Постнагуализм
29 марта 2024, 18:48:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Л. Леви-Брюль. Первобытное мышление  (Прочитано 7415 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #30 : 27 ноября 2020, 13:29:44 »

"Попка дурак!" (С)

это харошый эпиграф))..  к вышеуказаннай статье)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #31 : 27 ноября 2020, 13:30:35 »

то есть ..ты считаешь..  что этого дастаточно .. чтобэ паклоняццо боху токо в чилавеческом нарисованном облике?))
Я тут вообще не при чем :) Я анализирую процесс развития западной мысли и представлений, поскольку Леви-Брюль европеец, выходец из христианской культуры западного толка.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #32 : 27 ноября 2020, 14:03:07 »

Формы человека воспроизводились все более совершенно

значит традицыонно..  фсе чилавеки стримяццо к красоте..)))

токо панятия красоты у них разное)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #33 : 27 ноября 2020, 14:08:05 »

значит традицыонно
Не совсем так. Воспроизводились традиционно для продолжений намерений античности и их представлений об идеалах, в том числе идеалах человеческого тела. И то, не сразу. В период Средневековья, с его фантастическими формами, взгляд на мир был более мистическим, ближе к «огненным птицам». В православии он таким и остался, на православных иконах не люди, формы изображенных «существ» намного более абстрактны, чем на западных католических эпохи Возрождения, и они символичны. Не помню, как по-русски, а по-украински иконы и до сих пор в селах называют «образи» (ударение на «о» и «и» — это украинское «ы»).
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #34 : 27 ноября 2020, 14:35:27 »

И мы приходим к тому, что писал Кастанеда, утверждая, что разум — лишь крохотный островок, положение точки сборки, укрепленное коллективными усилиями поколений людей.

     Всё бы хорошо, если бы вы интерпретировали эти слова верно. Наличие множества точек/островков вы интерпретируете криво :), как утверждение, что такого добра везде навалом. Чего мол, за этот мизерный островок держаться, если весь океан усеян Мальдивами с 5-звездочными отелями и песчаными пляжами. А коллективные усилия людей по укреплению этого островка кажутся вам чуть ли не злодеянием вроде создания концлагеря для военнопленных, где людей силой держат за колючей проволокой.
     На поверхности земли тоже есть множество точек, но из этого никак не следует, что в каждой из них есть залежи нефти или золотые россыпи. А в космосе еще больше всяких мест, но человек жить в них не может. А живем мы все на Земле, поскольку именно этот островок во Вселенной "был укреплен коллективными усилиями" многих поколений живых существ. И даже атмосфера Земли - биогенного происхождения.
     Вот и точка разума не в мусорной куче была найдена, а точно так же была укреплена и развита коллективными усилиями многих поколений, и не только людей, поскольку у разума были предшественники, без которых бы он не возник. А ныне это не просто охраняемая зона, огороженная берлинской стеной, чтобы народишко не разбежался, а ТОЧКА ЛОКАЛЬНОГО ОПТИМУМА, которую удалось найти и в ней заякориться, чтобы не снесло крышу :).А у вас просто ума не хватает для того, чтобы по достоинству оценить содеянное, оттого-то и, как волк, в лес смотрите, сколько вас не корми :).
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #35 : 27 ноября 2020, 14:47:56 »

коллективные усилия людей по укреплению этого островка кажутся вам чуть ли не злодеянием вроде создания концлагеря для военнопленных, где людей силой держат за колючей проволокой.
Нет, я так не думаю :)

у вас просто ума не хватает
Я так не думаю :) Моего ума хватило для отличных оценок по высшей математике в техническом вузе в свое время :)

Более того, я считаю развитие интеллекта и способностей абстрактно мыслить очень полезным занятием, а математику — царицей наук. Что не мешает мне воспринимать мир иначе. Не только так, как воспринимает его «человек запада». Я — за синтез, за объединение в единое целое всех достижений человечества как в техническом плане, в научном, так и в мистическом и творческом.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #36 : 27 ноября 2020, 16:06:17 »

Я — за синтез, за объединение в единое целое всех достижений человечества как в техническом плане, в научном, так и в мистическом и творческом.

     Тогда вам по пути с Семёркиной :). она тоже всюду ратует за синтез (она его называет "интеграцией"). Причем очень вероятно, что, несмотря на отличные оценки по высшей математике :), и вы понимаете синтез так же как она - засол разных подходов/методов в одной бочке. Ожидая от этого засола, что позитивные качества всех его составляющих сложатся, а сумма получится большая-пребольшая. Тогда как лично я четко понимаю, какие вещи смешивать друг с другом нельзя. И не потому, что как смесь серной кислоты с водой даст в глаз :), а потому, что противоположности при смешении обладают большей тенденцией к аннигиляции своих свойств (в том числе и позитивных), а вовсе не к взаимодополнению, на что наивно рассчитывали.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #37 : 27 ноября 2020, 16:22:36 »

Ожидая от этого засола, что позитивные качества всех его составляющих сложатся, а сумма получится большая-пребольшая.
У Да Винчи и Дюрера вполне получалось :) Никакой аннигиляции не случилось, кроме развития человеческой цивилизации. Я, конечно, не гений, но мне хватает своих способностей для жизни.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #38 : 27 ноября 2020, 16:44:28 »

Ожидая от этого засола, что позитивные качества всех его составляющих сложатся, а сумма получится большая-пребольшая.
У Да Винчи и Дюрера вполне получалось :) Никакой аннигиляции не случилось, кроме развития человеческой цивилизации. Я, конечно, не гений, но мне хватает своих способностей для жизни.

      Вопрос, однако, состоит не в том, возможно ли скрестить ужа и ежа, а в том, нужно ли их скрещивать :). Есть ли действительно необходимость (и для самого этого человека) в том, чтобы он во всех делах был первым?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #39 : 27 ноября 2020, 16:56:45 »

Вопрос, однако, состоит не в том, возможно ли скрестить ужа и ежа, а в том, нужно ли их скрещивать . Есть ли действительно необходимость (и для самого этого человека) в том, чтобы он во всех делах был первым?
Это кому как. Кому что интересно. Ужей с ежами все равно скрещивают и нас не спрашивают. Взаимопроникновение различных наук и исследований художественными методами все равно есть. И даже мистика и религии не остаются в стороне. Все хотят кушать, религиозные организации тоже :) А потому все вынуждены приспосабливаться и сосуществовать. Деться-то пока некуда с подводной лодки планеты Земля.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #40 : 27 ноября 2020, 17:19:31 »

Все хотят кушать, религиозные организации тоже  А потому все вынуждены приспосабливаться и сосуществовать

Есть вещи, которые действительно не скрещиваются, например тот же папа римско католической церкви выдал недавно такое, от чего у всех праведных католиков челюсть отвисла - приравнял праведных католиков к комунистам.
Тут был кипишь напремер.. а у вас? Так как комунисты тут верующих изничтожали, монахинь насиловали, выставляли потом изуродованные трупы на площадях. Разрушали церкви.
И в памяти народа это осталось. Так что на папу теперь очень косо смотрят, считают его ставленником дьявола, маскирующимся под белую овцу. И слова его теперь сквозь мелкое сито просеивают, так как доверие он потерял.

Противоположности нельзя синтезировать, они взаимоуничтожаются.
Не всегда смешав белый и черный вы получите серый например. Или лучше так, смешав цвета радуги на холсте- получим грязь.. а если световые лучи - то получим белый свет.
Нельзя смешать добро и зло, хотя горячо- холодно = запросто...
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #41 : 27 ноября 2020, 17:23:43 »

Тут был кипишь напремер.. а у вас?
Где? В городе гугенотов? :) Да им как-то пофигу, что там Папа Римский сказал :)

смешав цвета радуги на холсте- получим грязь
И что? Если часть холста закрасить разделенными цветами, а рядом смесью — мы получим контраст «чистого и грязного». Это ок :)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #42 : 27 ноября 2020, 17:31:26 »

... противоположности при смешении обладают большей тенденцией к аннигиляции своих свойств (в том числе и позитивных), а вовсе не к взаимодополнению, на что наивно рассчитывали.
Противоположности нельзя синтезировать, они взаимоуничтожаются.

      Вот и я о том же.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #43 : 27 ноября 2020, 17:32:39 »

Вот и я о том же.
«Вы просто не умеете их готовить» :)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #44 : 27 ноября 2020, 17:52:46 »

Где? В городе гугенотов?  Да им как-то пофигу, что там Папа Римский сказал

Ах да, прости)) как то вылетело ..с францией попутала.
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC