Постнагуализм
23 мая 2024, 16:22:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Как доказать даже ребёнку, что Земля действительно круглая  (Прочитано 895 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рэ
Гость


Email
« : 24 марта 2022, 12:38:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://www.popmech.ru/science/382962-kak-dokazat-rebyonku-chto-zemlya-kruglaya/

 8)
Записан
Рэ
Гость


Email
« Ответ #1 : 24 марта 2022, 12:39:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Доказываем, что Земля — диск или шар
Начнем с того, что определимся с очертаниями родной планеты. Имеет ли она форму чемодана или там, внизу черепаха и слоны? Есть очень простой способ понять, что Земля — это диск или сфера. Для этого достаточно дождаться полноголунного затмения, они происходят каждый год. Поезжайте с ребенком туда, где в этот день точно будет ясное небо, и смотрите, как круглая тень Земли медленно закрывает Луну. Перед этим продемонстрируйте, как форма тени зависит от тени предмета — покажите тенями рук на стене волка или лося. Если тень круглая, значит, и тело, которое её отбрасывает, круглое. После этого останется только понять, имеет земля форму шара или диска.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
« Ответ #2 : 24 марта 2022, 13:11:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть очень простой способ понять, что Земля — это диск или сфера. Для этого достаточно дождаться полноголунного затмения, они происходят каждый год. Поезжайте с ребенком туда, где в этот день точно будет ясное небо, и смотрите, как круглая тень Земли медленно закрывает Луну.

     Думаю, что ребенок скорее согласится на диск :).

<a href="https://www.youtube.com/v/yi3viLfbeDk" target="_blank">https://www.youtube.com/v/yi3viLfbeDk</a>
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1499


« Ответ #3 : 24 марта 2022, 15:09:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Думаю, что ребенок скорее согласится на диск
Пипа, подскажи, преломляется ли свет в атмосфере, или это всё выдумки? Если да, то по какой формуле считать?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
« Ответ #4 : 24 марта 2022, 15:57:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Думаю, что ребенок скорее согласится на диск
Пипа, подскажи, преломляется ли свет в атмосфере, или это всё выдумки? Если да, то по какой формуле считать?

      На мой взгляд, нет, т.к. с одной стороны коэффициент преломления у газов ничтожен, а с другой стороны между атмосферой и космическим вакуумом нет четкой границы (т.к. атмосфера "расплывчатая"), на которой происходило бы это преломление. Но это лишь мое личное мнение - в интернет за точной информацией я не лазила.
Записан
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC