Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:15:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Устройство человека в понимании Корнака.  (Прочитано 20031 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« : 08 ноября 2011, 08:42:45 »

В человеке, образно говоря, через ТС, а, говоря на гражданском языке, через органы чувств поступают впечатления, которые могут с разной степенью нами осознаваться. Осознаваться сознанием.
Дальнейшая судьбы этих впечатлений может быть разной. Они могут просто отложиться в памяти, так и оставшись  неосознанными, а могут поступить на "переработку" нашей психикой:  разумом, и (или) эмоциональным центром.
Если переработка происходит в разуме, продукт переработки выходит в виде мыслей.
Если работает эмоциональный центр, то в этом случае продукт мы называем  эмоциями, или чувствами в зависимости от того имеет ли место направленность этого "продукта". Если направленности нет, то это эмоция. Если направленность присутствует (например, эмоция к какому-то человеку), то мы говорим, что испытываем к этому человеку определенное чувство. Но сами по себе данные продукты идентичны друг другу. Это все эмоции.
Органы чувств (зрение, слух и прочее) хоть и называются органами ЧУВСТВ, но к чувствам не имеют отношения. Они ответственны за ощущения. Т.е. это физиологический, "материальный" процесс. Чувства же в виде эмоций и мысли - продукт тоже материальный, но материальный в другом смысле. Эта материя, хоть и существует объективно, но фиксироваться приборами не может. Она фиксируется только структурой, подобной ей же - сознанием.
Материю мы можем разделить на обладающую корпускулярными свойствами, волновыми и видимо только энергетическими, насколько мы знаем о последней. Первые два вида материи могут чередовать свои свойства. О третьем нам это не известно, но если верить (не веря гыы) магии, то этот вид материи тоже может превратиться в первые два, например, в виде «дубля».
Последний третий вид материи обычно фиксируется только сознанием и существует обычно только для нашего личного сознания. К этому виду материи мы можем отнести наши мысли, эмоции/чувства, галлюцинации, память и, конечно, сознание.
Сознание может "осветить" с помощью внимания различные участки (срезы) внешних, и (или) внутренних "эманаций".
Помимо  внимания сознания существует и внимание психики, когда мы сосредотачиваемся, например,  на определенной работе. В данном виде внимания может принимать участие и головной мозг, используя при этом свойства возбуждение/торможение своих  отдельных участков. Этот вид внимания завязан только на поглощении. Связь психики с внешними и внутренними "эманациями" идет уже по другим "каналам".
Внимание сознания двустороннее. Связь сознания с  "эманациями" идет напрямую и называется при этом воля, или намерение.
Сознание способно фиксировать как третий вид материи, так и первые два (через органы чувств). Приборы могут фиксировать только первый и второй вид материи.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #1 : 08 ноября 2011, 11:39:02 »

Осознаваться сознанием.
Масло масляное. Когда чето осознается это и есть осознание. А статический снимок, это процесса, фотка - это сознание.

Дальнейшая судьбы этих впечатлений может быть разной. Они могут просто отложиться в памяти, так и оставшись  неосознанными, а могут поступить на "переработку" нашей психикой:  разумом, и (или) эмоциональным центром.
Отсюда следует, что психика = сознание. Потому что или-или - или могут остаться неосознаными или быть преработанными, то есть стать осознанными.

Чувства же в виде эмоций и мысли - продукт тоже материальный, но материальный в другом смысле. Эта материя, хоть и существует объективно, но фиксироваться приборами не может. Она фиксируется только структурой, подобной ей же - сознанием.
Опять же видно что сознание = психика. Эмоции, мысли, это что находится в соответсвующих центрах - интеллектуальном эмоциональном, которые относятся к психике. И они оказывается подобны сознанию. И назвать сознание структурой это тем более поставить знак равенства.


Последний третий вид материи обычно фиксируется только сознанием и существует обычно только для нашего личного сознания. К этому виду материи мы можем отнести наши мысли, эмоции/чувства, галлюцинации, память и, конечно, сознание.
Все в кучу. Тогда опять же получается отличия сознания от всего этого нет, раз оно все в куче.

Сознание может "осветить" с помощью внимания различные участки (срезы) внешних, и (или) внутренних "эманаций".
А говорят, что внимание это и есть осознание. А сознание это статичная картинка всего этого процесса.

Помимо  внимания сознания существует и внимание психики
Эту фраза идентична например такой: помимо осознания осознания существует и осознание осознания. Если просто подставить что было равно чему из  ранее написанного.

Связь психики с внешними и внутренними "эманациями" идет уже по другим "каналам".
Все что есть в реальности это эманации. Значит "психика" это тоже эманации. Масло масляное.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #2 : 08 ноября 2011, 11:55:30 »

Масло масляное.
Это вынужденно. Чтобы подчеркнуть, что восприятие идет сознанием, а не разумом.
Отсюда следует, что психика = сознание. Потому что или-или - или могут остаться неосознаными или быть преработанными, то есть стать осознанными.
Переработанными вовсе не обязательно означает стать осознанными. Разум самостоятельная, автономная  структура. К тому же переработка может вообще идти в месте, которое принято называть бессознательное, или подсознание.
Опять же видно что сознание = психика. Эмоции, мысли, это что находится в соответсвующих центрах - интеллектуальном эмоциональном, которые относятся к психике. И они оказывается подобны сознанию. И назвать сознание структурой это тем более поставить знак равенства.
Ты не можешь делать таких выводов. Если даже сознание и центры из одной материи, они не равнозначны и самостоятельны.
отличия сознания от всего этого нет, раз оно все в куче.
В кучу только ты пытаешься все это свалить.
А говорят, что внимание это и есть осознание
Кто говорит? Ты что ли? Не надо  путать объект и его свойства. У сознания есть свойства - внимание и потенциально воля/намерение
Эту фраза идентична например такой: помимо осознания осознания существует и осознание осознания. Если просто подставить что было равно чему из  ранее написанного.
Идентичность только в твоей голове

Все что есть в реальности это эманации. Значит "психика" это тоже эманации.
Это разные виды материи. Не путай. Эманации - первый и второй вид, а центры и сознание - третий. Так что маслом масли свою прическу.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #3 : 08 ноября 2011, 12:35:11 »

Ты не можешь делать таких выводов. Если даже сознание и центры из одной материи, они не равнозначны и самостоятельны.
Именно ты ставишь знак равенства между сознанием и психикой, когда называешь сознание структурой.

структура есть внутреннее устройство чего-либо, скрытое внешней формой предмета. Внутреннее устройство связано с категориями целого и его частей.

Структура это нечто, состоящее из частей, связанных между собой определенным образом. Облаченное во внешнюю форму. Это психика. Осознание же не имеет никакой структуры. Термин структура в данном случае относится исключительно к психике.

А говорят, что внимание это и есть осознание
Кто говорит? Ты что ли?

Вдруг дон Хуан вновь принялся рассказывать. Звук его голоса меня успокоил. Он сказал, что в результате огромнейших усилий видящие пришли к следующему заключению: полностью развитое процессом жизни сознание взрослого человеческого существа называть осознанием некорректно, поскольку в результате определенных преобразований оно превращается в нечто гораздо более сложное, более мощное и более дееспособное. Это нечто видящие назвали вниманием.


Идентичность только в твоей голове
Очевидно в твоей.


Это разные виды материи. Не путай. Эманации - первый и второй вид, а центры и сознание - третий. Так что маслом масли свою прическу.

- Термин "мир", - продолжал он, - я использую, чтобы обозначить все то, что нас окружает. У меня, разумеется, есть более удачный термин, но для тебя он будет совершенно непостижим. Видящие утверждают, что мир объектов существует лишь постольку, поскольку наше осознание делает его таковым. В реальности же есть лишь эманации Орла - текучие, вечно меняющиеся, и в то же время неизменные, вечные.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #4 : 08 ноября 2011, 12:45:28 »

В реальности же есть лишь эманации Орла -
Ну и че ты хотел этим сказать? Давай вообще перестанем пользоваться названиями чего-либо. Все начнем называть эманациями.
Нет, дорогой. Есть сознание и есть эманации, которые психика воспринимает.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #5 : 08 ноября 2011, 12:50:33 »

Именно ты ставишь знак равенства между сознанием и психикой, когда называешь сознание структурой.
Никакого знака равенства я не поставил. Всего лишь выбрал не самое удачно слово. Под словом "структура" по контексту видно, что это всего лишь "объект", "вещь".
Вдруг дон Хуан вновь принялся рассказывать. Звук его голоса меня успокоил. Он сказал, что в результате огромнейших усилий видящие пришли к следующему заключению: полностью развитое процессом жизни сознание взрослого человеческого существа называть осознанием некорректно, поскольку в результате определенных преобразований оно превращается в нечто гораздо более сложное, более мощное и более дееспособное. Это нечто видящие назвали вниманием.
В высказываниях ДХ полно всякой фигни. Если подходить как ты, буквоед, то лучше вообще КК не читать. Ты не в суть смотришь.
Давай будем следовать тому, что ты тут предлагаешь и вообще откажемся от понятия "осознание". Станем называть его вниманием. Кто-нибудь поддержит твой дебилизм? А?
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #6 : 08 ноября 2011, 14:20:04 »

Сначала прочитала: "Устройство Корнака в понимании человека".  ;D

Не помню, где-то выудила такую мысль, что совсем не всё нужно контролировать сознанием, да и осознавать тоже. Всегда у человека есть часть его натуры в тени от него самого. Ну, нам не надо осознавать, как работает желудок, сердце, печень. Как работает дыхание, хотя здесь и можно прилагать определённый контроль посредством дыхательных упражнений. Как раз здесь, наверное, и нужно намерение, изменение привычного образа жизни, например, питания, движения. Для воздействия на тело и на работу мозга.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
приспособленец
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #7 : 08 ноября 2011, 14:33:23 »

А для меня Корнак7 был и остается выдающимся писатилем мыслителем и философом в одном ряду с Пипой Омом и Ксендзюком. Просто вы еще не доросли до понимания его уровня. Вот так.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #8 : 08 ноября 2011, 14:40:39 »

совсем не всё нужно контролировать сознанием, да и осознавать тоже. Всегда у человека есть часть его натуры в тени от него самого.
Тут от целей зависит. В пути к целостности небесполезно созерцать тени)))
Путь к энергетическому телу ведет через физическое.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #9 : 08 ноября 2011, 17:08:51 »

Имхо это неправильное разделение. Есть только одно внимание, работающее по одинаковым правилам.
Да Корнаку бесполезно об этом говорить. :)
Записан
settle
Гость
« Ответ #10 : 08 ноября 2011, 22:06:50 »

А для меня Корнак7 был и остается выдающимся писатилем мыслителем и философом в одном ряду с Пипой Омом и Ксендзюком. Просто вы еще не доросли до понимания его уровня. Вот так.
А что толку от мыслителей? Когда дело касается практики, то мыслизм писателя не стоит и ломаного гроша. Да они все как и я просто пересказывают чужие мысли, а Реликтум просто критикует, опять же используя методологию критики подчеркнувшую от других людей.
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #11 : 09 ноября 2011, 00:15:15 »

Цитата:
Осознаваться осознанием
Это похоже на собаку, схватившую свой хвост и закрутившуюся кольцом.
Закольцованная такая мысль, отражение, утонувшее во множестве зеркал.

Мне же интересно, где граница между человеческим и, так сказать, сверхчеловеческим.
Какое осознавание ещё считать в рамках обычной человеческой психики, а какое - уже выход за пределы, то есть, переход сознания в дубль?
Сновидение: ключ к такому переходу лежит, по-видимому, в поиске рук. И потом в нахождении своего тела на кровати. То есть, отрыв от своего физического тела. Будет ли таким отрывом и переходом в дубль осознанное сновидение? Видимо, нет. Но чёткой границы в формулировках я пока не нашла.
Перепросмотр: где граница между психотерапевтическим анализом и магическим перепросмотром, который тоже означает (как я понимаю) отрыв от своего физического тела и овладение телом энергетическим?

Вот это, мне кажется, стоит рассмотреть, особенно, если у кого-нибудь есть свой собственный опыт и наблюдения.
У меня этого пока очень мало, кот наплакал.
   
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
settle
Гость
« Ответ #12 : 09 ноября 2011, 01:24:52 »

Нужно жить так, как будто ты на войне! Только в таких условиях можно будет эффективно практиковать и выяснить все, что вам нужно об осознании. Устройство человека вы сами узнаете и без других, а если хотите то не практикуйте и продолжайте эту теорию.
« Последнее редактирование: 09 ноября 2011, 17:34:21 от settle » Записан
Dimon$
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #13 : 09 ноября 2011, 12:12:42 »

Сновидение: ключ к такому переходу лежит, по-видимому, в поиске рук. И потом в нахождении своего тела на кровати. То есть, отрыв от своего физического тела. Будет ли таким отрывом и переходом в дубль осознанное сновидение? Видимо, нет. Но чёткой границы в формулировках я пока не нашла.
Перепросмотр: где граница между психотерапевтическим анализом и магическим перепросмотром, который тоже означает (как я понимаю) отрыв от своего физического тела и овладение телом энергетическим?

Вы, как мне кажется, зря все сводите к дублю и "отрыву от физического тела". Если и возможно выделить дубль, то это очень высокий пилотаж, и раз вы находитесь только в начале пути, то не стоит забивать голову ерундой. Лучше сосредоточить усилия на овладении своим вниманием. Придать вашему уму способность сосредотачиваться на чем-то полностью, без отвлечения на раздражители или процессы ВД. Это даст целый ряд интересных возможностей для роста и откроет на многое глаза.

И ОС лучше, имхо, рассматривать как раз, как тренировку внимания. Буквальное отношение ко всему, что происходит в ОС, очень сомнительно.

Для правильного перепросмотра нужен хотя бы минимальный уровень отрешенности. Допустим вы кого-то обидели в прошлом и теперь считаете себя сволочью, но забыли про этот инцидент. Если сейчас вы не практикуете самовыслеживание и не убедились на собственном опыте, что любые оценки (тут: себя как сволочи) есть фикция, то даже если бы вам удалось вспомнить этот эпизод из прошлого, вы только бы насыпали соли на рану.
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #14 : 09 ноября 2011, 15:24:23 »

Вы, как мне кажется, зря все сводите к дублю и "отрыву от физического тела". Если и возможно выделить дубль, то это очень высокий пилотаж, и раз вы находитесь только в начале пути, то не стоит забивать голову ерундой. Лучше сосредоточить усилия на овладении своим вниманием. Придать вашему уму способность сосредотачиваться на чем-то полностью, без отвлечения на раздражители или процессы ВД. Это даст целый ряд интересных возможностей для роста и откроет на многое глаза.

Этим занимаюсь как раз. Учусь сосредотачиваться.
Насчёт отрыва от тела (вряд ли скажу что-то новое), но мне как-то удалось поймать кое-что интересное наяву: сидя, закрыв глаза, старалась многократно мысленно обернуться вокруг своей оси, как бы зависнув в позе "поплавка", восстановив в памяти вид сзади себя, сбоку, в деталях. Это мне было трудно. Однажды что-то как бы щёлкнуло, обстановка осветилась каким-то, типа, инфракрасного (как показывают иногда съёмки) освещения и мне удалось полетать по комнате. Может это просто глюк? Возможно. Но он, к сожалению, с тех пор не повторялся, хотя я и "вращалась", и даже более успешно, чем раньше.

Цитата:
И ОС лучше, имхо, рассматривать как раз, как тренировку внимания. Буквальное отношение ко всему, что происходит в ОС, очень сомнительно.

С этим тоже согласна.

Цитата:
Для правильного перепросмотра нужен хотя бы минимальный уровень отрешенности. Допустим вы кого-то обидели в прошлом и теперь считаете себя сволочью, но забыли про этот инцидент. Если сейчас вы не практикуете самовыслеживание и не убедились на собственном опыте, что любые оценки (тут: себя как сволочи) есть фикция, то даже если бы вам удалось вспомнить этот эпизод из прошлого, вы только бы насыпали соли на рану.

Был случай, когда я бессознательно себя "наказала": получила травму. Это было в том же месте, где и "преступление", ровно через год. Только позже я, пожалуй, поняла, что бессознательное меня, возможно, толкнуло на довольно рискованный спуск с горы зимой, на который я бы иначе просто не решилась.
Даже не кастанедовский перепросмотр с погружением, а простой анализ иногда кое-что даёт.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC