Постнагуализм
29 марта 2024, 10:23:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Общая тема (организационная и информационная)  (Прочитано 1223 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Werter
Постоялец
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1331



(перенесённые из темы сообщения тут)
« : 21 апреля 2022, 16:49:54 »

  Идея подраздела - посвятить отдельные темы анализу таких практик и феноменов (неполный список): осознанность, безупречность, ОВД, сновидение, перепросмотр и т.д. с точки зрения точных наук.
 Именно точных. Главным образом нейрофизиологии, а также смежных с ней областей естествознания.

 Философия, психология, социология как точные науки мною не рассматриваются, а интересует меня лишь точное знание, основанное на фактах и логически обоснованных теориях.

 Целью этой работы не является опровержение практик и задач нагуализма. Цель - изучить их с точки зрения науки для получения практической пользы и не получения "в нагрузку" при этом искажающих сознание и восприятие теологических, шизотерических, философских и худлит иллюзий.

  Я не намерен критиковать или опровергать философские или иные истины. Я лишь собираюсь минимизировать их влияние в своей работе. Не секрет, что вся наука произошла от философии и даже приоритет точного знания над умозрительными категориями тоже можно счесть одним из направлений философии.

 О модерации. Она будет суровой во имя ясности и удобочитаемости тем раздела. Для удаляемых постов создана тема на Свободной Территории.

 Просьба писать по существу, без мата, политики, переходов на личности и флуда. Огромные цитаты не приветствуются, а также цитаты без собственных мыслей.
Записан
Werter
Постоялец
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1331



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1 : 21 апреля 2022, 19:24:43 »

ЛИСА, нет. По каждому феномену или практике будет отдельная тема.
  Только не надо ожидать тут бурного общения и вдохновенных многословных текстов. Все будет наоборот. Будет кропотливая работа по выяснению и обоснованию мельчайших элементов описания. Пусть итогом месячной работы станет даже пара абзацев точной и проверенной информации, зато эти скупые сведения будут настоящим знанием, которое "сила".
 Изложенные в темах теории будут постоянно дополняться или меняться - в зависимости от текущего уровня имеющихся знаний.
« Последнее редактирование: 22 апреля 2022, 05:56:38 от Werter » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2 : 21 апреля 2022, 19:29:10 »

Тема для сброса присоединена.

Для других тем по заявке, если надо, пиши предпочтительно в личку, проще заметить.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Werter
Постоялец
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1331



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3 : 23 апреля 2022, 16:30:43 »

  По поводу сомнений участников темы на СТ относительно того, стоит ли вообще заниматься проектом "Научный нагуализм". Дескать мозг очень мало изучен, а нагуализм вообще сложно поддается научному познанию. Отвечаю: вы правы, все так и есть. Но чего вы ожидали на свободном форуме с бесплатным доступом? Создания вундертаблетки, выпил пачку и обрёл дубля?
 Я не учёный, хотя собираюсь им стать в будущем. Но я много читаю, учусь на отлично и в жизни повидал уже немало, так что решил заняться научной работой с прицелом на перспективу. Возможно, эта моя работа принесет плоды через годы или десятилетия, это нормальный срок для науки. А на данный момент, если кто-то ждал от меня великих откровений и страшных секретов, их нет пока у меня.
Записан
Werter
Постоялец
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1331



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #4 : 01 мая 2022, 08:40:09 »

 Звучали вопросы, каким ветром меня занесло на этот форум.
 Во-первых, не только на этот, я работаю и на других площадках.
 Во-вторых, я, как истинный воин познания, почту за честь развивать науку в области, где ее критически мало. В человекознании, назовем так будущую научную дисциплину о рациональных методах саморазвития. Во мне живёт интерес к людям с самого детства, я могу часто с любопытством и удовольствием рассматривать и слушать человека, который меня чем-то заинтересовал. Я решил превратить этот интерес в дело всей моей жизни, но я не хочу вливаться в ряды гуманитариев! Я считаю психологию, философию, социологию и некоторые другие дисциплины, призванные изучать человека, околонаучным знанием. Что-то вроде книжки про комические корабли с красивыми картинками, но они вместо чертежей и схем. Ведь настоящее научное знание должно применяться на практике и приносить результаты. Многие люди боятся такого точного подхода к изучению человека, дескать это механистично. Друзья мои, "механистично" означает изучено как свои пять пальцев, воплощение научного знания в машинах это квинтэссенция познания. И не надо бояться, что таким методом познания мы превратим человека в робота. Процесс познания бесконечен, как вширь, так и в глубь. И человек, как одна из самых сложных загадок природы, никогда не будет изучен до конца. А значит, всегда будет состоять из части с изученными механизмами и части, полной тайн, парадоксов и неизвестности.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC