Постнагуализм
28 апреля 2024, 20:08:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: HTML - CSS - Javascript (Web Dev Log)  (Прочитано 10250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #60 : 06 октября 2023, 04:19:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С таким критерием (>= 60% GC) мутации неизбежно приведут к тому, что ДНК только из одних этих GC и будет состоять. Кстати, интересно ли вам, откуда этот критерий взялся?

расскажи, откуда этот критерий взялся?

     В заплетенной косичке :) из двух комплиментарных нитей ДНК поперечная связь между G и C прочнее, чем связь между A и T, по той причине, что пара G и C связана между собой тремя водородными связями, а пара A и T - только двумя:



Поэтому если пар G и C будет мало, что косичка рискует расплестись, особенно когда ДНК короткая.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #61 : 06 октября 2023, 04:40:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa,
Поэтому если пар G и C будет мало, что косичка рискует расплестись, особенно когда ДНК короткая.

Спасибо!

Нам давали ссылку, в уроке, как раз кажется в том шаге..
На  буржуйском языке..
Там похожая картинка  была.. Но наверно я прохлопала ушами.. так как конкретно задачками была занята.. не вникла... а ты напомнила..

Это какая то неорганическая химия.. А вроде бы живые организмы..
Все живое из неорганики сделано да?
Что же их оживляет?


https://discoveringthegenome.org/discovering-genome/dna-sequencing/dna-complementary-base-pairing


* Снимок экрана 2023-10-05 в 00.43.23.png (350.58 Кб, 1290x1190 - просмотрено 30 раз.)
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #62 : 06 октября 2023, 13:11:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это какая то неорганическая химия.. А вроде бы живые организмы..
Все живое из неорганики сделано да?
Что же их оживляет?

     Как раз это - органическая химия. Впрочем, термин "органическая химия" хоть и традиционный, но буквальный смысл его давно потерян. В старину органической химией назвали исследование веществ, выделенных из живых организмов, отсюда и ее название "органическая". Однако с тех пор много воды утекло, а тем более выяснилось, что классификация по источнику выделения вещества никуда не годится, поскольку одни и те же вещества были найдены, как в живой природе, так и в неживой. А потому границу провели иначе - к органической химии стали относить вещества, состоящие из углеродного скелета (цепочки из связанных валентной связью атомов углерода), хотя на этом скелете могут быть навешены гетероатомы (в основном кислород и азот, реже сера и фосфор).
     Углерод несомненно заслуживает того, чтобы в его часть назвали целую химию :), поскольку обладает уникальным свойством - образовывать из своих атомов очень длинные цепочки (теоретически до бесконечности), которые в силу своей электрической нейтральности чрезвычайно устойчивы к химическим воздействиям со стороны. В кольца сворачиваться такие цепочки тоже могут, причем не только в большое кольцо, когда концы цепи соединены между собой, но и иметь по длине цепи множество мелких узелков (про 5-6 звеньев). Именно по этой причине, углеродные цепи являются на молекулярном уровне идеальным строительным материалом для крупных/объемных конструкций. Отсюда и громадное многообразие органических соединений, т.к. число сочетаний и перестановок очень быстро растет (вспомним факториал) про мере увеличения числа атомов в молекуле.
     А поскольку жизнь - сложная штука, то если уж конструировать ее на химичкой/молекулярной базе как химическую машину (!), то только на базе углерода, т.к. только на его основе можно построить очень большие молекулы, обладающие необходимыми для построения живого организма свойствами. Этому выбору способствовало еще и то, что углерод - весьма распространенный химический элемент во Вселенной, т.к. представляет конечный продует выгорания звезд. Ну, а на Земле когда-то вообще была углекислотная атмосфера - загребай углерода сколько захочешь на халяву. Да и не было тогда иной возможности. И вот тогда и началась реакция фотосинтеза (хотя неизвестно, что для нее послужило тогда катализатором), когда из углекислого газа и воды за счет энергии солнечного света стали образовываться углеводы (в просторечии - сахара), а дальше пошло-поехало...
     Лично я считаю, что жизнь на электронной основе (т.е. на базе электроники) была бы намного перспективнее (а ля вокалоиды :)), однако в те времена электронная база не могла возникнуть в принципе. Тогда как химическая основа создавала возможность для возникновения жизни, пусть и не такой перспективной, как электронная :). Ибо даже одна капля вещества содержит в себе астрономическое количество молекул (порядка 1022 штук!), а сколько их в мировом океане и говорить не приходится. А поскольку химические вещества имеют склонность к взаимодействию другом с другом (реакционная способность) и им на эти игры были предоставлены миллиарды лет, то из случайных молекулярных столкновений и реакций между ними вполне могло получиться что-то экстраординарное. Конечно же, не сразу живое существо появилось :), а поначалу какая-то молекула, обладающая способностью катализировать образование своих дублей/клонов, ну а дальше уже пошла эволюция среди этих клонов.
     Что же касается ДНК, то возникла она гораздо позже, а функция ее гораздо скромнее - она служит "записной книжкой" для огромного числа белковых структур, синтезируемых в живом организме. Т.е. "эволюция клонов" в конце-концов "пришла к решению", что синтезировать клоны следует из блоков (подобно блочному жилищному строительству), а в качества блоков были "выбраны" аминокислоты.  Сейчас их 20-25 штук (более редкие аминокислоты то включают в перечень, то исключают из него по причине редкой встречаемости). А в ДНК записан порядок/последовательность, в котором их следует стыковать/соединять друг с другом, чтобы получился законченный функционал. Т.е. ДНК-кодирование и блочное строительство - это один и тот же проект, т.к. кодировать можно только то, что состоит из ограниченного числа элементов/блоков. И может быть аминокислоты в качестве таких блоков не шибко хороши, но только так можно было передавать удачные конструкции/комбинации по наследству.
     Т.е. сама по себе ДНК неживая, а имеет такую структуру исключительно ради того, чтобы эту ДНК можно было дублировать/клонировать наиболее просто. Для этого косичка ДНК расплетается на две нити. Этим нитям не дают обратно заплестись друг с другом, а нагнетают в их окружение смесь индивидуальных нуклеотидов ATGC. А поскольку у расплетенной цепи теперь пары нет, то эти нуклеотиды налипают на нее по принципу A+T и G+C, по началу держась за нее водородными связями (где тремя, а где двумя). А потом по той цепи "проедет" фермент ДНК-лигаза, которая свяжет налипшие на нее нуклеотиды в одну цепь и заплетет косичку (как замок на молнии). Так получается комплиментарная парная цепь и форма косички. А пары A+T и G+C образованы по простому принципу - один нуклеотид в паре толстенький (из двух колец), а другой худенький (из одного кольца). Поэтому если в пару станут два худеньких, то они не дотянутся друг до друга водородными связями, а если два толстеньких, то в этом месте возникнет утолщение, и "молния" не застегнётся, пока слишком жирный партнер не покинет свое место.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #63 : 07 октября 2023, 16:44:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и DOM наступил.. пока что это кажется какой то извращенной джаваскрипт.. например вызывая функцию при событии щелчка мыши event on click, не ставятся скобки.

И тягомотный css в стиле кемалкейс эт воообще жесть.. ну кто в теме тот понял.. почему то пробела в названиях css элементов DOM не берет.. писец..
font-family  будет писаться как fontFamily ... ну и тому подобная хрень..

Как понимаю, главное научиться правильно выбирать нужный элемент.. а потом делай с содержимым что хошь. Вызываешь .innerHTML и меняй ему содержимое.. или стиль..

И кстати массивы там тоже есть. У элемента родителя целый массив выводков. чилдренов..
А Пипа говорила не нужны будут итерации по массивам..
Боюсь она ошиблась... и перебирать выводки чилдренов будет так же весело, как и то что мы с инфузориями практиковали...

Скажу по секрету, все запомнить я вряд ли смогу.. да и вообще врят ли кто сможет..
У меня все важное по стеночке висит например... чтоб в тетрадях не ковыряться..

Все эти map(),  filter(), pop(), reduce(), push()....  и прочее.. и примеры... что бы все все помнить практиковать нужно много..


* 20231007_155200.jpg (320.14 Кб, 1095x1238 - просмотрено 115 раз.)
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #64 : 08 октября 2023, 07:01:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

из урока пра DOM  (перевод гуглы)... сравнение с собакой Павлова умиляет! :)

"После того как определенное событие срабатывает в определенном элементе объектной модели документа (или DOM), можно создать функцию обработчика событий для запуска в качестве ответа. ...
Давайте сравним возникновение событий с чем-то более знакомым: собакой, приученной есть, когда она слышит звук колокольчика! (Это известно как павловское обусловливание.)
Как вы можете видеть на диаграмме, звон колокольчика аналогичен срабатыванию события JavaScript.
Собаку обучают предвидеть звонок в колокольчик, и это действие аналогично созданию прослушивателя событий.
После того, как собака услышит звонок, она подойдет и съест свою еду!
Этот ответ похож на функцию обработчика событий, которая выполняет код, который на веб-сайте может изменить цвет элемента, текст и многое другое!»"


На этом вообще вся наша жизно построена..
 ну и вообще - таким же образом - дрессируют и конечного пользователя..
мигают сообщения новые на иконке приложения - открыть, просмотреть, ответить...
нажми кнопку и получишь пирожок..
а еще выбешивают боты - ну когда только на сайт войдешь, еще осмотреться не успел - вылазиет окошко - хотите поговорим? задайте вопрос или позвоните мне!
Типа там кто то реальный сидит, а не тупая программа..
Понимаю, если бы я сама искала контакт.. Но такую манипуляцию наглую - не переношу.. отвлекает, мешает просматривать контент, и вообще - многие просто закрывают страницу. То есть для хозяев сайта - не рентабельно терять клиентов..
но они тупы, как выхухали..лишь бы показать, что у них тоже есть atencion al cliente (Обслу́живание клие́нтов).. а надо оно не надо и главное КОГДА  оно надо - этих идиотов не волнует..


* Снимок экрана 2023-10-08 в 06.04.27.png (291.15 Кб, 2022x758 - просмотрено 29 раз.)
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #65 : 08 октября 2023, 13:23:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и DOM наступил.. пока что это кажется какой то извращенной джаваскрипт.. например вызывая функцию при событии щелчка мыши event on click, не ставятся скобки.

    Так я "правильного" джаваскрипта практически нигде в чистом виде не встречала, а воспринимаю JS, как приладу к DOMу. Т.е. JS я не по учебникам, а на практических примерах изучала, где все они сплошь с DOMом повязанные. Более того, по этой же причине, я и воспринимаю DOM и JS, как одно целое. Типа того, что DOM перечисляет/именует объекты, а JS что-то с ними делает.
    Ну и вообще я привыкла к С и С++, где в первом вообще нет объектов, из которых можно было бы запускать их собственные методы через стрелочки или точки, а у второго такая возможность есть, но объекты надо конструировать самой :). Правда там есть библиотека готовых объектов (stl), но я ей обычно не пользуюсь. Опять же по той причине, что написанное самой легко потом отлаживается прогонкой по шагам, тогда как чужой объект - потёмки :).
    По той же причине мне из языков web-программирования нравится PHP. В нем таких объектов почти нигде нет, а всё пишется, как на старом добром Си. Т.е. по возрасту это довольно старый язык, но его из года в год "подкручивали" под современность, добавляя новые функции и возможности. Кстати и этот форум тоже на этом языке написан.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #66 : 08 октября 2023, 16:53:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так я "правильного" джаваскрипта практически нигде в чистом виде не встречала, а воспринимаю JS, как приладу к DOMу.

На самом деле DOM не приаязан к javasript. И он может работать с другими языками. Но наверно ты права... раз  JS это язык сценариев, то только через DOM  и дорога к содержимому HTML..

Ну и вообще я привыкла к С и С++, где в первом вообще нет объектов, из которых можно было бы запускать их собственные методы через стрелочки или точки, а у второго такая


Мне интересен с++. Но он привязан к плаформе, говорят. И говорят что сборшики мусора на других платформах ( не microsoft) бывает работают некорректно, а то и ошибки выдают, на линуксе кто то жаловался что библиотека g++ не корректно работант..

А я на маках обычно сижу.
Потому и не берусь.. ранее бросила по молодости.. а позже из за платформы..
Думаю пока с JS разбрусь, прежде чем на более серьезные языки переходить..

С++ именно тем и привлекал, что сам все что нужно себе создашь. Все чего лень по библиотекам ковырять.

 Java тоже любопытна была именно из за кроссплатформенности.. но там и недостатки есть.  Пользовалось программой от парня одного, нашего местного, практически соседа. Но там постоянно нужно было обновлений ждать. Программа работала, но порой глючила на маке из за устаревшей библиотеки.. или что то в таком роде.
Порой приходилось лично ему писать, чтоб он под конкретно мою операционку ( на тот момент мак ос х немного устарелый)  исправления делал..
 То есть какие то папки приходилось докачивать..
Не знаю, я не совсем поняла в чем так проблема. Наверно именно в библиотеках, которыми он пользовался..
Одним словом и java  хоть и привлекательна  тоже под сомнением..

swift ограничен платформой... тоже не интересно..

JS же ограничена только браузером..хотя ныне ее и для серверных приложений используют и для всяких встроенных штук в программы, в том же exel расширения на js встроены.. .и для разработки веб приложений, с библиотеками..

Прям не знаю, что и выбрать, выбора то особо нет.. нет универсального языка  ООП и без проблем.. и кроссплатформенного...

DOM довольно скучно учить. Для разнообразия взяла курс на JS  и Phaser.js, игры 2д браузерные..

Так как это курсы от той же академии, то половина курса у меня уже пройдена, так как там учитывается два курса до среднего intermediate по JS, которые я уже прошла. И проекты там те же самые - угадай число, камень ножницы бумага,  волшебный шар предсказателя...
Но потом они добавили уроки по библиотеке phaser ( так понимаю, это библиотека ). Которая конкретно под простенькие 2д игрушки заточена, и даже какие то шаблоны есть, предустановленные, типа адвентуры или платформера..
Довольно любопытко и думаю я не сильно отклонюсь от основного пути., да и немного развлечет, а то дом этот реально заунывный..
На css подобные эффекты делаются гораздо проще,  ну всякие там смены цветов или изменение размера картинки... и мы это проходили уже.. пока нам ничего любопытного в DOM не показали.. но наверно что б веб формы цеплять он необходим..

Но порой реально хочется разрядки. И думаю, курс по гейм деву как раз то самое.. тем более лишняя практика джаваскрипт.. только другие проекты, и их можно будет потом всунуть в портофолио..

А из серьезных языков я просто не знаю, что выбрать..
Нам усиленно пихают Python и SQL , не сейчас, но для back end, если я до него доживу... так же его. Питона рекламмируют для работы с AI и для обучения интеллектуальных программ..
Но все же эт совсем другое..  

Не то же самое, что C++ или даже Java или Swift..


javascript - node.js ( далее идут - React, Redux по программе ну и Phaser,js) , а там посмотрим..,
Записан

джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1414


« Ответ #67 : 16 ноября 2023, 13:33:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

DOM довольно скучно учить. Для разнообразия взяла курс на JS  и Phaser.js, игры 2д браузерные..
а смысл вообще что то учить. Куда это потом? Не пригодится в жизни. Если как досуг, то куда интереснее возиться с оллидебуггером)) или софтайсом разгадывая крякме.
 Или например зачем изобретать велик, пытаясь создать всё заново с нуля, когда всё уже придумано. Вот к примеру возьмём данный форум. Тут поисковик корявый и дурной, на СТ так вообще ничё не ищет. Раньше на ХР была прога, называлась google decktop searsh, весила 600 килобайт. Офигенная прога. Весь хард перелопачивала, искала даже внутри текстовых документов и архивов. Можно же её распотрошить и выдрать оттуда поисковые алгоритмы, да прикрутить их к форуму. Так всё проще, чем свои сочинять. Это так, в качестве примера.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #68 : 16 ноября 2023, 15:22:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

смысл вообще что то учить. Куда это потом? Не пригодится в жизни. Если как досуг, то куда интереснее возиться с оллидебуггером))

..
Мне игры интересно, потому что сама любила играть.
Аркадные платформеры и тому подобное.
..

Ну наверно люди все разные.. и развлекают их разные вещи.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #69 : 16 ноября 2023, 20:14:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так я "правильного" джаваскрипта практически нигде в чистом виде не встречала, а воспринимаю JS, как приладу к DOMу.

На самом деле DOM не привязан к javascript. И он может работать с другими языками. Но наверно ты права... раз  JS это язык сценариев, то только через DOM  и дорога к содержимому HTML..

     Я имела в виду не привязку DOMа к Javascript'у, а наоборот - привязку Javascript'а к DOMу, чтобы иметь инструмент манипулировать этим DOMом на стороне клиента без участия сервера. Вот и выбрали для этой цели Javascript, кое-где чуть ли не насильно превратив его в скрипт. Но не всегда так было - в пору доминирования Microsoft Internet Explorer'а в качестве скрипта в HTML-страницы вставляли "апплеты" от той же компании Микрософт (у нее был свой DOM, хотя он так тогда не назывался). А уж потом, когда началась война стандартов и Internet Explorer в этой войне проиграл международному стандарту, то в тот же момент и Javascript оказался на коне.

Мне интересен с++. Но он привязан к плаформе, говорят. И говорят что сборшики мусора на других платформах (не microsoft) бывает работают некорректно, а то и ошибки выдают, на линуксе кто то жаловался что библиотека g++ не корректно работант..

     Напротив, C, как и его "последователь" C++, широко представлены на самых разных платформах. Это C# жестко привязан к Windows, поскольку генерит не автономное приложение, а такое, которое работает только при поддержке FramеWork. Этот FramеWork Микрософт когда-то написала для Windows, а ныне он, выдержав множество редакций/версий, почти достиг размера операционной системы :). По сути это гигантский Phaser :) с функциями на все случаи жизни. Потому-то с программы, написанные на C#, могут работать только на тех компьютерах, где соответствующий FramеWork уже проинсталлирован. А после того, как версий FramеWork стало много, совместимость программы с чужим FramеWork'ом иногда превращается в проблему, несмотря на то, что Микрософт всеми силами старается, чтобы новые версии FramеWork были совместимыми с вызовами старых версий FramеWork'а (совместимость сверху вниз).

А я на маках обычно сижу.

    А языки C и C++ не могут не поддерживаться, т.к. сами эти операционные системы на них написаны:
Цитата:
На каких языках программирования написаны операционные системы Windows, Mac OS и Linux?
Ядра в основном на C и языке ассемблера. Остальное (в особенности графические интерфейсы) на C++ (Linux, Windows) или Objective-C (Mac OS).
   Конечно, не сама операционная система язык поддерживает, но если она сама на этом языке была написана, то компилятор для этого языка где-то существует и должен быть доступен.

С++ именно тем и привлекал, что сам все что нужно себе создашь. Все чего лень по библиотекам ковырять.

   Писать свои библиотеки на любом языке можно - никто не принуждает пользоваться чужими библиотеками - в этом деле выбор свободный. Пожалуй, наоборот - в стандарте C маловато родных библиотечных функций, хотя и уйма от сторонних производителей. Поэтому самоделки там делают обычно из-за нужды. Тогда как современные языки, типа Python, буквально напичканы огромным числом функций. А потому в действительности это не язык такой "мощный" (обычно так про него пишут), а просто готовых функций к нему написано очень много, и всех их ввели в стандарт языка в качестве родных (стандартных для всех версий языка).

Так как это курсы от той же академии, то половина курса у меня уже пройдена, так как там учитывается два курса до среднего intermediate по JS, которые я уже прошла.
А из серьезных языков я просто не знаю, что выбрать..

   Хотя в деле постижения Javascript'а ты уже меня сильно превзошла :), хочу указать на недостаток (таким он лично мне видится) твоего образования. Мне он видится в перекосе на клиентскую сторону.
    Суть интернета в интерактивной (!) связи клиент-сервер, откуда и весь его профит. Тогда как коучи усиленно пичкают тебя языками, работающими исключительно на стороне клиента. Т.е. твоим самописным играм сервер, по сути, не нужен, т.к. все они работают на стороне клиента, во время работы не обращаясь к серверу. Ну а то, что эти игры с сервера загрузили, дела не меняет, - точно так же их могли прислать на флешке, дискете или сидюке. Из-за такого перекошенного в одну сторону обучения и ситуация выглядит перекошенной - клиент кажется самодостаточным, а сервер ненужным.
    А для того, чтобы исправить этот перекос, надо не только скрипты для браузера писать, но и активно заниматься созиданием на серверной стороне.
    Что касается базы данных, то, на мой взгляд, SQL в полном объеме едва ли стоит изучать - вполне достаточно его урезанной web-версии: mySQL. В действительности для дела хватает не более 10 функций, и в mySQL все они есть. Т.е. именно этот десяток функций и следует "выучить", хотя надежнее пользоваться "словарем". Ничего там сложного нет - суть дела становится понятной через 30 мин изучения предмета.
    Тем не менее, сайты, форумы и чаты обычно на Javascript не пишут, а чаще на PHP. Именно его и стоит в первую очередь изучить. И это отнюдь не сложно, т.к. на язык C он сильно похож, а сложностей типа C++ и Javascript в нем нет. Очень простой язык!
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #70 : 16 ноября 2023, 23:38:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А для того, чтобы исправить этот перекос, надо не только скрипты для браузера писать, но и активно заниматься созиданием на серверной стороне.
    Что касается базы данных, то, на мой взгляд, SQL в полном объеме едва ли стоит изучать - вполне достаточно его урезанной web-версии: mySQL.

Спасибо за разъяснение! Да я помню то время когда джаваскрипт была в аплетах.. и как как часто крашился компьютер и лезла всякая вирусня из интернета.
Сейчас такого не происходит. Где то с вин 7 точно. Но и на вин хр уже крашей стало меньше намного, чем на всех тех windows что были до него.


На самом деле уход в игры это мой личный перекос. Этого нет в программе, это другой самостоятельный ознакомительный курс.

Это я отвлеклась от курса по фронтэнду...
Я его выбрала этот курс по играм потому что он коротенький. Ну и что бы поиграть с джаваскриптом, попрактиковаться, раньше чем далее пойду.

А на основном курсе он разбит на ступеньки - только сейчас после базы под джаваскрипт - нас стали учить формам html..

А потом покажут как эти формы подтверждать. И самопальные проверки добавлять в отправку и тд.

Сейчас я прошла только 40%... это с прошлого года то..

Впереди вижу React и Redux

Асинхронная javascript и запросы http...

Веб приложения...

Какое то приложение для reddit это соц сеть.

То есть насколько понимаю работа с сервером предполагается вся на джаваскрипте.

( sql и phiton это я на курсе бэкэнда видела. Но пока этот курс не закончу я туда не полезу...)

Тут на сайте академки есть много курсов по языкам программирования. По сути вся академка только программированию и учит.
Мне нравится как объясняют и то что много практики ( хотя практики всегда не хватает новичку).
Ну вот я и заглядывалась на разные языки.

для того, чтобы исправить этот перекос, надо не только скрипты для браузера писать, но и активно заниматься созиданием на серверной стороне.


Так это уже бекэнд, разве нет?

Я думала его взять тоже.. но потом. После фронтэнда.

Если доживу.. очень уж курсы ёмкие.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #71 : 16 ноября 2023, 23:55:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть насколько понимаю работа с сервером предполагается вся на джаваскрипте.

     Так я не работу клиента с сервером имела в виду, а работу сервера с клиентом! Пусть клиент обращается к серверу хоть на тарабарском языке, но со стороны сервера должен же быть софт, который этот язык понимает? А твой перекос именно в ту сторону, что ты понимаешь, что со стороны клиента надо писать программу или скрипт, а сервер представляешь, как ящик, который включаешь в розетку и вот он уже всё умеет делать. Тогда как надо понимать, что со стороны сервера тоже должна быть программа, которая посылки от клиента понимает, и что такие программы тоже надо учится писать.
     Например, я языка Javascript для сервера никогда не видела и даже не слышала о его существовании. В самом деле, если со стороны сервера нет браузера, то и откуда там Javascript'у быть?
     Apache еще нужно научиться конфигурировать - это сердце севера, которое занимается приемом посылок от клиентуры. Рядом с ним обычно и mуSQL стоит, т.к. базы данных обычно хранятся на стороне сервера, а не клиента. Ну и команды серверной операционной системы тоже нужно знать - там обычно FreeBSD стоит, реже Linux. А Windows или MacOS не бывает никогда :).
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #72 : 17 ноября 2023, 00:09:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Apache еще нужно научиться конфигурировать - это сердце севера, которое занимается приемом посылок от клиентуры. Рядом с ним обычно и mуSQL стоит, т.к. базы данных обычно хранится на стороне сервера, а не клиента. Ну и команды серверной операционной системы тоже нужно знать - там обычно FreeBSD стоит, реже Linux


Это back end.
Там работу сервера с клиентом изучают и пишут программы именно для серверной части. И там в курсе идет  - Phyton и mySQL. Как основные языки.
И конечно это очень важная часть.

( знаешь, вот я сервер оплачиваю, но он не голый. Ясно что там уже все есть, я только папки закидываю, которые он развернет на странице в виде веб сайта.

Там и не дадут ничего делать на стороне сервера, даже чтоб потренироваться.
Либо придется им доплачивать отдельно. Так как все эти площадки под сайты стараются свои услуги продать.)

Они даже SEO мета теги для поисковиков не дают вкручивать в страницы, сами продают, как услугу
Записан

триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #73 : 17 ноября 2023, 00:12:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня тварь.я об этом давно предполагал,
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #74 : 17 ноября 2023, 00:14:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

( знаешь, вот я сервер оплачиваю, но он не голый. Ясно что там уже все есть, я только папки закидываю, которые он развернет на странице в виде веб сайта.

      А в этих папках что? HTML-страницы? Если так, то сервер используется просто как внешний диск для хранения и скачивания файлов. Типа используется как удаленная флешка :).
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC