Постнагуализм
29 марта 2024, 15:11:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27  Все
  Печать  
Автор Тема: Свобода против Деспотии  (Прочитано 20949 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
...и пусть рыгает грустный хобот...
Гость


Email
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #30 : 02 июня 2022, 14:43:23 »

 Экскурс в новейшую историю России, начиная с московских майданов.
 Автор считает, что российский народ по прежнему больше свободолюбив, чем кровожаден.

<a href="https://youtube.com/v/Xjc1g2Z04GM" target="_blank">https://youtube.com/v/Xjc1g2Z04GM</a>
Записан
Werter
Постоялец
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1346



Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #31 : 03 июня 2022, 16:39:05 »

 Мистически-магическое с 31й минуты. Монголы не виноваты, это все болотный морок.

<a href="https://youtube.com/v/ROv0xjKk8HM" target="_blank">https://youtube.com/v/ROv0xjKk8HM</a>
Записан
Werter
Постоялец
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1346



Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #32 : 04 июня 2022, 03:11:07 »

Либерализм

С латыни слово «либерализм» (liberalis) переводится как «свободный». В общем и целом оно означает стремление к свободе человека от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., а также к общественным реформам во благо этой свободе.

Если взглянуть с точки зрения экономики, то тут принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. С юридической точки зрения — верховенство закона и равенство всех перед ним. Власть, деньги и связи не имеют значения.

Либерализм как понятие держится на трех китах:

• Общее благо. Государство считается разумным, если оно защищает права и свободу личности, оберегает своих людей от угроз и качественно контролирует соблюдение законов.

• Равенство. Речь о равенстве в возможностях человека. Если личность хочет чего-то добиться в жизни, никто не вправе помешать этому на основании расы, социальной принадлежности, возраста и т.д.

• Естественные права. Каждый имеет право на жизнь, собственность и счастье с самого рождения. То есть никто не может отнять у другого жизнь, имущество и свободу личного выбора.

Под либерализацией подразумевается расширение прав и свобод человека во всех сферах, а также избавление от влияния государства.

Исторически либеральная теория представлена множеством не совпадающих друг с другом, а в некоторых аспектах — даже исключающих друг друга форм:

— Классический. Все права должны быть в руках у физических и юридических лиц, а власти в государстве должны только защищать эти права.

— Политический. Отдельные личности являются основой закона и общества, а общественные институты существуют для того, чтобы способствовать наделению индивидуумов реальной властью, без заискивания перед элитами.

— Экономический. Индивидуальные права на собственность и свободу ведения бизнеса. Девиз — «Свободное частное предприятие». Как правило, экономический либерализм основан на невмешательстве государства в экономическую деятельность (laissez-faire), иногда — лишь для надзора за монополиями.

— Культурный. Фокусирует внимание на правах личности, относящихся к сознанию и образу жизни, включая такие вопросы, как сексуальная, религиозная, академическая свобода, защита от вмешательства государства в личную жизнь.

— Социальный. Все люди, будучи основой общества, для реализации своих способностей должны иметь доступ к базовым благам, таким как образование, экономические возможности, защита от пагубных масштабных событий вне пределов их контроля. Возможно введение некоторых ограничений на экономическую конкуренцию.

— Либерализм третьего поколения. Стал следствием послевоенной борьбы стран третьего мира с колониализмом и скорее связан с определенными стремлениями, чем с правовыми нормами. Его цель — борьба против сосредоточения власти, материальных ресурсов и технологий в группе развитых стран.

Современный либерализм в большинстве развитых стран представляет собой смесь всех перечисленных форм. В странах третьего мира на первый план часто выходит «либерализм третьего поколения» — движение за здоровую среду обитания.

Сегодня либерализм — одна из ведущих идеологий в мире. Концепции личной свободы, чувства собственного достоинства, свободы слова, всеобщих прав человека, религиозной терпимости, неприкосновенности личной жизни, частной собственности, свободного рынка, равенства, правового государства, прозрачности правительства, ограничений на государственную власть, верховной власти народа, самоопределения нации, просвещенной и разумной государственной политики получили самое широкое распространение.

В 2012 году World Values Survey опубликовал рейтинг либерализма по странам на основе опросов 2005-2008 гг. Первая пятерка: Андорра, Швеция, Швейцария, Нидерланды, Норвегия, Франция, Испания, Австралия, Германия и Великобритания. Россия оказалась где-то посередине.
Записан
Экскурс в идеологию долбоёбов
Гость


Email
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #33 : 04 июня 2022, 18:50:29 »

<a href="https://youtube.com/v/XBqM3kXSzAo" target="_blank">https://youtube.com/v/XBqM3kXSzAo</a>
Записан
Werter
Постоялец
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1346



Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #34 : 06 июня 2022, 15:32:47 »

 Есть ссылка на текстовую версию ролика в стартовом посте темы.

https://www.kasparov.ru/material.php?id=629A750786C88
Записан
Werter
Постоялец
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1346



Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #35 : 19 июня 2022, 14:25:31 »

 Чем притягательна идеология деспотии. Она позволяет не принимать ответственности за собственную жизнь. Сплошной антинагуализм, между прочим.
 Если член свободного общества сам выбирает свою судьбу и знает это, он также знает, что все, чего бы он ни добился в жизни, зависит только от него. От его способностей и готовности думать и трудиться во имя своих целей.
 В деспотиях ответственность не принимает деспот, творящий, что вздумается в рамках доступных возможностей и ни перед кем не отчитывающися. Жертвы деспотий тоже не принимают ответственность за собственную жизнь и их это вполне устраивает. Всегда можно сказать "я пьянствую на работе не потому, что я лодырь и дурак, а потому, что начальник козёл".
 При этом, социумы деспотий, как правило, позволяют даже жертвам принимать на себя роль микродеспота. Это часть их общественного договора. Мужик, униженный на работе и полицейским по пути домой, может оторваться на жене. Жена потом на детях, дети на котятах. Салаги-срочники терпят издевательства дедов, зная, что и сами через год будут дедами и так же будут чморить новых салаг.
 Таким образом и строятся иерархии деспотий во всевозможных Мордорах. При этом Мордоры неспособны к творческому созиданию, ведь для этого нужны свобода и любовь к жизни, чего у орков нет в силу взаимной ненависти и страха. Все, что умеет орк, помимо унижать и унижаться - это сдохнуть во славу Мордора в очередной бессмысленной войне. Поиздевавшись всласть над беззащитными мирными жителями.
Записан
Кацевание уебанов
Гость


Email
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #36 : 19 июня 2022, 17:27:22 »

 Ролик как раз в тему. Проблемы армии, обусловленные неэффективностью менеджмента со стороны имперской бюрократии.
<a href="https://youtube.com/v/X2CIfADjqqM" target="_blank">https://youtube.com/v/X2CIfADjqqM</a>
Записан
Вадим Твёрдый
Гость


Email
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #37 : 19 июня 2022, 17:56:32 »

Кац - пророк всех убогих и больных, униженных и оскорблённых.
Записан
рутрекер
Гость


Email
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #38 : 19 июня 2022, 23:33:14 »

Соня (Bruja), да я знаю о чем говор
. У меня есть полная информация о Пипе и её семействе. Сегодня их прайд дергается как кожа на хую. Она считала меня неадекватом, а сегодня ссыт писать на форуме. Сегодня я держу их за йайца, её и Гетца. Они еще недавно чувствовали себя всесильными и недосягаемыми. А теперь случилось так, что они ходят под статьёй. Они нарушили закон, и продолжают усираться. Не знание закона сыграло с ними плохую шутку. Обосрав СВО  и президента они раскрутились на статью. Заметила, что нового долбойоба с ником путин мертвый  они не зарегали. Ссыться в памперсы. Но Гетц инвалид, а Пипа на учёте в дурке. Таким образом они думают уйти от ответственности.


======

бред и враньё, таблеточки забыл принять дедуля
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #39 : 20 июня 2022, 00:40:27 »

рутрекер, скажите ломаный софт это свобода от деспотии по вашему или нет?
Некоторые программы стоят неоправданно дорого, а теперь еще и не дают их устанавливать стационарно, однажды купив. Держат на крючке ежемесячными поборами...

( рф закрыли майкрософт, не открывается страница скачать винду, обновить без впн. Думаю там тоже придут к выводу, что ломаный софт это свобода от деспотии. И легализируют использование пиратского софта на рабочих местах )

Благо в Испании часть населения ( внушительная часть) тоже не считают себя себя настолько богатыми, что бы оплачивать дорогущий софт. Пользуются латинскими пиратскими торрентами.
А теперь некоторые узнают и о российских, типа  рутрекера.

те программы которых они не нашли на своем языке или английском - они без зазрения совести заменяют русскими версиями ;) что меня немало удивило...
Типа расположение кнопок и надписей не поменялось а сам текст все равно какими буквами написан.
Как то даже на помощь пришлось придти, и для группы людей скачать русский ломаный офис со всеми программами. Не думала, что освоят, но реально, работают по сей день.
 Скачивала  им обновленную версию. Многие печатные слова понимают на вид, хотя понятия не имеют, как они звучат на русском.

Готовимся короче, вдруг дойдут  :)
« Последнее редактирование: 20 июня 2022, 02:35:18 от Соня (Bruja) » Записан

Werter
Постоялец
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 1346



Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #40 : 20 июня 2022, 03:35:32 »

Соня (Bruja), вопрос об авторских правах довольно сложен и не решаем в чёрно-белой палитре. Есть интересы создателей интеллектуального продукта и есть интересы потребителей. Этот рынок, в силу специфичности, страдает перекосами, но вы, надеюсь, понимаете, что если бы лицензионный софт не существовал, то пиратскому неоткуда было бы появиться.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #41 : 20 июня 2022, 03:42:17 »

Соня (Bruja), вопрос об авторских правах довольно сложен и не решаем в чёрно-белой палитре. Есть интересы создателей интеллектуального продукта и есть интересы потребителей. Этот рынок, в силу специфичности, страдает перекосами, но вы, надеюсь, понимаете, что если бы лицензионный софт не существовал, то пиратскому неоткуда было бы появиться.

Мы понимаем. Но еще мы понимаем, что средний уровень зарплат в англии или америке не сравним со средними зарплатами у уровнем жизни в нашей стране.
Налоги у нас высасывают практически все, не говорю уж за цены на электричество и коммуналку. И цены на инет. В америке они намногооооо ниже.9 долларов в месяц. Мы же платим за телефон и интернет 70 евро.

Короче, не все могут себе позволить роскошь платить в месяц порой 120 евро за любимую программу. А работать в ней хочется или необходимо для выживания.
Так что стоило бы брать это в рассчет, когда программа идет на экспорт. И не по обще европейской статистике цена должна рассчитываться, а индивидуально по конкретным странам. Ведь не секрет, что в германии или например англии уровень жизни и средний заработок выше чем в греции, португалии, испании.

Многие просто не могут себе позволить изучение каких то программ, поэтому мечтают вырасти и стать камарерами ( официантами)  профессиональными или бармэнами.
А не потому что дебилы от рождения.
Недоступно. А ломаным софтом пользоваться не все умеют или не знают что это возможно.
Записан

James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #42 : 20 июня 2022, 08:05:00 »

рутрекер, скажите ломаный софт это свобода от деспотии по вашему или нет?

Некоторые программы стоят неоправданно дорого, а теперь еще и не дают их устанавливать стационарно, однажды купив. Держат на крючке ежемесячными поборами...

( рф закрыли майкрософт, не открывается страница скачать винду, обновить без впн. Думаю там тоже придут к выводу, что ломаный софт это свобода от деспотии. И легализируют использование пиратского софта на рабочих местах )

Благо в Испании часть населения ( внушительная часть) тоже не считают себя себя настолько богатыми, что бы оплачивать дорогущий софт. Пользуются латинскими пиратскими торрентами.
А теперь некоторые узнают и о российских, типа  рутрекера.

те программы которых они не нашли на своем языке или английском - они без зазрения совести заменяют русскими версиями ;) что меня немало удивило...
Типа расположение кнопок и надписей не поменялось а сам текст все равно какими буквами написан.
Как то даже на помощь пришлось придти, и для группы людей скачать русский ломаный офис со всеми программами. Не думала, что освоят, но реально, работают по сей день.
 Скачивала  им обновленную версию. Многие печатные слова понимают на вид, хотя понятия не имеют, как они звучат на русском.

Готовимся короче, вдруг дойдут  :)


В России ещё 10 лет назад большая часть софта, которым пользовались как люди , так и организации была по факту пиратской, не лицензионной, это было связано с неадекватной ценой на него, в конкретных условиях.

Когда ситуация улучшилась, цены снизили многие стали пользоваться лицензионкой, а теперь снова будет откат в пиратский софт.

Так что это экономическая причина, слабоустранимая, поскольку кризисы  в том числе мировые , пока неустранимое противоречие существующей модели экономики.

Тут есть и ещё один более глубокий и интересный слой.
Первоначальная позиция тех, кто создавал первый софт, изначальный, когда разрабатывались основы всего IT, я говорю о 50-60 гг. 20 века, о Массачусетском технологическом университете и о позиции тех людей, которые создали основы всей компьютерной индустрии , которой мы сейчас пользуемся.

У них был такой стол в одной из лабораторий, куда они складывали программы и каждый мог ими воспользоваться или улучшить их.
До определенного момента,  программы не были товаром, они имели автора, но не имели собственника, не были тем, что можно продать. Я даже о копиях не говорю.
Отсюда идет изначальная позиция, что труд автора должен быть вознагражден, но он не имеет права наживаться на продаже копий, копирование это не создание нового, это создание всего лишь нового товара.

Ну и есть другая , коммерческая позиция.
А затем вмешалась торговля, бизнес, человеческая жадность и они вошли в противоречие с изначальной хакерской этикой.
Бизнес хочет зарабатывать путем ограничения свободы  распространения информации, делая из неё товар.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #43 : 20 июня 2022, 08:14:17 »

вопрос об авторских правах довольно сложен и не решаем в чёрно-белой палитре. Есть интересы создателей интеллектуального продукта и есть интересы потребителей.

Здесь не 2 стороны , а 3, создатели , потребители и торговцы и у них разные интересы.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Werter (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #44 : 20 июня 2022, 10:59:24 »

Тут есть и ещё один более глубокий и интересный слой.
Первоначальная позиция тех, кто создавал первый софт, изначальный, когда разрабатывались основы всего IT, я говорю о 50-60 гг. 20 века, о Массачусетском технологическом университете и о позиции тех людей, которые создали основы всей компьютерной индустрии , которой мы сейчас пользуемся.

У них был такой стол в одной из лабораторий, куда они складывали программы и каждый мог ими воспользоваться или улучшить их.
До определенного момента,  программы не были товаром, они имели автора, но не имели собственника, не были тем, что можно продать. Я даже о копиях не говорю.


Сейчас это Git Hub

Оттуда часто появляются бесплатные тестовые версии програм.
А вот когда их обкатают пользователи, и исправят лаги и улутшат - у них появляются хозяева и они становятся платными.
Хотя если честно, многие из них - остаются небольшими ( неоконченными)  и/ или  недорогими.
Или навсегда бесплатными с открытым исходником.
Но с хорошими программами такое редкость.
 Все равно доведет кто то до ума и начинает продавать с определенной версии.

Я пользуюсь такими софтинами. Бесплатными рисовалками типа Gimp или Krita.
Или Open Tooons - прога на которой мульстудия   Gibli японская свои мульты делала...
« Последнее редактирование: 20 июня 2022, 13:13:19 от Соня (Bruja) » Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC