Постнагуализм
30 апреля 2024, 08:05:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Небольшой "мастер-класс" по перепросмотру, открыто, в сети.  (Прочитано 6762 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
#1
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #15 : 31 августа 2021, 21:54:16 »

все таки нельзя отказать иогам в том, что идею вдумчиво дышать они предложили
не вдумчиво дышать, а Думать, КАК дышать.

и в ч ем глубокая разница?
Записан
#2
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #16 : 31 августа 2021, 21:56:07 »

Wind, ментальная позиция это наверно просто область воспоминаний. обычных умственных воспоминаний
Записан
#3
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #17 : 31 августа 2021, 21:58:40 »

смыслы это тоже воспоминания, а развёртывание в форму?
Записан
Wind
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #18 : 01 сентября 2021, 05:09:39 »

Wind, ментальная позиция это наверно просто область воспоминаний. обычных умственных воспоминаний
Ментальная позиция или слой или как у Ауробиндо "план" - это один из условных слоёв/аспектов сознания. Что-то подобное есть и у Гурджиева у него это "центры". И у Ауробиндо и у Гурджиева исходник один. При всей своей условности эти позиции при должной практике идентифицируется совершенно отчётливо - перепутать невозможно, как правую и левую руки. В каждой позиции/слое функционал сознания разный. Воспоминания можно протаскивать через все слои - что, собственно, я и предлагаю делать. Кроме того вынося Смысл воспоминания наружу-внутри, разотождествившись с ним,  можно более отчётливо его рассмотреть.
Записан
Wind
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #19 : 01 сентября 2021, 05:20:12 »

смыслы это тоже воспоминания, а развёртывание в форму?
Смысл: элементарная единица сознания амодальная по своей природе. Смысл не имеет модальностей, то есть ни цвета, ни запаха, ни .... Он не имеет Формы, тем не менее он несёт в себе в свёрнутом виде все модальности: и цвет, и запах, и вкус, и форму. Нелокальная память хранит воспоминания как о событиях, так и об объектах в свёрнутом виде, в виде Смыслов. Вытаскивая что-либо из памяти мы разворачиваем Смысл в Форму по всем модальностям. Смыслами можно оперировать без развёртывания в Форму - для это необходима практика. Самое интересно - каким образом при работе с неразвёрнутыми в Формы Смыслами мы отличаем один Смысл от другого - а мы отличаем.
Предложенная практика, как мне кажется, отвечает и на этот вопрос.  
Записан
Wind
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #20 : 01 сентября 2021, 05:31:39 »

В каждой позиции/слое функционал сознания разный.
Добавлю. Допустим в позиции над Ментальным слоем воспоминания и вообще любые содержания сознания присутствуют исключительно в виде Смыслов. Все мои попытки развернуть что-либо в этой позиции в Форму заканчивались у меня сваливанием в более "низкую" позицию, что, конечно же, не означает невозможность данной операции.
Записан
спицеалист
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #21 : 01 сентября 2021, 06:24:08 »

и в ч ем глубокая разница?
А в чем схожесть?
Если ты не знаешь как дышать, то твоя вдумчивость может только навредить.
Записан
спицеалист
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #22 : 01 сентября 2021, 06:26:05 »

Wind, ментальная позиция это наверно просто область воспоминаний. обычных умственных воспоминаний
хуже того
это вообще не перепросмотр, а оценочное мышление
Записан
спицеалист
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #23 : 01 сентября 2021, 06:30:55 »

Смысл не имеет модальностей

 он несёт в себе все модальности:
смешно

не, я не против того, чем ты занимаешься, но не стоит выдумывать какие-то свои, противоречивые классификации, когда есть нормальные
тем более, если ты на ГИГ ссылаешься
Записан
спицеалист
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #24 : 01 сентября 2021, 07:17:31 »

Вдумчивость - это сосредоточение на чем-либо.
Думание - суждения, на основе Знаний. Если нет предмета думания и умения думать, то вдумчивость будет как у шибзика

А теперь шибзик говорит про себя - я вдумчивый

Записан
Wind
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #25 : 01 сентября 2021, 09:08:10 »

спицеалист Без обид, ага? Интересно, на этом форуме остался хоть кто-нибудь, кому твоё мнение ещё интересно? ;)

Зашёл на форум,
подвернулась тема,
недавно написался текст технологии, которую я сам сейчас юзаю - как-то всё сложилось.
Свои технологии, а зачастую и просто мысли, я с подачи 77 уже несколько лет как записываю. Иногда размещаю где-нибудь, если складывается, чаще нет. 
Мне было не трудно. Может кому и пригодится, кому интересно или кто в теме. На всех, и тем более на тебя, не рассчитано. :)
Записан
#1
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #26 : 01 сентября 2021, 09:24:08 »

Смысл не имеет модальностей, то есть ни цвета, ни запаха, ни .... Он не имеет Формы, тем не менее он несёт в себе в свёрнутом виде все модальности: и цвет, и запах, и вкус, и форму.



Смыслами можно оперировать без развёртывания в Форму - для это необходима практика. Самое интересно - каким образом при работе с неразвёрнутыми в Формы Смыслами мы отличаем один Смысл от другого - а мы отличаем.


Это явное противоречие получатся, если нечто не имеет ни формы ни других признаков, то ими нет смысла оперировать, получается оперируем нечто, что непонятно что.
И что это за практика , и как она позволяет делать это?
Записан
#2
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #27 : 01 сентября 2021, 09:25:34 »

и в ч ем глубокая разница?
А в чем схожесть?
Если ты не знаешь как дышать, то твоя вдумчивость может только навредить.

дыхание автоматический естественный процесс, не надо знать как дышать

так что оперировать дыханием возможно обращая на него внимание
Записан
#3
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #28 : 01 сентября 2021, 09:26:39 »

Вдумчивость - это сосредоточение на чем-либо.

возможно это созерцание, но нет смысла придавать ему негативный оценочный вид
Записан
Wind
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #29 : 01 сентября 2021, 10:05:58 »

Это явное противоречие получатся, если нечто не имеет ни формы ни других признаков, то ими нет смысла оперировать, получается оперируем нечто, что непонятно что.
И что это за практика , и как она позволяет делать это?
Понятие "Смысл" как: элементарная единица сознания амодальная по своей природе, не всем удаётся ухватить. Как это ни странно для меня. Фиделю, с ДО,  я пытался несколько месяцев его втолковать на разных примерах - он так и не понял. Аналогично Корнак. Другие наоборот схватывают с одного примера.
Я уже написал, что самое интересное - это как мы отличаем один Смысл от другого, я это делаю легко, и не только я, не имея никаких развёрток в обычных модальностях. Конечно, у меня есть предположение, но это будет навязывание, лучше если каждый, кому это нужно и интересно, сам пройдёт этот путь.
Классический пример для понимания Смысла.
Закроем глаза и представим, допустим, апельсин: оранжевый, круглый и ноздреватой корочкой, немножко кисловатый, пахнет, конечно, апельсином. Начинаем мысленно убирать вкус, запах, цвет, форму. Убрали всё. Всё убрали? Хорошо, а что осталось? Что-то же осталось?  Уже без цвета, без запаха, без.... Что осталось?
Если это получилось - вы получили Смысл апельсина.
Смыслы могут быть очень простые, например просто цвет, а могут быть сложными, например, память о событии.
Хороший пример работы со Смыслами - скорочтение, где отдельные слова не читаются и тем более не проговариваются, а ухватывается кусок текста целиком.

Практику движения Смысла по слоям я описал выше. Надо понимать, что это уже довольно сложная технология базирующаяся на большом фундаменте из более простых техник. Но тема-то и называется "мастер-класс".
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC