Постнагуализм
08 июня 2024, 06:15:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Телепортация  (Прочитано 20136 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12637



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #30 : 10 ноября 2021, 18:17:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Бросьте вы все попытки поиметь какие то сиддхи или выгодные сверхспособности идя путем духовным.
Никакой выгоды с позиции человеческого практического и рационального ума - вы не получите.
Став магом,  раздвоившись и начав действовать в 2 экземплярах - вы не получите никакой выгоды от результатов своей деятельности в материальном смысле.

     Ну ты, мать, нас сильно огорчила :). Это что же получается, всю жизнь практиковать хуету ради того, чтобы после смерти превратиться в приведение?

     Мы, ситхи, хотим иметь сиддхи!

Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9034


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #31 : 10 ноября 2021, 18:27:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну ты, мать, нас сильно огорчила :). Это что же получается, всю жизнь практиковать хуету ради того, чтобы после смерти превратиться в приведение?

Мы, ситхи, хотим иметь сиддхи!

Да, sorcerer,  вон уже рыдает. Так как по существу ему нечего возразить.

Самое смешное это то, что люди должны быть счастливы, когда им иллюзии разбивают ( буддизм)
Ну буддистские бодхисатвы только этим и занимаются, убежденные, что это принесет смертным счастье...
А я вот сомневаюсь очень. Так как блажен нищий духом, ибо не ведает... а верит во всякую чепуху, типа телепортации на основе духовной практики...
В любом случае телепортанется двойник ( копия), а не оргинал. Оригиналл узнает об этом, когда снова части станут подобием стартовой структуры.
Похоже на фильм, вспомнить все, где чел не понимал, сон то был или реальное воспоминание. Ну и полетел на марс, убеждаться...
Оказалось не сон. Хотя он сам помнил, что жил с женой на Земле все это время...


ЗЫ - привидения тож не останется. Так что и в этом облом...

Но могу предположить что вы сможете появиться как вполне трехмерное тело.  Временно.
Или приходить в сновидения к другим ( не путать со снами).


* Screenshot_20211110-163309_Opera.jpg (279.49 Кб, 956x564 - просмотрено 128 раз.)
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9034


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #32 : 10 ноября 2021, 20:34:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Зашкварная тема, однако.
Хочу спросить, всем известный феномен "выход из тела" - это дубль покидает тело или кто-то другой?

" дубль развивается в сновидении", поначалу эти выходы - сновидение. И вас вышедшего не воспримет реально бодрствующий, как вы к нему ни приставайте. Да и шансов там мало, так как особо воздействовать на плотные предметы вы не сможете. Ходя однажды - все может измениться.
Ну однажды ты просто удивишься тому, что помнишь 2 одновременных события, в разных местах, которые не могли произойти вместе по логике.
Но если поищешь подтверждений - то определенно найдешь. А если это недоступное место, нельзя так просто туда в теле физическом попасть, то другие проверки делаешь - например полученные там знания проверяешь на практике, работают ли.
Или воспринимаешь кого- то и общаешься, причем другой бодрствует. А позже - встретишься с ним в привычной реальности. И он помнит о той встрече. Либо у него осталось какое то неизгладимое впечатление. Так как такую материализацию разные люди по разному интерпретируют. Кто то и за явление святого может принять, и бросится молиться, окаменеет от изумления если видит вашу материализацию из воздуха.
В любом случае он вас узнает (даже не взглянув на вас, если это чувствительный человек).
По " типу энергии" или чувству " родства", " теплее стало " или еще как то мотивирует.
Если это не очень чувствительный человек, то при взгляде глаза в глаза - произойдет то, что называют " узнавание".
Казалось бы видишь впервые человека, но уверен что откуда то его знаешь. Причем это очень интенсивное ощущение, словно вы с человеком близко связаны.
Если человек " продвинутый" , то он сразу вспомнит вашу встречу. Для него реальную. Для вас - сновиденную ( начавшуюся для вас в сновидении).

По сути практика Сновидения сводится к тому, что через сон, через двойника ( дубль)- достигаешь тела энергетического ( Светящего Существа) и осознания в нем... осознаешь себя ним...
И именно его ( эн тело) могут воспринимать другие, свидетели так называемого нагваля.

А целостность - это не просто высовываться " из яйца" ( кокона и привычного восприятия ), а выбраться вообще. Не оставляя ни тела, ни кокона, ни дубля сновиденного. Вобрав все в себя при огне изнутри ( видимо Радужное тело буддистов - это итог такой переплавки).
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9034


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #33 : 10 ноября 2021, 20:46:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Энергетическое Тело судя по цитатам и есть Светящееся Существо.
Оно есть Воспринимающий в нас ( цитаты из 4 книги, про секрет светящихся существ).
Если оно " воспринимает из физ тела" - то мы обычный физический человек. Так себя воспринимаем.

Если оно " воспринимает  себя как сновиденная копия нас самих ( хоть человеком, хоть животным) - то мы - дубль,  осознаемся в нем.

По сути это Светящееся Существо - и есть та " третья точка".  Ей же видимо и принадлежит сознание- осознание- восприятие.  С чем  она сливается, тем и вы себя и воспринимаете. Вернее из той части себя. А мы из 2 частей состоим, тональной и нагвальной.

В таком ракурсе - если эта пресловутая " третья точка"   ( Светящееся Существо, Воспринимающий)  сольется с обоими телами одновременно   - вся Тройка схлопнется и прекратит существовать как человеческое существо. Сгорит Изнутри.
Или, иначе говоря, войдет в Третье Внимание

Записан

Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #34 : 10 ноября 2021, 21:00:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Тоту от Вчера в 21:55:35
Когда человек достигает целостности, то он может становиться либо целиком энерготелом, либо целиком физтелом. Соответствено, при перемещении куда-либо энерготела, физического тела - нигде не существует. Оно растворяется полностью. Полностью переходя в энерготело.


Дон Хуан говорил, что с помощью дисциплины любой может приблизить энергетическое тело к физическому. Обычно расстояние между ними огромно. Как только энергетическое тело находится в определенном диапазоне, который варьируется для каждого из нас индивидуально, посредством дисциплины любой может выковать его в точную копию своего физического тела, то есть в трехмерное, плотное (твердое) существо; отсюда идея магов о другом или двойнике. Точно так же, с помощью тех же самых процессов дисциплины каждый может выковать свое трехмерное, плотное (твердое) физическое тело в совершенную копию своего энергетического тела, то есть в эфирный (бесплотный) заряд энергии, невидимый человеческому глазу, как и всякая энергия.

Читать сами умеете, то что копируете?
Сказано же КОПИЮ. А не " целиком", как у Тоту в цитате.
А это значит, что и вторая копия где то валяется ( имеет место быть).
Нигде не сказано, что копии сливаются воедино.
По крайней мере не в этих предложениях.

А на практике, пока дубль Хуана или Хенаро возился с Кастанедой, их тела  где то в ином месте существовали и чем то занимались. Не подозревая о том, что вытворяло их энерго- тело.

Кстати отсюда и идет присказка - говорящая о том, что если маг столкнется с самим собой лоб в лоб ( встретит своего второго, дубль) - то это мертвый маг. Так как части не знают о том, что делает вторая часть.
Узнают потом, когда снова становятся  сборкой из противоположностей, то есть система возвращается в обычное состояние.  Появляется память о двух параллельных событиях одновременно проистекавших во времени в прошлом.
Либо маг- шаман - узнает об этом от других, ставших свидетелем ( нагваля).
То есть узнав от кого то о том, что он был где то в ином месте и что то делал , возможно даже общался с кем то, хотя сам человек имеет кучу свидетелей и сам помнит себя в другом месте и за другим занятием.

Происходит рассинхрон. НЕ ГАРМОНИЯ, при вспоминании о происходящем.
Хотя действует маг в разных телах одновременно, гармония каждого тела и восприятия - сохраняется.
Ну про дубль и его способность материализоваться мы поняли из книг. Но второе, где тело исчезает, становясь энергией, только то и значит, что где то бродит двойник вашего энерготела. И занимается чем то иным.
Маг - шаман в обоих случаях дублируется.


Во-первых, Уважаемые! Надо сразу  и окончательно разделить всю эту вашу суету - на 3 (три) чётких и совершенно разных случая:

1. Практика разделения одного тела - на два, которой пользовались дон Хуан и Хенаро, для расщепления Карлоса.
2. Практика делания физ. тела из энергетического двойника.
3. И, собственно, телепортация, в чистом виде, к которой дон Хуан и Хенаро подошли в итоге, закончив всю эту эпопею с совершенно не нужными двойниками, за которыми всё равно за всеми не уследишь, и которые у некоторых, я смотрю, стали плодиться как кролики.



А теперь обо всём по-подробней.

1. Практика расщепления


Они обменялись странными взглядами, после чего дон Хенаро опять сел на корточки. Он наклонился и зашептал что-то в мое левое ухо. Я услышал, как он говорит. «Почему бы тебе не полетать вместе со мной?» Он повторил это пять или шесть раз.
Дон Хуан подошел ко мне и прошептал в правое ухо. «Не разговаривай, просто следуй за Хенаро».
Дон Хенаро заставил меня сесть на корточки и зашептал опять. Я слышал его с необыкновенной ясностью. Он повторил свои слова раз десять. Он сказал «Доверься нагвалю. Нагваль возьмет тебя».
Затем дон Хуан зашептал мне в правое ухо. Он сказал: «Измени свои чувства».
Они говорили одновременно, но я слышал каждого из них в отдельности. Все, что говорил дон Хенаро, имело отношение к общему контексту скольжения по воздуху. Фразы, которые он повторял десятки раз, казалось, выгравировались в моей памяти. Слова дона Хуана, звучавшие с другой стороны, были особыми командами, которые он повторял множество раз. Эффект такого двойного нашептывания был совершенно необычным. Казалось, звучание их индивидуальных слов расщепляли меня пополам.

...

Дон Хуан и дон Хенаро что-то говорили мне. Я не мог удержать их слова и не мог различить, кто именно из них говорит. Затем дон Хуан повернул мое тело вокруг и указал на груду, лежащую на земле. Дон Хенаро нагнул меня пониже и заставил меня обойти ее. Груда была человеком, лежащим на земле. Он лежал на животе, повернувшись лицом вправо. Они продолжали показывать мне на человека, что-то говоря. Они нагибали меня и заставляли меня ходить вокруг него. Я совсем не мог сфокусировать на нем глаза, но наконец у меня появилось чувство спокойствия и трезвости, и я взглянул на человека. Во мне медленно пробудилось сознание, что человек, лежащий на земле – это я сам. Мое сознание не принесло мне ни ужаса, ни неудобства. Я просто принял это без всяких эмоций. В этот момент я не был полностью спящим, но в то же время я и не был полностью бодрствующим, в здравом уме. Я также стал лучше осознавать дона Хуана и дона Хенаро и смог отличать их от того, что они говорили мне. Дон Хуан сказал, что мы собираемся пойти к круглому месту силы в чапарале. Как только он это сказал, картина того места появилась у меня в уме. Я увидел темную массу кустов вокруг него. Я повернулся направо. Дон Хуан и дон Хенаро тоже были тут. Я ощутил потрясение и чувство, что боюсь их, может быть потому, что они выглядели как две угрожающие тени. Они подошли ко мне поближе. Как только я разглядел их черты, мои страхи исчезли. Я опять их любил. Казалось, я был пьян и не мог ни за что твердо ухватиться. Они схватили меня за подмышки и стали трясти вместе. Они приказали мне проснуться. Я мог слышать их голоса ясно и отдельно. Затем я пережил уникальный момент. У меня в уме были две картины, два сна. Я чувствовал, что что-то во мне глубоко спит и пробуждается и обнаружил себя, лежащим на полу на веранде, а дон Хуан и дон Хенаро трясли меня. Но я также находился и на месте силы, и дон Хуан и дон Хенаро трясли меня там. Было одно критическое мгновение, когда я не находился ни на том месте, ни на другом. Скорее я был в двух местах, как наблюдатель, видящий две сцены сразу. У меня было невероятное ощущение, что в этот момент я мог пойти в любую сторону. Все, что мне нужно было сделать в этот момент, это изменить перспективу и вместо того, чтобы наблюдать сцену извне, почувствовать ее с точки зрения субъекта.
Было что-то очень теплое относительно дома дона Хуана. Я предпочел эту сцену.
Затем я испытал ужасающую схватку, такую потрясающую, что все мое ординарное сознание вернулось ко мне мгновенно.
Дон Хуан и дон Хенаро лили ведрами на меня воду. Я был на веранде дома дона Хуана.

("Видящий сон и видимый во сне")



А перед этим дон Хенаро - рассказывал о том, каким образом у него появился двойник:


– Хенаро пришел, потому что он хочет рассказать тебе о другом, – сказал дон Хуан. Он сделал так, будто уступал дону Хенаро трибуну. Дон Хенаро поклонился. Он слегка повернулся, чтобы быть лицом ко мне.
– Что ты хочешь знать, Карлитос? – спросил он высоким голосом.
– Хорошо, если ты собираешься рассказать мне о дубле, то рассказывай мне все, – сказал я, разыгрывая беззаботность.
Они оба покачали головой и посмотрели друг на друга.
– Хенаро собирается рассказать тебе о видящем сон и видимом во сне, – сказал дон Хуан.
– Как ты знаешь, Карлитос, – сказал дон Хенаро в тоне оратора, делающего разминку, – дубль начинается в сновидении.
Он бросил на меня долгий взгляд и улыбнулся. Его глаза скользнули с моего лица на записную книжку и карандаш.
– Дубль – это сон, – сказал он, вытягивая руки, а затем встал. Он прошел к краю веранды и вошел в чапараль. Он стоял рядом с кустом, повернувшись к нам на три четверти профиля. Видимо, он мочился. Через секунду я заметил, что с ним что-то неладно. Казалось, он отчаянно пытается помочиться и не может. Смех дона Хуана был намеком на то, что дон Хенаро опять шутит. Дон Хенаро изгибал свое тело таким комическим образом, что привел меня и дона Хуана в настоящую истерику.
Дон Хенаро вернулся обратно на веранду и сел. Его улыбка излучала редкую теплоту.
– Когда ты не можешь, то уж просто не можешь, – сказал он и пожал плечами. Затем, после секундной паузы он добавил, вздохнув: «да, Карлитос, дубль – это сон.»
– Ты хочешь сказать, что он нереален? – спросил я.
– Нет. Я хочу сказать, что он сон, – ответил он.
Дон Хуан вмешался и объяснил, что дон Хенаро говорит о первом появлении осознания, что мы являемся светящимися существами.
– Все мы различны, поэтому детали нашей борьбы различны, – сказал дон Хуан. – однако ступени, по которым мы следуем, чтобы прибыть к дублю, одни и те же. Особенно первые ступени, которые еще не прочны и не уверенны.
Дон Хенаро согласился и сделал замечание о неопределенности, которую маг имеет на этой стадии.
– Когда это первый раз случилось со мной, я не знал, что это произошло, – объяснил он. – однажды я собирал растения в горах. Я добрался до места, которое уже было обработано другими собирателями растений. У меня было два огромных мешка растений. Я решил уже идти домой, но сначала захотел немножко отдохнуть. Я прилег рядом с тропой в тени дерева и заснул. Затем я услышал, что с холма спускаются люди и проснулся. Я быстро побежал прятаться в укрытие за кустами на небольшом расстоянии от дороги, где заснул. Пока я прятался там, у меня было беспокойное впечатление, что я что-то забыл. Я посмотрел, захватил ли я свои мешки с растениями. У меня их не было. Я посмотрел на то место через дорогу, где я спал, и от испуга чуть не потерял штаны. Я все еще спал там! Это был я! Я потрогал свое тело. Я был я сам!
В это время люди, которое спускались с холма, уже подходили ко мне, который спал. В то время как я, который не спал, беспомощно выглядывал из укрытия. Черт бы все это побрал! Это был сон!
Дон Хенаро остановил свой рассказ и взглянул на меня, как бы ожидая вопроса или замечания.
– Расскажи ему, где ты проснулся во второй раз, – сказал дон Хуан.
– Я проснулся у дороги, – сказал дон Хенаро. – там, где заснул. Но на какой-то один момент я не знал полностью, где я был в действительности. Я почти могу сказать, что я все еще смотрел на себя просыпающегося, затем что-то дернуло меня к краю дороги, и я оказался протирающим глаза.
Последовала долгая пауза. Я не знал, что сказать.
– И что ты сделал потом? – спросил дон Хуан.
Когда они оба начали смеяться, я сообразил, что они оба поддразнивают меня. Он подражал моим вопросам.
Дон Хенаро продолжал говорить. Он сказал, что на секунду застыл, а затем пошел все проверить.
– Место, где я прятался, было в точности таким, каким я его видел, – сказал он. – и люди, которые прошли мимо меня, удалялись мимо дороги на небольшом расстоянии. Я знаю это, потому что сбежал за ними с холма. Это были те самые люди, которых я видел. Я следовал за ними, пока они не дошли до города. Должно быть, они считали меня сумасшедшим. Я расспрашивал их, не видели ли они моего друга, спящего у дороги. Все они сказали, что не видели.
– Видишь, – сказал дон Хуан, – все мы проходим через одни и те же сомнения. Мы боимся сойти с ума. К несчастью для нас, конечно, все мы уже сумасшедшие.
– Ты капельку более сумасшедший, чем мы, все же, – сказал дон Хенаро мне и подмигнул. – и более подозрителен.
Они стали дразнить меня из-за моей подозрительности, а затем дон Хенаро стал рассказывать дальше.
– Все мы – твердые существа, – сказал он. – ты не один такой, Карлитос. Пару дней я был несколько потрясен своим сном, но затем мне пришлось работать для заработка и заботиться о слишком многих вещах. И я действительно не имел времени, чтобы раздумывать над загадкой своих снов. Поэтому я очень скоро забыл обо всем этом. Я был очень похож на тебя.
Но однажды, несколько месяцев спустя, после ужасно утомительного дня, я заснул как бревно после обеда. Как раз пошел дождь, и течь на крыше разбудила меня. Я вскочил с постели и забрался на крышу дома, чтобы зачинить щель, прежде чем нальет много воды. Я чувствовал себя таким бодрым и сильным, что закончил работу в одну минуту, даже не намокнув. Я подумал, что это небольшой сон, который я имел, подействовал на меня очень хорошо. Когда я все закончил и вернулся в дом, чтобы поесть что-нибудь, я обнаружил, что не могу глотать. Я подумал, что заболел. Я намял корней и листьев и привязал их к шее, а затем отправился в постель. И тогда опять, когда я подошел к своей постели, я чуть не уронил штаны. Я был там, в постели, и спал! Я хотел потрясти меня и разбудить, но знал, что это не та вещь, которую я должен делать. Поэтому я выбежал из дому. Я был охвачен паникой. Бесцельно я бродил среди холмов. У меня не было ни малейшего представления, куда я иду, и, хотя я там жил всю жизнь, я заблудился. Я шел под дождем и даже не замечал его. Похоже было, что я не могу думать. Затем молния и гром стали настолько интенсивными, что я проснулся опять.
На секунду он сделал паузу.
– Ты хочешь узнать, где я проснулся? – спросил он.
– Конечно, – ответил дон Хуан.
– Я проснулся в холмах под дождем, – сказал он.



То есть, если у Хенаро возникновение двойника - это было божьим даром, который проявился сам собой и совершенно естественным образом, то у Карлоса - надо было его извлекать насильно. А КАК извлекать? - Путём расщепления сознания на две половинки, одну забирал Хенаро, вторая оставалось с доном Хуаном (первый случай), либо оба мага оставались с одной половинкой, а вторую забирали ИХ дубли. Если в случае с Хенаро, когда он просыпался в каком-нибудь из двух тел, второе - бесследно исчезало, то в случае с Карлосом - оба тела поддерживались вниманием магов, и потому у него в итоге было ДВА одновременных переживания, в двух разных местах. Но, в итоге, всё равно оставалось только одно тело, а второе исчезало. Как видно из приведённых отрывков, И в случае с Хенаро, И в случае Карлоса, они МОГЛИ ВЫБИРАТЬ, где им проснуться, в каком из двух тел (в видящем сон или в видимом во сне). То тело, в котором они выбирали проснуться - материализовывалось (в физ. тело). Это есть, по сути, тот самый ПРИНЦИП чистой телепортации, о котором я говорил ранее. Никакое тело - не может существовать без внимания, и если с тела снимается всякое внимание - оно перестаёт существовать. Это закон. Наше физическое тело существует, пока мы спим, как раз потому, что с ним остаётся часть нашего внимания и сильное намерение - вернуться в него, по просыпании. Только поэтому.

Теперь про материализацию второго тела. Раз имеет место раздвоение, и какое-то время сознание пребывает одновременно в ДВУХ телах, то несомненно есть какой-то шанс проснуться в обоих телах одновременно и далее жить в телах двух людей, занимаясь какой-то общественной деятельностью, и там и там. Но это очень большая редкость, а вовсе не правило. И для его осуществления должны быть определённые условия. Поэтому дон Хуан упомянул только об одном таком случае среди их династии магов. Если кто захочет, найдёт эту ссылку в книгах. Одним из самых главных условий такой материализации является фокусировка общества одновременно на обоих этих телах (внимание окружающих людей). Так как именно внешнее внимание больше всего и материализует тело, как бы держит его.



2. Практика делания физ. тела из энергетического двойника.

Дон Хуан рассказывал о том, как маги старались сделать из своего двойника точную копию физического тела. Но они тогда не умели телепортироваться, не знали, что такое целостность и что она может дать, и также, как Соня и Пипа думали, что физическое тело всегда остаётся на месте. Поэтому и старались сделать из двойника КОПИЮ, которая бы ТАМ могла выглядеть, как они сами. Дон Хуан рассказывал, что благодаря жёсткому контролю своего внимания они смогли скопировать всё, но кроме глаз. Глаза у них всегда очень сильно сияли и были жёлтыми.

"Я подошёл к лежащему человеку…
- Разбуди его, - велел дон Хуан.
Я встряхнул Хенаро (речь идёт о встряхивании кровати, а не тела Хенаро). Он медленно перевернулся, издав при этом звук, словно при пробуждении от очень глубокого сна. Он вытянул руки, а потом открыл глаза. Я невольно вскрикнул и отпрянул. Глаза Хенаро вовсе не были глазами человека. Это были две точки яркого янтарного света. Испуг был настолько силён, что закружилась голова. Похлопав по спине, дон Хуан привёл меня в чувство…" (из кн. 7, гл. 11).




3. Телепортация

Внимание, дамочки, следим за текстом!

однажды, несколько месяцев спустя, после ужасно утомительного дня, я заснул как бревно после обеда. Как раз пошел дождь, и течь на крыше разбудила меня. Я вскочил с постели и забрался на крышу дома, чтобы зачинить щель, прежде чем нальет много воды. Я чувствовал себя таким бодрым и сильным, что закончил работу в одну минуту, даже не намокнув. Я подумал, что это небольшой сон, который я имел, подействовал на меня очень хорошо. Когда я все закончил и вернулся в дом, чтобы поесть что-нибудь, я обнаружил, что не могу глотать. Я подумал, что заболел. Я намял корней и листьев и привязал их к шее, а затем отправился в постель. И тогда опять, когда я подошел к своей постели, я чуть не уронил штаны. Я был там, в постели, и спал! Я хотел потрясти меня и разбудить, но знал, что это не та вещь, которую я должен делать. Поэтому я выбежал из дому. Я был охвачен паникой. Бесцельно я бродил среди холмов. У меня не было ни малейшего представления, куда я иду, и, хотя я там жил всю жизнь, я заблудился. Я шел под дождем и даже не замечал его. Похоже было, что я не могу думать. Затем молния и гром стали настолько интенсивными, что я проснулся опять.
На секунду он сделал паузу.
– Ты хочешь узнать, где я проснулся? – спросил он.
– Конечно, – ответил дон Хуан.
– Я проснулся в холмах под дождем, – сказал он.



Заснул - дома, а проснулся - в холмах под дождём.
Заснул - в ОДНОМ месте, а проснулся - совершенно в ДРУГОМ!  :o

А теперь, сама посуди, Соня! Если бы каждый раз Хенаро просыпался бы где-то в теле своего дубля, а по твоим словам у него в это время дома оставалось бы физическое тело, то сколько у него бы тел накопилось дома за всё время его проживания там?.. Десять? Двадцать? А, может, сто? И ты думаешь, они бы ни разу не встретились друг с другом?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9034


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #35 : 10 ноября 2021, 21:06:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня (Bruja), вы можете ответить на прямо поставленный вопрос?

Дубль, если вы расширенную версю ответа не принимаете.
Записан

Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #36 : 10 ноября 2021, 21:18:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дон Хуан объяснил, что тело и  энергетическое тело были двумя конгломератами энергетических полей сжатых и объединенных странной связывающей силой.
Он снова и снова подчеркивал, что сила, связывающая эти две группы энергетических полей, была, по мнению шаманов древней Мексики, самой загадочной силой во Вселенной. Он оценил, что это чистая сущность (эссенция) всего космоса, конечная сумма всего сущего.

Как раз эту самую силу и описывает диалектика, как единство и борьбу ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ.
Физическое и энергетическое - то же самое, что плюс и минус, или левое и правое.
Я ж говорю, у магов ВСЁ ложится в диалектику, буквально всё.


И заметьте, в одной из книг, дон Хуан напрямую говорит Карлосу, что большую часть времени тот общался с двойником ( дублем) дона Хуана и дона Хенаро. А не с ними самими. Сами они были в другом мест. Дон Хуан например занимался своей ткацкой фабрикой. А не шатался в плетеных сандалях и соломенной шляпе с Кастанедой по горам.

Ну нет, ты плохо читала. Дон Хуан говорил Карлосу, что его дубль - это и есть он сам.


- В определенное время Хенаро – это не Хенаро, а его дубль, – сказал он.

Он повторил это три или четыре раза. Затем оба они стали следить за мной, как бы ожидая запоздалой реакции. Я не понял, что он имел в виду под словами “его дубль”. Он никогда не упоминал этого раньше. Я попросил разъяснений.

- Есть другой Хенаро, – объяснил он.

Мы все трое посмотрели друг на друга. Я очень встревожился. Движением глаз дон Хуан приказал мне продолжать разговор.

- У тебя что, есть брат-близнец? – спросил я, поворачиваясь к дону Хенаро.

- Конечно, – сказал он. – У меня есть двойник.

Я не мог понять, шутят они или нет. Оба смеялись как два ребенка, празднующих шалость.

- Можно сказать, – продолжал дон Хуан, – что в настоящий момент Хенаро – это его двойник.

Это заявление повергло их обоих на землю от хохота. Но я не мог примкнуть к их веселью. Мое тело невольно задрожало. Дон Хуан сказал жестким тоном, что я слишком ощущаю собственную важность.

- Отпустись, – приказал он. – Ты знаешь, что Хенаро – маг и неуязвимый воин, поэтому он способен выполнять дела, которые были бы немыслимы для обычного человека. Его двойник – другой Хенаро – одно из этих дел.

Я онемел. Воспринять все это просто как шутку я уже не мог.

- Для воина, подобного Хенаро, – продолжал он, – произвести Другого – не такая уж невероятная задача.

После долгих колебаний я наконец спросил:

- А этот “другой” похож на него самого?

- Другой и есть он сам, – ответил дон Хуан.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9034


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #37 : 10 ноября 2021, 22:12:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дубль, если вы расширенную версю ответа не принимаете.

 А где, в это время. нахожусь я? Укажите адресок, если вас это не затруднит.
Ты находишься там, где находится твое Восприятие и сознание.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9034


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #38 : 10 ноября 2021, 23:09:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Значит, когда я вышел из тела, то я нахожусь вне его? А где тогда находится дубль?

Ты и есть дубль, когда вне тела.
" дубль это сам маг" дх
Записан

Гера
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #39 : 11 ноября 2021, 18:27:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как видно из приведённых отрывков, И в случае с Хенаро, И в случае Карлоса, они МОГЛИ ВЫБИРАТЬ, где им проснуться, в каком из двух тел (в видящем сон или в видимом во сне).

Никуя не видно. Так как они понятия не имели где окажется дубль, прежде чем решит проснуться.
То есть процесс не управляем сознанием. Конечно если это не прыжок со скалы, который опять же внушили стариканы, стоящему на краю Карлитосу.
А вот в случае Хенаро видно, что он никак не контролировал пробуждение в определенном месте. При всем его маст5рстве.  В том смысле, что не его сознание намеревало попасть в дряную местность с дождем.
А кто выбрал то? Некто, кто сознанием бодрствования не управляется,
И  " вниманием " Ртути тоже не управляется.
Нечто, некая часть существа просто вдруг оказывается отделенной от физ тела, в хер знает где..
Что за телепортация без контроля?
Хочу в Алма-Ату, а попаду в Гондурас?
А если дубль осознается в мире неорганов и решит там проснуться?
Или на Луне, где тело быстренько погибнет?

Так же нигде не сказано, что второе тело исчезает бесследно.
ДХ был в 2 телах, одно общалось с КК, второе фабрикой занимаоось, глазки секретутке Керрол Тиггс строило.
А Хенаро наверняка такой крутой жизни не имел. И смысла не видел жить никчемной личностью. Вот и выбрал " проснуться" в дубле полностью. То есть перенести осознание себя в тело
N2.
Карлос его в основном и видел. А не физического деревенского индейца.
Они не встречаются, это указано. Но не сказано нигде что тела образуют единое тело, если " проснуться" полностью в дубле.
Записан
Гера
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #40 : 11 ноября 2021, 18:30:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Они не встречаются, это указано. Но не сказано нигде что тела образуют единое тело, если " проснуться" полностью в дубле

В смысле 2 тела меж собой не встречаются. Хотя одно может подозревать о существовании другого. Это из книг видно.
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9425


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #41 : 11 ноября 2021, 18:36:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

смысле 2 тела меж собой не встречаются. Хотя
тода это ни телепортацыя никакая.. а почкование)
при телепортацыи разделения сазнания не происходит)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Гера
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #42 : 11 ноября 2021, 18:42:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

lis, ну память ДО разделения останется. А вот дальше каждый сам за себя.. пока не сольются снова в изначальное состояние.
Вопрос - где это произойдет.
Подозреваю что там, где физ тело изначальное и было.
Так что на возврате с эдакого " телепорта" можно съекономить. И память опять сольется в одну.
Ну будет отрезок с 2 параллельными воспоминаниями.
" система" вернется в изначальное состояние  , по крайней мере будет стремиться к этому.
К гармонии, по Тоту или к равновесию.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83790



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #43 : 11 ноября 2021, 18:45:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

фильм "Телепорт" смотрели?
я три раза
Записан
Хробот
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #44 : 11 ноября 2021, 18:49:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У корнака отстегнулся хобот, прошу присовокупить сызнава!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC