Постнагуализм
09 июня 2024, 10:40:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Телепортация  (Прочитано 20319 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« : 08 ноября 2021, 19:43:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Объяснение телепортации
специально для Юльки, хоть она и свалила с форума, не знаю, может, заглянет и прочитает, посмеётся, как всегда :)


У живого тела есть две противоположные сущности, благодаря которым оно может существовать - физическое тело и энергетическое (душа). В силу относительности этих двух вещей, если убрать что-то одно, то исчезнет и другое. Но не сразу, потому как будет действовать инерция осознанности. И этим можно воспользоваться.

В нашем повседневном мире мы по большей части используем конкретные представления, что условно обозначено точкой сборки восприятия - на поверхности кокона (поверхность - означает конкретику). И наше физическое тело - одно из них. И мы так привыкли к этим представлениям, что начали думать, что в паре "вещество-энергия", вещество имеет первичность. Но на самом деле, это всего лишь следствия нашей привычки - во всём видеть вначале вещество, и лишь потом - энергию. Потому как, на самом-то деле, если абстрагироваться от названий, в паре противоположностей - относительность существует в РАВНОЙ мере, в ОБЕ стороны. При этом, можно только лишь УСЛОВНО видеть, как что-то одно - рождается от другого, либо является атрибутом. Материалисты видят процесс в ОДНУ сторону - вначале материя, потом - идея, идеалисты видят процесс в ДРУГУЮ сторону - вначале идея, и лишь потом материя. Все они (и материалисты и идеалисты) - не свободны в своём восприятии, не могут переходить от ОДНОГО взгляда к ДРУГОМУ. Они намертво зафиксировались в своих точках зрения. Что выражается в их твёрдой уверенности и несомненной убеждённости своих взглядов. С другой стороны, идеалисты, хотя философски и отталкиваются от первичности души, в обыденной жизни пользуются теми же представлениями, что и материалисты. Иначе, они попросту бы жили в разных мирах. Что имеем в итоге - превалирование конкретных представлений. Когда в какой-либо паре происходит смещение совокупности восприятия от центра в какую-либо сторону, я называю это ПЕРЕКОСОМ.

А теперь - что делают маги? В результате чего они приходят к магии? Во-первых, все конкретные представления они обозначили словом ТОНАЛЬ. Во-вторых, с помощью различных практик, они двинулись в сторону ВЫХОДА из тоналя, в сторону Абстрактного. Это равно тому, что мы освобождаемся от всяких пут - распутываемся, выбираемся. Фактически, это движение соответствует ВЫПРАВЛЕНИЮ ПЕРЕКОСА в паре "вещество-энергия". Маги всё меньше задействуют привычные конкретные описания и всё больше - абстрактные и энергетические. Достаточно вспомнить фразу дона Хуана: "Весь мир состоит из энергии". Эта фраза - всё равно как выбранное направление, относительно которого и выстраивается вся основная стратегия воина. В сновидениях нарабатывается энергетическое тело. Причём, точно таким же способом, каким мы с рождения нарабатывали себе физическое. Абсолютно никакого отличия! Практика, практика и ещё раз практика. В результате чего нарабатываются определённые ОЩУЩЕНИЯ, совокупность которых и становится нашим новым телом. Только уже - энергетическим. Если такое движение "к Абстрактному" неуклонно будет иметь место, то однажды мы почувствуем, что можем ОДИНАКОВО ощущать мир, как своим физическим телом, так своим и энергетическим. Всё, с этого момента, физическая первичность - не будет довлеть над нами. С этого момента, мы сможем одинаково чувствовать и то, что энергия является атрибутом вещества, и то, что вещество является атрибутом энергии. Возникает "дубль". Вспомните фразу из книг - "видящий сон и видимый во сне". Полученное энерготело - это вам уже не физическое тело. Оно не подвластно воздействию физических законов. Оно может перемещаться мгновенно и куда угодно. В результате прихода к дублю, у нас появляется альтернатива - в каком теле существовать в данный момент. Мало того, мы теперь можем рождать не только энерготело из физического, но и физическое из энерготела. Так как это, по сути, две совершенно равновесные субстанции (если, конечно, глядеть на вещи неперекошенным уравновешенным взглядом), точно такие же субстанции как, например, в паре противоположностей "левое-правое".

А теперь, собственно, само объяснение. Физ тело рождает энерго тело. <--- На самом деле, в силу относительности, оба тела существуют всегда, фактически происходит перенос внимания, из одного типа восприятия в другой. После чего, энерготело - перемещается в какое-либо другое место. (Ну, допустим, в другой город.) И уже "там" - происходит обратный процесс, перевода внимания, из сновиденного типа восприятия, в физическое. В результате, "там" - появляется наше физическое тело. И здесь есть маленький нюанс - должен быть кто-то (или что-то), кто (что) поможет нашему телу сновидения (энерготелу) приобрести физическую форму, так как это сопряжено с принципом существования "объективной реальности". То есть, чтобы что-то существовало объективно (физически), не нём необходима ОБЩЕСТВЕННАЯ фиксация внимания. То есть, кто-то должен заметить тебя (твоё энерготело), сфокусироваться на тебе (помимо твоего личного внимания) и интерпретировать твою энергию - в твой обычный внешний вид (физическое тело). Если помните из книг, дублю Хенаро всегда была нужна помощь такого рода, Кастанеда не всегда и не сразу мог его заметить. Хотя, иногда мог и сразу, это зависело от его текущего состояния, скажем так - от степени его готовности. А когда - сам Кастанеда в первый раз переместился, его пришлось "офизичевать" с помощью внимания женщины-нагваль и водяной ванны:

Дон Хуан снова заговорил. Он сказал, что, если она действительно так мне нравится, я должен проснуться в её доме. Меня приведёт туда чувство тепла и привязанности к ней. Я ощутил прилив веселья и безрассудства. Всепоглощающее возбуждение заструилось сквозь моё тело. Оно словно дезинтегрировало меня, но мне было всё-равно. И я радостно ринулся в черноту – черноту чернее чёрного, неописуемую словами – а затем обнаружил, что сижу на диване рядом с молодой женщиной в её доме.

Когда первый приступ животной паники прошёл я почувствовал, что в каком-то смысле не являюсь полным. Чего-то во мне не хватало. Но угрозы я не чувствовал. В уме промелькнула мысль о том, что всё это – сон, который я вижу, заснув на скамейке в сквере на главной площади Оахаки рядом с доном Хуаном, где я на самом деле нахожусь и где через некоторое время и проснусь.

Молодая женщина помогла мне подняться и отвела в ванную комнату. Ванна была наполнена водой. Тут я обнаружил, что на мне нет одежды – я был совершенно гол. Она осторожно помогла мне забраться в ванну и стояла рядом, поддерживая голову, пока я там плавал.

Через некоторое время она помогла мне выбраться из ванны. Я был слаб и чувствовал себя разбитым. Я лёг на диван в жилой комнате. Женщина подошла ко мне. Она была совсем близко, мне было слышно, как бьётся её сердце, как кровь течёт в её теле. Глаза её излучали нечто, бывшее не светом и не теплом, но чем-то странно промежуточным, сочетавшим в себе свойства того и другого. Я знал, что вижу жизненную силу, исходящую от её тела сквозь глаза. Всё её тело было как топка – оно светилось.

Всё моё существо пронзила странная дрожь, словно нервы мои были обнажены, и кто-то дёргал за них. Ощущение было подобно агонии. Потом я то ли упал в обморок, то ли уснул.

Проснулся я от того, что кто-то прикладывал смоченное водой полотенце к моему лицу, затылку и шее. Я лежал на кровати. Молодая женщина сидела в изголовье, рядом стоял столик, на нём – миска с водой. В ногах кровати стоял дон Хуан с моей одеждой, перекинутой через руку.

Я полностью проснулся и сел. Я был накрыт одеялом.

– Ну что, путешественник? – с улыбкой спросил дон Хуан. – Теперь ты уже собрался воедино?




Вот этот самый процесс устранения перекоса в своём сознании (между физическим миром и энергетическим), маги и называли "приходом к своей целостности". Но они говорили немножко по-другому: "Познать равновесие в паре тональ-нагваль", что, по сути, есть одно и то же.




Отрывок из темы "Диалектические законы природы"
« Последнее редактирование: 21 ноября 2021, 07:36:18 от Тоту » Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1 : 08 ноября 2021, 19:47:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2 : 08 ноября 2021, 19:47:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3 : 08 ноября 2021, 19:47:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #4 : 08 ноября 2021, 19:47:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #5 : 08 ноября 2021, 19:47:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #6 : 08 ноября 2021, 19:47:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7 : 08 ноября 2021, 19:47:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #8 : 08 ноября 2021, 19:47:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #9 : 08 ноября 2021, 19:48:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #10 : 08 ноября 2021, 19:48:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #11 : 08 ноября 2021, 19:48:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #12 : 08 ноября 2021, 19:48:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #13 : 08 ноября 2021, 19:48:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #14 : 08 ноября 2021, 19:48:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

бронь
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC