Постнагуализм
28 марта 2024, 12:07:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: защитники животных vs нагуалисты  (Прочитано 33355 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #420 : 18 августа 2021, 12:38:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это котик на окошке... в ожидании сердобольных деревенских жителей
И я его понимаю! Вона худющий какой!:) Впрочем, - настоящий испанец, а не испанка:)
В Андалусии поменьше, но на Тенерифе я приходил в восторг от преобладания специфической формы женских тел. Любовно называл их, - тыковки!:)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #421 : 18 августа 2021, 14:36:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Однако, прошу заметить, в моём "пересказе" речь шла о том, что жив остался бы... Гитлер!
Вообще я лично недолюбливаю, когда коанам начинают давать объяснения. Тогда исчезает то абстрактное, ради чего коаны и составляют.
Зарезав котенка, святой Нансэн отсек наваждение себялюбия, уничтожил источник суетных чувств и суетных дум. Не поддавшись эмоциям, он одним взмахом серпа избавился от противоречий, конфликтов и разлада между собой и окружающими.

А я именно ради объяснения/толкования свой пост написала, хотя ваш пересказ видела. Понравилась игра слов, когда отсечение головы котёнку отождествляется с отсечением "наваждения себялюбия" :).



Черный юмор:
Старший ученик Дзёсю возложил себе на голову дамскую туфлю на шпильке и вышел вон искать других котят :).
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #422 : 18 августа 2021, 16:51:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я именно ради объяснения/толкования свой пост написала, хотя ваш пересказ видела.
Дык нормально. Для кого-то важно одно, для кого-то другое. Все ж разные! Или - другие:)

Теперь подумал, а могла бы такая ситуация быть в действительности? Ну, вот, чтобы прям взять и бритвой по горлу?
У буддистов вряд ли. Они хоть и не джайны, веточками перед собой тропинки не метут, дабы ненароком насекомое не задавить, однако ж котика катувать не стали бы.
А вот дзэн-парни... Кто их знает? Те, пожалуй, могли бы.
:)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #423 : 19 августа 2021, 00:25:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Теперь подумал, а могла бы такая ситуация быть в действительности? Ну, вот, чтобы прям взять и бритвой по горлу?
У буддистов вряд ли. Они хоть и не джайны, веточками перед собой тропинки не метут, дабы ненароком насекомое не задавить, однако ж котика катувать не стали бы.

     Еще как стали бы :).
     В этом смысле интересен вариант, описанный в Википедии (статья "Чань-буддизм"):
Цитата: Википедия, Чань-буддизм
Более тридцати лет под руководством Нань-цюаня ученики пытались достичь просветления. Также Нань-цюань известен историей с котом. Однажды он увидел спор учеников по поводу того, кому принадлежит кот, и пригрозил убить его, если никто не скажет верного слова. Никто не сказал верного слова, и Нань-цюань разрубил кота лопатой напополам. Его ученик, Чжао-чжоу, вернувшись в монастырь в ответ на вопрос учителя «Что бы ты сделал?» положил на голову свои сандали, что было признано Нань-цюанем в качестве хорошего ответа[50][51].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чань-буддизм

Другой источник - Алан Уотс "Путь Дзен":
Цитата: Алан Уотс, Путь Дзен
В книге "У-мень гуань" рассказывается, как Нань-чжуань однажды вмешался в спор монахов, обсуждавших, кому принадлежит кошка. Он пригрозил, что разрубит животное лопатой, если никто из монахов не скажет "доброго слова", то есть не выразит немедленно свой Дзэн. В наступившей мертвой тишине учитель разрубил кошку пополам. Вечером того же дня Нань-чжуань рассказал об этом Чжао-чжоу. Тот тут же, возложив туфли себе на голову, вышел из комнаты. "Если бы ты был при этом– сказал Нань-чжуань, – кошка осталась бы жива!"
https://zendao.ru/library/path_of_zen
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #424 : 19 августа 2021, 00:36:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа, Вы невнимательны:) Я же сказал:
А вот дзэн-парни... Кто их знает? Те, пожалуй, могли бы.
Ваши примеры как раз к дзен-буддизму и относятся. Ну или чань, если на китайский манер.
Але забавно! Я и не знал, что эта история в разных вариантах ходит:)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #425 : 19 августа 2021, 00:41:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

аши примеры как раз к дзен-буддизму и относятся. Ну или чань, если на китайский манер.

Ну почему же тогда в нагуализме нет таких хороших примеров? :)

Але забавно! Я и не знал, что эта история в разных вариантах ходит:)

Рыжий рыжий конопатый
Убил котика лопатой.
А я котика не бил,
А я котика любил.
:)
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #426 : 19 августа 2021, 00:45:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну почему же тогда в нагуализме нет таких хороших примеров?
С котиками, увы, нет. А вот с кроликами есть. Помните, как ДХ строго приказал Карлосу, - убей его!
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #427 : 19 августа 2021, 00:49:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот. Нашёл.
... – Теперь убей его, – сухо велел дон Хуан.
Я засунул руку в ловушку, схватил кролика за уши и начал тянуть к себе. И тут вдруг меня охватил дикий ужас. Впервые за все время, в течение которого дон Хуан обучал меня охоте, до меня дошло: он никогда не учил меня убивать дичь! Множество раз мы с ним бродили по пустыне, и до сих пор он убил только одного кролика, двух перепелов и одну гремучую змею.
Я отпустил кролика и взглянул на дона Хуана:
– Я не могу его убить.
– Почему?
– Я никогда этого не делал.
– Но ты же убил сотни птиц и других животных.
– Из ружья, а не голыми руками.
– Какая разница? Время этого кролика подошло к концу.
Тон дона Хуана потряс меня. Он говорил настолько уверенно, с такой убежденностью, что в сознании моем не осталось и тени сомнения. Он действительно знал, что время этого кролика закончилось.
– Убей его! – с яростным блеском в глазах приказал он
....
(СвПис, ВетЗав, Кн3)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #428 : 19 августа 2021, 00:51:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С котиками, увы, нет. А вот с кроликами есть. Помните, как ДХ строго приказал Карлосу, - убей его!

     Конечно помню :). Но всё же тогда, из-за нерешительности Кастанеды, кролик помер от страха. А как по-вашему Кастанеда должен был его убить, если бы сразу послушался дона Хуана? Как бы вы сами убили кролика на его месте? :)
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #429 : 19 августа 2021, 01:06:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А как по-вашему Кастанеда должен был его убить, если бы сразу послушался дона Хуана? Как бы вы сами убили кролика на его месте?
Поймали!:)
Думаю, Карлос должен был убить. И "заочно" я это понимаю. Но вот смог бы сам? Ей-богу не знаю. На его месте, в той же ситуации пожалуй смог бы. Но, как говорится, сам по себе... Я лет десять тому заделался охотником. За всё это время убил лишь одну лису и всё. Да и то, не сам убил, а добил после того, как её ранил напарник. К тому же, это ведь из карабина, а чтобы вот так голыми руками... Нет, пожалуй не смог бы. Эмоции бы одолели:))
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #430 : 19 августа 2021, 01:12:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа-чан выполняет завет дона Хуана: :)

Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #431 : 19 августа 2021, 01:16:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы что ли специально нарываетесь? Щас ведь набегут с угрозами привлечь по всей строгости российского закона!
:)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #432 : 19 августа 2021, 01:21:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы что ли специально нарываетесь? Щас ведь набегут с угрозами привлечь по всей строгости российского закона!
:)

Этот рисунок кто-то из гостей в этой теме уже прежде выложил - здесь:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=105115.msg499180#msg499180
Кроме того, это не фотография и не видеоролик, а всего лишь карикатура на краш-фетишистов. А это не наказуемо.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #433 : 19 августа 2021, 01:26:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, тогда другое дело. Впрочем, и угрожатели-то не больше, чем бульбуляторы:)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #434 : 08 декабря 2023, 15:16:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Наличие домашней кошки может увеличивать риск развития шизофрении
К такому выводу пришли австралийские ученые.

Исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) обнаружили, что у молодых владельцев кошек вероятность развития шизофрении в два раза выше по сравнению с теми, у кого нет питомца. Об этом сообщает DailyMail.

Новая работа основана на совокупном анализе результатов 17 более ранних исследований, которые проводились учеными из 11 стран мира, включая США и Британию. Ученые стремились выяснить, как именно владение домашней кошкой может увеличивать риск развития шизофрении.

Это психическое заболевание характеризуется распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Его симптомы обычно проявляются в возрасте 16-30 лет.

Анализ научных работ показал, что у 25-летних владельцев кошек вероятность появления шизофрении в два раза выше, чем у людей, у которых нет питомца.

Вероятнее всего, это связано с Toxoplasma gondii, распространенным паразитом, который обитает в нижних отделах кишечника кошки. Проникая в организм человека при контакте с любимцем, он может воздействовать на нейромедиаторы в мозге.

https://health.mail.ru/news/nalichie_domashney_koshki_mozhet_uvelichivat/
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC