Постнагуализм
20 апреля 2024, 00:57:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 54  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Пятый Элемент на СТ  (Прочитано 25912 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сми
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #750 : 22 января 2023, 13:46:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сми, а ты кто такой? Хуй с горы? Ну так и катись тогда.

анонимчик ручку от зотника пососи
разошелся требует он))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #751 : 22 января 2023, 13:50:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

щас Пиля еще придет
главный виновник и жертва новолуния
он полшестого бедный не спал
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #752 : 22 января 2023, 13:59:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Местные пользовател стали  Успенским  интересоваться и делиться в личке найденным).

"Когда я впервые приехал в Соединенные Штаты, я не решался говорить о реинкарнации. Я думал, что людям это не понравится - либо они меня просто не поймут. Мне казалось, они сочтут реинкарнацию мифом, а речь о ней - обыкновенным навязыванием религиозных убеждений. Однако, когда я все-таки начал говорить, люди, к моему удивлению, согласно кивали головами, как будто бы принимая и одобряя мои слова. Мне стало интересно почему?" (Нгаванг Гелек Ринпоче)

А дело обстоит так - люди, склонные воспринимать идею перевоплощения легко и доверчиво, просто-напросто воспринимают под этой вывеской совершенно другие идеи - те, которые им даются с легкостью разрешенного "свыше" соблазна:), а именно - идеи бесконечного продления их личного существования. Правда, для них это связано с неким "духовным развитием", но под этим названием они также скрывают от себя и других пресловутый "духовный материализм", который и заставляет их воспринимать возможность сознательного перерождения как некое внезапно открывшееся наследство. Еще не сделав даже первого шага на пути развития, они уже думают об этом развитии как о некоем приобретении для себя и возможности "духовно обогатить" других, что опять-таки цементирует "идею себя". Да простят мне этот юмор алкоголики, но в приверженности "идее себя" нет ни капли трезвости.

Только современная мысль белых людей Великого Среднего Уровня подразумевает, что время - это ровная линия, идущая из ниоткуда в никуда. Несмотря на открытие Эйнштейном принципов изменения качеств времени, "наши люди" до сих пор мыслят линейно и даже прямолинейно:). А вот индейцы майя считали, что время - это тело Бога. Воплощаться нужно всем, даже Богу, кем бы он ни был. Ну, или мы можем следовать формулировке Платона, что "Время - это движимый образ Вечности". Неразрывно-неслиянный, так сказать. Вроде как время - это воплощение вечности, без которого, подозреваю, этой чаемой вечности нету вовсе, а есть какая-то другая, нечаянная вечность. Я бы уточнил чисто психологически, что время - непрерывно изменяющийся образ, то есть в нем нет места неизменному. И если ты все-таки хочешь найти где-нибудь это самое место для чего-нибудь неизменного, например, чаемого бытия "себя", то искать это нужно за пределами времени, то есть нужно практически и персонально выйти за эти пределы.

Думаете, не пробовал никто:)? Э-э, некоторые даже нащупывали брод в этом болоте и обретали плод, но ради этого плода им с первых же шагов приходилось вполне свободно, то есть осознанно-необходимо и практически, отказываться от некоторых сторон своей натуры, не выдерживающих даже первых шагов за пределы времени. Причем, не тупо отказываться, уничтожать какие-то свои качества, а признать, что место свято и пусто одновременно быть не может, и заменять эти стороны своей натуры на более благие. Так организовалось понятие относительного блага. Но потом его относительность была понята как причина, необходимая, но недостаточная для достижения цели, а движение по пути далее требовало вовсе отказаться от принципов, приводящих к появлению самой натуры, не прибегая, однако, при этом к смерти, к личной возможности умереть. Наоборот,пришлось понять, что толком нельзя ничего сделать с причинными принципами, прервав жизнь в мире следствий - то есть прервав жизнь телесную. Более того, на некоторых крайних этапах пути за пределы времени пришлось понять, что от причинных принципов вообще нельзя отказаться тотально, а можно лишь поменять их на другие - чтобы не оказываться тупо "под колесами любви", а попытаться въехать на этих колесах в "рай". То есть пришлось обретенное ранее понимание, что "свято" и "пусто" несовместны, применять последовательно и далее - как некое качество бытия, внеположное нашим мыслям, желаниям, намерениям и действиям. Кто-то назвал это природой Будды. Хотя можно было выразиться и иначе. Я же вот за весь свой спич ничего такого спецбуддийского-то не сказал... И правильно - при Будде тоже не было никакого "буддизма", но не стоит отвлекаться от прямого направления расследования:)...

Итак, идя за пределы времени, мы не окажемся в некоем пустом безвременьи вечной жизни, не знамо как бытующей, нам просто придется иметь дело со временем в новом качестве. Поскольку на пути в это новое качество нашлись-таки реализаторы:), они-то и сообщили нам, посюсторонним или вовсе посторонним этому опыту, что никакой жизни вечной за пределами времени нет, просто есть миры, где она длится долго, да и вообще миллионы существований, когда вы их таки вспомните, назвать своими можно лишь весьма условно. И с точки зрения этой мудрости нам, сиюминутным существам, ничего не принадлежит и не может принадлежать, ибо все, что нас составляет сегодня, это скопище более или менее сильных тенденций, струй, составляющих реку, поток сознания. И это все, что мы есть. Поток не владеет собой - даже если он прокладывает русло, которого не было раньше, то все равно делает это под влиянием силы тяжести, благодаря свойствам грунта и другим условиям, от которых зависит эта работа и без которых она не начнется, не продолжится и не будет завершена. И все, что мы можем сделать, это начать постепенно принимать на себя ответственность за качества своего потока сознания, и то лишь правильно поняв, как и ради чего это действительно можно сделать. Ибо цель определяет средства, а правильная цель - успешность выбранных средств. Ибо свято место пусто не бывает, и это не зависит от нас...

"Когда одному индейцу сказали, что белый человек думает головой, он ответил, что так действует только сумасшедший", - писал когда-то Теренс Маккена. "Где мысль зарождается и где она тает, там должен ты пребывать, о, сын мой", - писал еще раньше Маккены благородный Сараха. Но если б его кто понял, за редкими исключениями... Хотя я в юности еще задавал простой вопрос: почему люди привычно думают, что они думают головой, хотя скорость нервно-молекулярных процессов в голове и скорость мысли явно разнятся? Наивный, конечно, вопрос - в плане измеримости характеристик мысли, когда сам ее предмет не считается объективно существующим. Не для всех, конечно, но у нас же везде (и в науке тоже) диктатура большинства, а значит, посредственности - ведь большинство не способно равняться по лучшим, иначе всё вокруг было бы не так плохо, как оно есть.

В общем, всё это несколько объясняет продолжительность всеобщего человеческого безумия, вследствие которого каждый принимает индивидуацию его потока сознания за наличие некоей личности, несмотря на то, что в рамках этой индивидуации происходят непрерывные "выходы на арену" одна за другой различных "личностей", полностью порой противоречащих по содержанию друг другу, и очевидно, что ни одна из них особо не длится, потому что принципиально не имеет свойств потока.

Но дело даже не в этом, есть ведь те, кто умеет видеть ум прямо. "Знай свою собственную мысль полностью, о йогин! Как вода, встречающаяся с водой". "...Разнообразие существования - это лишь форма мысли. ...Истинная природа одного не может быть объяснена другим..." (Сараха)

А теперь вернемся к нашим баранам и их бессмертию:). "Непрерывность индивидуального бытия - это очень и очень тонкое понятие. Память о прошлом, как правило, приходит не сразу. Да и жизнь индивидуума не продолжается как таковая". Так говорит все тот же Нгаванг Гелек Ринпоче. Но хочется добавить психологизьму, ибо это надо нам, белым людям, которые любую философию приспособят под потребности своего не желающего умирать эго (потому что все остальное в потоке ума лишено привязанности к себе). Хочется пожелать мужества белым людям, работающим над проблемами бытия посредством методов ваджраяны. Друзья, вам придется понять, что вы умрете, действительно умрете как личность, как имярек:), потому что ясный свет, на основе которого происходит существование вообще и всякие флуктуации в потоке существования ума, называемые, на мой взгляд, весьма посредственно, воплощениями, - этот ясный свет не является вами, имярек, никогда не являлся и не будет этого делать никогда. Ваша личность имеет к нему весьма опосредованное отношение, и обессмертить личность - это все равно что попытаться сделать неподвижной океанскую волну. Но увы, для этого надо было бы изменить весь океан бытия, а его волнам это не под силу. Океан всегда больше волн. Поэтому будьте мужественны - вы действительно умрете, и единственное, что вы можете сделать - успеть создать благие причины для проявления в следующей волне. Она сможет меньше циклиться на своей временности:). Пока все волны не расслабятся наконец... Поэтому, объявляя себя буддийским практиком, будьте честны в своих мотивах и не обманывайте себя и других, скажите честно - готовы ли вы практиковать то, что, в конечном итоге, все равно не избавит вас от гибели?

ПОСТСКРИПТУМ: Но большинство людей, сталкиваясь с теми или иными учениями, все равно понимают их извращённо, как бы ни были хороши эти учения. И в итоге, встречая учение сутры, но будучи ограничены и боязливы в своем уме, они говорят, что им и вам рано ещё приступать к тантре, так как вы не достаточно чисты, забывая, что нечистота и есть материал для работы в тантре. А если и удается людям найти подход к тантре, то вскоре их начинают смущать такие наставления как сахаджа или дзогчен, говорящие в своей прямоте, что чтение мантр и созерцания бесполезны. Но проблема лишь в том, что этим людям не хватает осведомленности о сути и путях разных учений и целостности понимания всей Дхармы. Хочешь совмещать учения, не смешивая, восприми от своего Учителя главное - наставление о природе ума во всей глубине и простоте. И не отступай, памятуя о нём, ни от какого другого поучения Дхармы, просветляя его пониманием природы ума. Тогда не нужно будет говорить странные вещи о том, что какое-то из учений не нужно или ложно с точки зрения другого учения. Зная главное, будешь царем Дхармы. А не зная, будешь как человек на пиру, где все яства из золота, то есть ценны и несъедобны.

Все учения не могут быть сразу одинаково эффективны для тебя. Но это не унижает учения, а лишь определяет твое состояние. И лучшее учение для тебя сейчас - это то, что наиболее эффективно для тебя сейчас. А твое истинное состояние может определить Учитель, имеющий для этого опыт. Но состояние твое сейчас - не повод для отказа от учений, с которыми сталкиваешься, иначе порождаешь дурную карму препятствий в отношении этих учений в будущем, когда они тебе несомненно понадобятся. Поэтому если учение само идет к тебе, не впадай в омрачение отказа, но памятуй о будущем и благих связях с различными наставлениями.
Записан
Станиславский
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #753 : 22 января 2023, 14:57:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак,
Местные пользовател стали  Успенским  интересоваться и делиться в личке найденным).

И что? Ия когда - то читал представления Успенского. Еще одно описание. Он и сам относился к своим трудам скептически. Никогда не претендовал на то, что оставляет после себя школу или новое знание. И тебе уже сто раз говорилось, что ты напоминаешь чудака, который раз за разом, к месту и без, вспоминаешь свою первую любовь. Ах, Марина!  А марину твою никто и не видел по большому счету, а те кто ее видел, те почему-то в нее не влюбились как ты, хотя и нашли ее образ вполне симпатичным. Здесь форум по Кастанеде, и потому, частые упоминания об Успенском неуместны.
 Вот ты, упоминаемого в статейке Маккену читал? А я читал. И впечатление его книги на меня произвели не меньшее, чем книги Успенского. Но я же не провозглашаю его имя каждый раз, когда мне вздумается.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #754 : 22 января 2023, 15:05:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Еще одно описание
он дает настолько целостное описание, как никто другой
Успенский - это основа, стоя на которой можно гонять всяких болдачевых, профессиональныъ философов, в хвост и гриву
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #755 : 22 января 2023, 15:45:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да, без Пили - тема не тема
наверное он никогда больше не вернется...
Записан
Лабусу на заметку
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #756 : 22 января 2023, 15:56:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, тебе глаза застит. Успенский обыкновенный эзотерик. Он опирается лишь на свой мистический опыт. Все свои установки он берет из неоткуда. Выдумщик, по большому счету.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #757 : 22 января 2023, 16:01:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Успенский обыкновенный эзотерик.
ты о чем?
эзотерик - высшая стадия знаний
ниже теоретик, он знает как делать, но не достиг успехов
еще ниже философ, болтун ни о чем - это не знает что ему делать и как делать
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #758 : 22 января 2023, 16:21:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Надо тебе букофки подставит?---подставляй сам,
могу и сам подставить
только логика строилась не на буквах, а на жизни, на здравом смысле, а потом переводилась в знаки

   Я уже тебе давно говорил (что утверждал и Аристотель), что логика присуща любому человеку, но знание Логики увеличивает культуру общения. А я ещё тебе (на основе модальных систем и Эквиваленции) доводил, что вообще только неэлиминируемо нечто логическое только и в состоянии мыслиться вообще, и потому ещё и ЛОЖНЫ твои воолания, что ЧТОБ ОБОБЩАТЬ НУЖНЫ АНАЛИТИЧЕСКОЕ И ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, ибо всё аналитическое всегда и логическое и никакое мышление не лишено ни Логики, ни Аналитичесого с Логическим качества, ибо иначе оно бы и мыслиться не могло бы вообще. И самое ОБОБЩЕНИЕ всегда в каждом акте мысли происходит в ЭПОХЕ гуссерлианском, но это подсознательное, а что то сознательно делать и описывать то, то для того нужно иметь к тому навык, которого у тебя СОВЕРШЕННО НЕМА, и  потому что оценивать на предмет соответствия или нет, то ты на то совершенно негоден, так что ЭТО ТЫ СНОВА В ПРОЛЁТЕ, КАК ФСЕГДА, что и ожидается и далее.

Ты приложил импликацию к объектам
вот тебе буквы
А есть А.
(Что было А, то и будет А.)
А не есть не А.
(Что было не А, то и будет не А)
Всякая вещь есть или А, или не А.
(Всякая вещь должна быть А или не А.)
первые два высказывания - импликация
а третье - вывод

    Ты совершенно не понимаешь знаков логики, ну и всё что ты отписал тока знающему логику будут говорить что именно ты имел ввиду, но других твой ответ в заблуждение тока введёт. И всё что ты тут отписал можно опровергнуть, кроме Закона непротиворечия.

Цитата:
а у тебя импликация вдруг оказалась выводом
впрочем, ты и на примерах ничего не понял, а тем более не разберешься в буквах

   Импликация---есть следствием, то есть тем, что влечёт за собой некая Причина, и потому импликация может быть и выводом, если её для этой цели достаточно, ибо то что Корнак есть придурок, то это влечёт что отписываемое им не будет Разумным и им понимаемым (как то у придурков всегда манифестируется па-жизни), ну и эта импликация тотчас же непосредственно интерпретируется как ВЫВОД, что даж профаном Корнак назвать невозможно ибо Корнак просто неразумен, как придурок, что исключает сколь-нить полезную составляющую в дискуссиях Корнака. Просто Корнак создаёт шевеления, как и генератор случайных чисел в апроксимации или в машинном анализе, что совершенно ничего общего с самими вычислительными действиями не имеет, но создаёт инициацию таких вычислений согласно этим случайностям.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #759 : 22 января 2023, 16:26:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я уже тебе давно говорил (что утверждал и Аристотель)

 никакое мышление не лишено ни Логики, ни Аналитичесого с Логическим качества, ибо иначе оно бы и мыслиться не могло бы вообще.
вот только Аристотеля не надо притягивать под свое вранье
ты еще Арестовича привлеки

я тебе еще раз говорю, мышление может быть образным, оно никакого отношения к логике не имеет
мышление может быть ассоциативным, оно тоже не имеет отношения к логике
мышление может быть интуитивным - озарения вообще нередко потиворечат всякой логике
дошло, "философ"?
пиши ище
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #760 : 22 января 2023, 16:31:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пургу несешь заумную
1. ощущения, образы, эмоции не имеют никакой логики, а вниманию доступны
2. внимание у тебя не интенция
тогда как это одно и то же
интенция и внимание - синонимы

    Они уже тем что к мысли поступили, то уже поэтому они транзитивно представляемыми есть ввиде Знаков мысли, а значит они и логичны, ибо транзитивность главное условие Силлогизма, как логический вывод через средний термин, которым есть транзитивно преобразуемая мыследеятельность -- Мысль о представленном в мысли. Просто неразделимая сопряжёностьс логческим, даёт по-умолчанию как-то не терять для понимания и НЕ-Логичное, хотя оное к мысли не поступает, ввиду его НЕ-Транзитивности. Это ясно как дважды два, но тока не такому как ты придурку.
    И внимание не может быть не интенциональным, ибо есть намеренностью, которая есть интенцией, так что это ты ввиду твоей придурковатости снова всё неверно понял.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #761 : 22 января 2023, 16:32:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Импликация---есть следствием, то есть тем, что влечёт за собой некая Причина, и потому импликация может быть и выводом
вывод - это силлогизм, а не импликация
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #762 : 22 января 2023, 16:36:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Они уже тем что к мысли поступили, то уже поэтому они транзитивно представляемыми есть ввиде Знаков мысли, а значит они и логичны, ибо транзитивность главное условие Силлогизма
а зачем ощущениям поступать к мыслям и что это за хрень такая - "поступать к мыслям"? сам придумал?
они итак могут пребывать в сознании, без всякого "поступления к мыслям"
мысли - это оценка  ощущений, а не их постепление в сознание
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #763 : 22 января 2023, 16:40:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

МИР -- это МАКРОКОСМ, а Сознание -- эти МИКРОКОСМ, могущий в себя включать МАКРОКОСМ
меньшее включает большее?
идиот

   ИДИОТ---это твоя, Корнак, фамилия, ибо всё что тебя окружает---это МАКРОКОСМ, но все твои о том представления---это МИКРОКОСМ, ибо всего окружающего в твоей бесталковке нет и быть не может, но есть о том представления, твои собственные представления, которые таки есть нечто объективное в деле объективного представления окружающего, ведь когда ты хочешь жрать, то ты же не бегишь свой геморр чухать, или в жопе ковыряться, и наоборот, иначе бы ты точно бы помер, так и не смогши покушать. Но ведь всё что сожрал у тебя же этого в башке нема, а память о том есть. То значит для тебя иметь память о сожратом, или представлять большую чем твоя бесталковка машину---это идиотизм, что говорит что ИДИОТОМ ЕСТЬ ТОКА ТЫ САМ, и вне всякого сомнения тока идиотом и есть ты.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Станиславский
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #764 : 22 января 2023, 16:55:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, уберай свое говно из темы или веди себя прилично.
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 54  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC