дороги сегодня и уже принял за возвращение. Не трогай меня до завтра.
Отправлено: 19 августа 2019, 17:45:54 Новое сообщение
Автор: Корнак
Что это ты, вдруг, разделил мир внешний, и мир внутренний? Тебе же уже доказали что это туфта, а ты опять нихрена не понял!
Расскажи это хуанятам с их равнозначными эмоциями снаружи и внутри кокона
Отправлено: 19 августа 2019, 17:43:23
Автор: Корнак
Каким образом универсальное электричество, текущее про нервам, превращается в цвет, звуки, запах и прочие эффекты? Что заставляет электричество дифференцироваться?
Отправлено: 19 августа 2019, 17:33:09
Автор: Корнак
Вот что такое, по-вашему, Краснота?
Краснота - это Макет. Его часть.
Краснота есть И снаружи, И внутри. Иначе никак

Ртути на опровержение.
Если эманации снаружи и внутри кокона тождественны, то следует ожидать, что краснота есть и снаружи. А как иначе?
Отправлено: 13 июня 2019, 20:00:24
Автор: Корнак
Насколько индивидуальность сознания индивидуальна?
Попытаемся подвергнуть это сомнению и поищем тому аргументы.
Мир нам представляется как разрез во времени. Принято считать, что в прошлом уже ничего нет, а в будущем еще ничего нет.
А теперь возьмем мысль. Тут уже сложнее. Ее нет в настоящем. Мысль всегда имеет протяженность в времени. В разрезе времени она исчезает. То же самое и с ощущениями/эмоциями. Вся наша психика вместе с памятью находятся не в пространстве, а во времени.
А что такое психика? Это и есть мы, это и есть индивидуальность, с которой мы начали. Но если индивидуальность следует рассматривать протяженной во времени, то логично будет распространить это и на поколения. И тогда получается, что индивидуальность фикция, индивидуальность кажущаяся. На самом деле мы принадлежим всему человеческому роду,  человечество принадлежит всему живому, а живое принадлежит всему миру.
Отправлено: 29 мая 2019, 20:50:46
Автор: Корнак
Это хорошо, что до тебя, что-то начинает доходить.

У меня такой вопрос. А насколько далеко мы смогли отойти от ситуации, описанной в анекдоте про исследование слухового аппарата у таракана путем отрыва тараканьих ног?
Оторвал голову - человек перестал думать. Значит он думает головой.
Не, я, конечно, утрирую. Но принцип, подход - он ведь таким и остался, как в анекдоте.
Отправлено: 29 мая 2019, 09:01:11
Автор: Корнак
Все это хорошо. Но надо исходить из того что мы имеем в настоящем. А в настоящем обнаруживаются наибольшая часть сложных психических процессов в ЦНС. В прямой корреляции сложности ВНС от уровня организации рефлексов.

Ничего подобного мы там не обнаруживаем.
Попробуй залезть в любую голову и увидишь клетки. Всё.

Мы не видим ни мыслей, ни записей "рыжести" на генах, ни даже самых примитивных рефлексов. Всё это мы наблюдаем как проявление чего-то неизвестного нам.
Отправлено: 29 мая 2019, 08:37:51
Автор: Корнак
Всему нашлось место.
Ощущения, эмоции, мысли – в сознании.
Я-субъект с его вниманием, волей-намерением – владелец сознания. Сознание ЕСТЬ у субъекта.
Но где же во всем этом ум, который создает мысли и где центр, который создает эмоции? Мы не ощущаем их, не наблюдаем в себе. Для нас существуют мысли, но нет ума.
У нас два варианта.
1.   Сказать, что они принадлежат Я-субъекту, как и сознание. Эти центры не могут быть наблюдаемы как не может быть наблюдаемо сознание. Можем ли мы «ощущать» ум, как мы ощущаем свое Я? Не знаю. Ни у кого не встречал таких исследований.
2.   Обратиться к 4 измерению и вообще отказаться от этих центров, а мысли-эмоции объявить существующими во времени без привязки к источнику их возникновения.
Скорее всего придется принять второй вариант. Но, если брать первую версию, то она годна только как рабочая, как модель для решения определенных узких задач.

Вопросов больше, чем ответов.
Отправлено: 27 декабря 2018, 22:30:04
Автор: Корнак
Машина тоже может быть сложной и даже может выдавать продукт, похожий на продукт ума. Но ни одна машина пока еще не дала ни одного рацпредложения, не говоря об открытии. И никогда не даст
Отправлено: 27 декабря 2018, 21:55:38
Автор: психика
Вполне возможно, что мозг — это
лишь «место», где сознание себя обнаруживает (а отнюдь не то
«место», где оно «производится»).
Все это хорошо. Но надо исходить из того что мы имеем в настоящем. А в настоящем обнаруживаются наибольшая часть сложных психических процессов в ЦНС. В прямой корреляции сложности ВНС от уровня организации рефлексов.
Отправлено: 27 декабря 2018, 21:12:05
Автор: Корнак
софисты) находят радость именно в батлах
Софистика наше всё))
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC