Постнагуализм

Авторские разделы => Анархо-СССР => Тема начата: диалектика от 04 октября 2026, 23:34:05



Название: Синяя чакра, философский анархизм, разум + интуиция = третий глаз, трансгуманизм
Отправлено: диалектика от 04 октября 2026, 23:34:05
Аджна находится на пересечении левого и правого полушарий, объединяя логический разум и интуитивное восприятие (диалектика, как преодоление дуальности). Эта чакра соединяет рациональный ум и интуитивное восприятие, помогая выйти за рамки привычных шаблонов.

Такое мышление позволяет видеть картину целиком, отличать главное от второстепенного, не терять связь с реальностью,  иметь собственный внутренний компас.

На физическом уровне Аджна связана с мозговым кровообращением, работой полушарий мозга, центральной нервной системой, а также с шишковидной железой и гипофизом, которые регулируют гормональный фон.

Шестая чакра — это алхимический сплав, объединяющий эзотерику, анархическую философию и когнитивные аспекты человеческого бытия. Их пересечение лежит в плоскости абсолютной внутренней свободы, децентрализации сознания и отказа от внешних авторитетов в пользу высшего разума.

(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/aa/Flag_of_the_Israeli_Air_Defense_Network.svg/250px-Flag_of_the_Israeli_Air_Defense_Network.svg.png)

В контексте Аджны разум эволюционирует в сверхсознание, интуицию и чистое видение сути вещей без искажений (майи).

В контексте анархизма: Разум  — это единственный легитимный судья. Человек должен подчиняться только доводам собственного рассудка, а не законам государства.

Философский анархизм утверждает, что государство не имеет морального права требовать от человека слепого повиновения. Единственный истинный ориентир — это индивидуальная автономия.

Открытие «третьего глаза» освобождает человека от ментальных догм, эгрегоров, пропаганды и навязанных обществом шаблонов поведения.

Человек с развитой шестой чакрой становится «анархистом» для самого себя — он не нуждается во внешних погонщиках, судьях или правителях, так как его внутренний разум и этика (на стыке с духовным знанием) безупречно координируют его действия.