Постнагуализм
25 апреля 2024, 02:42:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
Автор Тема: СЛОВА. Речь, как основной инструмент Описания.  (Прочитано 41620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #90 : 29 ноября 2015, 01:17:19 »

3

На самом деле никто не знает причин возникновения речи. Известно только, что когда-то её не было в употреблении.
Но очевидно, что каково бы ни было происхождение Слова, эта была самая болезненная и мутагенная прививка человечеству, давшая много страшных и прекрасных плодов, необратимо изменивших его судьбу.

Основное отягощение, которое речь привнесла в развитие человечества —создание плоской иллюзорной реальности -описание мира. Это связано в большой мере с тем, что в силу каких-то обстоятельств, из которых очевидным является только детский возраст человечества, речь использовалась и используется не по своему назначению.
Речь создала иллюзию смертности человеческого тела. Речь же создала иллюзию Бога. Речь создала много других вещей, которых на самом деле нет нигде, кроме как в самом языке и в нашем уме. Но почему же эти несуществующие вещи с течением времен становятся единственной реальностью и судьбой многих и многих, и многих поколений человеков?

Иногда речь и язык представляются этаким троянским конем, разрушившим истинную судьбу человечества и толкнувшим его в бездну заблуждений. Почему речь обрела ведущее положение в обшественых способах познания и обмена знаниями и информацией? Есть ли в этом смысле у речи преимущества по сравнению с деятельностью наших невербальных центров восприятия, общения и обмена знаниями — от генетических до жестикуляционно-пластических и эмоционально-энергетических? Если исходить из ценностей свободы и целостности, на этот вопрос придется ответить отрицательно. Путаница и конкурирующая подмена функций речи и более древних центров восприятия и действия произошла в силу недавнего присутствия речи и речевых центров, в том числе мыслительных, в человеческом.
В силу каких-то обстоятельств основной функцией речи стало создание и воспроизведение нового общественного порядка. Наиболее поразительным в таком общественном порядке (и соглашении) является то, что социальные структуры почти в точности воспроизводят синтаксис, т.е. порядок и последовательность речи: сетевая структура как бы всеобъемлющих и всепроникающих ассоциаций смысла, линейная однонаправленная последовательность разворачивания времени, неизбежно приводящая к иерархичности.

Это наводит на странную мысль о том, что первоначально синтаксис языка был внедрен в человеческое сознание или был заимствован им из источника, в котором язык отражал определенные типы обобществления сознания,( на которые указывалось в первой книге.)
Невозможно с достоверной полнотой говорить о причинах возникновения матрицы и парадигмы сознания, известной как «синтаксис древних видящих» или как использование сил и знаний для достижения эгоистических и властных целей.
 Определенно можно констатировать лишь то, что уродство и аббера-ции смысла и судеб в синтаксисе древних видящих были обусловлены и относительной недавностью возникновения речи на планете как средства общения, обращения и повелевания.
Узлом заблуждений стало соотношение волевых и действенных аспектов речи с деятельностью более древних волевых и действенных центров человеческого тела.
Проблема заблуждения древних видящих однозначно вытекает из того типа социализации (обобществления), который зародился с возникновением речи.

Причудливость, одержимость, фантасмагоричность и неистребимый привкус кошмара, — одним словом, паранойя, так характерная для искаженных реальностей древних видящих и современных государств, очевидно, не является родовой болезнью человечества, а есть лишь детская болезнь роста сознания, очарованного новым инструментом осознавания — речью, Словом.

Образ и слово генерирует иллюзию своей самодостаточной жизни, во всяком случае, для нетрезвого восприятия. Иллюзии во сне порождаются через восприятие образов вещей и действий, заслоняющих реальность.

 Иллюзии речи порождены экранирующими свойствами слова относительно смысла реальности. На взаимопроникновении и пересечении образов и слов возможность заблуждений для восприятия и действий многократно увеличиваются.
Практически способ выхода из большинства заблуждений выглядит как восстановление и укрепление невербальных и безОбразных центров восприятия, с одной стороны, и очищение и возрождение трезвого пользования словом и образом — с другой.

В живом синтаксисе человеческой судьбы много лакун. Из них иногда сквозит непостижимым, иногда — неожиданной свободой иного выбора. Темноты не означают бессмысленности, - чаше это иные смыслы, как сны, которых мы не помним. Не так важно сделать выбор. Важно видеть и знать, что неизбежность — не единственное, что есть в судьбе, что это — лишь одна из возможностей. Настоящий выбор рождается только свободой сознания. А свобода была прежде всего остального, чтобы мир был живым.

Очарованные речью и смертью, человеки повернуты спиной к своей большой и бессмертной — к своей иной судьбе.
Но нигде в мире нет ничего предопределенного и неизбежного, — оно существует лишь в уме и речи. Лакуны судьбы и лакуны снов напоминают о свободе, а не о Роке.

4

Каково же настоящее назначение языка и речи?

Впрочем, складывая так вопрос, мы невольно подпадаем под действие самой фундаментальной иллюзии, порождаемой Словом и последовательностью языка мышления: иллюзии сотво-ренности Мира по незыблемому Слову Божьему, предусмотревшему расписание всего прошлого, настоящего и будущего.

Но такой незыблемой матрицы предписаний и расписаний, вопреки всем Священным Писаниям, все же не существует: мир находится и в состоянии постоянного становления, развития и поиска.
Поэтому говорить можно скорее о тех возможностях, которые скрыты в силе речи и языка.

Неверно, что свободу речи, в том числе и от общественного порабощения, можно отыскать в её прошлом, в праязыке. Речь — сравнительно недавнее приобретение человечества, и тот небывалый градус возвышенной свободы, ощущаемый нами иногда как бы в ней, находится не в её прошлом, а в её будущем, которое, может быть, рождается на наших глазах и в наших телах.

Есть основания предпологать, что речь — это область действия, так же как сновидение, но человечество пока не развило возможности речи дальше подмены действия думанием и обескровливания воли к свободе.
Может быть, подлинной функцией речи является не создание, укрепление и воспроизводство общественного порядка и государства, а — толчок сознания в Неизвестное, выход из прежнего распорядка.
Может быть, основа действия речи — не общение, а производство энергии для толчка, освобождающего восприятие неограниченной свободы сообщения с Неизвестным, находившимся до этого в запретных зонах. В этом смысле естественные возможности речи таковы, как и у сновидения. Речь — это сновидение наяву.
Однако различие между скрытыми подлинными возможностями речи и речи в обществе такое же, как между сновидением и бессвязным сном. И в этом смысле жизнь, конечно же, есть сон.
Вспышки подлинных возможностей речи остаются в лучших и возвышенных поэтических произведениях и мистических текстах, создатели которых внутренне не претендуют на большее, чем приглашение в неизвестное достоверное.

Может быть, слово — это благодать Известного и зов Неизвестного. Наша внутренняя речь энергетически, скорее всего, это способ бросить якорь в известном и способ направить себя в Неведомое.

Время, воспринимаемое через речь и знаковые системы, -это иллюзия времени, составленная мерностью, линейностью, цикличностью, однонаправленностью. Вспышки времени за тактом, обратное и иные течения и состояния времени, —первые признаки
несоответствия реальности и общественной речевой действительности.

 Но речь содержит и возможности более адекватного выражения и перемещения смысла времени, и в этом она во многом схожа со сновидением наяву.
Наиболее таинственное свойство речи, в котором она сливается со сновидением, есть её соучастие в рождении мифа, предания, легенды, которые становятся видами реальности, сбывающейся как мосты в неизвестное, реально меняя жизнь и судьбу человека и человечества. Но об этом — в свое время.

в полшестого утра оседает роса
на траву полумглы-полуяви.
 уплывает ткань сна как босая ступня за клубящийся угол веранды.
в полшестого утра дверь в туман отвори.
у подножья зари хор отчизн и трава.
где проснется сестра? сердце было в горах,
и на склоне великом встреч было три. сердце билось в горах...


А. Панов, ШКОЛА СНОВИДЕНИЙ
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #91 : 17 января 2017, 17:57:52 »

По многачислинным заявкам юзеров раскрываю тему нарушений правопесания.

Суть вопщим элементарна, ватсоны  :)
Овладение правильнописанием (каторому учат в школе и т9 ;D)), являиццо "деланием", и как всякае делание, - это созедание Волею некатарых пунктиков - намерение инвентаризации, - действие этова намерения упражняит Волю, выращивает её!

Саатветственно, разборка иле ниделание правильнаписания , как и любое другое ниделание, высвабаждает инергия Воли из инвертаризацие: такие выбросы силы воспринимаются также волей читателя (разум ат них карежит  :)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #92 : 17 января 2017, 18:16:03 »

Придвижу возражения ботаникоф  :) - есть масса текстов написаных безупречно правельным стилем, каторые грузят Волю (этело) да дрожи в саплях  :P...

Атвечаю сразу зарание: тама ниделание юзаиццо в иной манере например игрою глоссария в когнитивный диссонанс, иле провокацией синестезия при савмищении "каналов ввода" (визуало , аудиало и кинестетико), ритмикой и метафорами...
Такие варианты ни пугают разум и он ахотнее пападаит в лавушки ниделания... ну вопщим вавсех случиях резалтом неделаний этих ивляиццо спантаннае активнасть ЭТ...  8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


Модератор: violet drum
« Ответ #93 : 17 января 2017, 19:04:06 »

Немного дополню, чтобы лучше прояснить свою мысль.
Текст написанный Неделание, должен выглядеть так как будто человек может графически отображать звуки, но не знает слов.

как то с ритмом связано ?
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #94 : 17 января 2017, 19:12:19 »

Wind, ну ты гонишь)) делание-ниделание различаюццо толька вариантами активносте внимания, и фсе)) када идёт сборка некатарых когнитивных структур в саатветствие с условиеми аписательнова "договора",- Воля занимаеццо фиксацией,
А када налажиная до автомата структура диформируецца (разборка), Воля асвабаждаиццо.

Вцелам  делание-ниделание симвализирует круг инь-Ян, они взаимозависимы и дополнительны вот. В плане активносте ГМ делание напригает левое палушарие мозга, а ниделание отправляит инергию в правое.

Скажм, без атличнова знания правельнописания ниделоть  иво биспалезна - ибо это сразу тоже делание када твои ашипки безальтернативны :)
Обратная "инверсия" также вазможна - дапустим есле контекст ситуации не предполагает высокоинтеллектуалной интенсивности дискурса, - то внизапный филосовский передоз становится ниделанием и также высвобождает инергию, парадоксальным образом, нисматря на активность ума. :P

Касательна тваиво "нуля", это уже за рамками пары))  зависание в точке равновесия... ::)



« Последнее редактирование: 17 января 2017, 21:16:25 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #95 : 17 января 2017, 21:00:26 »

без атличнова знания правельнописания ниделоть  иво биспалезна

паэтаму бывшие троешники и женсчины очнь пидантично и пирфекционно лилеют сваё правильнописание, паскольку делание ивляется "вызовом" для них :)
также правильнаписание служит кампинсацией нидаумкам в атсутствии творческова палёта мыслей, т.е. фиксация на заежженых шаблонах защищаит чсв (йа пишу биз ашибак, у миня правильный таналь, йа бизупречный воен... наверное (((;D)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #96 : 18 января 2017, 09:00:18 »

коверканье слов как неделание? а почему бы не пукать через нос или вместо ложки не лопать суп вилкой? это ж еще круче!  :D

PS увы, просто печально наблюдать такое "воинское искусство"... если называть вещи своими именами, то это просто деградация мышления. мелко и пошло.

не только каверканье. Давай вниматильнее, - есть и другие пути неделания речи, эта "деградация" = разборка один из вариантов.

Есле вспомнить КК: инвертарный перечень составляется скурпулезно и педантично (в данном случае "правильная речь") а затем - выбрасывается на памойка  ;) (олбанский слэнг)...
Ну, пока ты ни дастиг вершин кунфу , ты с них и ни улетишь :)
иле, есле тибе блиско учИХ (Исуса Х) - время сабирать камни и время разбрасывать камни 8)

собственна, перичисленныи табой примеры ниделаний строга гаваря неисполнимы, ... хотя ::) суп можна сьесть вилкой есле бульён  пить через край, а гущу лавить вилкой, такшто патринируйсе, это весело :)

ЗЫ:
собственна, "на маем опыте" фся аписанная схема  работает, и пишу тут вам ни для убиждения, а исключительно из сострадания к ниабаснованной пичале ваших грусных тоналей :)

Цитата:
деградация мышления - мелко и пошло
а ОВД тогда наверное вапще криминал? ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #97 : 18 января 2017, 09:27:20 »

А вообще, я как бы  высказал своё мнение, правильное или нет, мне как-то всё равно.
Пусть будет неправильное если кому-то так удобней. Это всего лишь моё мнение.

ты должен верить што оно правельное)) но "долг верить" - это "удобная интерпретация" ))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #98 : 19 января 2017, 12:19:16 »

Wind, ты путаешь уверенность как резалт подкреплённый опытом и "долг верить" в нипровиряемые вещи, = выбор, определяемый предрасположенностью ::)

Что касается неделания, то опять же, неделание существует лишь на момент разборки шаблона (когда возникает свободная инергия) далее "инверсия" делания опять становится деланием.

Паэтому поскольку у тебя есть опыт "нулевова ниделания" :), ты мог бы заметить, что подобные состояния возникают хотя бы на мгновение, в момент любой "инверсии" . Длительность этого мгновения связана активностью тоналя - насколько скоро он переключится  (выйдет из разборки и начнёт делать инверсию)... 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #99 : 20 января 2017, 13:20:17 »

Wind, умение "проигрывать" означает спасобность учиццо новому)) респехт зо оппанентинг

ЗЫ:
атчасти вы с гарынычем правы: патамушта четать олбанскей нитак интирестно, как песать на ём (в плане ниделания). Могете кста потринироваться - на СТ можна под гостевым ником  ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: violet drum
« Ответ #100 : 21 января 2017, 02:59:10 »

Как говорится, Бог в помощь!
:)

там "флинтусОв" не хватает!
Записан

Wind
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #101 : 30 января 2017, 15:10:14 »

Паэтому поскольку у тебя есть опыт "нулевова ниделания" , ты мог бы заметить, что подобные состояния возникают хотя бы на мгновение, в момент любой "инверсии"
Я вышел из разговора потому что.....
Решил всё-таки сформулировать. Данный вопрос действительно интересен и имеет место быть.
Первое. В "нулевой точке" можно остаться, есть такое понятие - "Пауза" - вот это именно она.
Второе. Действительно один из вариантов, это когда пройдя "нулевую точку" мы начинаем опять Делать, но уже что-то другое. И можно было бы предположить, что инверсию, однако это не обязательно. Есть существенная разница в том начинается ли Делание как естественный, спонтанный, процесс, после разрушения, остановки, старой модели от ситуации, когда мы сами заранее планируем инверсию. С некоторым приближением можно сказать, что в первом случае мы имеем энергетический процесс, который "всасывает" нас в Делание, во втором случае это просто ментальная конструкция, задуманная и реализованная "от ума". Скажем так: при прохождении через "нулевую точку" и спонтанном развёртывании получается результат, который удивляет нас самих, причём даже при попытке повторить "вводные" можно получить отличный результат. При ментальной же конструкции мы получает то, что запланировали.
Классический случай ментального "псевдо-Неделания" - это Хенарес со стулом на спине.  :)
 
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #102 : 31 января 2017, 22:20:01 »

Неделание канешна, отдельная большая тема,  :)... но все же уточню.

Сила Описания и соответствующего глоссария (инв. списка) неоднородна и зависит от канкретной глоссы. Есть глубоко укоренившиеся навыки (устойчивые структуры внутренней связи) и есть достаточно эфемерные привычки, ситуативно обусловленные, которые легко перезагружаются в новом варианте.

Неделание глубоких навыков освобождает больше "свободной энергии", и гораздо сложнее превращается в инверсивное делание, иногда совсем не правращается))

Поверхностные глоссы наделаются легче, но и эффект от них - также лехкий  :)

Так вот, только по- настоящему  грамотный перфекционист извлекает инергии из ниправильнописания  :)
 
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC