Постнагуализм
29 апреля 2024, 15:47:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 54  Все
  Печать  
Автор Тема: Проекты Постнагуализма.  (Прочитано 67164 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
mangust
Гость
« Ответ #195 : 19 октября 2011, 12:57:13 »

Я ронял себе тяжелые предметы на ногу. Выводы делай сам
Я уже сделал вывод:
Ты тролль или слабоумный?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #196 : 19 октября 2011, 13:01:06 »

Что именно восстанавливалось в других?

Конкретные мыслительные функции, и далеко не всегда они восстанавливались, это скорее редкие случаи.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Al1
Гость
« Ответ #197 : 19 октября 2011, 13:02:10 »

калик, что мы имеем на сегодняшний день:
1)Существует подтверждаемая пока что лишь косвенно (хотя и весьма убедительно) теория происхождения мышления в мозге. Идет полемика, ставятся эксперименты, копится статистический материал. Теория научна, согласно критерию Поппера.
2)Существует ничем не подкрепленная идея во внемозговую природу мышления. Отсутствуют какие бы то ни было подтверждения этой идеи. На любые аргументы следуют ответы вроде
Может быть, а может и не быть.
Строго говоря, эта идея вообще ненаучна, т.к. нефальсифицируема - в любом случае главный аргумент сторонников этой точки зрения - "сначала вы нам докажите".
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #198 : 19 октября 2011, 13:21:44 »

Я ронял себе тяжелые предметы на ногу. Выводы делай сам
Я уже сделал вывод:
Ты тролль или слабоумный?

Это называется не вывод, а вопрос  :P

Я лишь отстаиваю свою точку зрения и поддерживаю разговор. Исходя из того, что в ход тобой пущены подобные аргументы, можно сделать заключение - тебе больше нечего сказать. А вот это уже вывод, правда мой.  8)
Записан
mangust
Гость
« Ответ #199 : 19 октября 2011, 13:26:47 »

тебе больше нечего сказать. А вот это уже вывод, правда мой.
А где ты увидел, что я говорил что-то по этой теме? Я ничего и не говорил, потому что тут говорить не о чем, все просто и понятно. Проблемы то вообще никакой нет, обсуждать нечего, можно только дрочить, что вы тут и делаете.
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #200 : 19 октября 2011, 13:27:33 »

Что именно восстанавливалось в других?
Конкретные мыслительные функции, и далеко не всегда они восстанавливались, это скорее редкие случаи.

Были и другие случаи, когда человек не терял никаких мыслительных функций. А были случаи, когда не было повреждений мозга, а способность думать у человека сильно ухудшалась.

Много чего было... :)
Нет четкой зависимости и взаимосвязи между подобными случаями. Лом человеку в голову попадал и он сохранял способность думать, я уж не говорю о гвоздях и прочем. А в  других случаях простой удар головой память отшибал надолго...
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #201 : 19 октября 2011, 13:28:57 »

mangust, ну я рад за тебя. Мне бы так научиться понимать все о человеке по нескольким фразам... но куда уж мне, я ведь вообще головой не думаю  :D
Записан
mangust
Гость
« Ответ #202 : 19 октября 2011, 13:31:38 »

калик, кстати у тебя никакой точки зрения нет. То есть ты попросту флудишь.
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #203 : 19 октября 2011, 13:43:27 »

1)Существует подтверждаемая пока что лишь косвенно (хотя и весьма убедительно) теория происхождения мышления в мозге. Идет полемика, ставятся эксперименты, копится статистический материал. Теория научна, согласно критерию Поппера.

Я же не утверждаю, что мозг никак не влияет на мышление и умственную деятельность в целом. Само собой, его работа непосредственно влияет на эту нашу способность и во многом является ее проявлением в теле.
Но искать корни мышления в мозге будут еще долго, если не начнут смотреть шире. Время все расставит по своим местам.

2)Существует ничем не подкрепленная идея во внемозговую природу мышления. Отсутствуют какие бы то ни было подтверждения этой идеи. На любые аргументы следуют ответы вроде

Вот тут как раз ловушка. на сегодня нет инструментов, которые могли бы подкрепить эту теорию, а точнее современная наука признает только факты, воплощенные в веществе, или в показателях приборов. А возможности приборов весьма ограничены. Потом и нет никаких подкреплений, только доводы и свидетельства.

Между тем, множество людей испытывают клиническую смерть, выходят из тела и описывают что происходило с их телом, при этом не теряют способности мыслить, а даже наоборот, она становилась острее и яснее.
Есть и свидетельства людей, которые выходили из тела осознанно и наблюдали собственное тело. Я и сам несколько раз выходил и видел свое тело со стороны. При этом так же мог спокойно мыслить, думать и рассуждать.

Я предвижу, что сейчас некоторые на это ответят. Но просто допустите на миг, что мир очень сильно отличается от того, каким нам его сейчас преподносит наука. Тем более что данный ресурс все таки предполагает выход за пределы господствующего мировоззрения.   ;)
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #204 : 19 октября 2011, 13:46:03 »

калик, кстати у тебя никакой точки зрения нет. То есть ты попросту флудишь.

На счет флуда соглашусь. Впрочем, это решать модераторам, у которых видимо свое мнение на эту тему
Вместо того, чтобы судачить, предлагаю сделать разминку. Мне она тоже будет полезна, чтобы точнее оценить запросы аудитории .
  Давайте-ка копнем самое главное и посмотрим, насколько у нас относительно него разойдутся взгляды. При этом желательно не цитаты из КК или Ксендзюка подбирать, а честно высказывать свое личное мнение. Тем более что в этой мусорной теме не вы, ни я, своей репутацией не рискуем.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #205 : 19 октября 2011, 13:51:23 »

Между тем, множество людей испытывают клиническую смерть, выходят из тела и описывают что происходило с их телом, при этом не теряют способности мыслить, а даже наоборот, она становилась острее и яснее.
Есть и свидетельства людей, которые выходили из тела осознанно и наблюдали собственное тело. Я и сам несколько раз выходил и видел свое тело со стороны. При этом так же мог спокойно мыслить, думать и рассуждать.
Тогда у нас много общего) Увы, это не доказательства. Субъективные впечатления такого рода могут быть собраны мозгом.

Но искать корни мышления в мозге будут еще долго, если не начнут смотреть шире. Время все расставит по своим местам.
Все же, на каком основании ты так считаешь? Или это просто вера?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #206 : 19 октября 2011, 13:57:10 »

Я же не утверждаю, что мозг никак не влияет на мышление и умственную деятельность в целом. Само собой, его работа непосредственно влияет на эту нашу способность и во многом является ее проявлением в теле.
Но искать корни мышления в мозге будут еще долго, если не начнут смотреть шире. Время все расставит по своим местам.
А зачем вообще в терминах мяса рассуждать? Это же тупик. Нельзя доказать ни одну из этих двух противоположных точек зрения.
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #207 : 19 октября 2011, 14:32:42 »

Увы, это не доказательства.

Для кого? Для ученых, которые меряют умственную деятельность вольтметром-переростком?
Для меня и для многих других только это и может быть доказательством - мой собственный опыт и опыт многих других людей. Признает его официальная наука или нет, так ли это важно для того, кто хочет познать этот мир? 8)

Все же, на каком основании ты так считаешь? Или это просто вера?

Сабо самой, это лишь предположение. Основание одно - уже пытаются доказать не один десяток лет, да и ведущие нейрофизиологи говорят, что не все так просто, как казалось им когда то.

Я согласен, что все это субъективные доказательства, но других ведь и не бывает :)
Даже показания приборов обрабатывает человек своим... "мозгом"
Записан
Mod
Гость
« Ответ #208 : 19 октября 2011, 14:36:04 »

Между тем, множество людей испытывают клиническую смерть, выходят из тела и описывают что происходило с их телом, при этом не теряют способности мыслить, а даже наоборот, она становилась острее и яснее.
Есть и свидетельства людей, которые выходили из тела осознанно и наблюдали собственное тело. Я и сам несколько раз выходил и видел свое тело со стороны. При этом так же мог спокойно мыслить, думать и рассуждать.
О да, это интресно. Но вся фишка в том, ЧТО выходило из тело и смотрело со стороны?
Кстати, заодно поразмыслите и над тем, что состояние смотрения со стороны длится, как правило, очень недолго. Примерно около 5 мин. Затем следует либо возвращение в тело и чел рассказывает нам свой интресный опыт, либо он уже не возвращается и рассказать уже некому. Самое интресное,  что длительность подобного состояния почему-то совпадает с временем приведения в негодность нейронов головного мозга.
 
Такое состояние может длится и  дольше,  к примеру в случае проведения некоторых серьезных операций при которых оперируемый находится на грани жизни и смерти, когда интенсивность физиологических процессов тела близка  к нулю. Либо пример с тем же ВТО в результате определенных практик. Кто испытывал тот знает,  что тело не ощущается и находится, как бы, в параличе.

Т.о. исходя из статистике подобных случаев можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что на фоне практически полного торможения процессов жизнедеятельности в организме  - головной мозг достаточно активен. Причем, наблюдается даже существенный всплеск этой активности. Но и это тоже объяснимо... ;)
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #209 : 19 октября 2011, 14:56:21 »

Но вся фишка в том, ЧТО выходило из тело и смотрело со стороны?

Это отдельный разговор.
Суть в том, что умственная деятельность не прекращалась, я как думал в теле, так думал и вне его, даже лучше, а между тем никакие нервы из мозга ко мне не тянулись 8)

Я понимаю, что это могут быть просто вопросы особенностей восприятия, и можно предположить, что из мозга что-то по "воздуху" транслировалось той штуке, что вышла из тела. Можно много чего навооброжать, но все эти предположения все равно выводят нас на то, что что-то выходит из тела и между телом и этим чем-то есть определенная связь, которая позволяет проводить то, что мы называем мыслями. В общем все равно мы приходим к наличию какой-то связующей среды, которая несомненно связано и с мозговой деятельностью.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 54  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC