Постнагуализм
02 мая 2024, 00:09:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 66089 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Pluton
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 47


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #855 : 15 апреля 2024, 17:04:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Никакой подход не лучше и не хуже другого, главное чтобы он был свой, по сердцу. Тогда работает.
Да... Откликается  :)

Недавно вот наткнулся на красивое пояснение от Ошо  :)


...все мои медитации идут таким путём Они начинаются с тела, идут через сердце, достигают ума а потом выходят за их пределы. Всегда помните — то, чем вы наслаждаетесь, может идти вглубь вас, и только то, чем вы наслаждаетесь, может идти вглубь. Наслаждение этим означает просто, что это вам подходит. Его ритм совпадает с вами; между вами и методом есть тонкая гармония. Раз вы наслаждаетесь методом — не жадничайте, входите в него настолько, насколько сможете. Вы можете это делать раз или, если возможно, дважды в день. Чем больше вы это делаете, тем больше вы будете этим наслаждаться. Отбросьте метод только тогда, когда радость исчезла, тогда его работа закончена. Ищите другой метод. Ни один метод не сможет вас довести до самого конца. Во время путешествия вы должны будете пересесть на другой поезд много раз. Определённый метод приведёт вас к определённому состоянию. За его пределами он уже бесполезен, он уже отработан. Так что нужно помнить о двух вещах: когда вы наслаждаетесь методом, идите в него глубоко, насколько это возможно, но никогда не становитесь зависимым от него, так как однажды вам придётся его отбросить. Если вы становитесь слишком зависимым от него, тогда он подобен наркотику; вы его не сможете оставить. Вы им уже не наслаждаетесь — он вам ничего не даёт — он стал привычкой. Тогда можно продолжать его использовать, но уже двигаясь по кругу; он уже не может вывести вас за его пределы... Пусть критерием будет радость. Если радость есть — продолжайте, до последней капли радости — продолжайте.

Её нужно выпить полностью. Ничего не должно оставаться, ни одной капли. А потом будьте способны отбросить это. Изберите какой-нибудь другой метод
.

Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1298


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #856 : 15 апреля 2024, 23:15:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вернер, Крок поднял тему, в которой предыдущим сообщением как раз ваше, про эскиз личности и проработку негативных характеристик по натальной карте. Тут согласна, метод рабочий, я немного и на себе испытала, но это был единичный случайный опыт, а углубляться и брать в разработку в качестве системного подхода не возникло мотивации.

Никакой подход не лучше и не хуже другого, главное чтобы он был свой, по сердцу. Тогда работает.
Углубляться и брать в разработку не требуется.
Если эскиз личности соответствует более-менее самой личности, то окажется что нужно продолжать заниматься тем же самым, но уже с большей уверенностью и решительностью, с пониманием призвания и сродства со звёздами. И некоторые предостережения могут быть полезны.
Звёзды не балуют нас как болонок, но как солдат своих благословляют.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #857 : 16 апреля 2024, 01:23:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пусть критерием будет радость. Если радость есть — продолжайте, до последней капли радости — продолжайте.

В чем отличие радости от кайфа?
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 310


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #858 : 16 апреля 2024, 06:45:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В чем отличие радости от кайфа?

Зависит от того, каким значением каждый конкретный человек наделяет слова. Мы не только научены значениям, но каждый из нас ещё и творец - Адам, дающий названия вещам своего мира.

Для тебя хочется сказать так: кайф - это цепляние за удовольствие, когда человек хочет длить. В кайфе есть сластолюбие.
А радость бескорыстна.

Послушай своё переживание, какое именно называешь кайфом ТЫ. Это знаешь только ты.

Цитата:
Занимательная этимология. Часть 4.

Вы все и так знаете, что кайф - это заимствованное из арабского языка слово кейф, которое означает удовольствие, наслаждение. "Привезли" слово путешественники по Востоку в 19-м веке. 

Любопытно то, что слово вышло из употребление, а вернули его в речь после VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве в 1957 году, когда стало модным «вворачивать» в разговоре слова иностранного происхождения.

Обозреватель журнала «Вокруг света» А. Синельников в 1967 году в своей статье о Шахи Зинде писал: "На Востоке есть такое слово — кайф. Его произносят с придыханием, закатывая глаза, и вкладывают в него куда больше содержания, чем в понятие «отдых». Кайф — это Отдых в Оазисе. Это прохлада и тень. Это покой после бесконечного пути по раскалённым барханам под раскалённым небом. Кайф — это когда исчезает жёлтое одиночество песков и ты вдруг видишь, что небо голубое и тихое". 

Алексей Вязовский


Может быть, кайф в твоих медитациях это момент отдыха от нашего главного тирана - собственного внутреннего диалога. Но отдых это только передышка, а не освобождение.





Записан
Pluton
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 47


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #859 : 16 апреля 2024, 13:39:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В чем отличие радости от кайфа?
Радость вдохновляет для жизни, для творчества.
Радостный человек "светится изнутри".
Радостному человеку "любая карта в масть". Он принимает всё.

Кайфующий часто держится за что-то одно.
Он не вдохновлён для творчества жизни.
Не вдохновлён для радостного действия.
Он часто в неких грёзах, не здесь и сейчас.
И он кайфует от грез, а не от здесь и сейчас.


Научиться принимать, слиться с существованием, научиться просто радоваться. Чувствовать своё внутреннее и куда оно ведёт.
Ведь оно может куда-то вести, а не просто замереть в чем-то одном.

Ну и не грустить, не винить себя, если вдруг окажется, что кайфовал.  Всё уместно и все может служить дальнейшим шагам в познании себя.

"Нет ничего неправильного.
Если мы говорим о внутреннем".

Для внешнего есть вредное и "неправильное". Но для внутреннего все "в масть" и нет никакого вреда. Все только для познания себя.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #860 : 16 апреля 2024, 15:34:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

разделять нужно не радость и кайф, а приятные эмоции и высшие положительные, не встречающиеся в повседневности
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #861 : 16 апреля 2024, 19:59:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Lena, Pluton, спасибо!  :-* Буду просто радоваться!
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #862 : 16 апреля 2024, 20:04:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в маей   нынешней картине мира..   у миня больше нет характера))   ..то есть нет..   характерных черт личнасти))
как же, нету...
с десяток лет пытался тут играть роль албанца-пофигиста, иногда прокалываясь, а потом вообще сдулся в своей игре
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #863 : 16 апреля 2024, 20:14:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

:)

Читаем Успенского
Читаем Хайдеггера
Всё один в один с Кастанедой
Читаем лиса
и?
Этого хакеренка давно надо было поставить на место
Ртуть как всегда был прав
Нам пидарасы не нужны
Впрочем Ртуть и сам пидарас
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #864 : 16 апреля 2024, 20:30:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

когда я вхожу в осознанность  и оттуда пробую оценить свои слова и поступки, то все они представляются мне неправильными
такое я наблюдаю у себя довольно часто
возникает, к примеру, какая-то ситуация, на которую реагируешь эмоционально, даешь ей критическую оценку и реагируешь словами, или действиями.
затем входишь в осознанность и понимаешь, что, какими бы верными не были твои суждения и действия, - все они глупы, как и всё, что люди делают в неосознанном состоянии
не знаю как у других, но у меня подобные переходы случаются как прозрения
действие развивается, развивается, ты прав на 100 - и вдруг раз и ты в состоянии контролируемой глупости и понимаешь, что вся твоя правота - это полная глупость
Записан
Hg
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #865 : 16 апреля 2024, 22:54:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть как всегда был прав
Нам пидарасы не нужны
Впрочем Ртуть и сам пидарас
ну всё, за тобой выехали.
Народ, посмотрите на его небритую наглую физиономию. Если он меня, своего лучшего друга, называет пидарасом, то кто тогда для него вы все? Вы чмо. Вы никто. И звать вас никак
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #866 : 17 апреля 2024, 14:00:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ум совершенно не управляем и всё время пытается проявлять самостоятельность
для Я управлять умом - как мешки ворочать, вся легкость ума исчезает
мысли или глохнут, или вырываются из-под управления

но это ладно
что же касается эмоций, то тут даже представления нет, как к ним подойти
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 310


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #867 : 18 апреля 2024, 08:42:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но это ладно
что же касается эмоций, то тут даже представления нет, как к ним подойти
Удивительно такое слышать на форуме "Постнагуализм"!

Представляю, как для вас будет звучать мой совет, надеюсь хотя бы не оскорбительно, но судя по вашей реплике, может он и не будет таким уж неуместным.
Перечитайте книги А.П. Ксендзюка.

Задача воина - "разбить зеркало саморефлексии". Задача, конечно, не простая, но и представление об этом уже есть, и инструментарий дан.

Кстати, в контексте Четвёртого Пути мне этого как раз и не хватает, этим для меня система представлений нагуализма выгодно от него отличается.
Проще говоря, дон Хуан мне более понятен и концептуально и практически, чем Гурджиев.

Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #868 : 18 апреля 2024, 10:55:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Удивительно такое слышать на форуме "Постнагуализм"!
тут чего только не услышишь
а до понимания обозначенной мной проблемы нужно дорасти
извините :)
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 310


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #869 : 18 апреля 2024, 11:17:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а до понимания обозначенной мной проблемы нужно дорасти
извините
Ну, это вы напрасно сразу записали меня в настолько немощного собеседника, которому не потянуть высоту вашей проблематики. (иронично усмехается)
Поэтому ваше лукавое извинение никак не принимаю, а ожидаю ответа по существу.
Нужно дорасти? Ну вот, вашими ответами, глядишь и дорастём, давайте, не увиливайте, раскройте тему.
 :)
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC