Постнагуализм
27 апреля 2024, 15:16:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 54  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Пятый Элемент на СТ  (Прочитано 27551 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #285 : 17 января 2023, 17:55:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

по вопросу мышления-мира

любое мышление..  это всего лишь вариант описания мира))  это тонналь..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Ренат Литвинов
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #286 : 17 января 2023, 18:05:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, дубина, ты можешь возмущаться со всем местным кагалом недоумков. От того, что пездишь без умолку, а сявки подхрюкивают, толку никакого. Я вам доказывать ничего не собираюсь. То, о чем говорю я прописано в книгах КК, осилить которые у местной песдоты не хватило мозгов. У тебя, Гетца, вертера и прочей шалупони нет ни ссылок ни цитат, а одни лозунги. Можете митинговать дальше и провозглашать идиотские утверждения. Без ясной позиции озвученой вашей стороной вы остаетесь клоунами, наивными неучами.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #287 : 17 января 2023, 18:14:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нет ни ссылок ни цитат

вот в чом оказываеццо..  щастие))..

цытируйте ссылки..  и будьте щастливы))..


но мир фсе жэ..   остаеццо нипазнаваем..  па сути))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #288 : 17 января 2023, 18:16:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

остаеццо нипазнаваем

ну вот хоть зацытируйся)).. 

всем жэ навернае известна притча..  о мудреце..  круге и его границах?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #289 : 17 января 2023, 18:28:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

всем жэ навернае известна притча..  о мудреце..  круге и его границах?))
наверное
мне не известно
я только знаю про дикие народы, которые не могут выйти из круга, начерченного на земле
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #290 : 17 января 2023, 18:33:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У него без языка не существует описания, а значит и мира не существует. На что корнак резонно замечает, дескать, а как же собака сутулая? У нее мир есть, а языка никакого нет. У Палыча аж нейрон завис, не знает что ответить.

   Вот ведь идиот. Это ты завис и не знаешь элементарных вещей. А главное аргумент хороший нашелся, про собаку. Вот пусть она тебе и объяснит, что такое мир в её понимании. Успехов, интеллектуальный дровосек.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #291 : 17 января 2023, 18:35:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

lis, слушай сюда, снова, макака ощипанная. Если тебе ничего не привести в качестве аргумента в споре, то лучше вообще промолчать.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #292 : 17 января 2023, 18:40:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мне не известно

и чо мню типерь..   ссылкаме васпользоваццо?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #293 : 17 января 2023, 18:41:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в качестве аргумента в споре
я жэ..  ни спорю никада))..

я тока дискутирую))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #294 : 17 января 2023, 18:46:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ссылкаме васпользоваццо?))

у этой притчи ..дастатачна многа вариантов))..  но смысл один..

Анаксимен
Знания увеличивают незнание. Гуляя в тенистой роще Анаксимен беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?».
В раздумье философ очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой. «Твои знания — это маленький круг, а мои — большой. Но все, что осталось вне этих кругов — неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов.
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #295 : 17 января 2023, 18:51:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну ..вы там скажыти..  када хватит ;D)))..

...Сократ. Круги знания
Плохо ли отвечать "не знаю"? Нет, не плохо. Плохо - это абсолютная уверенность. Существует рассказ о Сократе и его ученике. Говорят, что ученик как-то сказал Сократу: учитель, почему вы так часто говорите "не знаю"? Я, ваш ученик, говорю "не знаю" гораздо реже. В ответ Сократ нарисовал два круга - большой и маленький и сказал: "Внутри большого круга то, что знаю я, внутри маленького - то, что знаешь ты. На границе большого круга - то, чего не знаю я, на границе малого круга - то, что не знаешь ты. Как видишь, я не знаю гораздо больше, чем ты".

К кругам Сократа можно добавить следующую интерпретацию. Внутри круга знания обладающего мозгом субъекта находится в основном целостная субъективная модель его мира. Модель строится в процессе прямого эксперимента, т. е. она отражает опыт взаимодействия с окружающей средой. Кроме того, если субъект - это человек, то значительная часть субъективной модели мира строится на основе уже имеющейся у него модели с добавлением информации, приобретаемой из книг, а также с помощью других людей, в том числе учителей или проповедников. Информация, лежащая в круге знания, всегда неполна, неточна и субъективна. Поэтому этот круг можно назвать кругом субъективного относительного знания.

На границе круга знания лежит область относительного или актуального незнания. Это то, о чем можно сформулировать какие-то вопросы с использованием имеющегося знания. За пределами области актуального незнания лежит область абсолютного незнания, содержащая неизвестно что.

Пример. Электричество во времена Пушкина у всех людей лежало в области абсолютного незнания. Сейчас у студента физтеха электричество частично лежит в области знания и частично в области актуального незнания. Правда, возможно, что для получения полной разгадки тайны электричества нужно заглянуть в область абсолютного незнания. Можно допустить, что в области абсолютного незнания может существовать что-то вполне материальное, но не просто пока еще неизвестное, а принципиально человеком непознаваемое. Такое допущение может отчасти примирить материалистов и идеалистов.

Пример. Может ли кролик получить хоть какое-то представление о поэмах Гомера? Нет, не может. Модель мира кролика (круг знания) не имеет и не может иметь никаких пространственных и смысловых пересечений с поэмами Гомера, лежащими для кролика в области абсолютного незнания и в подобласти "непознаваемое".
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #296 : 17 января 2023, 18:53:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

где картина мира и где мышление?
А без мышления о мире, никакого мира не будет. Разве это не так? Товарищ Декарт так об этом прямо и заявил.

Cōgitō ergō sum [ˈkoːɡɪtoː ˈɛrɡoː sũm] (с лат. — «Я мыслю, следовательно, я есмь»[1], или «я мыслю, следовательно, я существую»[2]) — философское утверждение Рене Декарта, фундаментальный элемент западного рационализма Нового времени.

Это утверждение Декарт выдвинул как первичную достоверность, истину, в которой невозможно усомниться — и с которой, следовательно, можно начинать отстраивать здание достоверного знания.

Аргумент не следует понимать как умозаключение[3] («тот, кто мыслит, существует; я мыслю; следовательно, я существую»); напротив, его суть — в очевидности, самодостоверности моего существования как мыслящего субъекта (res cogitans — «вещи мыслящей»): всякий акт мышления (и шире — всякое представление, переживание сознания, ибо cogito не ограничивается мышлением) обнаруживает — при рефлексивном взгляде на него — меня, мыслящего, осуществляющего этот акт. Аргумент указывает на самообнаружение субъекта в акте мышления (сознания): я мыслю — и, созерцая своё мышление, обнаруживаю себя, мыслящего, стоящего за его актами и содержаниями.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #297 : 17 января 2023, 18:59:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А без мышления о мире, никакого мира не будет. Разве это не так? Товарищ Декарт так об этом прямо и заявил.

Cōgitō ergō sum [ˈkoːɡɪtoː ˈɛrɡoː sũm] (с лат. — «Я мыслю, следовательно, я есмь»[1], или «я мыслю, следовательно, я существую»[2]) — философское утверждение Рене Декарта, фундаментальный элемент западного рационализма Нового времени.

Это утверждение Декарт выдвинул как первичную достоверность, истину, в которой невозможно усомниться — и с которой, следовательно, можно начинать отстраивать здание достоверного знания.
где мышление - и где слова, к которым ты пытался свести мир
головой думай?
я тебя зачем посылал мышление изучать?
неуд
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #298 : 17 января 2023, 19:01:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

без мышления о мире, никакого мира не будет.
мир останеццо..  ))

мышление..  выделяет часть мира..  из целого))..

ни будишь мыслить..  просто станешь миром))   я исчезнет))..  а мир останеццо))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #299 : 17 января 2023, 19:07:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

где мышление - и где слова, к которым ты пытался свести мир
головой думай?
я тебя зачем посылал мышление изучать?
неуд

 Если ты сменишь тон своих сообщений, и они по-прежнему будут состоять из лозунгов и бравад, то общаться с тобой я перестану. Будешь с Лисом толковать. Окстись, Вадик! Ты дрищешь!
 Ты можешь мыслить без слов? Ну, так какого же рожна, ты пишешь эту галиматью?
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 54  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC