Постнагуализм
23 апреля 2024, 13:01:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11]  Все
  Печать  
Автор Тема: О любви  (Прочитано 18544 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: Последний воин
« Ответ #150 : 01 марта 2022, 17:35:56 »

Горы - живые существа, обладающие Силой, которой они охотно делятся с человеком.
Делятся энергией? Вот не сказал бы. Вот шею такому желающему сломать, это да охотно.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Красотка
Гость


Email
Модератор: Последний воин
« Ответ #151 : 03 марта 2022, 20:47:52 »

Стоит добавить, что любовь безличностна. Она, во-первых, никому не принадлежит, и, во-вторых, не имеет адресата. Для ума обязательно покажется противоречивым, что при этом ее можно ощущать как в одном, так и в другом направлении. На то он и ум :)
Возможно, я понимаю о чем ты говоришь. Пришла такая мысль, что Сама Фиксация Какого-то , пусть и глубинного опыта - создает привязку как к нему, так и к персоне это испытавшей. Это даже если это Опыт опытов, это - самскара, след оставленный в памяти, в интеллекте. И дальнейшая подстройка , вспоминание и хотение того, чего уже нет.

Если же это переживание, не пережилось, а стало Постоянным фоновым ощущением, т.е. - Тобой. то тогда все что ты делаешь как "личность" исходит из этого Постоянства, и этим является. Тогда нет нужды вспоминать и желать этого снова. тогда ты осознан как Источник, который одновременно и не является им - в статике, т.е. начала нет, как и конца, и одновременно есть отрезок (их иллюзия).
Записан
Красотка
Гость


Email
Модератор: Последний воин
« Ответ #152 : 03 марта 2022, 21:27:40 »

Какую херню иногда я пишу )))
Спасибо за воможность изменить ее форму.😁
« Последнее редактирование: 10 марта 2022, 20:48:25 от ПростоНагваль » Записан
Последний воин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 258


Модератор: Последний воин
« Ответ #153 : 20 сентября 2023, 04:38:36 »

Разум познаёт мир, деля его на части и рисуя проекции частей. Именно поэтому он не в состоянии постичь мир в его неделимой целостности - ведь сумма даже очень большого количества проекций никогда не даст представления о целом. Однако Разум является всего лишь инструментом исследования, данным человеку, и далеко не единственным. Целостное восприятие доступно "хомо сапиенсу", например, через Любовь. Когда мужчина влюбляется в женщину (и сособенно впервые), он воспринимает её именно целиком. По крайней мере, в начале. Лишь позднее, если наступают "отношения", он начинает замечать в ней "детали": длинные ноги, красивые глаза... В конце концов, доходит дело и до недостатков: "что-то характер у неё слишком сварливый". Это Разум вступает в игру, принимаясь по своему обыкновению делить и проецировать. Другого ему просто не дано. Он заслоняет собой Любовь, и "предмет любви" перестаёт быть целым.

Ровно то же самое происходит и с исследователем, который не имеет в своём арсенале других средств, кроме микроскопа. Если же он намерен иметь о мире целостное представление, то без Любви ему никак не обойтись.

Многие путают Любовь с эйфорией или экстазом, но это лишь побочные эффекты, которые могут возникать и по другим поводам. Любовь же - это Сила, удерживающая мир в его неизменном состоянии. Эдакий "клей", не дающий распасться ему на части. Её можно легко "увидеть", но только лишь если поставить Разум на отведённое ему место (в ящик с другими инструментами познания) и пользоваться им только по прямому его назначению - для различного рода вычислений, упрощающих движение по "оси жизни".
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC