Постнагуализм
16 июня 2026, 06:33:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 110 111 [112]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 450613 раз)
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Модератор
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1703


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1665 : 27 июля 2024, 20:16:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Или три координатные оси на листе бумаги и гвоздь вверх из начала координат.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103629


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1666 : 27 июля 2024, 21:31:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно изобразить, почему бы нет. Если рисовать только точки и соединяющие их отрезки, то даже просто.
сомневаюсь и даже уверен, что это не будет выглядеть именно как четырехмерный объект
а нарисованный рисунок в 3d именно так, трехмерным и выглядит
Записан
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103629


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1667 : 10 января 2025, 20:12:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

если думать о дополнительных измерениях в правильном направлении, то есть именно как о дополнительных перпендикулярах, а не как о выдуманных параллельных мирах, или мирах "второго внимания" :) , то мы должны непременно говорить о том, что все происходящее в этих измерениях, должны проявляться в тех, к которым мы привыкли
и выглядеть это должно как какие-то необъяснимые явления

как пример - плоскость, прошедшая через крону дерева будет отражать только кружки срезов веток
но кружки эти будут совершать непонятные колебания на ветру, который двигает ветками
на этом примере мы видим  влияния третьего измерения на плоскость, но не видим третьего измерения и не понимаем почему происходят изменения в нашем плоском мире

такое же влияние оказывает на нас и четвертое измерение
мы видит какие-то явления, но не понимаем, почему они происходят
Записан
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103629


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1668 : 10 января 2025, 20:32:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как ни парадоксально, в данном аспекте Хинтон прав . Мы недооцениваем свое сознание, полагая, что оно в своих способностях ограничено 3-мя измерениями. На самом деле 3D-ориентация нашего сознания происходит лишь по той причине, что ему приходится работать в мире с числом измерений не выше трех. Но если в реальной жизни или задачах, стоящих перед сознанием, проявлялось бы 4-ое измерение, то сознание ровно так же ассимилировало бы его, как и первые три. Т.е. 3D-ориентация - всего лишь дело привычки, не имеющей ничего общего с физическими ограничениями в мышлении
да, но как это должно выглядеть?

выше на примере с кружками от веток можно было понять, что возможность видеть дополнительное измерение проявляется в том, что мы видим дерево целиком

но есть другое вариант - мы ПРЕДПОЛАГАЕМ, что в дополнительном измерении есть нечто, влияющее на движение кружков

то есть мы имеем два варианта расширения измерений - прямое видение и домысливание

если говорить о времени, как о 4 измерение, то здесь мы можем столкнуться с обоими вариантами
ЗНАТЬ о прошлом и планировать, ,предвидеть будущее - один вариант
а второй - энергетические ПП и дежавю
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 929


лови на живца,


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1669 : 11 января 2025, 17:05:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

почему нельзя изобразить четырехмерный объект так, чтобы он ВЫГЛЯДЕЛ именно четырехмерным, как это с примером куба на плоскости?

Интересный вопрос.

Потому что мы не видим четырехмерные объекты, мы не знаем как они выглядят. Наше зрение и мышление способно лишь к трехмерному восприятию. Когда мы рисуем трехмерный куб на плоском листе, мы достраиваем в уме перспективу, третье измерение. На плоском (двумерном) листе можно изобразить трехмерный объект мы с помощью образного мышления добавим отсутствующее третье измерение и представим куб трехмерным, т.к. у нас есть такой опыт, но на плоском листе нельзя изобразить четырехмерный объект, также как нельзя например на линии изобразить куб, на линии можно изобразить отрезок и с помощью воображения добавить второе измерение и представить что это квадрат.
Можно создать трехмерную модель четырехмерного объекта, но так как у нас нет опыта смотрения, ощущения четырехмерных объектов то мы не можем его "увидеть" - дорисовать в своём воображении четвертое измерение.  Наше абстрактное мышление способно "представить" что в тессеракте все линии равны, но наше образное мышление отказывается это делать, непонимая как может куб находящийся внутри другого куба быть ему равным, весь наш опыт говорит о том что он меньше, наше образное мышление не знает в какую сторону дорисовывать необходимую для этого перспективу.
                   
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103629


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1670 : 11 января 2025, 23:32:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мы можем спроецировать трехмерный куб на плоскость
но не можем на линию?
если продолжить аналогию, то существует возможность спроецировать четырехмерное тело в трехмерный мир, но на плоскость нельзя

трехмерный куб и его проекция похожи
значит мы должны ожидать схожесть четырехмерного тела с тем, что лежит в трехмерном мире
и что же это будет?
а это будет разрез во времени
существование тела во времени - четырехмерно
оно же, это четырехмерное тело, в разрезе времени - трехмерно
но выглядят оба тела одинаково  - и четырехмерное и трехмерное
как и трехмерный куб и его проекция
правда, вести себя четырехмерное тело будет иначе
как и в случае разного поведения трехмерного куба по отношению к его проекции на плоскость
Записан
наблюдатель
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 541


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1671 : 12 января 2025, 07:12:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


гиперкуб или тессеракт
https://dzen.ru/a/XvMD6FZa6RYWo5bi
Записан
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103629


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1672 : 14 июня 2026, 21:21:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тема "многомерье" соприкасается с темой параллельных миров
Но если первая скорее о геометрии, о науке, то вторая фантазии и глюки.

Успенский различал только один мир - тот, который мы видим.
Трехмерность этого нашего мира скорее психологического плана.
Трехмерным наш мир выглядит далеко не для всех существ, живущих в нем.
Но помимо этого трехмерного мира, который нам дан, есть мир во времени - в прошлом и в будущем.
Причем будущему Успенский отпустил многовариантность, что коррелирует с современными революционными взглядами, основанными на квантовой физике (см. работы Иванова Евгения http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=98856.0

Факт существования мира в одном экземпляре нисколько не упрощает его. Там такое количество тайн, что все эти фантазии об астралах рядом не лежали.
Записан
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103629


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1673 : Вчера в 14:47:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Открытие века!
очередное :)
В физике. Раздел - теория относительности Эйнтштейна

Все знакомы с положением об изменении скорости течение времени при увеличении скорости движения относительно другого объекта.

Как это происходит?

Для начала представьте линию времени, на которой мы живем.
Каждый из нас занимает на ней определенный промежуток
Этот промежуток времени называется линга-шарирой - что-то типа "червяка"-человека от рождения и до смерти

Перпендикуляром к линии времени будет настоящий момент во всей вселенной - и у нас, и за миллиарды световых лет от нас

Представьте, что ваш сосед-червяк начал удаляться от вас со скоростью света
Что при этом произойдет с вашей точки зрения?
Этот "червяк" начнет сокращаться по длине у вас на глазах. Ну, как обчно сокращается в размерах любой предмет, если удаляется от наблюдателя.
А что это значит?
Это значит, что с вашей точки зрения длина времени его жизни будет стремительно уменьшаться
Но с его точки отсчета никакого уменьшения времени его жизни не будет.
То есть мы получаем, что для нас скорость его жизни быстро увеличивается и мы видим это по укорочению длины соседы-червяка.
Для нас он проживает свою жизнь очень быстро.

До такой наглядности теории относительности не додумался никто.
Записан
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103629


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1674 : Вчера в 19:33:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

на линии времени нет скорости, т.к. скорость является производной, по меньшей мере, двух измерений - одного пространственного и одного временного, и имеет хождение в тех случаях, когда происходит изменение сразу по обеим этим координатам. В более абстрактном смысле скорость - это корреляция между пространственной координатой и временной. В разделенном случае (когда пространство и время не образуют континуум, а существуют раздельно) понятие скорости ввести невозможно. Оно и понятно, если обратить внимание на размерность, которую имеет скорость - это отношение величины пространственного промежутка к величине промежутка времени, за которое он был пройден.

допустим
и опустим из внимания психологический аспект течения времени, как то - стояние в очереди, или пролетевшую незаметно жизнь :)

возьмем другие примеры, не психологические

Цитата:
Урса с ШЛ

"Моя история о замедлении( или ускорении) реального времени в ограниченном пространстве .
Все произошло во время драки.Не буду описывать как происходила драка .Единственно скажу нас было пятеро их раза в два больше.Поэтому были свидетели всего происходившего иначе бы я ни чего и не понял .
Когда завязалась драка я остался один. Меня сбили с ног, и окружив стали бить ногами .
В этот момент время и замедлилось . Для меня все оставалось прежним(но на совсем)
Я лежал на земле закрыв голову руками и слушал музыку (метров в 800 был танц зал).
Вокруг стоявшая толпа продолжала меня бить, но как то очень, очень медленно.И у меня появилась мысль , а че я лежу ведь все еле шевелятся.(мои мысли текли спокойно как будто я сижу с удочкой на рыбалке)И только я так подумал как неведомая сила оторвала
меня от земли и время восстановилось. Оглядевшись я увидел своих "друзей"стоявших метрах в пяти от меня.
По рассказам "друзей". Когда тебя повалили все стало медленным .Толпа медленно колыхалась над тобой.Потом ты взлетаешь и толпа в страхе разбегается в стороны.
Оторваться от присходящего было не возможно.
Мне показалось , что в реальности прошли секунды.
К стати не синяков не ушибов не было.
Недавно пытался сделать перепросмотр , в итоге сильный спазм спины до боли ,без хорошей дозы адреналина повторить такое не возможно.Только запомнил то место в теле ."

и таких примеров, вызывающих доверие, немало

в экстремальных обстоятельствах время способно менять скорость течения

Крок тут выкладывал вполне убедительный рассказ фронтовика

то есть время не всегда подчиняется научном взглядам



Записан
Страниц: 1 ... 110 111 [112]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC