Вот еще один пример с уже классической ошибкой смешивания точек отсчета
Как можно перенести сознание на электронику, если ученые все еще не могут определить что это такое как и почему возникает?
У меня к вашему возражению есть два контр-довода. Во-первых, я веду речь не о том, чтобы такой переход совершить уже завтра, а как о довольно отдаленной перспективе, тем не менее, уже сейчас указывающей направление, куда можно копать. А во-вторых, познание не стоит на месте. Непознаваемыми могут остаться лишь те вещи, доступ к которым ограничен непреодолимыми обстоятельствами. А во всех прочих случаях, когда предмет исследования не уникален, доступен и представляет интерес, никак не может случиться такого, чтобы он навсегда оставался загадкой. Т.е. тут без вариантов - рано или поздно, на все вопросы, связанные с организмом человека, мы получим исчерпывающие ответы.
И наконец, есть еще и третий момент - в данном случае не предлагается делать копию человека, в том числе и копировать его сознание. Суть состоит как раз в обратном - организовать функции, на которые способен человек, иными средствами! Т.е. если мы станем копировать с человека, то человек у нас и получится

. А здесь задача стоит иначе - создать разумного НЕчеловека!
Да, если человек будет наблюдать за деятельностью машин через несколько десятков лет, то он не обнаружит разницы с деятельностью человека
Но та же деятельность, взятая в системе отсчета машины, не будет иметь никакого отношения к тому, что Пипа им приписывает
Там нет ничего, что можно называть мышлением, любознательностью, познанием...
А почему они там должны быть?
У нас для таких взглядов нет никаких оснований
В машине только электричество и никакого разума.
Летающие в небесах ученые неспособны создать даже что-то подобное вирусам, а мнят о себе, будто они боги, создающие разум
Люди просто запутались в словах, в названиях
То, что называется разумом, они приписывают неодушевленным предметам.
Любая баба может создать разум, а ученые могут создать только пародию на него

Ну, не любая, конечно...

У некоторых и своего-то нема
