Постнагуализм
29 мая 2024, 03:25:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 40  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Доказательства, сознание творит реальность или реальность существует независимо от сознания?  (Прочитано 35939 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
диалектика
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #375 : 21 октября 2021, 21:49:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Она уже где то приравнивала тут реальность к эманациям орла. Какое-то понимание основ хотя бы есть, в отличии от претендующих на него местных солипсистов диалектиков.

Истинный диалектик не может быть солипсистом, т.к. существование объективного и субъективного для него несомненный факт.

Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1925


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #376 : 21 октября 2021, 21:52:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эти примеры - только подтверждают мои слова.
Арендатор - не мог жить без физ тела и нуждался в нём.

Да мог он, жил же 1000 лет без тела. И дальше бы жил, подпитывась от нагвалей линии, добровольно ему жертвующих жизненную энергию. А не нашел бы нагвалей, такмвампирил, пугая на кладбищах, как обычный неорган бывший древним магом. По книгам кастанеды выходит их довольно много, сознаний без телесной формы.
Да что там, прочти про полосы неорганические. Там говорится о тех неорганах у которых вообще нет физ проявления. Хотя сознание более развитое чем у нас, людей.



Арендатор всегда представал перед ними в каком-то виде, и нагвали каждый раз точно знали, кто скрывается за этой формой. Тем самым они фокусировались через неё. Это было ТИПА физического тела, потому как функция фокусировки общества на определенной личности - выполнялась. В обществе неорганических существ - там свои общественные тела, всё же относительно. И своё общество. То, что для нас есть «не плотная субстанция», для них - вполне плотное тело, смотря откуда смотреть. То есть, там свои противоположности.

Духи по кладбищам летают, ну так от того, что их периодически оживляют люди своей энергией. Всё равно постепенно их жизнь угасает. И рано или поздно все без тела исчезают.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1925


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #377 : 21 октября 2021, 21:53:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Она уже где то приравнивала тут реальность к эманациям орла. Какое-то понимание основ хотя бы есть, в отличии от претендующих на него местных солипсистов диалектиков.

Истинный диалектик не может быть солипсистом, т.к. существование объективного и субъективного для него несомненный факт.


Ты просто умница, диалектика!
Записан
1666
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #378 : 21 октября 2021, 22:03:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Истинный диалектик не может быть солипсистомт.к. существование объективного и субъективного для него несомненный факт.

А идиотом может?
Записан
диалектика
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #379 : 21 октября 2021, 22:34:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты просто умница, диалектика!

Спасибо )


А идиотом может?

Может.
Архетипически выражается арканом Таро - Дурак. Он же - Шут. Он же - Джоккер:

Записан
1666
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #380 : 21 октября 2021, 22:48:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Может.
Архетипически выражается арканом Таро - Дурак. Он же - Шут. Он же - Джоккер:

Можно Тоту возьмет на аватарку?)
Записан
Вигилия-3
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #381 : 22 октября 2021, 01:24:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


для Тоту,
Мир-то - никакой, но существуют определённые принципы, каждый раз его образующие. Диалектика - не говорит, как мир выглядит конкретно. А говорит о принципах, на которых устроен этот мир.
Если такова Ваша картина мира, то я же не могу её оспаривать, верно? Однако в моей картине мира это, как говорится «не бьётся».
Если существуют определённые принципы, каждый раз образующие мир, то мир не может быть, - никакой. Ведь он тогда обусловлен этими принципами! А ничто, по определению, нечему обусловливать.
В моей же картине мира (на данный период) всё куда примитивнее, увы.
Мир – никакой. А то, что Вы назвали «принципы его образующие», это те факторы «имени-формы», которыми обусловлено наше сознание. В силу этой обусловленности, наше сознание и «делает», «превращает» мир из никакого – в какой-то. То есть, выстраивает нашу картину мира. И выбраться из этой игры весьма непросто, но это другая тема:)

Я это говорил уже не раз, но Вы же не обязаны читать всю мою писанину, поэтому, на всякий случай, повторю. Под «формой» я имею в виду наше тело и всё с ним связанное. Под «именем» подразумеваю присущий нам, как виду, набор органов чувств, а также всё «психическое», «ментальное» и, разумеется, это пресловутое «Я» в придачу.
С обусловленностью «именем», думаю, более-менее понятно. Во всяком случае это жёвано-пережёвано на все лады с древнейших времён. Да и сегодняшнюю науку этой обусловленностью не удивить.
Несколько сложнее ситуация с "формой". Можно услышать такое: Ты, конечно, крутой кролик, но давай-ка разгонись хорошенько и втюхайся вот в эту стеночку. А потом расскажи ещё раз, что мир, мол, никакой и нет вокруг тебя никаких объективно твёрдых объектов.
Объясняю:)
Моя неспособность проходить сквозь стены и сопутствующие этому переломы и увечья происходят по причине вот той самой моей обусловленности телом, "формой". И именно таким телом! Будь я неорганом, ещё каким летуном или демоном-ангелом, мир для меня обладал бы другой каковостью:), соответствующей моей «форме».
Но каков мир «на самом деле»? Мой ответ, - никакой. Да и этого «на самом деле» нет. Поскольку всё - горны, фанфары и юные пионэры (упс, пусть лучше пионэрки) с цветами! – всё… Ваше любимое слово, - относительно!
И я лично, несмотря на то, что у нас разные КМ, с этим согласен.
Так что:
Если что-то одно - то никак, и ничего. Понимаете?
Конечно понимаю! Ведь моё сознание тоже работает диалектически. Я ведь уже говорил, что не отрицаю диалектику. Я лишь очень сильно сомневаюсь, что миру, вот тому самому никакому миру, присуща эта самая диалектика. Это просто сознание наше обусловлено диалектикой и в силу этой обусловленности "выстраивает" такой мир. Я бы вообще-то предпочёл говорить, - логосом. Поскольку, на мой взгляд, это он обусловливает диалектику. Но не стану заедаться. Думаю, Бхагаван не одобрил бы, сказав, - Дурень! Они просто взаимообусловлены.
:)

Тут фишка в том, что границами могут быть и такие понятия, как "оттуда" и "до туда", насколько хватает вашего восприятия. Тогда пространство - это будет то, что заключено между ними.
ыыы… я вообще-то говорил о необусловленном пространстве. В котором нет границ, нет «оттуда» и «до туда». И никаких понятий там тоже нет.
Но лучше проедем этот пункт. Говорить об этом невозможно, не вызывать же Вас на сеанс совместной медитации:).

"Ничто" - может появиться наряду только с "чем-то". Вы можете ощущать новое состояние, без логоса, только СРАВНИВАЯ его с тем состоянием, где есть логос. Вот Вам и диалектика.
О, нет! Опять-таки, словами я здесь ничего не объясню. Но мне известны состояния, где исчезает само «сравнение».

Вот Вам и диалектика. Вы отошли от страданий, Вам стало хорошо, Вы почувствовали истинное счастье... Но, боже мой, сравните данную ситуацию с той, где Вы купили ботинки на два размера меньше, целый день ходили в них, а потом с облегчением сняли. Вы разве не почувствует счастье? ВОТ! Абсолютно то же самое! Только наряду с несчастьем, и может существовать счастье. И НИКАК ПО-ДРУГОМУ! Только с наряду с крайней ограниченностью и может существовать бесконечное пространство. А если бы не было чего-то одного, то не было бы и другого. КАК Вы уйдёте от этого, и куда? Никак, и никуда.
Очень диалектично. Я не ёрничаю, правда. Это чистая работа диалектики. Я уже говорил, что не возражаю против неё?

Да и что там делать, в этой нирване, целую вечность, где нет ничего? Когда-нибудь станет очень скучно, и Вам будет счастьем вернуться к Вашим обычным страданиям.
Я вроде бы уже говорил, что не имею права рассуждать о нирване? Я ведь в ней не был, имею лишь какие-то подозрения, а этого явно мало. Поэтому это замечание придётся пропустить.

Тут диалектика в том, что без тоналя не было бы нагваля. Это неразрывная пара противоположностей, такая же, как и все остальные.
В моей картине мира это не совсем так. То есть, со словами дона Хуана (или Карлоса Кастанеды?) о том, что тональ и нагуаль являются истинной парой я согласен. Но насчёт того, что это такая же пара противоположностей, как и прочие, я лично сомневаюсь. Но неважно. У меня тут, вдруг, вопрос возник: А что является парой или противоположностью самой диалектике?

Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1925


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #382 : 22 октября 2021, 03:02:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Может.
Архетипически выражается арканом Таро - Дурак. Он же - Шут. Он же - Джоккер:

Можно Тоту возьмет на аватарку?)

Если бы сейчас Иисус вернулся на землю, он бы с ума сошёл от того, во что превратили попы его учение. Вот такие вот, как 1666.


В храм не пускают — притча о Боге

Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила:

— Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает.

Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал. Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете. Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!»

 Подбегает вторая: «Не там ты стоишь!»

 Бочком подкатила третья и шипит: «Креститься надо не так!» и сзади его одергивают: «И одет ты не по случаю!»

 А еще одна женщина подошла и сказала: «Ты бы из храма вышел, купил себе книжку о том, как себя надо тут вести, а потом уж заходил.»

Совсем тошно стало человеку. Вышел он из храма, присел на скамейку, пригорюнился. И вдруг сзади послышался голос:

— Что ты, сын мой, пригорюнился?

Обернулся человек и увидел перед собой Христа.

— Господи! Мне так плохо, пришел я в храм, а меня туда не пускают.

Обнял его Христос за плечи и сказал:

 — Не горюй! Они и меня туда давно не пускают!




Смотрите, как они говорят! -

Тебе чудаку с манечкой, уже несколько раз сказали, что твои измышления к тому , что говорят новые видящие не имеют отношения, а ты опять как попугай долбишь про своё наболевшее.

Тональ и нагуаль не противоположности.


И если это твои измышления и ты хочешь их продвигать, зачем ты лезешь в непонятную тебе систему знаний и пытаешься свои кривые понимания натягивать, передергивая и подтасовывая.

Зачем федя, придумывай свою терминологию и поясняй всё своими словами, так по крайней мере будет честно.

Всё! Они уже приватизировали учение дона Хуана! Простите, кому и сколько я должен теперь платить за использование терминов "осознание", "истинная пара", "Эманации"?
Каков штраф за не правильное их использование? Не в том месте?..
Простите, я очень глупый, и потому хочу это выяснить. Чтобы сразу исключить все возможные ошибки на будущее.

Ха-ха-ха.
« Последнее редактирование: 22 октября 2021, 03:41:41 от Тоту » Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1925


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #383 : 22 октября 2021, 03:13:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ничто, по определению, нечему обусловливать.

"Ничто" - может существовать только наряду со "всем".


я вообще-то говорил о необусловленном пространстве. В котором нет границ, нет «оттуда» и «до туда». И никаких понятий там тоже нет.

Необусловленное - может существовать только наряду с обусловленным.
Само понятие "пространства" - относительно. Вы не поняли моё объяснение, и потому проигнорировали его.


мне известны состояния, где исчезает само «сравнение»

Если исчезают сравнения, то исчезает и всё - в том числе и ваше "я" и само понятие "всё". Другими словами, Вы не можете говорить о том, что это ВАМ известно, потому что в таком состоянии ВАС нет, и не может быть. Но в таком состоянии нет и никакого мира! То есть, говорить здесь о том, что "Мир - никакой" - уже не приходится.


А что является парой или противоположностью самой диалектике?

Ограниченность.
Записан
1666
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #384 : 22 октября 2021, 03:37:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно Тоту возьмет на аватарку?)

Если бы сейчас Иисус вернулся на землю, он бы с ума сошёл от того, во что превратили попы его учение. Вот такие вот, как 1666.

Это тоже солипсизм какой-то, да? Писать тупости без обоснований. Причем тут попы, дуралей? Или ты намекаешь это я перевернул извратил всего кастанеду, а не ты? Это я залошил новых видящих, отпустил орла, нес ахинею про солнце-бога, игнорил вопросы? Тебе уже почти все тут сказали, что ты пердишь мимо лужи, а ты все не уймешься. Бери аватрку поку дают и проваливай, не топи себя еще больше, клоун))
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1925


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #385 : 22 октября 2021, 03:56:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно Тоту возьмет на аватарку?)

Если бы сейчас Иисус вернулся на землю, он бы с ума сошёл от того, во что превратили попы его учение. Вот такие вот, как 1666.

Это тоже солипсизм какой-то, да? Писать тупости без обоснований. Причем тут попы, дуралей? Или ты намекаешь это я перевернул извратил всего кастанеду, а не ты? Это я залошил новых видящих, отпустил орла, нес ахинею про солнце-бога, игнорил вопросы? Тебе уже почти все тут сказали, что ты пердишь мимо лужи, а ты все не уймешься. Бери аватрку поку дают и проваливай, не топи себя еще больше, клоун))

Смотрите-ка, они ещё брыкаются!  :)
Разве не дон Хуан говорил, что его учение - не догма?
Разве не дон Хуан говорил, что новым видящим нечего защищать?
Разве не дон Хуан говорил, что конкретный мир - это только лишь одна из множества возможных точек сборки?
И что достаточно даже небольшого её смещения, как всё меняется и уже выглядит иначе?
Разве не дон Хуан говорил, что задача каждого нового нагваля - искать всё новые слова и новое видение для объяснения?
Разве не дон Хуан говорил о том, что задачей новых видящих является продвижение в Абстрактное как можно дальше?

Чувак! Ты завис на конкретном. Выбрал для себя лишь некоторые моменты, и полностью игноришь другие.
И при этом мнишь себя "истинным последователем новых видящих"?..
Ты сам что ли присвоил себе это звание?
Ну и кто у нас здесь, после всего этого, дурачок и шут?

 :)
Записан
Вигилия-3
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #386 : 22 октября 2021, 04:01:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту,
"Ничто" - может существовать только наряду со "всем".
Где? В сознании обусловленном диалектикой, - да.

Необусловленное - может существовать только наряду с обусловленным.
Само понятие "пространства" - относительно. Вы не поняли моё объяснение, и потому проигнорировали его.
Ох… да понял я. Я ж говорю, в диалектике – всё в порядке. Но как только сознание выходит за пределы диалектики, начинаются проблемки. Особенно с объяснениями и словами:). Даже дон Хуан из этого не выпутался. Не помню дословно, а искать лениво на ночь глядя, но примерно так… ой, тут же вроде цитировали! Щас…
Нашёл:
Нет возможности ответить на это. Если я скажу «ничего», то только сделаю нагуаль частью тоналя. Могу сказать только, что за границами острова находится нагуаль.

— Но когда ты называешь его нагуалем, разве ты не помещаешь его на остров?

— Нет, я назвал его только затем, чтобы дать тебе возможность осознать его существование.

— Хорошо! Но разве мое осознание не превращает нагуаль в новый предмет моего тоналя?

— Боюсь, что ты не понимаешь. Я назвал нагуаль и тональ как истинную пару. Это все, что я сделал.
А я бы добавил, что вообще-то сознание Карлоса, в то время всё ещё обусловленное диалектикой, как раз и пыталось превратить нагуаль в новый предмет тоналя!

Если исчезают сравнения, то исчезает и всё - в том числе и ваше "я" и само понятие "всё".
Вы мне, конечно, не поверите и правильно сделаете, - болтать я могу что угодно, а доказать-то не смогу – но в этом состоянии ровно это и происходит. Знаю, что звучит абсурдно. Но мне можно:).

Другими словами, Вы не можете говорить о том, что это ВАМ известно, потому что в таком состоянии ВАС нет, и не может быть.
Совершенно справедливое замечание! Говорить в таких понятиях – я, мне, всё, мир и тп – я могу лишь выйдя из этого состояния, вернувшись в сюда.

Но в таком состоянии нет и никакого мира!
Именно! Я ж о чём и талдычу! Там нет никакого мира, поскольку мир, - никакой!

То есть, говорить здесь о том, что "Мир - никакой" - уже не приходится.
Отнюдь. Именно здесь-то как раз и приходится. А вот там действительно говорить не о чем.

У меня тут, вдруг, вопрос возник: А что является парой или противоположностью самой диалектике?
Ограниченность.
Какая-то неуклюжая противоположность, не находите? Ведь диалектика сама уже ограничивает: это есть – это, то - есть то и тп.
Если пойти от противного, так противоположностью ограниченности я бы скорее назвал беспредельность. Но говоря так, я опять-таки обусловлен диалектикой. А что всё-таки противоположно ей самой??









Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1925


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #387 : 22 октября 2021, 04:01:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты просто умница, диалектика!

Спасибо )


А идиотом может?

Может.
Архетипически выражается арканом Таро - Дурак. Он же - Шут. Он же - Джоккер:



Он ничего не понял.
Спасибо. Мне нравится картинка.
« Последнее редактирование: 22 октября 2021, 13:00:59 от Тоту » Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1925


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #388 : 22 октября 2021, 04:28:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту,
"Ничто" - может существовать только наряду со "всем".
Где? В сознании обусловленном диалектикой, - да.

Необусловленное - может существовать только наряду с обусловленным.
Само понятие "пространства" - относительно. Вы не поняли моё объяснение, и потому проигнорировали его.
Ох… да понял я. Я ж говорю, в диалектике – всё в порядке. Но как только сознание выходит за пределы диалектики, начинаются проблемки. Особенно с объяснениями и словами:). Даже дон Хуан из этого не выпутался. Не помню дословно, а искать лениво на ночь глядя, но примерно так… ой, тут же вроде цитировали! Щас…
Нашёл:
Нет возможности ответить на это. Если я скажу «ничего», то только сделаю нагуаль частью тоналя. Могу сказать только, что за границами острова находится нагуаль.

— Но когда ты называешь его нагуалем, разве ты не помещаешь его на остров?

— Нет, я назвал его только затем, чтобы дать тебе возможность осознать его существование.

— Хорошо! Но разве мое осознание не превращает нагуаль в новый предмет моего тоналя?

— Боюсь, что ты не понимаешь. Я назвал нагуаль и тональ как истинную пару. Это все, что я сделал.
А я бы добавил, что вообще-то сознание Карлоса, в то время всё ещё обусловленное диалектикой, как раз и пыталось превратить нагуаль в новый предмет тоналя!

Если исчезают сравнения, то исчезает и всё - в том числе и ваше "я" и само понятие "всё".
Вы мне, конечно, не поверите и правильно сделаете, - болтать я могу что угодно, а доказать-то не смогу – но в этом состоянии ровно это и происходит. Знаю, что звучит абсурдно. Но мне можно:).

Другими словами, Вы не можете говорить о том, что это ВАМ известно, потому что в таком состоянии ВАС нет, и не может быть.
Совершенно справедливое замечание! Говорить в таких понятиях – я, мне, всё, мир и тп – я могу лишь выйдя из этого состояния, вернувшись в сюда.

Но в таком состоянии нет и никакого мира!
Именно! Я ж о чём и талдычу! Там нет никакого мира, поскольку мир, - никакой!

То есть, говорить здесь о том, что "Мир - никакой" - уже не приходится.
Отнюдь. Именно здесь-то как раз и приходится. А вот там действительно говорить не о чем.

У меня тут, вдруг, вопрос возник: А что является парой или противоположностью самой диалектике?
Ограниченность.
Какая-то неуклюжая противоположность, не находите? Ведь диалектика сама уже ограничивает: это есть – это, то - есть то и тп.
Если пойти от противного, так противоположностью ограниченности я бы скорее назвал беспредельность. Но говоря так, я опять-таки обусловлен диалектикой. А что всё-таки противоположно ей самой??


Сознания не может быть без диалектики. "Со-знание" - даже в этом слове уже зашифровано диалектическая суть происходящего. То есть, для существования сознания, как минимум, ДВА знания должны присутствовать. Самое элементарное сознание, с которого начинается любое большое, в том числе и человеческое - это пара противоположностей. Например, "я" и "мы". Или "внутри" и "снаружи". ВСЕГДА пара.

Вы ссылаетесь на слова дона Хуана, но дон Хуан в этом отрывке как раз и не дал объяснение, почему нагуаль не на столе. Он не смог.
"Боюсь, что ты не понимаешь. Я назвал нагуаль и тональ как истинную пару. Это все, что я сделал." - это же не объяснение. Это просто выражение неудовольствия.
А вот Карлос здесь даже очень молодец. Смотрел, что называется, в самую суть. И, видя, что дон Хуан не может дать объяснения, тактично не стал настаивать. Дон Хуан типа сказал, что "просто надо так принять, без всяких вопросов". И Вы, также как и Карлос тогда, успокоились на этой отговорке. Но ПОЧЕМУ? Почему он назвал тональ и нагуаль как истинную пару? Вы ссылаетесь на текст, в котором НЕТУ ответа на этот вопрос. Вам достаточно авторитетного мнения без всякого объяснения? Мне, например, этого не достаточно.

У меня тоже есть к Вам вопрос. Есть такая фраза, что "всё познаётся в сравнении". Как Вы думаете, откуда она взялась? И что означает?

По поводу диалектики и её противоположности. Если вкратце, то что такое диалектика? Это возможность смотреть на какую-либо ситуацию ВСЕСТОРОННЕ. Например, диалектик может смотреть на мир и как материалист и как идеалист. Мало того, он может объединить оба этих взгляда в одно учение, и из него объяснить все явления природы. Можно привести и более простой пример - встретились два барана на узкой горной тропке. Каждый баран думает, что его противник должен уступить ему дорогу. Что делать в этой ситуации? Так вот, диалектика - это такой взгляд, который охватывает всю ситуацию целиком (как бы приподнимаясь над ней) и видит наиболее эффективные пути решения - как можно сделать так, чтобы оба барана смогли пройти эту тропку, мирно разойтись. Мало того - как сделать так, чтобы при этом оба барана остались довольны! В данном случае, диалектику можно сравнить со свободой, а баранов - с ограниченностью. Что я и сделал. Хотя возможны и другие варианты.
Записан
Дневной Дозор
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #389 : 22 октября 2021, 14:00:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту,
У меня тоже есть к Вам вопрос. Есть такая фраза, что "всё познаётся в сравнении". Как Вы думаете, откуда она взялась? И что означает?
Что значит, - откуда взялась? В смысле, кто произнёс эти слова? Если правильно помню, так тот же, кто произнёс сogito, ergo sum, Картезий. Но, разумеется, не он этот принцип придумал. Платон, например, в своих Диалогах тоже не цитрой окрошку хлебал.
А означает ровно то, что сказано. Вы чего?
Мы как-то затоптались на одном месте. Вы постоянно доказываете важность диалектики, но ж против неё никогда и не возражал!

"Со-знание" - даже в этом слове уже зашифровано диалектическая суть происходящего. То есть, для существования сознания, как минимум, ДВА знания должны присутствовать.
Тут, на мой взгляд, Вы куда-то не туда. Опираться на лингвистические изыскания, конечно, можно, но… В общем, я этот фрагмент вырежу из дальнейшей цитаты, дабы не отвлекаться.

Сознания не может быть без диалектики. … … Самое элементарное сознание, с которого начинается любое большое, в том числе и человеческое - это пара противоположностей. Например, "я" и "мы". Или "внутри" и "снаружи". ВСЕГДА пара.
Согласен, обыденное человеческое сознание изначально обусловлено диалектикой. Я ж уже соглашался с этим?
Но что насчёт состояния сознания, обзываемого, - самадхи? Или того состояния сознания, которое обзывают, - сознание будды?
Понятно, мне они не доступны, поэтому я не могу верняки о них знать. Но мне удалось доковылять до некоего состояния сознания, при погружении в которое исчезает диалектика и даже «Я» исчезает. Теперь даже боюсь подумать, а чего ж там наисчезает в сознании будды?:)

Вы ссылаетесь на слова дона Хуана, но дон Хуан в этом отрывке как раз и не дал объяснение, почему нагуаль не на столе. Он не смог.
Ну, да. Я ж об этом и сказал:
Но как только сознание выходит за пределы диалектики, начинаются проблемки. Особенно с объяснениями и словами:). Даже дон Хуан из этого не выпутался.
Дон Хуан, при всём желании, не мог объяснить нагуаль. Ровно так же и Будда не мог объяснить нирвану. Каким это способом, скажите, можно объяснить обусловленному диалектикой сознанию нечто необусловленное??

Вам достаточно авторитетного мнения без всякого объяснения? Мне, например, этого не достаточно.
Похвально! Но и я вовсе не опираюсь на авторитетные мнения. Это просто моя КМ отличается от Вашей, потому и беседовать трудновато. Вот хоть и здесь:
Он не смог.
"Боюсь, что ты не понимаешь. Я назвал нагуаль и тональ как истинную пару. Это все, что я сделал." - это же не объяснение. Это просто выражение неудовольствия.
А вот Карлос здесь даже очень молодец. Смотрел, что называется, в самую суть. И, видя, что дон Хуан не может дать объяснения, тактично не стал настаивать. Дон Хуан типа сказал, что "просто надо так принять, без всяких вопросов". И Вы, также как и Карлос тогда, успокоились на этой отговорке. Но ПОЧЕМУ? Почему он назвал тональ и нагуаль как истинную пару?
Из моей картины мира в данном эпизоде никакой молодцеватости Карлоса не видно, скорее его туповатость, если не сказать глупость. Поскольку он, как я уже говорил в предыдущем сообщении, пытался сделать нагуаль перечницей своего тоналя.
А почему? А потому, что слабо владел… диалектикой!:) А если бы владел, то сразу бы и понял, рассуждая диалектически. Ну, примерно так:
 - Если тональ это всё, что мы знаем о мире, всё, что поддаётся нашему описанию, объяснению, всё, о чём мы можем помыслить, что укладывается в диалектику нашего сознания, то, нагуаль, раз дон Хуан назвал его полной противоположностью, должен быть всего этого лишён. Иначе, что ж это за противоположность? А значит глупо, с моей стороны, требовать от дона Хуана описания или объяснения нагуаля, ибо таковых просто нет…

В данном случае, диалектику можно сравнить со свободой, а баранов - с ограниченностью.
Неее… На мой взгляд, Вы просто совершили очередную подмену, не желая (почему??) искать противоположность диалектике.
Диалектика, - свобода? Я умоляю! Какая же свобода в обусловленности сознания? Как говАривал Хармс: Нам неоткуда выйти и некуда придти…
А хотелось бы таки услышать противоположность самой диалектике, а не её сравнениям с чем-то.

Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 40  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC