Постнагуализм
18 апреля 2024, 23:48:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: О книгах Карлоса Кастанеды (от соизмеримого с А.П.Ксендзюком)  (Прочитано 2563 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« : 23 сентября 2021, 13:53:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

        Автор темы---Евгений Асмолов (Визионер идиомы, врач, изобретатель, философ, комплементарный диалектик, видящий нового цикла (ВНЦ))

        Любая приличная схема имеет словарь. У книг Кастанеды тоже есть такой словарь, который написал неизвестный под псевдонимом Томас. Помимо перекрестных ссылок, обилующих в словаре терминов толтекской традиции, в них есть алфавитный указатель, и что самое удивительное, издательство "София", сделавшее тираж учения Дона Хуана, с английского, и через 10 лет издало Томаса "Обещание силы", перевод которого сделали с испанского, и ссылки в нём были на испанский перевод книги Кастанеды, и они полностью совпадали в английском, испанском и русском варианте, и были идентичными! Это говорит не только о качестве перевода текста, важней то, что дисциплина имеет толк, и не терпит двояких интерпретаций переводимого текста.
        Само по себе повествование, в виде автобиографии в антропологическом дневнике КК начинается с описания знакомства с нагвалем Хуаном Матосом (имена вымышлены, и это не секрет), "организатором" династической группы воинов-сталкеров и сновидящих дисциплины видящих нового цикла (ВНЦ далее).

        Первые три книги - дневник и полевые записи Кастанеды о том, где он переживает культуру видящих мезоамерики, подготавливая курсовую(?) антропологическую работу в UCLA по изучению растения Lophophora williamsii, или кактус пейот. Данное растение использовалось в пейотной церемонии мексиканцами, где участники переживали сильные галлюцинации от содержащегося в нём мескалина (в перечне запрещенных препаратов). Соответственно, дневник пестрит трипами, и по большей части, это довольно забавное чтиво, на всём его протяжении!

        Многие, если не большинство на этом заканчивают своё чтение, вынося вердикт - "наркоманский роман". Некоторые, всё же знакомятся с остальными 4+1 книгами КК, найдя в них много рационального и важного, отлично визуализируя представленную в стройной схеме - топологию и топографию мироустройства, не противоречащую современным веяниям науки, как суперструнная теория. Это моя тема, над которой веду изыскания (прим.).

        В тех остальных 4 книгах описаны практически всё те же моменты жизни и учения у нагваля Дона Хуана, что и в первых трёх, но, это было уже повествование не переживаний, которое воспринимало повседневное внимание, а были воспоминаниями продиктованными вниманием сновидения, всегда присутствующим в восприятии и перцепции реального мира, даже когда включено или выключено повседневное внимание. Соответственно, чётко прослеживаются векторы развития практик, и идеология дисциплины!

        Сразу скажу, что к концу обучения КК у нагваля Дона Хуана, ему стало известно, почему он пичкал его различными растениями и грибами. Тот объяснил, "чтобы сдвинуть восприятие внимания в другие области полосы вселенной" (так они видят мироустройство, через свои практики осознанных сновидений, несгибаемого намерения и безупречного поведения, как сталкинг), как миры сновидений, где мы собираем не только свои сны, но и мысли, периферическое зрение и фантазии (идеомоторика) - для сверх рационального человека, отличающегося от индейцев даже тем, что их детство изобилует сказками и преданиями о драконах, потусторонних существах и другом, что позволяет им быть более "текучими", используя любой "кубический сантиметр шанса", чтобы самостоятельно убедиться в многоплановости нашего мира.

        Согласно ВНЦ кактус пейот содержит не только мескалин, но и дух-учитель, который, к слову, гораздо больший в мощности, чем человеческий (хотя это ещё ни о чем и не говорит), и называли его ВНЦ, растением-учителем, сдвигающим внимание человека (точку сборки на поверхности ЭТ) в другие измерения. Так же, ДХ использовал дурман и курительную смесь из грибов и трав, которые ВНЦ считали растениями-силы, позволяющими фиксировать внимание в новом восприятии полосы.

        Так или иначе, известно, что данные "костыли и протезы", перечисленные выше, абсолютно полностью идентичны остановке внутреннего диалога (ОВД, как потока мыслей), во сне и на яву. Остановка ВД - вообще ключ ко всем их практикам, и больше ничего не надо. Поэтому, надо воспринимать учение ДХ в книге КК с трезвой точки зрения, как глубокий философский труд, отметая лишнее, касаемо личного и не обращая внимание на частности, которые являлись лишь инструментом, для "деревянного" рационала КК, воспринимать как допинг в руках врача олимпийской сборной Америки.

        Дисциплина ВНЦ не имеет ничего общего с религией, ибо в ней не упоминаются такие объекты и субъекты, как: ангелы и демоны, душа, Бог, но есть формы, которые непривычны нашему восприятию, как неорганические сущности, Орёл, эманации и прочее. Для ВНЦ вера - это предмет знания! Необходимость смещения восприятия КК в другие измерения продиктованы девизом "пока человек при жизни не убедится на собственном опыте в существовании ада - он не сделает ни одного шага чтоб его миновать". Эти устремления разрушают любые инсинуации вокруг религиозной принадлежности учения, хоть дисциплина затрагивает вопросы ада и его сущностей, но только под другими названиями.

        Конечным итогом строгих практик (ОС, НМ и БП) унаследованных ВНЦ от древних видящих является тем, что сделать в жизни человека практически не представляется возможным, но позволяют для практики ОС, НМ и БП - восстановить события прошлого без слов и эмоций, заново их переживая! Или предаться воспоминаниями (вспоминание телом).

        Восстановленные события в непрерывную картину позволяют ВНЦ, в момент неминуемой смерти, остановив свой внутренний диалог (ВД) (соответственно, практически остановив течение времени), вложить в это мгновение всю свою память, воспламенив себя изнутри воспоминаниями, которые, как сверхновая звезда, рассеивает изнутри кокон энергетического тела (ЭТ; дух человека), словно огнём, сохраняя своё осознание уже на уровне личной Большой эманации. Это, на мой взгляд. сродни воскресению, описываемой в религии православия.

        Глупо считать стройную схему, с топологией и топографией мира и живых существ в нём, с непререкаемыми практиками в дисциплине, имеющие аналогии в религии во всех ракурсах - каким-то бредом!

        PS Ждите выхода моей более подробной и обширной статьи об аналогии религии православия и дисциплины видящих нового цикла в моём форуме на Кью: "Комплементарная диалектика".


         Отвечая на вопрос КЬЮ---"Можно ли с помощью разума стать сверхчеловеком?"---Евгений Асмолов пишет следующее:

         В дисциплине видящих нового цикла (ВНЦ), описание мира имеет топологию и топографию, где выражают на диаграмме магов (карта духа человека), область разума, которая топографически находится за правой лопаткой, где для точки сборки (ТС - наше внимание и сила для восприятия), есть привычная фиксация в данном положении.

         По описанию ВНЦ, хоть у всех людей ТС находится практически в одном положении (а у животных ТС на уровне живота; "думают о животе", а у растений ближе к основанию кокона энергетического тела [духа]) - у позиции разума есть надир, где он проявляется максимально. Это проявление связанно с тем, что с такой абсолютной позиции видны две другие точки: "безмолвного знания" (БЗ, с левой стороны) и "абсолютной свободы" (АС, у верхушки кокона ЭТ [духа]). И при этом, между разумом и безмолвных знанием, тогда, возникает двухсторонний мост---когда смотришь на БЗ слева, и с позиции разума - это озабоченность. А если смотреть на разум с позиции БЗ - это полное понимание. Соответственно, позиция БЗ более ёмкая и существенная в своей передачи мира, чем позиция разума.

         Исходя из понимания двухстороннего моста, можно сделать вывод, что в точном позиционировании внимания →на позиции разума - человек становится более продвинутым, чем остальные люди, которые "держат" свою ТС около этой позиции. Продвинутость (сверхчеловечность) заключается в том, что человеку не нужны знания, что бы их знать. Такой человек, как и другие (рядом с этой позицией), получает информацию, вне зависимости, сталкивался он с ней или нет, что выражается в появлении мыслей, ранее не присутствующих во внутреннем диалоге, комментирующие события, эффекты или вещи.
« Последнее редактирование: 23 сентября 2021, 15:11:44 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #1 : 23 сентября 2021, 14:28:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дисциплина ВНЦ не имеет ничего общего с религией, ибо в ней не упоминаются такие объекты и субъекты, как: ангелы и демоны, душа, Бог, но есть формы, которые непривычны нашему восприятию, как неорганические сущности, Орёл, эманации и прочее. Для ВНЦ вера - это предмет знания! Необходимость смещения восприятия КК в другие измерения продиктованы девизом "пока человек при жизни не убедится на собственном опыте в существовании ада - он не сделает ни одного шага чтоб его миновать". Эти устремления разрушают любые инсинуации вокруг религиозной принадлежности учения, хоть дисциплина затрагивает вопросы ада и его сущностей, но только под другими названиями.


Прочитал  с интересом, у кастанедства действительно есть аналогии с религией, и это должно нравится тем людям, которые идут путем религиозного человека. Ничего плохого в этом не вижу. Если не пытаться все же это кастанедство всё запихнуть в рамки религиозной системы, но в таком случае  это будет  уже другая история. :)





Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #2 : 23 сентября 2021, 15:14:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • Дисциплина ВНЦ не имеет ничего общего с религией, ибо в ней не упоминаются такие объекты и субъекты, как: ангелы и демоны, душа, Бог, но есть формы, которые непривычны нашему восприятию, как неорганические сущности, Орёл, эманации и прочее. Для ВНЦ вера - это предмет знания! Необходимость смещения восприятия КК в другие измерения продиктованы девизом "пока человек при жизни не убедится на собственном опыте в существовании ада - он не сделает ни одного шага чтоб его миновать". Эти устремления разрушают любые инсинуации вокруг религиозной принадлежности учения, хоть дисциплина затрагивает вопросы ада и его сущностей, но только под другими названиями.

Прочитал  с интересом, у кастанедства действительно есть аналогии с религией, и это должно нравится тем людям, которые идут путем религиозного человека. Ничего плохого в этом не вижу. Если не пытаться все же это кастанедство всё запихнуть в рамки религиозной системы, но в таком случае  это будет  уже другая история. :)

   Я ещё дописку сделал и буду публиковать на ПН что найду у этого Асмолова интересного, только дайте мне модерацию, чтоб я удалять мог засерающих тему.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Влагалище Космическое
Гость


Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #3 : 23 сентября 2021, 15:45:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Большое спасибо за книгу!
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #4 : 23 сентября 2021, 16:31:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Большое спасибо за книгу!

   А шо?, вы тоже заметили как наша галактика Млечный путь на писечку женскую похож? Ну и вы с этой мыслёй пошли дальше и даж назвали себя Влагалище Космическое? Типа, что ваш гештальт на этой мысле не закрылся ну и поехал дальше. так что-ли?
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #5 : 23 сентября 2021, 16:51:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Критический комментарий к учению Кастанеды
-- предостережение: вред и опасности, следующие из пути воена


Когда то давно, лет 10 тому назад, я натолкнулась на весьма занимательные и интересные книги, первая из них называлась Учение Дона Хуана. И там рассказывалось как молодой антрополог посещал некоего индейского шамана, который обладал тайными знаниями и даже имел особую систему мировоззрения, которая называлась "нагуализм", или проще говоря - "магия".

Суть этой магии заключалась в том, что наше обыденное восприятие и осмысление действительности, это лишь узкая выборка, лишь маленький коридорчик, за которым скрывается необъятная бездна различных магических миров, наполненных множеством необыкновенных, инородных существ - эта реальность несравненно шире нежели мы себе представляем, она столь многомерная , что мы и доли процента не отмеряем со всего её разнообразия, даже то наиболее общее представление о мире которое мы уже получили - в виде планет, звёзд и галактик - это всего лишь одна плоскость из бесчисленного множества других, где всё устроено совершенно иначе.

И вот этот молодой антрополог, увлёкся учением шамана и постепенно погрузился в его таинственный мир магии, и вещал нам всем оттуда в своих множественных записях, которые позже сложил в многотомные книжные издания. Эти книги, выглядели как некое повествование от первого лица, где в множестве различных образах и красках описывались сказочные путешествия и приключения молодого антрополога. Он описывал всё это так, будто и правда сумел окунуться в совершенно иное бытие, полное непостижимых чудес: оно необъяснимое и не втискивается в рамки логики и речи, более того, оно даже невообразимо ибо оно есть то, чего мы ещё никогда не видали.

Но всё же есть одна нехитрая лазейка с помощью которой, мы всё таки могли бы расширить наш кругозор и понять этот мир получше - эта лазейка называется магическим учением шаманов, разно-плановое учение состоящее из множества аспектов: как нужно себя вести, как нужно обращаться с людьми, какие особые практические упражнения нужно применять, и в каких настроениях нужно находиться. То есть прямым голосом говориться, что если перенастроить свою жизнь на иной лад, если жить по другому методу - то вполне возможно расширить свой кругозор восприятия до такой степени что простым смертным и не снилось ! - более того, для лучшего вхождения и ускорения, требует предпринять также и галлюциногенных грибочков - чтобы расшатать свою точку сборки и разбить застылую картину мира, чтобы поломать шаблоны, и уж тогда, дверь в потусторонне точно приоткроется.

Двигающий мотив данного эзотерического подхода явно не уходит далеко в сторону от того самого принципа, который я именую волей к власти, даже более того - это преднамеренное потакание этому принципу, в смысле, верное его осознание, здесь человек в конце концов, ясно сумел понять что ему следует расти вширь и вглубь, расширять свои возможности и эволюционировать. И поэтому я здесь отмечу, что данный подход обладает весьма позитивным, истинным характером -- человек хочет в максимальной степени реализовать то что он действительно из себя представляет по своей внутренней сути, т.е волю к власти.

То есть это учение прогрессивное, ибо оно явно отстаивает личностный прогресс каждого кто встал бы на путь магии. Однако по моему мнению, следовало бы предостеречь, что те средства которые он предлагает, могут оказаться средствами весьма недостаточными или скорее даже неподходящими. Ну и действительно - когда в качестве инструмента реализации практических задач предлагают сугубо фантазию и фантасмагорические идеи, несовместимые собственно с самой реальностью - то здесь может что то не получиться, доставив в итоге неприятное чувство дискомфорта, чувство горечи и поражения.

Совершенно ясно, что когда человек фантазирует те или иные сущности, явно отсутствующие в реальности и имеющие своей обителью лишь голову самого фантаста - то вряд ли получиться такие сущности как то выдвинуть наружу в осязаемом и материализованным виде, следовательно,  и те достижения к которым предлагает приблизиться Кастанеда - никак не могут быть достигнуты, ибо представляют из себя ложную путаницу вымыслов и того, что собственно может существовать в действительности и вне самого вымысла, т.е за гранью чистой мысли.

Но и поскольку учение Кастанеды на 9/10 представляет из себя вот такие вот чистые вымыслы, то конечно стоило бы усомниться в их практической целесообразности, в конце концов, попытка угнаться за такими измышлениями в практическом плане, напоминает зрелище когда собака угналась за своим хвостом - она то думает что хвост это внешнее по отношению к нему существо, а оно оказалось лишь его собственной частью - но куда же собаке до такого уразумения спросите вы, она же глупая !? - то же самое справедливо и по отношению к кастанедчикам, последние будут точно также бегать за своим собственным хвостом сплетённым из различных примышлений и фантасмагорий, принимая его при этом за некое отчуждённое существо, которое бы следовало догнать - но которое, увы, им никогда не догнать.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #6 : 23 сентября 2021, 17:10:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

................

  Юленька, ты когда мне что пишешь, то если ты это цитируешь, то будь добра делать ссылку на источник. Я то всё это прочту, но со ссылкой я буду иметь большее представление об отписанном и существенно лучше отвечу.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #7 : 23 сентября 2021, 17:18:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

................

  Юленька, ты когда мне что пишешь, то если ты это цитируешь, то будь добра делать ссылку на источник. Я то всё это прочту, но со ссылкой я буду иметь большее представление об отписанном и существенно лучше отвечу.

Ок).....
http://vzletivnebo.mybb.by/viewtopic.php?id=35
Записан
учение Кастанеды на 9/10
Гость


Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #8 : 23 сентября 2021, 17:36:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька Ухмылка, хороший пост, частично, начало и середина, а конец очень слабый. Весь ваш пост можно переформулировать очень коротко, Кастанеда хороший писатель, но почти всё у него фантазия.

У вас какой опыт , попыток разобраться в его книжках? Вы писали про это некоторое время назад, кажется пол-года или год, маловато будет даже для хорошего осмысления, не то, что для практической деятельности. :)

А уж для критических выводов это вообще не срок, поверхностное знакомство , поверхностные суждения, в общем то это только так и может быть при подобном опыте, так что это вам не в упрек пишу, а для прояснения ситуации.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #9 : 23 сентября 2021, 17:37:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, должна похвалить тебя пилюля - замечательный текст, написанный простым и понятным языком (хотя по всей видимости, это не ты писал). Что же касательно самого учения КК, то моё отношение к нему знают все (ярко-негативное). Основная ошибка учения, как я полагаю - смешивание реальности с фантазией.

Всё дело в том, что реальность устроена определённым образом и абсолютно - ведь существуют УНИВЕРСАЛИИ согласно которых возможна наша коммуникация и язык, мы общаемся именно потому, что в ткани бытия прописаны общие для всех коды, программы и законы. Но наша субъективная фантазия и мышление могут образовывать искривленное представление о мире, которое в семантическом плане не соответствует самой реальностью.

Согласно логического закона взаимо-исключения все наши субъективные представления о природе реальности (в своей сумме) не могут быть истинными, ведь это необходимо влечёт за собой принцип исключения - где одно мыслимое утверждение семантически исключает содержание другого мысленного утверждения: простой пример, субъект А1 утверждает (существую только Я), тогда как субъект А2 утверждает (существуют другие Я), субъект А3 (Я - не существую). Или к примеру, один говорит - в реальности материи не существует, существует только духовная субстанция, второй говорит - в реальности существует лишь материальная субстанция.

Короче говоря, поскольку наши мысленные утверждения о мире имеют взаимо-исключающий характер, то все они не могут быть истинными, а значит подавляющее большинство представлений о мире ложные.

Точно также и учение КК представляет собой набор фантазий которым ничего не соответствует в реале
Записан
учение Кастанеды на 9/10
Гость


Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #10 : 23 сентября 2021, 17:44:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька Ухмылка,  кстати замечу, чтобы у вас не создалось ложного впечатления , что вы всех победили,  :) с вами тут никто или почти никто из кастанедовцев спорить и не будет, по той простой причине , что не зачем, переубеждать вас никому из нас не надо, мы сторонников не вербуем, доказывать что-то тоже не надо, время и внимание очень дороги, чтобы тратить его на такую пустую деятельность.

А вообще желающие подискутировать, поспорить и посратся всегда найдутся, на то и форум. :)
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #11 : 23 сентября 2021, 18:12:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька Ухмылка, хороший пост, частично, начало и середина, а конец очень слабый. Весь ваш пост можно переформулировать очень коротко, Кастанеда хороший писатель, но почти всё у него фантазия.

У вас какой опыт , попыток разобраться в его книжках? Вы писали про это некоторое время назад, кажется пол-года или год, маловато будет даже для хорошего осмысления, не то, что для практической деятельности. :)

А уж для критических выводов это вообще не срок, поверхностное знакомство , поверхностные суждения, в общем то это только так и может быть при подобном опыте, так что это вам не в упрек пишу, а для прояснения ситуации.

Ну вообще то нет, я даже практиковала несколько лет это учение, а потом заметила что оно не работает и нету резальтов. А уж потом, после этого, я вплотную занялась логическим анализом и отлично поняла что само учение создано в основном на сфантазированных предпосылках, которым в реале ничего не соответветствует, а потому и не может работать принципиально. Впрочем, шизоидной упоротости шизотериков можно только удивляться, не смотря на все доводы и аргументы, они и далее непреклонно верят в свои эти фантазии, и напрасно пытаются достичь по ним каких то резалътов. Основная ошибка шизотериков это неадекватное понимание нашего мира - все они поголовно думают что фантазия и реальность это одно и то же, и что все нафантазированные сущности имеют место в реальности. Это логика первобытного человека, дикаря. Но и поскольку каждый человек развивается индивидуально, а не исторически - то именно поэтому и в наши дни всё ещё есть множество таких дикарей) Забавно, что интеллект шизотериков находится на столь низкой планке, что они даже не могут сопоставить свои фантазии с множеством иных, и сделать из этого соответствующие выводы - они то ли верят в исключительную привелигированность именно своих фантазий, либо же считает что реальности вообще может соответствовать любая фантазия или их совокупный набор не смотря на взаимоисключающую противоречивость (у них нету логики).
Записан
народ
Гость


Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #12 : 23 сентября 2021, 18:13:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, вот тебе идея, напиши автору, пригласи в тему обсудить.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #13 : 23 сентября 2021, 18:14:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька Ухмылка,  кстати замечу, чтобы у вас не создалось ложного впечатления , что вы всех победили,  :) с вами тут никто или почти никто из кастанедовцев спорить и не будет, по той простой причине , что не зачем, переубеждать вас никому из нас не надо, мы сторонников не вербуем, доказывать что-то тоже не надо, время и внимание очень дороги, чтобы тратить его на такую пустую деятельность.

А вообще желающие подискутировать, поспорить и посратся всегда найдутся, на то и форум. :)

Я и не собиралась вас побеждать) Я уже поняла что ложные убеждения человек может исправить лишь исходя из своего собственного понимания, и никогда не по принуждению со стороны)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #14 : 23 сентября 2021, 18:27:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Юленька, я думаю, что эта критика слишком рационализированна, и я сам полагаю более широкий, а значит и более философский подход, который полагает и философия и такой видный учёный, как Антти Ревонсуо, утверждающий (в данном случае в отношении философии Сознания) что ныне философский подход допускает максимальное развитие какого-нибудь теоретического описания, уже хотя бы потому, чтобы точно установить к чему и с какими выводами может привести это философски исследуемое теоретическое описание. И вне сомнения это верно, ибо исследуется полнота отдачи языка в этом направлении, ибо и мы мыслим что угодно именно для полноты информативной отдачи всякого взятого к мысли.

Плохо, что КК указывал вымышленные имена, с реальными именами была бы более глубокая и более продуктивная интуиция описываемых фактов. И хотя я не нагвалист (т.е. у меня иное мировоззрение) но я с громадной для себя пользой пообщался и общаюсь на этом нагуалистическом сайте. Так что истинно утверждает апокриф---Евангелие Евы (сохранившаяся цитата) - Про Макрокосм и Микрокосм в человеке - ...Я был на высокой горе, и узрел великого человека и рядом маленького, и услыхал громовой голос, и приблизился, чтобы расслышать глаголемое. И он изрёк: "Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём, и где бы ты ни пожелал, собираешь ты Меня и, собирая Меня, собираешь и себя... Истинно этим конструктом точно выводится и Закон Логики---Истина (необходимое) следует из всего---C.I.Льюис, т.е. везде верным познанием соберёшь путь Истины, в том числе и к Единству с Богом, кульминацией чего и есть и Верная Вера, как Магистральный к Истине Путь.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: [1] 2 3  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC