Постнагуализм
28 марта 2024, 20:11:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Иллюзорность учения Кастанеды?  (Прочитано 30900 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #105 : 28 сентября 2011, 12:31:50 »

Вообще-то Хуан предупреждает с первых страниц - за знанием как на войну

Это скорее настроение. Различие больше в том, что Хуан всегда говорил о конкретном восприятии, а над такими терминами как "бог", "душа", "дьявол" мог только потешаться. Если придумать какого-то дьявола, то и в дьяволизьме легко обвинить вообще кого угодно.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #106 : 28 сентября 2011, 12:59:33 »

Христианство, своего рода - "недонагвализм"...
Все эти понятия - ангелы, дьявол черти - явно пришли к нам из древнего восприятия неорганических существ и союзников. Если проследить встречи Моисея с его богом Защитником и покровителем его племени, то явно прослеживаются если не встречи с "человеческой матрицей", то с Неорганом обитающим в горах.
Христос предложил потрясающую комплексную методику входа во второе внимание - любить ближнего своего.
Это разом сбрасывает с человека ЧСВ и Ч форму...
Его советы бросить всех ближних и раздать имущество - напоминают Дона Хуана.
- "Кто мать моя? и кто братья мои?"
- "кто будет исполнять волю Отца моего небесного - тот мне брат и сестра и мать"

Христианские техники сохранения "Души" по своему очень эффективны и приводят к ОВД. И напоминают нам о техниках сохранения "Осознания" после смерти.
То же тотальное стирание Л. Истории, использование несгибаемого намерения, борьба против ЧСВ, умирание при жизни, (Кто жизнь хочет сохранить свою- тот погибнет",  сталкинг проповедывания по городам и весям, бесконечная импровизация (не думайте, что говорить вам) и т.д. 

Учение Христа было очень и очень "НАГВАЛЬНЫМ" и потребовалосьнесколько сот лет чтобы из него изъять эту силу и превратить в социальный придаток ритуалов государственной власти.

Мне Ксен чем-то напоминает апостола Павла в своей деятельности. По камушку, по кирпичику. он создает из магии некое философско-психологическое учение для совершенствования культуры и здоровья  личности.

Хотя нагвализму, как и христианству до личности было очень мало дела...
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #107 : 28 сентября 2011, 13:05:59 »

Где тут христиане?
а где вообще христиане?
вы спросите у воцерковленных хотя бы Символ веры, мало кто сможет его произнести без запинки или вообще ...
Записан
mangust
Гость
« Ответ #108 : 28 сентября 2011, 13:06:50 »

Хотя нагвализму, как и христианству до личности было очень мало дела...
В христианстве душа - это и есть личность. Они пекутся о спасении души, стало быть личности, которую нужно очистить от греха и в таком, можно сказать, трансформированном виде спасти от смерти. А Бог у них это тоже личность. Только она суперсложная в своем триединстве.
Записан
ANS
Гость
« Ответ #109 : 28 сентября 2011, 13:53:38 »

То есть ты дибил конченный ахахаха.
Вау, какой классический номер исполнен ;D

В христианстве душа - это и есть личность.
Подтверждение будет или как обычно?
Записан
Стас
Гость
« Ответ #110 : 28 сентября 2011, 14:27:13 »

Relictum, ты че-то серьезно больно отнесся к проблеме.
Насколько я понимаю защищать нагвализм от христианства на этом сайте надобности нет. Зведомо стебанутую тему превращаешь в борьбу идеологий. Посмеялись на больным человеком и хватит.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #111 : 28 сентября 2011, 15:44:56 »

Подтверждение будет или как обычно?

С точки зрения христианства нагвализм - это бесовщина, а с точки зрения нагвализма христианство это индульгирование в чувстве собственной важности.  Бог, который сверхличность и суперчеловек - это выражение всех тех человеческих качеств, которые изобретатели Бога посчитали достойными для него. Соответственно пугало Дьявол - воплощение отрицательных человеческих качеств, тех что не вошли в Бога. До изобретения единого Бога все человеческие качества распределялись равномерно между многочисленными Богами, в единобожии разделились на два диаметрально портивоположных центра, одним из которых стал идеал человеческого, а вторым - пугало,  воплощение античеловеческого, а на деле того же человеческого, но с отрицательным знаком. Ну и разумеется плохое подчинили хорошему, как же иначе. Во всем этом прослеживается чисто человеческая логика и ничего трансцендентного.

Таким образом получается махровый антропоцентризм, поклонение "лучшему" в себе и отрицание "худшего", что и является индульгированием в чувстве собственной важности. Далее, христиане мечтают о спасении божественного в себе, частицы Бога в себе, котороую называют душой. В свете вышесказанного становится понятно, что это самое божественное есть то, чем они наделили ранее Бога, т.е. они мечтают о спасении самих себя, т.е. всего того, что называется личностью, сосредоточием своих лучших качеств. Вообще с точки зрения нагвализма все это есть опаснейшее и гнусное индульгирование, заблуждение и самопоглощенность.
Поклонение Богу это и есть поклонение самому себе, т.е. лучшему что предполагается ими в человеческой природе. Христианство это разновидность идолопоклонства, где в качестве идола выступает сам человек. Вернее те части его личности, которые изобретатели религии посчитали наиболее достойными и возвышенными.

Соответственно отсюда христиане делают вывод, что Земля и все живое предназначены для человека, следовательно можно пользоваться и эксплуатировать. А если все окончательно засрем, то ничего страшного, прилетит Иисус и даст нам любимым другую планету. Очень это мерзкая идеология, в которой личность человека - центр вселенной, пусть и представленная лучшими с точки зрения церковников человеческими качествами. Это вообще-то гордыня называется.

И все это церковники предлагают принять на веру, т.е. сами же сварганили религию на коленке с кучей противоречий и сами же принуждением заставляют в это все верить, запрещая даже сомневаться в любых догмах. Насколько же выигрывает в этом плане нагвализм, который не только не призывает верить, но и утверждает, что все необходимо проверить на практике и если надо даже поправить. То есть никакой форы у христианства тут быть не может, оно даже рядом с нагвализмом не стояло.

Записан
ANS
Гость
« Ответ #112 : 28 сентября 2011, 17:54:07 »

mangust, так все-таки в христианстве душа (нематериальная сущность, божественная искра) тождественна личности в значении социального или психологического облика?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #113 : 28 сентября 2011, 18:05:58 »

так все-таки в христианстве душа (нематериальная сущность, божественная искра) тождественна личности в значении социального или психологического облика?
Христианские теологи могут там называть душой что хотят, а я свое мнение обосновал. Они считают, что это божественное, т.е. трансцендентное, а я говорю, что это самое "божественное" и есть человеческая личность. Настоящее божественное это нагваль, а он как раз безличностный.
Записан
trigger
Гость
« Ответ #114 : 28 сентября 2011, 18:13:47 »

Христианские теологи могут там называть душой что хотят, а я свое мнение обосновал.
то есть ты дискутируешь не с христианской теологией, а со своей версией христианской концепции души. Ну так об этом Реликтум и говорит. Ты типа со своим клоном терентием создал плюшевый манекен для битья, чтоб выглядеть на его фоне молодцом. ну шоб хоть как-то оживить уныние данного перманентно умирающего ресурса.

Дело ведь в том, что ни твое мнение, ни мнение терентия не отражает реальную концепцию души у христиан. То же само было бы, если бы вдруг кто-то поносил учение КК и ДХ на основании выкладок о нем плуговатого сракакутли или аутичного ололо.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #115 : 28 сентября 2011, 18:25:18 »

trigger

То что пишет Мангуст - это просто гениально по сравнению с тем дебилизмом, что представляет собой христианская теология. Мне как-то доводилось общаться с реальным богословом. Я ему сказал что занимаюсь йогой, а он мне - что йога от дьявола, и всё вообще от дьявола кроме православия.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #116 : 28 сентября 2011, 18:29:31 »

то есть ты дискутируешь не с христианской теологией, а со своей версией христианской концепции души.
Надо же, ты заметил что я не христианин?

Дело ведь в том, что ни твое мнение, ни мнение терентия не отражает реальную концепцию души у христиан.
А прикинь, я еще и в Бога не верю. Я считаю что его выдумали - значит мне тоже нельзя о нем дискутировать, раз мое мнение о нем не отражает концепций христиан?

То же само было бы, если бы вдруг кто-то поносил учение КК и ДХ на основании выкладок о нем плуговатого сракакутли или аутичного ололо.
Зови тогда Хуана и Иисуса сюда - пусть дискутируют.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #117 : 28 сентября 2011, 18:43:51 »

Или ты думаешь, trigger, что здесь есть вообще предмет для дискуссии? Давай я придумаю какую-нибудь хуиту типа дьявола и скажу что ты его поклонник, а ты попробуй докажи что это не так, когда тебе зальют в рот раскалённого свинца. Это всё равно что доказывать Релику что ты не клон.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Стас
Гость
« Ответ #118 : 28 сентября 2011, 19:04:02 »

Между прочим ДХ не отрицал существование бога. Он даже ему место нашел на "столе" при объяснении Кастанеде значения слова "тональ".
То что тут проповедует Терентий к христианству никаким боком не относится.
Христианство - это четвертый путь. В Евангелиях на каждой странице идут призывы "проснись". Призывы в пустоту. Иисуса ученики даже не понимали.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #119 : 28 сентября 2011, 19:09:33 »

Он даже ему место нашел на "столе" при объяснении Кастанеде значения слова "тональ".

Правильно, он так и сказал что Карлос может только трепаться о боге, то есть для него это была пустая болтовня.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC