Постнагуализм
28 марта 2024, 15:06:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Жажда признания  (Прочитано 5317 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
смеломыслящий социопат
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 54



Email
« : 22 марта 2015, 18:37:46 »

Предлагаю высказаться о природе тщеславия, и хотелось бы в частности. -то что это от тоналя, чсв, страха и т.д. ...слова знаю, музыка играет но.. не хватает...или это один диагноз?
   и можт кто знает авторов писавших/упоминавших или просто "моменты" на эту тему
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #1 : 22 марта 2015, 19:12:44 »

Предлагаю высказаться о природе тщеславия, и хотелось бы в частности. -то что это от тоналя, чсв, страха и т.д. ...слова знаю, музыка играет но.. не хватает...или это один диагноз?

   Природа у тщеславия, сама по себе, не плоха - это стремление к совершенствованию :). Оценивая себя, как и всё прочее вокруг, человек начинает понимать, что он не настолько совершенен, как бы ему того хотелось. Отсюда и стремление "стать лучше". Кстати, именно это же чувство влечет в магию, в том числе и в нагуализм.
   Однако стремление к совершенству превращается в тщеславие, если человек оказывается не способен выработать твердые критерии совершенства, а руководствуется исключительно чужими мнениями о себе. И вот тогда стремление стать лучше вырождается в жажду людской признательности, в стремление к превосходству себя над другими, причем именно такого, чтобы окружающие это безоговорочно признавали.
   Тщеславие выросло из когда-то стадного стремления пробиться в элиту, а в идеале стать вожаком стаи. Причем, здесь для этого требовались не столько личные способности, сколько то, чтобы стая признала в тебе вожака! И вот погоня за таким призванием и есть тщеславие.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 23 марта 2015, 09:52:27 »

Человек, утратив связь с Абстрактным, ЗНАЕТ об этом, несмотря на полное вытеснение факта.

В качестве компенсации, его центром силы становится Личность, саморефлексивный образ Себя.

Разумеется, Личности находятся в состоянии конкуренции (если не войны), - навязывая окружающим собственный личный Порядок Тоналя, - собственную версию интерпретаций Реальности.

Ибо сосуществовать им приходится среди таких же микродеспотов = пупов земли :P

Искусство чорных магов (первого внимания) заключается в выстраивании "пирамид Описания" на вершине которых находится тот или иной "лидер" мелкой тирании :)
"люби МЕНЯ-ААА-А!"= прими и согласись с моим Порядком - подчинись ему.

Фишка в том, что у каждого челоека - свой собственный Путь в Реальности
 - "общими" в Пути осознающих существ
 могут быть только способы обретения (восстановления)  индивидуальной связи с Абстрактным, но никак не личный Порядок Тоналя
:P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OE
Гость
« Ответ #3 : 23 марта 2015, 12:10:18 »

Человек, утратив связь с Абстрактным, ЗНАЕТ об этом, несмотря на полное вытеснение факта.
по настоящему-то человек любой никогда не теряет связи с абстрактным. Он может только растерять внимание и ощущение этой связи. Заслонив иными заботами своего внимания. И тут - да! обслуживание своих амбиций и своей перекосившейся самооценки наглухо забьет свинцовой пробкой его контакт с абстрактным.
Записан
OE
Гость
« Ответ #4 : 23 марта 2015, 13:30:28 »

то что мы будем с ним делать
+

это вообще ключевой вопрос нагвализма. И очень часто повторяемый ДХ.
Собственно весь путь воина в совокупности и должен научить человека что с этим делать.
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #5 : 23 марта 2015, 13:30:44 »

А у меня есть.
Не буду утверждать, что жажда, мотив для действий. Но вот ожидание ответной реакции, одобрения, присутствует.
Не обязательно в прямой форме, мне нравится думать, что я понимаю на уровне интонации это. Но вот скажите, а как еще мне понимать, что человек также оценивает ситуацию, близок, может быть собеседником, например?
 
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #6 : 23 марта 2015, 13:42:20 »

   Если человека ругают матом, а ему это неприятно, то это тоже проявление тщеславия (у ругаемого)? :)
Записан
OE
Гость
« Ответ #7 : 23 марта 2015, 13:45:10 »

  Если человека ругают матом, а ему это неприятно, то это тоже проявление тщеславия (у ругаемого)? :)
Проходил как-то Будда со своими многочисленными фанатами одной деревней.
Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он очень спокойно молча слушал. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он служает их ругательства, как музыку. Тут что-то не так.
Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы про тебя говорим?
- Именно при моём понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил им Будда. - Приди вы ко мне десять лет назад, и я бы бросился на вас. Тогда у меня не было понимания, теперь же я понимаю. И из-за вашей глупости не наказываю себя. Ваше дело - решить, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом-то и состоит моя свобода. Вы не можете насильно навязать мне оскорбления. Я от них просто отказываюсь: они того не стоят.  А сейчас мои ученики вас отпиздят!..
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #8 : 23 марта 2015, 14:00:07 »

Я практикую эту фигню в электричке, если там много народа и давка.
Первое время требовалось усилие воли, чтобы оставаться в расслабленном состоянии и не реагировать на локти и тычки ни телом, ни разумом. Теперь все на автомате, и меня как прибой консервную банку забрасывает в тихое место и я еду в относительном комфорте.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 24 марта 2015, 09:15:25 »

А у меня есть.
Не буду утверждать, что жажда, мотив для действий. Но вот ожидание ответной реакции, одобрения, присутствует.
Не обязательно в прямой форме, мне нравится думать, что я понимаю на уровне интонации это. Но вот скажите, а как еще мне понимать, что человек также оценивает ситуацию, близок, может быть собеседником, например?
 

Безусловно, порою необходимо располагать к себе, растворять чужую и свою "психическую защиту",
- ведь коммуникативность, эмпатия, - это полезные качества для жизни.
ВСЕ ДЕЛО - В ДОЗИРОВКЕ  ;)

Иными словами, трезвость (безжалостность мага) является глубокой основой для практики социальных контактов (контролируемой глупости).

А тщеславие в этом плане - утрата трезвости.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #10 : 26 марта 2015, 16:53:50 »

Имхо, жажда признания родом из детства. Издержки социального воспитания, когда ребенок хочет получить толику внимания или любви, от тех же родителей например. Ребенку говорят, не словами, но поступками, своим отношением: "Ты будешь для нас хорошим, если сделаешь это, и не сделаешь того... ты будешь хорошим, если мы признаем тебя таким... будешь хорошим в наших глазах". И ребенок вступает в эту игру, и проходит время и для него это уже не игра, а жизнь. Он вырастает, но продолжает вести себя также, потому что его окружают такие же выросшие дети, ну как в книге у Пелевина, где все держат друг друга за яйца и не могут отпустить.

У КК есть хорошая цитата на эту тему, странно, что еще никто не вспомнил:

Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC