Постнагуализм
27 апреля 2024, 14:10:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Венера Палеолита  (Прочитано 4245 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« : 03 января 2024, 16:00:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать







« Последнее редактирование: 03 января 2024, 19:59:43 от Корнак » Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 03 января 2024, 20:04:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Некоторые специалисты отождествляют её с Матерью-Землёй — хтонической богиней плодородия, почитавшейся в доиндоевропейской Европе. На 2005 год стоимость статуэтки оценивалась в 60 млн долларов[1].

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/Venus_of_Willendorf_frontview_retouched_2.jpg/250px-Venus_of_Willendorf_frontview_retouched_2.jpg
Записан
Клошар
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 04 января 2024, 06:33:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, требуется специалист в области искусства раннего палеолита или археологии того же периода. Хотелось услышать мнение о находке. Фотографии уникального артефакта находятся в соседней теме.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 04 января 2024, 14:16:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Из какого материала она сделана (конкретно эта)?
Записан
Нертуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 04 января 2024, 14:44:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Из какого материала она сделана (конкретно эта)?
 Кость мамонта. Вес 19 гр. Плотность 2,1 г/см. Высота 45 мм.
  Отверстие просверлено недавно. Фигурка покрыта в несколько слоёв красной охрой. В краску добавлена молотая кость.
  Возраст (на мой непрофессиональный взгляд) 22-25 тыщ. лет.
  
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1410


Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 04 января 2024, 18:16:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На 2005 год стоимость статуэтки оценивалась в 60 млн долларов
значит сейчас все 600. Продавай не задумываясь, чтобы было чем афганцев башлять.
Записан
asdy
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 04 января 2024, 19:26:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

значит сейчас все 600. Продавай не задумываясь, чтобы было чем афганцев башлять.
Это стоимость Виллендорфской Венеры. А это безродная пока.
 Какие афганцы? Зачем башлять?
тебя давно убили бы, будь она настоящая
Ты тему чисти. А то долю не получишь.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 08 января 2024, 00:53:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что там со специалистами о которых я спрашивал?

     Выяснила - дело тухлое. Я бы вам посоветовала считать свою статуэтку очень древней и годиться, что ею обладаете :). Тогда как подтвердить ее древность для дальнейшей продажи вы не сможете - не найдете достаточно высокого авторитета, который бы подтвердил древность данного экземпляра.
Записан
Наука в пизде
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 08 января 2024, 05:06:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, пока о её продаже я ничего не говорил. Я же про специалистов спрашивал, а вы к барыгам обратились. Ух уж мне эти российские археологи жулик на жулике и жуликом погоняет. Естественно, что про художественную ценность статуэтки они даже не заикнулись. С таким же успехом можно было показать её Хогбену. В любом случае спасибо за хлопоты.
 Печально другое. Уровень на который опустилась роснаука ещё долгое время будет оставаться низким по отношению к науке советской.
Ни Ландау, ни Выготских, ни Менделеевых не предвидится. Дураки и дуры на должностях ещё долго будут править балом.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 09 января 2024, 12:52:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ух уж мне эти российские археологи жулик на жулике и жуликом погоняет.

     Археологи тут ни в чем не виноваты - это анализ такой сложный. А сложен он по двум объективным причинам. Первая из них та, что углерода-14 (14С) в атмосферном углероде очень мало - 10-10-ая доля процента или одна триллионная (!) часть. Тогда как именно по этой доли и происходит датировка (чем меньше доля 14С), чем образец древнее. А вторая сложность в том, что кость состоит в основном из фосфата кальция, а углеродистой органики в них мало. Поэтом традиционный анализ на древность костей начинают с того, что варят из них ... холодец :), т.е. пытаются таким образом экстрагировать из кости органическую составляющую. Для костей мамонта или человеческого скелета это не страшно, т.к. там всегда можно найти "ненужную" кость, не представляющую археологической ценности (например, одно из ребер) и заняться его вываркой. Но когда это художественное изделие, вырезанное из кости, то вываривать его нельзя.
     Но есть и другой метод, который появился сравнительно недавно, это "ускорительная масс-спектрометрия" (УМС). По сути это уменьшенный вариант БАКа (Большого Адронного Коллайдера) - там и там разгоняют ионы, только в коллайдере эти ионы разгоняют затем, чтобы сталкивать их друг с другом или с материалом мишени, а в УМС эти ионы лишь сортируют по их массе. За рубежом такие установки уже существуют в нескольких лабораториях, но в России существует только один экземпляр - в Новосибирском академгородке, да и то он лишь недавно построен, а потому находится еще в стадии наладки. Вот их рекламка:
https://www.inp.nsk.su/images/pdf/sessii/18 Растигеев. Ускорительный масс-спектрометр ИЯФ СО РАН.pdf
Такого класса прибор может считать атомы поштучно, а потому в принципе мог бы определить содержание 14С в образце кости, весом 1-10 мг. На этом стадия анализа заканчивается, а дальше начинается работа палеонтологов по пересчету концентрации 14С в возраст образца. Там тоже не всё ладно, т.к. прежде чем атмосферный 14С будет включен в состав костной ткани, необходимо чтобы сперва его ассимилировали растения (в виде углекислого газа), в потому эти растения сожрало животное, чья кость была использована в качестве материала для статуэтки.Тут тоже не всё ладно, т.к. разные изотопы углерода усваиваются растениями неодинаково (более легкие изотопы усваиваются быстрее). А поскольку атмосферный углекислый газ состоит в основном из самого легкого изотопа 12С, то нашего 14С в костях будет меньше, чем в атмосфере, что симулирует древность, которой нет. Но у палеонтологов есть какие-то таблицы, позволяющие вводить поправку на этот эффект.
    Но хуже всего, на мой взгляд, то, что если мы возьмем кость современной коровы и сделаем на ее основе копию древней статуэтки, то радиоуглеродное датирование вполне может опознать такую подделку, как древнюю. Причина этому та, что в наше время значительное количество углекислого газа попадает в атмосферу из продуктов сгорания бензина, угля и природного газа. Тогда как то и другое сжигается ныне в огромных масштабах - бензин, как горючее для автомобильного транспорта, а уголь и природный газ на теплоэлектростанциях. А поскольку нефть, из которой "гонят" бензин столь же древняя по происхождению, как уголь и природный газ, то за древностью лет изотопа 14С в них нет совсем. Тогда как разбавление атмосферного углерода (в составе углекислого газа) древним углеродом из продуктов сгорания минерального сырья приводит к тому, что доля 14С в современных костях заметно занижена. Например, радиоуглеродное датирование травы, растущей на обочине оживленной автострады, покажет возраст в несколько тысяч лет. То же самое случится, если измерять возраст костей у коров, которые на этой траве паслись.
Записан
Нертуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 09 января 2024, 15:15:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Археологи тут ни в чем не виноваты - это анализ такой сложный.

 Я и так знаю, когда в Европе жили мамонты. Никаких радиоуглеродных и прочих анализов уже не нужно. В них нет никакой необходимости.
 Нужно определить возраст изделия, а не материала из которого оно изготовлено.
  (Если пишут, что изделие из кости мамонта, то речь идет именно о бивнях, а не костях скелета.)
  Специалисту по искусству раннего палеолита, или археологу, который занимается раскопками и изучением доисторических стоянок людей, будет достаточно взглянуть на фотографии, чтобы вынести вердикт, о подлинности Венеры, и её несомненной художественной ценности. 
  Сам артефакт представляет собой редчайшую находку, равной которой, по некоторым показателям, нет ни в одом музее мира!
  Вы хоть понимаете, что каждая Венера получает своё название, точно также, как новый химический элемент?
  Например ; "Венера Мораванская", "Венера Виллендорфская", "Венера Брассемпуйская" и т.д. На сегодняшний день, количество найденных Венер палеолита, меньше, чем химических элементов в таблице Менделеева.
  Сохранность у фигурки феноменальная! Прекрасно видно даже фактуру оставшуюся от кисти после покраски.
  Лучше всего опубликовать фотографии Венеры в научном журнале или на форуме учёных. К сожалению, я самостоятельно такого места найти не смог.
  Именно по этой причине я и обратился к вам, в надежде, что уж вы-то обязательно знаете кого-нибудь, раз учились в МГУ.
  Все археологические форумы забиты барыгами и перекупщиками, компетенции которых явно не дотягивают для определения подлинности такого редкого артефакта как Венера палеолита.
  
  Пс Если понадобятся необрезанные фотографии, то их есть у меня.

  ППс В случае подтверждения моих предположений о находке, весь лавровый лист, полученный от научного открытия в области археологии и искусствоведения, я отдам вам.  ;)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 09 января 2024, 18:37:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нужно определить возраст изделия, а не материала из которого оно изготовлено.
  (Если пишут, что изделие из кости мамонта, то речь идет именно о бивнях, а не костях скелета.)
  Специалисту по искусству раннего палеолита, или археологу, который занимается раскопками и изучением доисторических стоянок людей, будет достаточно взглянуть на фотографии, чтобы вынести вердикт, о подлинности Венеры, и её несомненной художественной ценности.
  Сам артефакт представляет собой редчайшую находку, равной которой, по некоторым показателям, нет ни в одном музее мира

    Насколько я представляю проблему датировки древностей, то могу лишь сказать, что возможна только датировка материала, если тот образовался приблизительно в то же время, как и то, что из него было "вылеплено". Причина тому та, что большинство материалов, однажды родившись, затем с течением времени старятся. И вот по этим признакам старости порой удается определять их возраст. Например, в принципе возможно определить возраст у льняных нитей, из которых был соткан холост, на котором художник нарисовал картину. Но это возможно лишь потому, что этот лён имеет свой день рождения, от которого его возраст можно считать. Однако определить время, когда из этих льняных нитей соткали холст и на том холсте нарисовали картину, невозможно, т.к. на возрасте льняных нитей ни то, ни другое не сказывается. Т.е. датировка возможна лишь в отношении материалов, подверженных старению, но не действий над ними. Скажем, невозможно определить время когда на камне выбили какую-то надпись или когда его оболванили, поскольку сам материал (а в данном случае камень) от этой операции не изменил своего состава. Именно поэтому я сразу же спросила, из какого материала сделана эта статуэтка, т.к. если бы это был камень, то датировка возраста изделия в принципе была бы невозможной. А откликнулась на эту тему только потому, что автор метода радиоуглеродного датирования именно за эту работу был когда-то награжден Нобелевской премией по химии, что и было мне известно. Кроме того, я сама 4 с половиной года проработала в области масс-спектрометрии (и считаюсь в этой области гуру), только не в ускорительной масс-спектрометрии (УМС), а в лазерной (MALDI), благодаря чему тематика анализа мне близка, хотя на моей установке можно было анализировать лишь лишь изотоп 13C, которого в отличие от изотопа 14C, в органических веществах гораздо больше - целый процент.
     Что же касается оценки художественной ценности, то это не ко мне, т.к. никакой такой художественной ценности в этой статуэтке я не вижу, тем более что у нее нет нет носа, ни глаз :).
Записан
Гуре
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 09 января 2024, 20:38:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Спасибо за развернутый ответ и потраченное на меня ваше драгоценное время!
 К сожалению, ничего нового, от вас, я не услышал.
 Не знаю, читали вы или нет, предыдущее обсуждение моей находки на ПНе, но еще в октябре, я без труда нашел адрес лаборатории в Новосибирске, и даже узнал стоимость этой услуги.
  Как я уже писал ранее, возраст кости мамонта из которого была сделана Венера меня не интересует, так как мамонты появились в Европе около трех миллионов лет тому назад.  А самая ранняя, из найденных и известных науке фигурка Венеры палеолита, имеет возраст около 35 - 40 тысяч лет.
 Следовательно, никакой анализ самой кости не даст точной даты изготовления артефакта.
 Фигурка, как я уже говорил, покрыта толстым слоем красной охры, которая наносилась кистью в несколько слоёв. Охра, насколько мне известно как маляру (считаюсь в этой области гуру) - краска минеральная, то есть, анализ охры тоже ничего толком не прояснит.
  Услугами лабораторий определяющих состав материалов (драгоценных и редкоземельных металлов) я пользовался не один год. Заказывал десятки раз и спектральный, и хим.анализ шлама, грязи, сплавов, катализаторов, самородков и т.д. Женщины, которые занимались этим сверх доходным бизнесом были сплошь учёные. Они подробнейшим образом мне объясняли все тонкости их лабораторных исследований. Это к слову. А то ведь вы пишите мне словно я Филипок, который пришел из деревни с котомкой к гуре спектрального анализа.
 Ваше оценочные суждения в области изобразительного искусства меня интересуют лишь отчасти. Ваш уровень знаний в гуманитарной сфере, как я уже успел убедиться за много лет общения с вами, на порядок не дотягивает до моего. Только не обижайтесь пожалуйста, бывает, что и я ошибаюсь. ;)
  Так какого же рожна мне от вас надо? - возникает, вполне, закономерный вопрос.
  А надо мне, чтобы вы подсказали мне адрес, или сами показали фотографии Венеры специалистам.
  Задача, как мне видится, совсем не простая. Иначе, стал бы я вас тревожить по пустякам. Одно могу сказать, что тот, кто что-то соображает в Венерах палеолита, будет вам весьма признателен.
  Мой заход на Палеофорум, ничего не дал. Там собираются любители и ученые палеонтологи. Что-то вроде ШЛ, косточки, трилобиты, и прочая нерукотворная хрень. В искусстве палеолита соображающие чуть меньше вашего. Все остальные форумы связанные с археологией, на деле оказались сборищем плутов и мошенников, среди которых ученых никогда не было. Жулики - одним словом.
  Если у нас получится опознать Венеру, или хотя бы посеять сомнения в светлых головах настоящих исследователей, то для потомков я её назову Венерой Пипской, если вы, конечно не против.  :)
  Действуйте так, как будто это вы нашли фигурку.

  Про нос и глаза.

Большинство статуэток «палеолитических Венер» обладают общими художественными характеристиками. Наиболее распространены ромбовидные фигурки, суженные вверху (голова) и внизу (ноги), и широкие в средней части (живот и бёдра). У некоторых из них заметно подчёркнуты определённые анатомические особенности человеческого тела: живот, бёдра, ягодицы, груди, вульва. Другие части тела, напротив, часто пренебрегаемы или вовсе отсутствуют, особенно руки и ноги. Головы также обычно относительно небольшого размера и лишены деталей.

   
 
 
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 09 января 2024, 20:59:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А надо мне, чтобы вы подсказали мне адрес, или сами показали фотографии Венеры специалистам.

У меня нет таких знакомых, чтобы в таких вещах разбирались.
Записан
Коллега, я вас умоляю!
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 09 января 2024, 21:15:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня нет таких знакомых, чтобы в таких вещах разбирались.

  Конечно, нет! Придется поискать. Возможно такие есть, среди  знакомых ваших знакомых. В МГУ, на истфаке, а может и на кафедре археологии, уверен, что есть какое-то сообщество энтузиастов, в виде сайта или журнала (для своих).
  Сначала мой метод зарубили своей ленью, когда от вас требовалась самая малость найти скрытое изображение, теперь редчайший артефакт (предмет силы) сделанный еще до изобретения колеса. Я не понимаю, кто из нас ученый, я или мы вместе?   :)
Записан
Любезнейшей из любезных ))
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 09 января 2024, 21:24:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, поймите, коллега, я ведь вас не тороплю. Надеюсь, что недели вам вполне должно хватить. Ну, ладно, хорошо... Десять дней вас устроит?  :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 09 января 2024, 21:37:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Придется поискать. Возможно такие есть, среди  знакомых ваших знакомых. В МГУ, на истфаке, а может и на кафедре археологии, уверен, что есть какое-то сообщество энтузиастов, в виде сайта или журнала (для своих).

     В МГУ я никогда не училась - оканчивала московский химико-технологический им. Менделеева. Т.е. по образованию я чистый технарь и гуманитарии среди моих знакомых не водятся.

Сначала мой метод зарубили своей ленью, когда от вас требовалась самая малость найти скрытое изображение, теперь редчайший артефакт (предмет силы) сделанный еще до изобретения колеса.

    Если это у вас предмет силы, то и используйте его по назначению. Тогда нет и резона возраст этой поделки определять - вам должно быть достаточно ее "магических" свойств.
Записан
В Москву, в музей!
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 09 января 2024, 21:50:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Государственный исторический музей в Москве, зал №2  Каменный век. Поздний палеолит (40–11 тыс. лет...)
 Надеюсь вы не погоните нищего и больного старика на Красную площадь? А вам, как начинающему специалисту и москвичке, будет очень кстати посетить главный исторический музей страны. Стоимость билета в музей и проезд в оба конца на метро вам оплатит Корнак.
 Просто придите и покажите снимки смотрителю второго зала.
  Очень вероятно, что с тётенькой случится обморок.
   Полиция, скорая, затем сенсация и... вы уже на голубом глазу у Малахова рассказываете на всю страну о самой сенсационной находке 21 века.
 И кто бы мог подумать?!
  Скромная и обаятельная к.х.н. не побоялась быть подвергнута коллегами остракизму и смело ворвалась в исторический музей навсегда вписав своё имя в историю самых невероятных открытий.
  Потом будут поездки по всему миру и присвоение звания почетного доктора разных заграничных университетов.
  На институте, где вы сейчас работаете, будет красоваться табличка с вашим именем.
  Познакомитесь лично с ВВП, который вручит вам орден "За заслуги перед отечеством".
  Всё это может стать реальностью, если вы приложите совсем немного усилий. Соглашайтесь, такой шанс бывает только раз в жизни!  :)
    
Записан
Предмет силы
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 09 января 2024, 21:59:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В МГУ я никогда не училась - оканчивала московский химико-технологический им. Менделеева. Т.е. по образованию я чистый технарь и гуманитарии среди моих знакомых не водятся.

  Ну кто так рассуждает?! Вполне возможно, что среди ваших технарей, есть мужья и супруги гуманитариев.
  Помню, когда под Керчью, работая на виноградниках, в 79 году, мы стали находить древнегреческие артефакты, то специалисты обнаружились тут же! Студенты археологи садились с нами в тот же поезд. Определили сразу и век, и назначение малюсеньких амфор. Оказывается это были древнейшие флаконы для благовоний.
  И потом, если сила выбрала меня, а я выбрал вас, то тут лучше с силой не спорить. Себе дороже выйдет.
  "Буратино, ты сам себе враг!"  :)
Записан
Крысе модераторской
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 09 января 2024, 22:04:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

помню как то ОЕ зазывал Пипу стать редактором раздела в научно-популярном журнале
венеру ждет такая же участь

  Тебе денег на музей и метро для Пипы жалко? Так и скажи. Нашёл кого вспомнить. Ты хоть фотографию этого ОЕ видел? Делать Пипе нечего, как жизнь гробить в пыльных коморках редакций провонявших крысомором и нафталином. Думать не пробовал когда пишешь?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 09 января 2024, 22:04:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вполне возможно, что среди ваших технарей, есть мужья и супруги гуманитариев.

Я не хочу ничего ради вас делать, даже если бы у меня такие возможности были.
Записан
Массолит
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 09 января 2024, 22:13:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Отсутствие члена также удручает, или я не прав?
Конечно удручает! Член-корреспондент РАН пришелся бы весьма к стати. Послушай, а может ты сгоняешь на Красную площадь дом номер раз? Пробздись! Тебе, старый хрыч, это будет полезнее других. Там метро рядом, можешь прямо в сандалях ехать. Только не спались, как Ваня Бездомный.
Записан
Ну что же ты, Иглесиас!
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 09 января 2024, 22:21:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не хочу ничего ради вас делать, даже если бы у меня такие возможности были.
А это не ради меня! Это ради науки! Нельзя личные приоритеты ставить выше служения истине. Дмитрий Иванович, вас бы не понял. И потом, в обеспеченной старости будет что внукам рассказать. Соглашайтесь. Потом всю жизнь жалеть будете! Тем более, что затраты Корнак берет на себя! :)
Записан
факт
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 09 января 2024, 22:24:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

60 миллионов - это тебе не с Хогбеном лаяться
Скрупулезно подмечено!  ;)
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 09 января 2024, 22:58:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Запрос в Яндексе: британский музей в Лондоне скульптуры палеолита выдаёт:
https://www.yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9+%D0%B2+%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B5+%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0&lr=213
Далее Картинки, просматриваем:





 


Пишем в музей с запросом консультации  и с приложением фотографий скульптур из кости?
Похоже что их аналоги из камня, а из кости нет, поэтому возможен эксклюзив. Можно договориться насчёт консультации, показы (экспонирование) в музее или продажу и пр...    
Ртуть, не забудь Вернеру отслюнявить за идею.
Будешь вести себя хорошо, дам поносить креативные сандалии.
« Последнее редактирование: 09 января 2024, 23:40:38 от Вернер » Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Завтра иди в Музей
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 09 января 2024, 23:06:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты плохо соображаешь. Смотри сюда.

https://nav.shm.ru/halls/147/

 Все три фигурки из кости мамонта. И добраться тебе от Алтуфьевского до Красной площади, гораздо ближе, чем мне до Лондона.
 Кстати можешь сравнить нашу фигурку и то, что лежит во втором зале.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 09 января 2024, 23:17:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А это не ради меня! Это ради науки! Нельзя личные приоритеты ставить выше служения истине.

     Наука, как трава, - она не растет быстрее, если за нее тянуть. Наука развивается тогда, когда ею занимаются гуру в данной области. Тогда как дилетанты создают только информационный шум. Именно поэтому мне не стоит соваться в другую область, в которой я почти ничего не понимаю. Это не продвинет науку вперед.
Записан
Очки надень!
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 09 января 2024, 23:18:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вернер, если ты криворукий и тебя выгнали даже из бани, где ты работал лифтером, то скудоумию твоему я уже не удивляюсь. Отмени запрет "только для этого сайта" и пройдись по экспонатам.
  Тебе ясно объяснили, что Венера Виллендорфская находится в Вене.

<a href="https://www.youtube.com/v/GuvABEvig0A" target="_blank">https://www.youtube.com/v/GuvABEvig0A</a>



Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 09 января 2024, 23:21:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Исторический музей: 10 экспонатов, которые стоит увидеть
dzen.ru›Дневник москов…›Исторический музей: 10 экспонатов, которые стоит увидеть
Меню
Государственный Исторический музей — не только самый крупный музей России. Он второй в мире после Британского музея по количеству хранящихся в нем артефактов — их более 5 миллионов (не считая 15 млн документов)! Читать ещёГосударственный Исторический музей — не только самый крупный музей России. Он второй в мире после Британского музея по количеству хранящихся в нем артефактов — их более 5 миллионов (не считая 15 млн документов)! ... Единственный в мире дольмен, хранящийся в музее. Найден в 2008 году в Краснодарском крае, в русле реки Колихо. Его возраст примерно 4000 лет. Грандиозное сооружение из каменных глыб, точно подогнанных друг к другу, примерно пять столетий служило «братской могилой»: внутри были найдены разновременные останки 72 человек, керамические черепки и фрагменты оружия. Несмотря на уверенность учёных в погребальной функции дольменов, они по-прежнему таят в себе много загадок. Скрыть
Не найдено: скульптуры
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Нобель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 09 января 2024, 23:24:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa,
А это не ради меня! Это ради науки! Нельзя личные приоритеты ставить выше служения истине.

     Наука, как трава, - она не растет быстрее, если за нее тянуть. Наука развивается тогда, когда ею занимаются гуру в данной области. Тогда как дилетанты создают только информационный шум. Именно поэтому мне не стоит соваться в другую область, в которой я почти ничего не понимаю. Это не продвинет науку вперед.

  Да не выдумывай ты! Алферов занимался совсем другими исследованиями (по моему физикой низких температур) а Нобелевку получил за побочку. Он и сам нихуя несколько лет не понимал, что открыл.
 Мария Склодовская-Кюри
Нобелевская премия по физике 1903 года и по химии 1911 года
Записан
Смотри лучше, может дойдет чего
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 09 января 2024, 23:29:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вернер, спешу тебя расстроить, то, что ты прислал - это всего лишь реплики (копии) Виллендорфская в Вене находится, друге тоже по разным музеям. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вестоницкая_Венера
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 09 января 2024, 23:33:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В Москве, Государственном историческом музее

https://nav.shm.ru/exhibits/438/



Напиши три письма: в Москву, Лондон, Вену и пр. с запросом консультации.
Скажешь что от Вернера, твоего научного руководителя.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Научный руководитель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 09 января 2024, 23:34:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, ну что, зашли в Исторический? Сравнили?
 Вот так, под моим чутким руководством, вы начнете что-то соображать.
Так и быть, согласен стать вашим научным руководителем по гуманитарным наукам.
 Только чур больше со мной не спорить!
  Я ведь не лезу вас химии или физике учить. Берите со старших пример.
Записан
Аспирант
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 09 января 2024, 23:34:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Напиши три письма: в Москву, Лондон, Вену и пр. с запросом консультации.
Скажешь что от Вернера, твоего научного руководителя.

  А если не ответят?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 09 января 2024, 23:35:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да не выдумывай ты! Алферов занимался совсем другими исследованиями (по моему физикой низких температур) а Нобелевку получил за побочку. Он и сам нихуя несколько лет не понимал, что открыл.

     Тогда так - я не хочу этим заниматься, т.к. не вижу ценности в творениях пещерных людей. Ровно с тем же успехом можно было коллекционировать детские рисунки или деяния обезьян. Те времена ушли безвозвратно и больше не вернуться - какой нынче смысл коллекционировать этот древний антиквариат? А тем более бурчать: "пещерные люди качественно вещи делали, а нынешние люди - дерьмо, руки у них в жопе".
Записан
Электричке
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 09 января 2024, 23:44:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, я не понял, а кто предлагает коллекционировать? Где вы это у меня вычитали? И потом, для ученых археологов, это целое открытие! Учиться будете?
 Вот когда вы без металлических режущих инструментов сможете изваять из материала с плотностью выше двойки что-то отдаленно напоминающее Венеру, тогда и поговорим.
 Это вам не отверткой и паяльником орудовать. Всю жизнь презирал электриков за врожденную криворукость и неспособность создать что-то действительно прочное или красивое.
Записан
Мл.науч.сотруднику
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 09 января 2024, 23:48:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тогда так - я не хочу этим заниматься

 А вас заниматься никто пока не просил. Вам, как бывшему хакеру, доверили найти экспертов или специалистов. Вот и выполняйте! Это я вам как руководитель проекта говорю! Найдете, сразу ко мне на доклад. И помните, что сроку у вас 10 дней. Свободны! :)
Записан
Вернеру тчк.
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 09 января 2024, 23:55:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Напиши три письма: в Москву, Лондон, Вену и пр. с запросом консультации.
Скажешь что от Вернера, твоего научного руководителя.

  Я как руководитель проекта очень занят, но у меня есть вполне толковая помощница. Кстати, и английский у неё не в пример моему. Вам, как моему заместителю, я доверяю контролировать мл. науч. сотрудника Пипу. О всех происшествиях докладывать мне. В письменном виде, прямо в эту тему.
  Всех на уши поставим! Они еще не соображают, с кем связались.
 Пс. За Корнаком приглядывай. Та еще рыбина!
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #38 : 06 марта 2024, 18:36:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://www.kp.ru/daily/21712096.5/4333706/
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #39 : 06 марта 2024, 18:47:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://www.donsmaps.com/grimaldivenus.html#private
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #40 : 06 марта 2024, 19:27:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать



из бивня мамонта
15 000 руб
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #41 : 06 марта 2024, 21:33:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда Венеру из Дольни Вестонице приходится перемещать, принимаются тщательные меры предосторожности. На этом снимке Венера прибывает в сопровождении вооруженного эскорта в Венский музей естественной истории на выставку венер каменного века в этом замечательном музее летом 2008 года. Венера очень редко выставляется на всеобщее обозрение.



Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #42 : 10 марта 2024, 12:22:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Новый поворот в исследовании фигурки. Материал из которого она сделана - это глина, которая была обожжена, а затем покрыта толстым слоем охристой краски с добавлением костной муки. Вопрос о технике нанесения углублений на голове Венеры, разрешился сам собой. Они были сделаны до обжига, когда глина была податливой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #43 : 10 марта 2024, 12:28:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Новый поворот в исследовании фигурки.
вот новый поворот
и што это дает?
из бивня-то вроде как получше выглядело?
у Пипы выше были какие-то рассуждения о преимуществах и недостатках, о возможностях и пустых хлопотах по поводу исследований
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #44 : 10 марта 2024, 12:53:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у Пипы выше были какие-то рассуждения о преимуществах и недостатках, о возможностях и пустых хлопотах по поводу исследований

     Мой самый первый пост в этой теме - выяснение материала, из которого эта фигурка изготовлена:
Из какого материала она сделана (конкретно эта)?
И это было не простое любопытство с моей стороны, а наиболее значащий фактор, определяющий возможность определения времени изготовления фигурки. Если она изготовлена из кости недавно убитого мамонта, то и дата ее изготовления будет близка к дате рождения этого мамонта. А если это глина или камень, то дату изготовления определить нельзя, т.к. глина и камни образовались давным давно и к дате изготовления фигурки не имеют никакого отношения.
Записан
Fghj
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 10 марта 2024, 16:01:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, всё так. Но есть ещё одно обстоятельство. Фигурка покрыта слоем охристой краски с костной мукой. Сейчас речь идет не на тысячалетия, а на столетия. Уж в чем в чем, а в керамике наши археологи поднаторели. Мне думается, что фигурке более 150 лет. Этого достаточно, чтобы признать ее находкой. Ведь всем известно, что первая Венера была найдена 150 лет назад.
Не поленитесь рассмотрите дефекты внимательней. Могу скинуть фото с хорошим разрешением 4-8 мгв.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 10 марта 2024, 16:46:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Заметил я, что жёлтый этот цвет
Особенно льстит сердцу патриота;
Обмазать охрой дом иль лазарет
Неодолима русского охота...
— Алексей Толстой, «Портрет», 1873
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 10 марта 2024, 16:57:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не поленитесь рассмотрите дефекты внимательней. Могу скинуть фото с хорошим разрешением 4-8 мгв.

Я не умею по дефектам определять возраст изделия.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1410


Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 10 марта 2024, 17:08:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что фигурке более 150 лет.
У Кастанеды на этот период Дон Хуан описывал некое глобальное событие, которое повлияло на магов их линии, о котором подробнее к сожалению рассказать отказался. В принципе и так ясно, что это потоп который произошел примерно в период 1835 - 1850. короче не суть. На старом нагвализме в какой то теме учили информацию снимать с любого объекта. Это скорее всего не выдумки. Рынок антиквариата он вообще мутный. Да и сами любители подобного хлама люди не простые и замороченные на всякого рода оккультизме. Возможно они каким то образом(может даже тем, который на старом Н описан) инфу с антикварных штучек снимают. Да и у Болотова Б.В. (который вдобавок экстрасенс и гипнотизер) тоже патент есть, назвается как то типа: "способ хранения информации на любом материале" Короче, главное в рогульные огулячьи копыта эту статуэтку всяким подозрительным личностям не давать и ваще даже близко не подпускать. Ну и само собой не ломать, не ковырять и не коцать каким либо образом, для анализа. Кому она нужна им и фоток хватит. Тогда может и интерес к ней будет повыше. Хотя ценник будут сбивать в любом случае.
Записан
Fghn
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 10 марта 2024, 17:34:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

джелави, ща переписываюсь с одним англичанином. Его сайт я дал выше. Старый дурак убеждает меня, что это подделка Венеры Виллендорфской. Он решил, что я хочу её впарить. Гонору у старикана и спеси не занимать. Русских считает чукчами тупыми. Бесится, что я с ним не соглашаюсь. Потом, возможно, напишу сюда.
Записан
Fgb
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 10 марта 2024, 17:36:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa,
Не поленитесь рассмотрите дефекты внимательней. Могу скинуть фото с хорошим разрешением 4-8 мгв.

Я не умею по дефектам определять возраст изделия.
Смотреть детально изучая артефакт сможете? Куда выслать?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 10 марта 2024, 17:39:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Смотреть детально изучая артефакт сможете? Куда выслать?

Не хочу этим заниматься - это не моя компетенция.
Записан
Fgbn
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 10 марта 2024, 17:49:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Смотреть детально изучая артефакт сможете? Куда выслать?

Не хочу этим заниматься - это не моя компетенция.
А вам -то, что? Против клуба  знатоков из ПНя играет Дон Хичкок из нового южного Уэльса. Короче говоря- наших бьют!
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 11 марта 2024, 00:49:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Сегодня сравнил свою Венеру с Венерой из Вестонице и обнаружил поразительное сходство. Можете попробовать сравнить сами. На полном зуме рассмотрите поверхность обоих Венер. Вдруг мне внимание свинью подложило и видит то, чего нет в помине. :)

https://www.donsmaps.com/dolnivenus.html
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1410


Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 11 марта 2024, 17:29:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лучше про Венеру мне напиши.
тут Курьер напомнил про Неймана. Вспомнил один эксперимент где он участвовал, назывался проект Монток или Монтунакский проект. Была у них там одна антикварная вещь, которую использовали как триггер, для перемещения сознания во времени. Там чёта был сначала генератор на 40 мегагерц, потом свч магнетрон, где убрана одна из составляющих эми, которая оказывала вредное воздействие на подопытного, но не суть. Диапазон в районе 40 мегагерц это мёртвая зона. Никакие радиостанции не вещали на этой частоте, даже сейчас он пустует. Возможно некоторые результаты эксперимента(из того что дошло до простого народа) действительно имели место быть.
Записан
Fggh
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 12 марта 2024, 12:28:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

джелави, ты визуально можешь сравнить? Со зрением как?
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1410


Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 12 марта 2024, 12:42:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну она, да то не суть. Тут другой факт интересен. Почему у неё на голове шлем подозрительный, типа как у ремонтников РЛС, защита от СВЧ излучений. Это тоже неспроста. Раньше народ вообще просто так ничего не выдумывал. И жанра "фантастики" у них не было.  Если на статуэтке есть, значит на самом деле был.
Записан
Rghh
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 12 марта 2024, 12:52:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

джелави, тогда была такая мода. Ссылки позже. Я сейчас в ванной  кисну.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 12 марта 2024, 13:57:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

джелави, https://dzen.ru/a/Y6_9ChHmpWQehC4A  Здесь можно рассмотреть шапочку Венеры.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1410


Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 12 марта 2024, 14:11:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

слабая версия что это головной убор для сна. Более вероятно, что это защита от чего бы то ни было
Записан
Fghh
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #60 : 12 марта 2024, 15:04:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

джелави, может и так, не знаю. Ты снимки рассмотри. О резальтах доложишь сюда.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #61 : 12 марта 2024, 20:36:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #62 : 12 марта 2024, 20:39:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #63 : 12 марта 2024, 20:59:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Расскажите каким образом я смогу опубликовать в теме фотографии Венеры, которые лежат у меня на столе. Размеры 5,36 и 6,42. Для того, чтобы каждый мог сравнить текстуру поверхности двух Венер.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #64 : 12 марта 2024, 21:20:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

так ты уже опубликовал
попроси Пипу размеры нормальными сделать
Я уже отписал ей и послал полноразмерные фотографии. Здесь тот случай, когда размер имеет значение.




  Это Дон Хичкок. Главный по тарелочкам. Ссылку на его архивы я давал раньше. Переписку с Доном, я возможно, опубликую позже.

Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #65 : 12 марта 2024, 22:49:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


[картинку с высоким разрешением можно получить по клику]
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #66 : 12 марта 2024, 22:52:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


[картинку с высоким разрешением можно получить по клику]
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #67 : 12 марта 2024, 23:45:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К сожалению у меня так и не получилось показать свою Венеру в таком же масштабе как Венеру из Моравии. По весу все фотографии примерно одинаковы примерно полтора мегабайта. Вам самим придется увеличивать изображение до больших размеров для того, чтобы сравнить фигурки.  :(
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #68 : 12 марта 2024, 23:47:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О!!!!! Ай да Пипа! Огромное спасибо! Теперь каждый сможет провести исследование фигурок! Ура!
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #69 : 12 марта 2024, 23:49:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Для чистоты эксперимента прошу самостоятельно делать выводы и сообщать их здесь.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #70 : 13 марта 2024, 00:04:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мой вопрос звучит так:
 Насколько вы находите схожей фактуру поверхности двух фигурок?

  1. Это совсем разная фактура.
  2. Фактура поверхности скорее разная, чем одинаковая
  3. Мне трудно разобраться. Может фактура похожа, а может нет.
  4. Поверхность фигурок местами очень похожа.
  5. Эти фигурки имеют идентичную фактуру, без сомнения.

  Дополнительные вопросы.

  Какая из фигурок более древняя на ваш взгляд?

  Какая из фигурок вам больше нравится с эстетической точки зрения?

  Что вы думаете о назначении Венер Палеолита. Для чего они изготавливались?
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #71 : 13 марта 2024, 00:08:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать



Прекрасная сцена создания Венеры из Долни Вестонице художником Зденеком Бурианом, 1905-1981. Отпечаток пальца на обратной стороне фигурки принадлежит ребенку в возрасте от семи до пятнадцати лет, подростку или молодой женщине, хотя, возможно, он принадлежал не создателю скульптуры.

Обратите внимание, что в качестве гончара он использовал мужскую фигуру, тогда как сейчас считается, что это женщина, см. Ниже. Могила женщины, которая, как полагают, является создательницей венеры, была обнаружена в 1949 году, и, возможно, Буриан написал это изображение гончара до этой даты, поскольку венера была обнаружена в 1925 году.

Фото: http://neat-stuff-blog.blogspot.com/2011/06/prehistoric-man.html
Текст: адаптирован с http://www.projektvenus.eu/index.php
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #72 : 13 марта 2024, 00:10:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать



Еще одно прекрасно выполненное изображение художника Зденека Буриана. Гончар изготавливает некоторые из зооморфных фигурок, также найденных на месте раскопок за пределами маленькой, просто сконструированной палатки, найденной рядом с керамическими статуэтками.

Внимательный осмотр картины показывает, что на этом изображении также изображен мужчина в роли гончара, тогда как сейчас считается, что женщина, создавшая венеру, также создала статуэтки.

Фото: http://neat-stuff-blog.blogspot.com/2011/06/prehistoric-man.html
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #73 : 13 марта 2024, 00:12:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Согласно статье Венера из Долни Вестонице в Википедии,

Эта статуэтка, как и несколько других из близлежащих мест, является старейшей известной керамикой в мире, появившейся до использования обожженной глины для изготовления керамических изделий. Они имеют высоту 111 миллиметров (4,4 дюйма) и ширину 43 миллиметра (1,7 дюйма) в самом широком месте и изготовлены из глины, обожженной при относительно низкой температуре.

Палеолитическое поселение Долни Вестонице в Моравии, тогда Чехословакии, ныне Чешской Республике, с 1924 года подвергается систематическим археологическим исследованиям, инициированным Карелом Абсолоном. В дополнение к статуэтке Венеры, в Долни Вестонице были найдены фигурки животных - медведя, льва, мамонта, лошади, лисы, носорога и совы - и более 2000 шариков из обожженной глины.

Статуэтка была обнаружена 13 июля 1925 года в слое пепла, разломанная на две части. Когда-то она экспонировалась в Моравском музее в Брно, сейчас она охраняется и лишь изредка доступна для публики. Последний раз статуэтка экспонировалась в Национальном музее в Праге с 11 октября 2006 года по 2 сентября 2007 года в рамках выставки "Ловчи мамуту" ("Охотники на мамонтов"). Ученые периодически исследуют статуэтку. Сканирование томографом в 2004 году обнаружило отпечатки пальцев ребенка в возрасте от 7 до 15 лет, отпечатанные на поверхности; ребенок, который держал фигурку в руках до того, как она была выпущена, по мнению Кралика, Новотны и Оливы (2002), является маловероятным кандидатом на роль ее изготовителя.

Откуда:
http://www.calacademy.org/calwild/sum99/symbol.htm

Около 26 000 лет назад житель сезонного лагеря под открытым небом на территории нынешней южной Чехии замешал влажную глину, смешанную с местной почвой, для создания преувеличенного женского портрета. У так называемой Черной Венеры из Долни Вестонице I невыразительное лицо, возможно, скрытое маской, квадратные плечи, обвисшая грудь и пояс под широкими бедрами. Всего четыре дюйма ростом, это одно из самых ранних известных изображений женской фигуры, но то, что вдохновило ее на создание, окутано тайной.

Вдоль ее правого бедра проходит неровная трещина, полученная при обжиге глиняной фигурки в печи при температуре до 1500 ° F. Более 700 статуэток, почти все изображающие животных ледникового периода, таких как львы, носороги и мамонты, были обжиглены в овальных глиняных печах в Долни Вестонице. На близлежащих стоянках аналогичного возраста были раскопаны тысячи других терракотовых фигурок и глиняных гранул. Почти на всех вестоницких фигурках видны переломы и трещины - сокрушительный удар пламени, которое их обожгло. Были ли первые в мире художники по керамике одновременно худшими мастерами в мире, или эти фигурки были реквизитом для пиротехнического ритуала?

В другом месте в Долни Вестонице в могиле, раскопанной в 1986 году, были обнаружены скелеты двух молодых мужчин и женщины. В неглубокой могильной яме лежали фрагменты костей северного оленя, а также зубы волка и лисы. Красный порошок охры был посыпан вокруг каждого черепа и между ног женщины, у которой были деформированы позвоночник и правая нога. Рука одного мужчины была положена поверх таза женщины, в то время как череп другого мужчины был размозжен во время погребения.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #74 : 13 марта 2024, 00:20:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Керамическая Венера из Долни Вестонице

Длинные фигуры Вестоницкой Венеры
Венера из Долни Вестонице - это статуэтка Венеры, керамическая статуэтка обнаженной женской фигуры, датируемая 31 000 – 30 000 cal. BP (данные профессора Иржи Свободы), который был найден на палеолитической стоянке граветтской индустрии в моравской котловине к югу от Брно. Эта статуэтка, как и несколько других из близлежащих мест, является старейшей известной керамикой в мире, появившейся до использования обожженной глины для изготовления керамических изделий. Они имеют высоту 111 миллиметров (4,4 дюйма) и ширину 43 миллиметра (1,7 дюйма) в самом широком месте и изготовлены из глины, обожженной при относительно низкой температуре.

Палеолитическое поселение Долни Вестонице в Моравии, Чешская Республика, с 1924 года подвергается систематическим археологическим исследованиям, инициированным Карелом Абсолоном. В дополнение к статуэтке Венеры, в Долни Вестонице были найдены фигурки животных – медведя, льва, мамонта, лошади, лисы, носорога и совы – и более 2000 шариков из обожженной глины. Статуэтка была обнаружена 13 июля 1925 года в слое пепла, разломанная на две части. Когда-то она экспонировалась в Моравском музее в Брно, но сейчас редко доступна для публики. Сканирование томографом в 2004 году обнаружило отпечатки пальцев ребенка в возрасте от 7 до 15 лет, отпечатанные на поверхности; ребенок, который держал в руках фигурку до того, как она была изготовлена, считается маловероятным кандидатом на роль ее изготовителя.
Записан
Fghb
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 13 марта 2024, 16:34:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, ты когда на вопросы ответишь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 13 марта 2024, 16:42:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты когда на вопросы ответишь?
какие такие вопросы?
Записан
Fghhh
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 13 марта 2024, 16:49:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, сообщение 70 прочти!
Вадя, не затягивай визит к окулисту. Тебе пора менять очки!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 13 марта 2024, 16:54:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сообщение 70 прочти!
не понимаю я в этом ни черта
Записан
Птаха
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 140


Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 13 марта 2024, 17:11:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня есть книга "Экстатический транс" - там этих фигурок дофига
они служат как бы картой тела для шаманских путешествий в ИСС
К сожалению, иностранные сайты сейчас многие недоступны
нашла только ссылочку на последователей автора книги
https://itop.moscow
Записан
Fghh
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 13 марта 2024, 17:17:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, Птаха,
Вам, что, ответить на вопросы трудно?
Записан
Ggh
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 13 марта 2024, 17:21:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

не понимаю я в этом ни черта
До встречи со мной, ты понимал намного меньше. А теперь темы философские открываешь, скотина неблагодарная.
Записан
Птаха
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 140


Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 13 марта 2024, 17:23:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

До встречи со мной, ты понимал намного меньше. А теперь темы философские открываешь, скотина неблагодарная.
А мне уже ничего не страшно после того, как я при регистрации получила медаль"злобный Буратино"
Записан
Fgbj
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 13 марта 2024, 17:35:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Птаха, на вопросы ответь! И приведи еще кого-нибудь из бежецев, по хорошему, а то хуже будет!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 13 марта 2024, 17:41:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И приведи еще кого-нибудь из бежецев, по хорошему, а то хуже будет!
я могу точно сказать, что им будет хуже, если они придут :)
Записан
Птаха
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 140


Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 13 марта 2024, 17:44:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. Это совсем разная фактура.
  2. Фактура поверхности скорее разная, чем одинаковая
  3. Мне трудно разобраться. Может фактура похожа, а может нет.
  4. Поверхность фигурок местами очень похожа.
  5. Эти фигурки имеют идентичную фактуру, без сомнения.

  Дополнительные вопросы.

  Какая из фигурок более древняя на ваш взгляд?

  Какая из фигурок вам больше нравится с эстетической точки зрения?

  Что вы думаете о назначении Венер Палеолита. Для чего они изготавливались?

2. Скорее разная

Дневнее вторая
Вторая
Назначение - шаманский транс в  (целительский прежде всего)
« Последнее редактирование: 13 марта 2024, 21:09:58 от Птаха » Записан
Fghh
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 13 марта 2024, 17:45:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, ты провокатор! Я пригласил всех. Сегодня я добрый. Пусть каждый убедится, что он не застрахован от удачи.
Записан
Tghj
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 13 марта 2024, 17:47:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Птаха, спасибо! Только из пяти вариантов нужно было выбрать один. Поправьте свой ответ пожалуйста.
Записан
Fghh
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 13 марта 2024, 17:54:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я могу точно сказать, что им будет хуже, если они придут
ты впредь меня не беси, а то схвачу первое попавшееся(а это будет полметровый резиновый член) и забью тебя досмерти. Вкурил?
Записан
Киндзмараули
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 13 марта 2024, 19:07:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дополнительные вопросы.

  Какая из фигурок более древняя на ваш взгляд?

  Какая из фигурок вам больше нравится с эстетической точки зрения?

  Что вы думаете о назначении Венер Палеолита. Для чего они изготавливались?
Похоже, что это одна фигурка, вид спереди и сзади. Возможно очень даже молодая. Назначение? Обычно такое покупают в качестве дачи взятки или при каких то вариантах ухода от налогов на аукционах когда надо перевести крупную сумму денег.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #90 : 13 марта 2024, 19:22:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Назначение? Обычно такое покупают в качестве дачи взятки или при каких то вариантах ухода от налогов на аукционах когда надо перевести крупную сумму денег.
оригинальный вариант
Записан
Киндзмараули
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #91 : 13 марта 2024, 19:39:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Определенно к такой фигурке прилагается какая то услуга.

Цитата:
То, что купил Ролдугин, - две скрипки и две виолончели - это уникальные вещи, последнюю, которую он приобрел, стоила около 12 миллионов долларов", - сказал глава государства. Путин признался, что не знает, есть ли аналогичные музыкальные инструменты в России. "Была одна (виолончель) у (Мстислава) Ростроповича, но мы, к сожалению, не смогли ее выкупить - у государства не было денег, и она ушла в Японию", - рассказал президент.

 И даже Японцы тоже великие ценитили классики.
Записан
Киндзмараули
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #92 : 13 марта 2024, 19:42:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Фактически  есть черный банк, который содержит каталог разных предметов, их правильно регестрирует. И этими предметами происходит обмен услуга за услугу.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #93 : 13 марта 2024, 19:43:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, вадя, убери пожалуйста чат из темы кроме 85 сообщения. Тема стала зарастать ненужными сообщениями.
Записан
Птица обломинго
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #94 : 13 марта 2024, 19:43:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Киндзмараули, свободен
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #95 : 13 марта 2024, 19:43:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть, а Черного Квадрата у тебя на продажу не завалялось?
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #96 : 13 марта 2024, 19:45:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, вах! Ты модерацию делай. А говорить не мешки ворочать! (это сообщение убрать!)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #97 : 13 марта 2024, 20:04:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты модерацию делай
потерпи до завтра
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #98 : 13 марта 2024, 20:12:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, ладно.
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #99 : 13 марта 2024, 20:40:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://www.livemaster.ru/gallery/820647-utro-mira
..вполне себе продают даже...)))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #100 : 13 марта 2024, 20:48:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://www.livemaster.ru/gallery/820647-utro-mira
..вполне себе продают даже...)))
уже продали ))
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #101 : 13 марта 2024, 20:54:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Спо­со­бы до­бы­чи пи­щи в П. бы­ли ог­ра­ни­че­ны со­би­ра­тель­ст­вом и охо­той, фор­мы и удель­ный вес ко­то­рых су­ще­ст­вен­но раз­ли­ча­лись в за­ви­си­мо­сти от при­род­ных ус­ло­вий и на­рас­таю­щих воз­мож­но­стей че­ло­ве­че­ских со­об­ществ.
Значит эти фигурки не для замледельческих ритуалов для плодородия, хорошего урожая....
...а для дома ....эм, как символ плодородности женщин в племенах...
Чем больше племя(детей нарождается), тем больше соберут еды....а может даже для хорошего природного урожая, может как задабривали "богов", чтобы год был урожайным.....
А так, как находят их много  -значит были в каждой семье....

Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #102 : 13 марта 2024, 21:03:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Насколько вы находите схожей фактуру поверхности двух фигурок?

  1. Это совсем разная фактура.
  2. Фактура поверхности скорее разная, чем одинаковая
  3. Мне трудно разобраться. Может фактура похожа, а может нет.
  4. Поверхность фигурок местами очень похожа.
  5. Эти фигурки имеют идентичную фактуру, без сомнения.
..мда, варианты конечно....)))
А где "свой вариант"?))

Первая -камень
Вторая  -кость

по времени тоже разнятся, первая более прорисованная, значит более поздняя...


Какая из фигурок вам больше нравится с эстетической точки зрения?
Никакая...)))
Вроде на все ответила......
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #103 : 13 марта 2024, 21:08:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Человечество не дорожит естественными канонами женской красоты - в разные эпохи на знамя поднимаются Венеры совсем иного типа

ДРЕВНЕЙШИЕ ПРИМЕТЫ ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ


Внешность и физиология женщин видоизменялись, подчиняясь трем основным эволюционным требованиям нашего вида.

1. Женщина должна демонстрировать свое здоровье, хорошую форму и фертильность.
 

2. Женщина должна сохранять сексуальную привлекательность для партнеров максимальное количество времени - даже когда она неспособна к зачатию, в том числе во время беременности и после родов.
 

3. Женщина должна сохранять в своей внешности детские черты, чтобы "обманывать" партнера, вынуждая его заботиться о ней, как о детеныше.
 

И во внешности женщины присутствуют все эти элементы. Пышные бедра говорят о легкости деторождения, а талия подчеркивает их ширину. Женский голос высок, как у ребенка, а тело, прежде всего лицо, почти лишено волос, как у всех детенышей. Пышные волосы, белые зубы, гладкая кожа говорят о здоровье хозяйки, как и стройная осанка, а симметричные черты лица - о хорошей генетике и минимуме вредных мутаций.
 

После того как мы обрели способность к прямохождению, женщины повысили свою сексуальную притягательность для мужчин, за несколько десятков тысяч лет разместив копию основного сексуального сигнала на верхней части тела. Да-да, для большинства приматов ярко окрашенные гениталии и округлость нижней части туловища были основным способом пригласить партнера к спариванию. А после того как мы встали на ноги, скрыв эту неземную красоту, женщины обзавелись пухлыми, контрастного цвета губами и круг­лой, налитой грудью, имитирующей эти священные знаки: яркое отверстие и два полушария, которые вошли в нашу эволюционную программу еще с тех времен, когда мы мельтешили в жалком виде под ногами у всяческих динозавров.
 

.........)))
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #104 : 13 марта 2024, 21:27:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #105 : 13 марта 2024, 21:33:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В племени полными женщинами могли быть ...по логике -либо статусные женщины, либо постоянно рожающие, которых кормили все остальные....т.к бегая по лесам вряд ли тучным останешься...
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #106 : 13 марта 2024, 21:42:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Первая -камень
Вторая  -кость
Обе фигурки из глины обожженной.
Скорее всего моя фигурка это современная работа. Меня смущает только одно - это поверхность фигурки, которая на вид выглядит очень старой.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #107 : 13 марта 2024, 21:54:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мааткара, нашел статейку, может заинтересует?
https://kulturologia.ru/blogs/231122/54795/
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #108 : 13 марта 2024, 22:46:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 И еще меня смутило покрытие фигурки. А именно, тот факт, что она покрыта краской с большим добавлением костной муки.
 Вердикт такой - эту фигурку сделал студент антрополог(культуролог) чтобы получить зачет по искусству верхнего палеолита.
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #109 : 13 марта 2024, 23:49:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Обе фигурки из глины обожженной.
ага, уже поняла....

Меня смущает только одно - это поверхность фигурки, которая на вид выглядит очень старой.
можно отколоть кусок и посмотреть, что внутри....   ??? ;D
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #110 : 13 марта 2024, 23:58:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нашел статейку, может заинтересует?
...да там особо ничего нового...я немного прошлась по статьям, прежде чем отвечать

Цитата:
«была ли она какой-то богиней или воплощением доисторического идеала женской красоты» - остаётся загадкой.
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #111 : 13 марта 2024, 23:58:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

можно отколоть кусок и посмотреть, что внутри....
...или просверлить...
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #112 : 13 марта 2024, 23:59:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ту фигурку сделал студент антрополог(культуролог) чтобы получить зачет по искусству верхнего палеолита.
...врядли...
ну не из папье -маше он ее сделал же?...
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #113 : 14 марта 2024, 21:37:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Володимир...ты чего там затих то?...
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #114 : 14 марта 2024, 21:41:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мааткара, статуэтка просверлена и в отверстии прекрасно видно материал из которого она изготовлена. Это терракота.
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #115 : 14 марта 2024, 21:48:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

...т.е ее не окрашивали и такой цвет дает глина?
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #116 : 14 марта 2024, 21:49:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А откуда у тебя эта статуэтка?
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #117 : 14 марта 2024, 22:59:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

...т.е ее не окрашивали и такой цвет дает глина?

  Ты тему-то читай. Покрашена красной охрой!
  Статуэтку в секонде купил.
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #118 : 14 марта 2024, 23:40:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Террако́та (от итал. terracotta — жжёная земля) — разновидность неглазурованной керамики, изделий из железистой глины, которая после первичного обжига приобретает характерный красно-бурый или желтовато-коричневый цвет. Изделия из терракоты имеют матовую, слегка пористую поверхность. Из таких же глин, богатых окислами железа, получают краситель — красную охру и разнообразные ангобы.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #119 : 14 марта 2024, 23:50:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Террако́та (от итал. terracotta — жжёная земля) — разновидность неглазурованной керамики
Фигасе какие ты слова знаешь!
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2117



Модератор: Корнак
« Ответ #120 : 14 марта 2024, 23:53:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://youtube.com/v/359KNRWE75o" target="_blank">https://youtube.com/v/359KNRWE75o</a>
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #121 : 14 марта 2024, 23:58:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Надо делать фильм, статью и посылать в музеи для экспонирования за деньги обладателю.
Вернеру проценты за идею.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #122 : 15 марта 2024, 00:50:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вернер, ты лучше сам исследуй поверхность и ответь на опросник.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #123 : 15 марта 2024, 16:30:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мой вопрос звучит так:
 Насколько вы находите схожей фактуру поверхности двух фигурок?

  1. Это совсем разная фактура.
  2. Фактура поверхности скорее разная, чем одинаковая
  3. Мне трудно разобраться. Может фактура похожа, а может нет.
  4. Поверхность фигурок местами очень похожа.
  5. Эти фигурки имеют идентичную фактуру, без сомнения.

  Дополнительные вопросы.

  Какая из фигурок более древняя на ваш взгляд?

  Какая из фигурок вам больше нравится с эстетической точки зрения?

  Что вы думаете о назначении Венер Палеолита. Для чего они изготавливались?

Записан
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC