Постнагуализм
29 марта 2024, 18:11:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: разделенная любовь как опыт разъединения мира.  (Прочитано 61177 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Амби
Гость


Email
« Ответ #630 : 23 июня 2021, 15:17:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Любое слово и, соответственно, жизненный мотив, может быть рассмотрено в двух позициях - с точки зрения значимости и с точки зрения смысла. Отсюда две диалектики. Для повышения значимости слова используется негативная противоположность, которую нужно "снять". Пример: доброе - злое, живое - мертвое, хороший человек - сволочь и т. д. Такая диалектика работает как насос - чтобы более значимым представить "хорошее" нужно обеспечить его мощным негативным значением. Чтобы бог был значимым, ему нужен дьявол. Далее. Такая отрицательная диалектика актуальна, пока человек растет по вертикали значений. Пока он не вполне утвердился на полюсе добра, к примеру, в нем постоянно работает эта негативная диалектика. Даже если от любви до ненависти один шаг, этот шаг все еще создает дистанцию между любовью и ненавистью - хорошим и плохим. Чтобы в слове появился СМЫСЛ - необходимо понять, что добро и зло - это одно и то же. Утвердились ли вы на полюсе ненависти или на полюсе любви, полюсе добра или полюсе зла - это одно и то же. Когда это произошло, возникает "разворот метода" - смысловая конструктивная диалектика и диалог - когда хорошему не противостоит плохое, но противостоит лучшее, отличное. Например, добру - благо, мирному человеку - мир как община, жизни - мышление, воле - свобода и т. п. У осмысленных слов нет негативной составляющей. Никому здесь не нужно накачивать значимость понятий, а важно понять их по смыслу. Пока человек испытывает какую-то внутреннюю недостаточность , он ищет компенсировать ее значимостью своих убеждений, своей верховной лексики. Когда же он дорастает до собственной макушки, то "высшие ценности" ему уже не интересны и он разворачивает смысловые отношения по горизонтали. Даже если он мышка, его уже не соблазнишь надеждой на той, что он станет кошкой или тигром. Осмысленные мышки гораздо круче, чем не очень уверенные в себе тигры. В негативной диалектике "политика" - это властные отношения по вертикали, в смысловой - отношения правления по горизонтали. Кто не дорос до своей макушки видит мир сквозь призму "воли к власти" - негативной диалектики: власть хорошо/подчинение плохо.
Записан
Jiha
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 518


« Ответ #631 : 23 июня 2021, 16:21:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Любое слово и, соответственно, жизненный мотив
Т.е жизненный мотив - это любое слово. Ок. Слово "говно". Это мотив?

Любое слово и, соответственно, жизненный мотив, может быть рассмотрено в двух позициях - с точки зрения значимости и с точки зрения смысла.
Сначала значимость, а потом смысл? Может наоборот? "Мне важно (значимо) это сделать. Но есть ли смысл этот делать?" Понятна логика моего изложения?

Я привёл пример логики ваших текстов. Мутные. Набор слов, фраз, в совокупности не несущих общего смысла. Если не курите травку, то советую обратится к психиатру. У вас нарушения связности речи. Каша в голове из разных мыслей. Вы не можете соединить их в органично по смыслу целое.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #632 : 24 июня 2021, 07:14:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сознание либо отражает объективную реальность, представляя ее через индексы, указывающие на референт, либо действует как насос - преувеличивает или преуменьшает значимость вещей, событий, людей. Тогда это мотивирующее сознание. Типа царь и бог в нашей жизни. Значимые вещи приобретают смысл только на пределе значимого. Тогда действует мышление, именно мышление не просто отражает, но преображает вещи на пределе их значимости. Только тогда вещь, событие, явление обретают смысл - схватываются мыслью, - когда снимается дистанция между плохим и хорошим, любовью и ненавистью, игрой и рутиной, человеком и зверем, дистанция, делающая сознание сильным, функциональным. В мышлении насос сознания выключается, оно просто отражает факты, а мышление наделяет их смыслом. Что дает рутина игре - правила игры. Что дает зверь человеку? Аборигенную естественность. Что дает зло добру, когда они совпадают? Звонку монолитную индивидуальность. Что дает война миру? Мирового человека, который способен противостоять другим мировым существам. Что дает смерть жизни? Завершенность, которая обращает одного живого-смертного к подобному. Мышление образно и воображает будущее, тогда как сознание, даже весьма просветленное, может только отражать свершившееся и выстраивать причинные или телеологические импликации. Сознание не выводит из обусловленного существования, это делает только мышление. В мышлении раздельность и связность - разрушение и созидание - совпадают. Потому то, многим умникам мои мысли кажутся противоречивыми, шизофреническими или как-то так. Но в ком проснулась мысль, найдет во мне лучшего друга.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #633 : 25 июня 2021, 07:37:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Свое тело я несомненно ощущаю как некоторый добавочный бонус к той интенсивной избыточности, которую несу в себе.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #634 : 28 июня 2021, 05:27:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Большой вопрос. Что такое дружество? Применительно к постнагвализму - что такое группа нагваля? Она что уже не актуальна в эпоху постмод... нагвализма? Кроме того, что она складывается спонтанно - сестричками, братушками,- есть ли соображения по поводу общего языка группы нагваля, - его онтологии, семантики, грамматики, виды на будущее...?  Мое утверждение - каждый коренной народ, малые группы аборигенов - это группы нагваля. Все остальные просто слегка съехавшие с ума колонизаторы со своими специфическими выкрутасами  с  искаженной онтологией и претензиями на "просветление" и прочую фигню.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #635 : 28 июня 2021, 07:52:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что дает война миру?

Прогресс. Это исторический факт развития нашей цивилизации. Даже исследования проводились. Хотя признать сей факт ученым и историкам невероятно трудно.

многим умникам мои мысли кажутся противоречивыми, шизофреническими или как-то так. Но в ком проснулась мысль, найдет во мне лучшего друга

Возможно ты очень мудрый дядька. Но с тобой невероятно трудно общаться. Своими  несколько инфантильными мыслями ты сам строишь шизофреническую стену вокруг себя. Дотянуться до ТЕБЯ сквозь нее практически не возможно.
Записан

Амби
Гость


Email
« Ответ #636 : 28 июня 2021, 13:04:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Возможно ты очень мудрый дядька. Но с тобой невероятно трудно общаться. Своими  несколько инфантильными мыслями ты сам строишь шизофреническую стену вокруг себя. Дотянуться до ТЕБЯ сквозь нее практически не возможно.
Ага. Такие у меня фильтры.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #637 : 28 июня 2021, 13:27:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Прогресс. Это исторический факт развития нашей цивилизации. Даже исследования проводились. Хотя признать сей факт ученым и историкам невероятно трудно.
Думаю, что если определять  архэ войны, то это противоборство, - изначальный неснимаемый конфликт интересов. Очищающее противоборство. Война на уничтожение противника, однозначно должна исчезнуть из жизни людей, но война в идеальном мировом смысле - это противоборство равных. Такое противоборство усиливает ту и другую стороны. Прогресс здесь, надо полагать, в том, что человеческое существо выходит за пределы своего внутреннего мiра и вступает в большой МИР. Большой вопрос - многие ли на данном форуме способны различать тот и другой мир. Насущная задача жизни в большом мире - найти свою команду. Ну и, территорию. В большом мире способности сновидца и сталкера важны, но они не цель, а средство. В большом мире я вижу две тенденции - свития и развития. Раз-витие понимаю исключительно как раз-ъединение. Оно необходимо для того, чтобы каждый всегда располагал своим индивидуальным языком.
Записан
Пенёк
Гость


Email
« Ответ #638 : 28 июня 2021, 15:08:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Возможно ты очень мудрый дядька. Но с тобой невероятно трудно общаться. Своими  несколько инфантильными мыслями ты сам строишь шизофреническую стену вокруг себя. Дотянуться до ТЕБЯ сквозь нее практически не возможно.
Ага. Такие у меня фильтры.

ты еще один из тех, кто создал свой язык для общения с окружающими...
вроде нашего лиса..
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #639 : 28 июня 2021, 15:27:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вроде нашего лиса
Лис, кажется толковый Лис.
Записан
свин
Гость


Email
« Ответ #640 : 28 июня 2021, 17:31:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Амби, твоя вк? https://vk.com/nikolaygursky
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #641 : 28 июня 2021, 19:01:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Амби, твоя вк? https://vk.com/nikolaygursky
Да
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #642 : 29 июня 2021, 04:43:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Совершенство и несовершенное. Совершенство - открыто, беспредельно, всемогущественно. Несовершенное - замкнутое, предельное, слабое.
Совершенство - император. Несовершенное - оса. Оса ужалила императора. Император полюбопытствовал и взял ее пальчиками за брюшко. Оса же извернулась и ужалила его. Но он не хотел быть ужаленным. Но и она не желала жалить - а пришлось. Несовершенное как бы слегка принижено, но оно живет, а совершенное существует, но как бы не живет. Но любопытствует. Приниженное - единичное и острое - как оса или пуля или летящая стрела или любая единичная вещь. Но император не принижен и он как бы слегка презрительно глядит на осу, пока она его не укусила. Тогда он подумал, что оса более совершенна чем он. Он ведь не умел изворачиваться - весь такой прямодушный и открытый. А оса вообще была равнодушна к императору - что у нее других забот что-ли нет? И вот она ужалила и узнала тотчас про свое совершенство. А император начал слабеть. Он слабел слабел слабел и болел от яда осы. Но яд был совершенным лекарством. Так несовершенное всегда жалит совершенное. Но кто здесь совершенен я и сам не знаю. Яд - видимо состоял из множества малюсеньких ос и и каждая была равнодушна к императору пока его не ужалила большая оса. А после этого они стали лечит болеющего императора. А император вовсе и не болел. Потому как его оса даже и не кусала - зачем это ей? Просто император представил, что его ужалила оса, когда он взял ее за брюшко. Но императору зачем брать осу за брюшко? Это я представил, что император это сделал. Наверное я и есть маленькая оса, исцеляющая императора.
Записан
забывший пароль
Гость


Email
« Ответ #643 : 29 июня 2021, 13:45:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Несвершённое и свершённое. Несвершённое – в игре, обусловлено игрой, обусловлено именем-формой, всецело заморочено. Свершённое – вне игры. И это всё, что о таком может сказать тот, кто в игре, кто несвершён.
Оса ли, император ли,  и то и другое, - в игре, обусловлено игрой, заморочено своим именем-формой. И единственная между ними разница заключается в том, что оса – персонаж игры, а у императора есть возможность (лишь возможность!) стать игроком. Однако и статус игрока вовсе не означает выхода из игры. Так что разница императора и осы – разница другого. А свершённое – иное.
Кто такой я, по-мышляющий об этом? Несвершённое, когда-то ненароком схватившее подозрение о свершённом.

:\
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #644 : 29 июня 2021, 17:04:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Несвершённое и свершённое. Несвершённое – в игре, обусловлено игрой, обусловлено именем-формой, всецело заморочено. Свершённое – вне игры. И это всё, что о таком может сказать тот, кто в игре, кто несвершён.
Оса ли, император ли,  и то и другое, - в игре, обусловлено игрой, заморочено своим именем-формой. И единственная между ними разница заключается в том, что оса – персонаж игры, а у императора есть возможность (лишь возможность!) стать игроком. Однако и статус игрока вовсе не означает выхода из игры. Так что разница императора и осы – разница другого. А свершённое – иное.
Кто такой я, по-мышляющий об этом? Несвершённое, когда-то ненароком схватившее подозрение о свершённом.

:\

Игра  может и не замороченной быть. Схватить подозрение о свершенном - это что-то вроде насморка? Просто свершенного много,  а совершенное только предвосхищается. Свершенное радует, а совершенное предчувствуется. Причастный совершенному свершен как индивид. Человек способен даже артикулировать совершенное. Как единое, как половое или бесполое.
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC