Постнагуализм
29 апреля 2024, 04:29:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Постнагвализм и работа в полевых условиях  (Прочитано 52508 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Стас
Гость
« Ответ #30 : 12 сентября 2011, 18:25:11 »

Сан Саныч (хозяин приюта), весь из себя турист, указывая направление на Гузерипль, ткнул пальцем в «Утюг». Это такая гора, похожая на стоящий «на попе» утюг.
Дальше должен был быть спуск и в конце камень с буквой «П», указывающий направление на «Партизанскую» поляну.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #31 : 12 сентября 2011, 18:25:43 »

Дошел до Утюга за пару часов. Передо мной открылся склон диаметром около двух километров толстым слоем усеянный острыми камнями, как Куликово поле костями.
Куда идти не понятно. Маркеров нет. Решил, что пойду «строго на север порядка 30 метров километров". Не ошибся. Последние метров 100 лез в гору на четвереньках (из-за крутизны). Все эти часа три никакой уверенности, что иду в верном направлении, не было. Скорее была уверенность, что иду в неверном. Но проверять другие направления сил уже не было и решил не отказываться от первоначально выбранного. Главное, что в сторону дома.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #32 : 12 сентября 2011, 18:26:36 »

Следующая трудность.
Забрался на перевал весь потный. Потерял всю жидкость из своего итак не имеющего никаких запасов тела. Следующие часа два шел под пронизывающим ветром. По пути дважды попадались вооруженные отряды всадников, на ходу палящие по непонятным мне мишеням. Это только потом  я узнал, что всадники были вполне мирные люди, сопровождавшие конные маршруты туристов из турбазы. Но когда летит такой отряд на лошадях во весь опор и, что интересно, в гору по острым камням... Это впечатляет сильнее Фишта.  
Один из отрядов я догнал на водопое. Очень дружелюбные люди. Насколько я понял черкесы. Налили водки. Правда немного. Все мои попытки отказаться не увенчались успехом. Там и ДХ не сумел бы.
Узнал, что поворот на Гузерипль я прошел и иду на Лаго-Наки. Ветер видать сбил с пути. Или Сан Саныч так объяснил бестолково. Но я не пожалел. Дорога на Лаго-Наки оказалась короче. Только поэтому я смог избежать еще одной ночевки.
Одеяло отдал черкесам.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #33 : 12 сентября 2011, 18:27:10 »

Воду с собой не брал. Понадеялся, что проблем не будет, как и в первой половине дороги. Оказалось, что питьевой воды между Фиштом и Лаго-Наком практически нет.
«Лужи были».
Записан
Стас
Гость
« Ответ #34 : 12 сентября 2011, 18:27:59 »

Примечательные встречи на тропе.
Парень с афрокосами и девушкой из Питера.
Группа, человек 30, предложившая мне идти с ними. К сожалению, шли они в противоположном направлении.
Группа из 3 человек с каким-то синим флагом…
Почему-то не было ни одного одиночки. Попутчиков тоже не было ни одного.
Народ  экипирован современно и под завязку. У большинства «лыжные» палки и крутые станковые рюкзаки.  На меня все смотрели, как на лоха. Одет в джинсы и городскую рубашку, на плече маленькая сумка, слабо напоминающая даже спортивную, но никак не туристическую.
Почему-то несколько раз спросили – не ученый ли я. Сказал, что нет. Признаваться в причастности к нагвалистам не стал.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #35 : 12 сентября 2011, 18:28:32 »

Последнюю половину дня тащился уже изрядно устав.
Только здесь, на Лаго-Наке увидел интересные цветы. Очень похожие на желтые тюльпана, только ножка короткая. Оказалось шафран. На остальных участках тропы цветов очень мало.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #36 : 12 сентября 2011, 18:33:21 »

Достижимость  Лаго-Наки компенсировалась тем, что оттуда, в отличие от Гузерипля, не ходит общественный транспорт. Часа два ловил попутку.
На автомобильной дороге народ совсем другой. Видимо на тропе сближает чувство опасности и люди намного доброжелательнее.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #37 : 12 сентября 2011, 18:34:11 »

Подвез местный охранник заповедника за 500 руб. Таксисты у турбазы просили 2 000.
Далее Хаджох, Майкоп с ночевкой в гостинице - и я в Краснодаре. Закупился спортивными шмотками. Здесь почему-то выбор оказался в два раза больше, а цена в два раза меньше.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #38 : 12 сентября 2011, 18:35:11 »

Ну и напоследок некоторые зарисовки в поезде, где мне опять предстояло пролеживать бока на верхней полке.
Обратно ехал счастливый, как Бендер в вагоне с чемоданом денег.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #39 : 12 сентября 2011, 18:35:46 »

В первую ночь в поезде приснились очень причудливые стихи. Строчки почему-то менялись местами и трудно было уловить сходство в стиле с какими-либо другими стихами. Параллельно происходили события, также с возвратом назад и сменой вариантов этих событий. Ничего не запомнил. Осталось только впечатление.
Я вообще-то в написании стихов дуб.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #40 : 12 сентября 2011, 18:36:28 »

На станции Сальск подрались двое бомжей из-за помойки. Один из них начал орать «милиция». Полиция не пришла. Орал долго.
Две тетки-соседки весом килограмм по 120 с сумками, набитыми едой и лекарствами. Помогали друг другу завязывать шнурки.
Две девушки, отравившиеся в поездке. Одной вызвали «скорую». Другую, ехавшую с парнем, соседка-приколистка с надписью на футболке «не курю, пять рублей тоже нет», сразу заподозрила в беременности и предложила набить  парню морду.
В общем, ехали весело.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #41 : 12 сентября 2011, 18:38:03 »

Итог:
1.   Четверо суток пытался заработать пролежни в вагоне.
2.   Два дня голодания.
3.   Три ночи не спал вообще и одну ночь половину.
4.   Съел за 4 дня 800 гр. сырого мяса. Еда раз в день, вечером.
5.   Четыре перехода по 8-9 часов в день.
6.   Никаких насморков и прочих неприятностей не заработал. Но зато «верхняя одежда пришла в негодность». Выбросил порвавшиеся кроссовки и джинсы.
7.   Удовлетворил свое любопытство и посмотрел все-таки на места, столь расхваливаемые, совершенно не сентиментальным Гурджиевым.
8.   Узнал, что 3 часа ходьбы по городу, выдаваемых мною за достижение, вовсе для меня не достижение.
9. Избавился еще от одной преследовавшей меня идеи. Осталось таких немного. Штуки две. Отказаться от них пока не получается, хотя мысль, что они  окажутся такими же мыльными пузырями меня не оставляет.
Вот Успенский, кстати, тоже умным был, как и Пипа, не поперся через горы, а доехал на поезде. Зря я к мнению Пипы о подобного рода путешествиях не прислушался. Пришел к тем же выводам. Нагвалисту такие путешествия ни к чему.
Но жалеть о содеянном не стал. Свои выводы важнее, чем чужие.
Как выразился бы Вентура (после купания в бассейне с акулой) – «я советую никому туда не ходить.»
Записан
zdf
Гость
« Ответ #42 : 12 сентября 2011, 18:57:59 »

Стасик, ты по делу пиши:
как угадывал места силы, как сновидел там, как искал мандрагорку(там небось сезон сбора), как созерцал сутками ручьи/облака - что с вд происходило, про бег силы по ночам (лучших мест не сыскать для этого дела), как окуривался всякими там травами, как закапывался, про знаки .....про сына, который тащит твои рюкзаки и видал тебя в гробу с этой поездкой, и.т.д.и.т.п в этом духе.

Ну а так все что ты несешь - это полный бред ни кому не нужный, ...ну разве что Корнаку.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #43 : 12 сентября 2011, 19:11:07 »

как закапывался
Не реально. Там колышки от палатки с трудом не спервого раза забиваются.
Записан
Sephiroth
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 215


Email
« Ответ #44 : 12 сентября 2011, 19:27:52 »

Вошел в двухсуточный голод

Закупился сырым мясом.

т.е. ты сырым мясом из голода выходил? Спасибо поржал  ;D
Записан

туши свет - бросай гранату
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC