Постнагуализм
29 апреля 2024, 09:27:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Открытый практикум ОВД  (Прочитано 45160 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Al1
Гость
« Ответ #45 : 27 сентября 2011, 19:17:26 »

Каким образом методы концентрации и деконцентрации позволяют перейти в позицию наблюдателя и посмотреть на свою психику со стороны?
Когда начинаешь активно управлять своим вниманием, проявляется то, что им управляет. Т.е. к решению о практике концентрации приходит психика/интеллект, с которым мы обычно отождествлены. А вот само усилие по удержанию/распределению внимания производит "Я".

почему одни пишут, что эти методы ведут к ОВД, другие, что они ведут к наблюдателю, а затем к свидетелю
В ОВД отдельность психики, интеллекта и "Я" становится особенно очевидной, т.к. психические механизмы (вплоть до памяти и интерпретаций) не функционируют, а способность к свободной, волевой активности и самоосознание не прекращаются.

Релаксация нужна, чтобы не отвлекали ощущения тела.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #46 : 27 сентября 2011, 19:24:13 »

а ты не задумывался над тем, что маг управляет не вниманием а своими интересами?

Я всегда считал, что именно вниманием. Интересами это как?
Записан
Стас
Гость
« Ответ #47 : 27 сентября 2011, 19:31:23 »

а ты не задумывался над тем, что маг управляет не вниманием а своими интересами?
Вот кстати да. Это называется мотивирование. Его нужно использовать в том числе для работы над усилением внимания. Но путать не стоит работу с вниманием и работу над мотивированием.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #48 : 27 сентября 2011, 21:02:53 »

У ребенка дало не во внимании, а в его интересах. Точно так же и у любого.
И маги не с вниманием работают а с интересами.

В том-то и дело что внимание - это просто выделение чего-то, его концентрирует интерес, если Карлос мог подолгу выполнять рутинную работу, значит у него просто был свой интерес её делать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #49 : 27 сентября 2011, 21:10:52 »

В том-то и дело что внимание - это просто выделение чего-то, его концентрирует интерес, если Карлос мог подолгу выполнять рутинную работу, значит у него просто был свой интерес её делать.
ну вот я к этому и веду.
управление интересами у магов начинается тогда, когда они понимают, что в мире одно не важнее другого.  занимая в ряду свое равноправное место маг может с равной долей интереса произвольно направлять внимание на то, что им выбирается.

Но руководит этим направлением вовсе не какое-то особое умение "внимать", а страстный интерес к миру существа у которогшо нет времени и которому мир раскрывает свои тайны.
Начинается это с того момента. когда удалось погасить свое ЧСВ. Так что руководство СФЕРОЙ ВНИМАНИЯ начинается с этого.
Обычному человеку его ЧСВ или ИНТЕРЕС к себе - застит глаза и ВСЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСЫ.

Имеющий уши да слышит... как грится.

а треннингами можно только засрать себе мозги и потерять ясность вполне конкретных ориентиров Дона Хуана.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #50 : 27 сентября 2011, 21:19:49 »

Но путать не стоит работу с вниманием и работу над мотивированием.
повторю - внимание это нечто постоянное и у каждого человека достаточно развитое от рождения. А мотивация это как раз сфера. которую возможно очень сильно подкорректировать.

Это похоже на то, как если бы каждому с рождения выдавали сильный морской бинокль и ВСЕМ одинаковой модели.
Как можно над ним работать? его "совершенствовать"?
А дело в том что одни направляли на стенку в своей комнате, другие только с балкона смотрели, третьи за голыми бабами охотились и т.д...

Они не знали, что бинокль можно еще как-то использовать. и только тот может его использовать в полной мере, кому равно интересно разглядеть поближе ВСЕ на свете. И он знает что есть что посмотреть даже там где он ни разу не был и то, о чем он ни разу не знал.

Вот примерно так с вниманием магов. Они с ним СПЕЦИАЛЬНО почти ничего не делают. Им просто становится интересно то, что для обычного человека как бы и не существует.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #51 : 27 сентября 2011, 21:26:34 »

OEOUO, все равно не соглашусь. Вот смотри. Я могу заставить себя смотреть на окружение рассеянным взглядом, могу сосредоточиться. Интерес одинаковый, равнодушие, а силу внимания я меняю. Могу заставить себя перейти в дремотное состояние, могу в алертное. От интереса это не зависит. Интерес - это мотивация, которая опять же может быть дана нам, или найдена нами самими в результате размышлений, что предпочтительнее.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #52 : 28 сентября 2011, 08:19:13 »

OEOUO, все равно не соглашусь

Я знаю. Ты ведь упрямый и недалекий... :))

Я могу заставить себя смотреть на окружение рассеянным взглядом, могу сосредоточиться. Интерес одинаковый,
Глазками водишь по предметам - значит они тебя интересуют.  Глазками уловил зрительное поле - значит интересует ОНО.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #53 : 28 сентября 2011, 09:11:28 »

Только что, выходя из ванной комнаты подумал.. а почему не поделиться своим опытом с другими.
Помните ДХ говорил, что голод усталость и боль - это всего лишь наши мысли.

Я неоднократно убеждался в его правоте и как-то даже не заметил, что сам ежедневно применяю его положение к себе.
Сейчас как раз время подходящее. Осень, зябко.. отопление еще не включили...
Самое время ходить под холодный душ.

Он может прекрасно остановить ВД.

Если не включать мысль и словесный определительный диалог, то само тело ощущает нечто - и это нечто его встряхивает, но это вовсе не что-то неприятное. Это НИКАКОЕ.
А если убрать себя вообще, то даже это суждение исчезает. Нужно убрать отчет тела и чувств - разуму.
Обойтись без обратной связи.

думаю - очень полезная и эффективная практика.

Нам холодно и страшно. когда все тело наполняет контроль  сознания, которое не только наполняет своим испугом и воем тело, но и "определяет" словами и понятиями - что происходит.

А кто вам сказал вообще. что это холодная вода?

Это вообще ничего!
Записан
trigger
Гость
« Ответ #54 : 28 сентября 2011, 13:05:09 »

Помните ДХ говорил, что голод усталость и боль - это всего лишь наши мысли.
Что не мешало ему есть, спать и согреваться с помощью одежды и других средств. То есть если он что-то такое и говорил, то явно не в таком контексте, как пытаешся тут насунуть ты.

Ты в курсе что потеря чувствительности,типа зависонов под холодным душем, это симптом шизы? )

Второй симптом  - это фиксация внимания на каких-то чисто ситуативных высказываниях вне их контекста и построение сверхглобальных выводов из этого
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #55 : 28 сентября 2011, 13:29:42 »

Ты в курсе что потеря чувствительности,типа зависонов под холодным душем, это симптом шизы?
речь не о потере чувствительности а об остановке интерпретации того, что воспринимает тело.
ты в курсе, что общая тупость в таких мелочах - предвестник слабоумия и "альцгеймера"...

вспомни как ДХ говорил, что его тело предпочитает не чувствовать усталость. То есть не направлять внимание на то, что ты устал.
так же холодный душ при ОВД не холодный. Он никакой... Тело на него реагирует бурно, но определить. что с ним происходит оно не может и не хочет...

А еще ДХ конечно говорил, что магия и есть "сумасшествие" в прямом смысле, только управляемое. Возможно, остановка интерпретации сигналов от рецепторов тела есть и у сумасшедщих. Но мне ничего не стоит возобновить интерпретацию, а им нет.
Сход с ума - практикуется во многих областях творчества науки и жизни. Это даже в обычной реальности дает новые идеи и взгляды.

Если бы вы в 15 веке заявили, что Земля крутится вокруг Солнца вас бы сочли сумасшедшим... 

А Флоренский не боялся в 20 веке говорить о Геоцентризме. "Пользуясь теорией относительности, П.Флоренский в "Мнимостях в геометрии" говорит не только о конечности вселенной, но и о центральном положении Земли и ее неподвижности, возвращаясь к средневековому тезису, "Господь утверди вселенную, яже не подвижется". С точки зрения теории относительности любая точка вселенной может быть избрана в качестве центральной. И согласно той же теории либо Солнце, либо Земля в одинаковой мере могут быть взяты за исходные точки, вокруг которых совершается движение. Пользуясь относительностью, нельзя доказать, вращается ли Земля вокруг Солнца или обратно. И то и другое утверждение будет одинаково верно".
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #56 : 28 сентября 2011, 13:45:57 »

так же холодный душ при ОВД не холодный

Он и в реальности не холодный, потому что такая температура не представляет никакой угрозы организму. Так же и усталость бывает иллюзорной, это вроде защитного механизма.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #57 : 28 сентября 2011, 14:03:30 »

Он и в реальности не холодный
да. но психологически осенью и весной особенно трудно принимать душ из одной холодной воды.
летом это вообще речная вода, а зимой ажно обжигает и не зябко. А вот осенью.. да...
только и остается - останавливать всякую интерпретацию
Чего и всем желаю.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #58 : 28 сентября 2011, 14:12:19 »

А вот я бы посоветовал попробовать не душ холодный, а по другому.
Наливаешь холодной воды в ванну, зависаешь на руках над ней и быстренько опускаешься не надолго.
Если нет ванны - ведром воды окатиться.
Под душем неприятно стоять и менее эффективно.
ВД тормозится, но пользы мало. Временной промежуток небольшой.
Сет, спасибо, обнадежил, прибавлю прыти.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #59 : 28 сентября 2011, 15:14:38 »

И никто не пишет...что перед тем,как происходит настоящая овд...вашу т.сборки сдвигает Дух....
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC