Постнагуализм
27 апреля 2024, 10:58:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 60  Все
  Печать  
Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 64719 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #765 : 29 марта 2024, 15:49:28 »

Осознать можно то, что есть. То, что сейчас
в принципе я согласен
но есть надежда попасть в будущее, которое станет "сейчас"
как мы попадаем в прошлое с помощью энергетического ПП и оно становится "сейчас"
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #766 : 29 марта 2024, 15:50:21 »

Почему сознание? Потому что сознание фиксирует в будущем, или в прошлом, или "там" и т.д. Осознание всегда здесь и сейчас.
по контексту понятно, что я хотел сказать
надеюсь
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 285


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #767 : 29 марта 2024, 18:40:11 »

Энергетический перепросмотр будущего - возможен только в случае, если идея Успенского о Возвращении отражает действительность, а не его заблуждения
Если это заблуждение (а это заблуждение), и будущего не существует, то как вы проверите его идею? Осознавая ЧТО?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #768 : 29 марта 2024, 20:04:39 »

Если это заблуждение (а это заблуждение), и будущего не существует, то как вы проверите его идею? Осознавая ЧТО?
будущего не существует для вас, для меня, пока

но существует ли оно для других, я не знаю

Этому человеку я доверяю:

"Когда мне было примерно 14-18 лет я очень часто видел Вещие сны. Обычно это были эпизоды из будущего протяжённостью не более 1 минуты, чаще и более короткие. Как бы открывалось окно в будущее и через небольшое время закрывалось. Это будущее случалось через неопределённый промежуток времени, от нескольких дней до года и более. Обычно мы понимаем, что когда-то это уже видели после того как действие уже реально случилось. Есть даже термин Дежавю. В моём случае сны случались настолько часто, что я начал опознавать их как Вещие ещё до того, как само действие произошло. Сюжеты снов были самые банальные, никаких там вселенских катастроф или кровавых убийств. Опознавались они по нескольким признакам. Они были невероятно яркие и конкретные и очень часто в сюжете присутствовал элемент (тема разговора или внешний антураж), который мне был незнаком на момент сна и вызывал удивление. Вот это удивление, прежде всего, и ещё что-то, не знаю что, позволяло безошибочно идентифицировать сон как Вещий.

Возникла мысль: а что если попробовать изменить ход события. Что будет? Но была проблема. Поскольку время актуализации Вещего сна было неопределённым, отловить его на начальной стадии было очень сложной задачей. Я всё время опаздывал. Но как-то раз мне это удалось, я поменял свои действия. Результат меня шокировал, но я быстро пришёл в себя, сознание извернулось, подкинув само себе аргумент, что эксперимент был не совсем корректен. Спустя небольшое время мне удалось отловить эпизод протяжённостью около минуты в самом начале. Вообще меня ещё сейчас, когда пишу, слегка потряхивает. Ко мне пришёл мой школьный приятель, и мы начали разговаривать. Я отловил ситуацию. Я сидел на стуле и вопреки сюжета пересел на диван. Мой приятель ПРОДОЛЖАЛ СМОТРЕТЬ НА ПУСТОЙ СТУЛ И РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ. Далее случился разговор примерно такой.

В первоисточнике (во сне):
- Он: новое кино в Победе
- Я : А чё, давай завтра сходим на 10-30
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: отлично, договорились
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ага.
В этом месте окно/занавес закрывается
Теперь всё тоже самое, но в реале:
- Он: новое кино в Победе
- Я : Ну ты и дебил, ты же с пустым стулом разговариваешь
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: ты что, ничего не слышишь?
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ты хоть понял о чём мы говорили.
-Он, поворачивая голову в сторону дивана : что значит о чём, мы с тобой договорились идти завтра в кино.
Психика не справилась. Попробовала забыть – не получилось. Я перестал видеть Вещие сны, хоть это удалось. В терминологии Кастанеды это было Абстрактное Ядро, чего я тогда не понял, да и не мог понять. Теперь я это понимаю, но Вещих снов больше не вижу. В терминологии психонетики это была первичная травма сознания. Я со всей очевидностью до шерсти дыбом осознал, что мы как марионетки на верёвочке, как заводные игрушки. Мой отчаянный рывок ничего не поменял." (Винд)
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 285


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #769 : 29 марта 2024, 22:39:56 »

будущего не существует для вас, для меня, пока
Эта идея абсурдна для моего ума, но он же (мой ум) предпочитает ничего не отрицать. Поэтому я не отрицаю, а только говорю, что вам из этой идеи не сделать практику. Нет в восприятии никакого будущего - нечего и осознавать.
Вот, например, какие-нибудь беспокойства о будущем - другое дело, но это уже осознание себя настоящего, а не какого-то будущего.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #770 : 29 марта 2024, 22:48:03 »

вам из этой идеи не сделать практику. Нет в восприятии никакого будущего - нечего и осознавать.
и я полностью согласен
у меня тоже нет в моей практике ни будущего, ни прошлого
я занимаюсь осознанием настоящего
намеренный энергетический перепросмотр прошлого для меня недоступен
но вот спонтанные случаи редко, но бывают
внезапно, практически без повода, появляются какие-то дуновения из прошлого
про будущее из практики тоже немного могу рассказать
например, раньше я увлекался предвидением - какой ногой наступлю на трещину в асфальте впереди меня по ходу движения
подсчитать умом, прикинуть такое невозможно
я погружался в какое-то неописуемое состояние и ЗНАЛ без всяких расчетов какой ногой наступлю
это было за 7-8 шагов, а на голодании за 10
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #771 : 29 марта 2024, 22:49:39 »

например, какие-нибудь беспокойства о будущем - другое дело, но это уже осознание себя настоящего, а не какого-то будущего.
согласен
осознание всегда в настоящем
но теоретически я могу попасть в прошлое, или будущее и там они станут настоящим
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 285


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #772 : 29 марта 2024, 23:20:58 »

намеренный энергетический перепросмотр прошлого для меня недоступен
У меня тоже не бывает, чтобы перепроживать прошлое так, как у Кастанеды описано.
У меня перепросмотр происходит как осознание моего поведения, и то, это всё как будто стихийно происходит, а не в результате какого-то моего делания (или я просто не отдаю себе отчёт в своём делании).
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 285


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #773 : 29 марта 2024, 23:22:59 »

теоретически я могу попасть в прошлое, или будущее и там они станут настоящим
А я вижу так, что прошлое в нас живёт как память, и она находится в настоящем, поэтому и доступна.
А будущее мы можем (пред)чувствовать как разворачивающуюся тенденцию, которая тоже в настоящем. Тогда осознание может её изменить, и будет другое будущее.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #774 : 29 марта 2024, 23:23:49 »

У меня перепросмотр происходит как осознание моего поведения, и то, это всё как будто стихийно происходит, а не в результате какого-то моего делания (или я просто не отдаю себе отчёт в своём делании).
у меня также
но я для этого использую не "осознание", а "понимание"
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #775 : 29 марта 2024, 23:26:30 »

А я вижу так, что прошлое в нас живёт как память, и она находится в настоящем, поэтому и доступна.
прошлое в нас живет очень по-разному
есть несколько видов памяти, мало похожих друг на друга

А будущее мы можем (пред)чувствовать как разворачивающуюся тенденцию, которая тоже в настоящем. Тогда осознание может её изменить, и будет другое будущее.
будущее тоже для нас разное
предчувствие, планирование, интуиция, ожидание, надежда
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 285


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #776 : 29 марта 2024, 23:27:25 »

Когда мы работаем с прошлым, мы на самом деле имеем дело с настоящим. Как только настоящее меняется (не какое-то абстрактное настоящее, а я, мои качества в настоящем), то с прошлым работать больше незачем.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #777 : 29 марта 2024, 23:31:32 »

Когда мы работаем с прошлым, мы на самом деле имеем дело с настоящим. Как только настоящее меняется (не какое-то абстрактное настоящее, а я, мои качества в настоящем), то с прошлым работать больше незачем.
в определенном смысле это так
с другой стороны - настоящее не такая очевидная вещь, как обычно нами представляется
да и быть в настоящем можно очень по-разному
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 285


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #778 : 30 марта 2024, 08:53:02 »

У меня перепросмотр происходит как осознание моего поведения, и то, это всё как будто стихийно происходит, а не в результате какого-то моего делания (или я просто не отдаю себе отчёт в своём делании).
у меня также
но я для этого использую не "осознание", а "понимание"
Смотря какое понимание вы имеете в виду. Если умственное, то оно человека не меняет, а просто добавляет к нему информацию. Осознание наоборот, убирает нечто из человека.

Тут есть тонкости. Бывает, что осознание идёт в мысль, но тогда это такая мысль, которая не имеет своим началом никаких логических цепочек и анализа. Она как озарение. С которым ничего не надо делать. После осознания нет вопросов и не нужно проводить никакую работу.
А умственное понимание всегда порождает дальнейшие вопросы, типа "я понял в чём проблема, и что теперь с этим делать?"
В осознании такого нет, в осознании я вижу. То, что я увидела, от меня как бы отделяется, и на этом всё, проблемы нет.

Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 285


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #779 : 30 марта 2024, 09:11:03 »

Так от меня вчера отделилось моё отражение в зеркале.
Прохожу мимо большого зеркала в прихожей, и в периферийное поле зрения попадает моя фигура и лицо. Когда я уже прошла мимо, меня прошибла мысль, что в зеркале была не я. Сделала шаг назад к зеркалу, встаю прямо перед ним, а из него на меня смотрит посторонний мне человек.

Сначала окатило чем-то вроде не сказать испуга, а дезориентации. Всегда в зеркале я смотрела именно на МОЁ отражение, а тут какой-то человек, не я. Такой сильной диссоциации никогда у меня не было (и до сих пор прежнее восприятие не вернулось).

В ум пришло, что это похоже на то разотождествление, о котором я столько времени думала и пыталась понять, как его достичь.
Похоже, что это оно и есть, когда исчезает чувство моего.

У меня это произошло только с отражением тела в зеркале, а само тело и его действия я чувствую по-прежнему как мои. Когда и в теле исчезнет вот это чувство моего, тогда это и будет растождествление с телом.

И с умом так же. Но с умом отчасти я уже тоже немного испытала, бывают моменты, когда мышление переживается как не-моё, но они мимолётные и неглубокие.

Но вот, можно сказать, сбылась мечта. Теперь я напрямую знаю (чувствую), что это такое за отождествление.

Только из этого не выстроить технику и практику. Это у меня тоже произошло как-то стихийно. Может быть, это результат моих попыток медитаций? Не знаю.

Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 60  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC