Постнагуализм
12 июня 2024, 06:39:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Иерархия  (Прочитано 3675 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #15 : 18 февраля 2016, 15:12:35 »

Иерархия заложена в природе человека, т.е пирамидальная структура
Иерархии нет в природе человека. Пирамидальная структура была у Партий, основанных на совершенно других принципах.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Эманация
Гость


Email
« Ответ #16 : 18 февраля 2016, 16:50:50 »

Пирамидальная структура же вот она, в виде власти представлена как и тысячи лет назад.
Что имеет отношение к реальной жизни. Есть у тебя этот инет или нет именно эта пирамида решает.

Пока актуально развитие самой жизни - пирамидальная структура эффективна. Когда программа "плодитесь и размножайтесь" исполнена и населения уже достаточно, то актуальным становится не количественный прирост живых организмов, а прирост качества их осознания. В пирамидальной структуре качество осознания не развивается по той причине, что всё за вас решает пирамида, марионеткой которой вы являетесь, а потому и энергофактность такой структуры вырождается.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16885


Stalker


WWW
« Ответ #17 : 19 февраля 2016, 23:57:10 »

Иерархия заложена в природе человека, т.е пирамидальная структура
Иерархии нет в природе человека. Пирамидальная структура была у Партий, основанных на совершенно других принципах.

Тогда почему, если оставить хотя бы десяток человек в замкнутом пространстве, пирамидальная структура всегда из них образуется? :)
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16885


Stalker


WWW
« Ответ #18 : 19 февраля 2016, 23:58:27 »

Пирамидальная структура же вот она, в виде власти представлена как и тысячи лет назад.
Что имеет отношение к реальной жизни. Есть у тебя этот инет или нет именно эта пирамида решает.

Пока актуально развитие самой жизни - пирамидальная структура эффективна. Когда программа "плодитесь и размножайтесь" исполнена и населения уже достаточно, то актуальным становится не количественный прирост живых организмов, а прирост качества их осознания. В пирамидальной структуре качество осознания не развивается по той причине, что всё за вас решает пирамида, марионеткой которой вы являетесь, а потому и энергофактность такой структуры вырождается.


Осознание по моему развивается, когда на вершине пирамиды маги. Ну в пример древний Египет. :)
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #19 : 20 февраля 2016, 00:21:53 »

Иерархия заложена в природе человека, т.е пирамидальная структура
Иерархии нет в природе человека. Пирамидальная структура была у Партий, основанных на совершенно других принципах.

Тогда почему, если оставить хотя бы десяток человек в замкнутом пространстве, пирамидальная структура всегда из них образуется? :)
Замкнутое пространство - барьер от летунов?
Люди - барьер от чужеродной светимости?
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #20 : 20 февраля 2016, 00:25:46 »

Тогда почему, если оставить хотя бы десяток человек в замкнутом пространстве, пирамидальная структура всегда из них образуется?

Это происходит из обезьяньей природы - низкоранговые особи обслуживают высокоранговых. При этом в условиях дефицита ресурсов, холодного климата и т.п. иерархичности меньше и сильнее взаимопомощь как у северных народов, которые как раз вдохновляли теоретиков анархизма, к примеру Кропоткин их изучал. Мне кстати раньше нравились его идеи, но потом я понял что он переоценивал стремление людей к взаимопомощи, свобода личности в благоприятных условиях скорее способствует поиску лишь собственной выгоды и это нормально, поскольку повышает общее благо в либеральной модели как её видели ещё британские классики.
Записан
Эманация
Гость


Email
« Ответ #21 : 20 февраля 2016, 00:25:57 »

Осознание по моему развивается, когда на вершине пирамиды маги. Ну в пример древний Египет.

Сначала вы развиваете волю. Это путь воина.
Потом вы учитесь использовать её в конкретных обстоятельствах - это путь мага.
Этот путь осознания не развивает, по той причине, что концентрируется на власти.
Пока вы не наиграетесь с жаждой власти, пирамидальность не оставит ваше сознание. Когда же озабоченность властью у вас улетучится, вы будете постепенно сдвигаться на путь человека знания. Это третий этап после пути воина и пути мага.
Именно по той причине, что магия - это путь властолюбцев, Дон Хуан от неё всячески открещивался:

— Быть магом — это ужасный груз, — сказал он убежденным тоном. — Я говорил тебе, что намного лучше научиться «видеть». Человек, который «видит», — это все; в сравнении с ним маг — это бедный человек.
— Что такое магия, дон Хуан?
Он смотрел на меня долгое время и почти незаметно потряс головой.
— Магия — это значит приложить свою волю к ключевому звену, — сказал он. — магия — это вмешательство. Маг ищет и находит ключевое звено во всем, на что он хочет воздействовать, и затем он прилагает туда свою волю. Магу не надо «видеть», чтобы быть магом. Все, что ему надо знать, — это как пользоваться своей волей.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12659



Email
« Ответ #22 : 21 февраля 2016, 03:55:07 »

Иерархия заложена в природе человека, т.е пирамидальная структура.

     Это, смотря как трактовать "природу человека", т.к. существует достаточно большая дистанция между тем, что человек МОЖЕТ делать (типа его природа такую возможность дает), и тем, что он ПРЕДПОЧИТАЕТ делать (хочет тело и сознание). И то и другое равно вытекают из "природы человека", однако разница между ними весьма существенная.
     А из этой разницы вытекает то следствие, что в комфортных условиях человек обычно ведет себя так, как он ПРЕДПОЧИТАЕТ, а когда обстоятельства усложняются, то вынужденно отходит от своих ПРЕДПОЧТЕНИЙ, все более задействуя резервы из того, что потенциально МОЖЕТ.
     Если на это посмотреть с физической стороны, то можно отождествить ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОЕ поведение с низкоэнергетическим состоянием, переход которого в сторону возМОЖНОГО сопровождается дополнительными энергозатратами, т.е. требует напряжения. Та же самая закономерность справедлива и в отношении всего человеческого общества.
     Строго доказать я не берусь, но общее впечатление у меня такое, что иерархия не есть то, что люди ПРЕДПОЧИТАЮТ, а есть то, что МОЖЕТ возникнуть на базе общества, когда обстоятельства жизни усложняются, становясь менее комфортными.
     Например, я не исключаю того, что "феодально-раздробленная" Русь (где-то XIII век) чувствовала себя вполне комфортно и не имела тенденции к централизации, а возникла централизация в ответ на татаро-монгольское нашествие. Тогда как в Западной Европе уже тогда было тесно, а потому и войны там велись почти непрерывно, из-за чего государства с иерархической организацией там возникли раньше.
     Короче говоря, "естественной" структурой общества я считаю не властную пирамиду/иерархию, а плоскую структуру типа ... бутерброда :). Т.е. двухслойную структуру с двумя классами - "угнетателей" и "угнетенных". Причем, эту структуру стабилизируют ограниченные возможности угнетателя по подчинению себе угнетаемых (как один человек против многих). Именно так возникли рыцари - всадники, закованные в латы. Только так они могли держать в подчинении свою деревню.
     А вот третий пласт намазывается на тот бутерброд уже с трудом, т.к. предполагается, что, став рыцарем, человек достиг потолка своих личных возможностей и примерно уравнял свою силу с сопротивлением угнетаемых. Т.е. ему не хватит в одиночку сил покорить себе подобного, т.к. у того тоже есть конь, меч и латы. Опять же, до тех пор, пока есть еще неразобранные свободные, бутерброд будет расти вширь, а не в высоту.
     Структура общества по принципу "бутерброд" слабо связана в горизонтальном направлении, а потому имеет тенденцию ломаться на отдельные кусочки - бутербродики меньшего размера.
     Ситуацию, когда по стране бродят банды/армии я пока не рассматриваю :), т.к. в масштабах общества это уже смахивает на самоедство, ибо разрушает "плодоносящий" нижний слой бутерброда. Вход общества в эту стадию ослабляет его по сравнению со "здоровыми" соседями, а потому и делает его уязвимым. Тем не менее, "бандитский" вариант вполне эффективен, если "банды" грабят не свою страну, а чужую. Так оно и с римлянами было, и с монголо-татарами, - банды приходилось водить по чужим землям, иначе такому общество хана.
     Я намеренно выбрала для рассмотрения не современность, а седую старину, т.к. сложные вещи предпочтительнее рассматривать на простых примерах. А потому я пойду еще дальше - в мир ... одноклеточных грибов! Мир грибов это - мир №2 после мира растений. И появился он, видимо, в те времена, когда в каменноугольный период растения усвоили почти всю углекислоту из атмосферы и начали массово дохнуть. И вот те процессы повсеместного гниения их останков (полагают, что нефть и уголь именно из них образовались) и стали добычей грибов. Примитивные грибы не похожи на мухомор :), а представляют собой бактериальные клетки, внешне мало отличающиеся от обычных бактерий. Т.е. разница была в основном лишь во внутренних биохимических процессах, имеющих грибную специфику. А именно - способность в неблагоприятных условиях среды агрегировать/слипаться друг с другом, образуя сперва грибное тело, а затем продуцировать споры, обладающие исключительно высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям среды. Поэтому люди обычно заблуждаются, думая, что грибы любят сырость :). На самом же деле с приходом осеннего похолодания и обилия дождей грибница решает, что ей пришел каюк :), а потому и решает "строить Вавилонскую башню", чтобы с ее вершины распылить споры, имеющие гораздо большие шансы выжить, чем сама грибница.
     И здесь мы видим поразительно близкую аналогию с пирамидальной иерархией, возникающей не спонтанно, а лишь в период жестоких испытаний. Т.е. в условиях, когда нет тесноты и дофига корма, одноклеточные грибы растут и размножаются обычным образом (путем деления) и не проявляют ни малейшей склонности к "социальной жизни". Но как только наступают тяжелые времена, то возникает и "социализация", и пирамидально-иерархическое строительство" - кто-то образует из себя ножку гриба, кто-то шляпку, а спорулировать будут лишь избранные на самой макушке, тогда как остальные погибнут, т.к. грибное тело уже не может расклеиться на индивидуальные клетки.
     Эта аналогия простирается очень далеко. Скажем, когда России стало х%ёво :), набирает силу строительство "вертикали власти", тогда как в хлебные годы страна выглядела ближе к бутерброду - каждый чиновник, предприниматель, криминальный вожак или гаишник собирал дань со своей территории, которую "окучивал".
Записан
Мишель Лермон
Гость


Email
« Ответ #23 : 21 февраля 2016, 10:09:10 »

"естественной" структурой общества я считаю не властную пирамиду/иерархию, а плоскую структуру типа ... бутерброда . Т.е. двухслойную структуру с двумя классами - "угнетателей" и "угнетенных". Причем, эту структуру стабилизируют ограниченные возможности угнетателя по подчинению себе угнетаемых (как один человек против многих). Именно так возникли рыцари - всадники, закованные в латы. Только так они могли держать в подчинении свою деревню.

Вот с этого момента и пошла ошибочка. В любом реальном обществе обязателен третий слой "бутерброда".
Между угнетателями и угнетёнными всегда есть слой охрана.
Те же рыцари были контрактники нанимавшиеся к барону что бы шугать недовольных крестьян.
Барон же в это время предавался разврату в своём замке.
И вот здесь уже легко увидеть не трёхслойный бутерброд, а как раз именно пирамиду.
Слой угнетателей мал, слой угнетённых несоизмеримо больше (иначе не прокормят),
а охранников больше чем угнетателей, но меньше чем угнетённых.
В нынешних условиях охрана это: полиция, внутренние войска и армия.
Армия в основном против внешних угнетателей, а остальные против внутренних угнетённых.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16885


Stalker


WWW
« Ответ #24 : 21 февраля 2016, 19:51:31 »

Вот с этого момента и пошла ошибочка. В любом реальном обществе обязателен третий слой "бутерброда".
Между угнетателями и угнетёнными всегда есть слой охрана.


Это классика правители-жрецы-воины -рабы. На двухслойный бутерброд не похоже.
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC