Постнагуализм
24 июня 2026, 21:39:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 9 10 [11]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Вольные каменщики  (Прочитано 66878 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Легенда ПН
*****
Offline Offline

Сообщений: 103690


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #150 : 15 апреля 2026, 15:45:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ЗАЧЕМ ВЫЖИМАТЬ СЦЕПЛЕНИЕ ПРИ ЗАПУСКЕ АВТО?

Есть один ритуал, который в автошколах вбивали в головы, как "Отче наш". Ритуал, который разделяет водителей на "механике" на два непримиримых лагеря. Это — выжимание сцепления перед запуском двигателя.

Лагерь №1, "Так учили": Эти ребята, садясь в машину, первым делом утапливают в пол левую педаль. Их мантра: "Так легче стартеру, так безопаснее, так надо!".

Лагерь №2, "Смерть полукольцам": Эти, наоборот, заводят машину, убедившись, что она на "нейтрали", и к педали сцепления даже не притрагиваются. Их аргумент: "Выжимать сцепление на холодную — это лучший способ убить упорные полукольца коленвала!".

Где правда? Кто из них гробит свою машину, а кто — продлевает ей жизнь? Мы с командой "Автосовет Юрича" каждый день видим последствия и того, и другого подхода, когда видим в подборе разные авто. И я вам скажу так: правы оба лагеря. Но, как всегда, дьявол кроется в деталях и в том, какой у вас автомобиль. Давайте разберемся.

Аргумент "ЗА": Почему нас учили выжимать сцепление?

Эта традиция родилась не на пустом месте. У нее есть два железобетонных, физически обоснованных аргумента.

1. Снижение нагрузки на стартер и аккумулятор.

Чтобы понять этот пункт, нужно представить, что должен провернуть стартер, чтобы запустить двигатель.

Когда вы НЕ выжимаете сцепление (и коробка на нейтрали), стартер вращает:

Коленвал со всеми поршнями и шатунами.

Первичный вал коробки передач вместе со всеми его шестернями, которые "купаются" в трансмиссионном масле.

Даже летом, а уж тем более зимой, трансмиссионное масло (особенно в старых машинах) создает приличное сопротивление. Это дополнительная, ненужная нагрузка на аккумулятор и стартер.

А теперь — магия. Когда вы выжимаете сцепление, вы разрываете механическую связь между двигателем и коробкой. Диск сцепления отходит от маховика. Теперь стартеру нужно крутить только коленвал. Задача упрощается в разы! Нагрузка на аккумулятор падает, и он может отдать всю свою энергию на прокрутку одного лишь мотора.

2. Безопасность.

Это второй, не менее важный аргумент автошкол. Если вы по запарке оставили машину на передаче и попытаетесь ее завести, не выжав сцепление, что произойдет? Правильно, машина дернется и поедет — в стену, в соседний автомобиль или, не дай бог, в человека. Выжатая педаль сцепления — это стопроцентная страховка от такой дурости.

Для старых карбюраторных машин со слабыми аккумуляторами и густыми маслами эти два аргумента были не просто советом, а условием выживания. Но почему же сегодня так много споров?

Аргумент "ПРОТИВ": Удар по "полукольцам" коленвала

А теперь — аргументы второй стороны. Они говорят: "Выжимая сцепление, ты убиваешь упорные полукольца коленвала!". Звучит страшно. Давайте разберемся, что это за звери.

Упорные полукольца (или упорный подшипник скольжения) — это маленькие, но очень важные детали. Это два полумесяца из специального антифрикционного сплава (сталебаббитовые или сталеалюминиевые), которые устанавливаются в блоке цилиндров и не дают коленвалу "гулять" вперед-назад по своей оси.

Что происходит, когда вы выжимаете сцепление?

Выжимной подшипник с огромной силой (сотни килограмм) давит на лепестки корзины сцепления. Вся эта конструкция жестко прикручена к коленвалу. И вся эта осевая нагрузка передается на коленвал, сдвигая его вперед. Эту нагрузку и принимают на себя те самые маленькие упорные полукольца.

А теперь, самое страшное. В момент "сухого" пуска (а это первые 2-5 секунд работы любого мотора после стоянки, пока масляный насос не создал нужное давление), масляного клина между коленвалом и полукольцами еще нет.

Именно в этот момент, когда вы держите выжатым сцепление, упорные полукольца трутся о коленвал почти "на сухую", под огромной нагрузкой! Это вызывает их интенсивный износ.

Чем опасен износ (осевой люфт коленвала)?

Это не просто "какой-то там люфт". Это начало конца.

Начинают неправильно работать датчики положения коленвала.

Нарушается работа сальников коленвала, они начинают течь.

В запущенных случаях это может привести к заклиниванию и "капиталке" с заменой коленвала и блока.

Итог: Так как же правильно?

Итак, мы выяснили:

Заводишь без сцепления — рискуешь аккумулятором и безопасностью (если забыл про нейтраль).

Заводишь со сцеплением — рискуешь ресурсом упорных полуколец.

Замкнутый круг? Нет. Есть два правильных сценария, которые зависят от условий и состояния вашей машины.

СЦЕНАРИЙ №1: "Тяжелые условия" (Сильный мороз, слабый аккумулятор, старая машина)

Здесь задача №1 — завестись любой ценой. Поэтому действуем по "дедовскому" методу, но с умом.

Выжать сцепление.

Завести двигатель.

ВНИМАНИЕ! Не бросайте педаль сразу! Подождите 20-30 секунд.

ПЛАВНО, очень плавно отпустите сцепление.

Почему так? За 20-30 секунд масляный насос успеет создать минимальное давление и подать масло к упорным полукольцам. Сухого трения уже не будет. А плавным отпусканием педали вы аккуратно "размешаете" загустевшее масло в коробке.

СЦЕНАРИЙ №2: "Нормальные условия" (Современная машина, живой АКБ, температура выше -15°C)

На современном автомобиле с хорошим аккумулятором и качественной синтетической трансмиссионкой нагрузка от первичного вала коробки — не критична.

Приучите себя к ритуалу: Сел -> Проверил "нейтраль" -> Ручник -> Запуск. Это должно быть на уровне рефлекса.

Еще отмечу из своего опыта: Я проездил на разных авто на МКПП более 15 лет. Авто были с разными пробегами, вплоть до полумиллиона. И НИ НА ОДНОМ авто ничего не было с полукольцами коленвала. НИ-ЧЕ-ГО! А вот риск забыть снять с передачи есть всегда. И роследчтвия будут могут быть дороже любой капиталки.

Думайте головой. И удачи на дорогах.
Записан
Корнак
Модератор
Легенда ПН
*****
Offline Offline

Сообщений: 103690


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #151 : 14 июня 2026, 20:27:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ценные сведения
возможно кому-то в будущем пригодятся
широко распространенные утрамбованные песочные подушки под фундамент и монолитные полы оказались мифом - от них больше вреда, чем пользы
доказано экспериментом
https://www.youtube.com/watch?v=fd0_gYbJQg0
Записан
Корнак
Модератор
Легенда ПН
*****
Offline Offline

Сообщений: 103690


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #152 : Сегодня в 10:52:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

От Закана
Может кому-то пригодится

Цитата:
  Клей Десмокол 306 или Анлес.
Там, единственно, перед склеиванием двух поверхностей, прогреть уже намазанный на них клей обычным феном. Когда от нагрева станет блестящим, сдавить и прижать типа чем-то - а ля пресс. Только не в комнате, так как воняет конкретно).
Сутки под прессом, потом еще сутки на окончательное высыхание. Будет крепче чем не порванный)) Хотя и через сутки хрен оторвёшь.
Зы.
Есть на Озоне.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1945



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #153 : Сегодня в 17:43:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

широко распространенные утрамбованные песочные подушки под фундамент
видал песочный трамбователь. Там просто жесть. На песке следы от протекторов берцев не остаются, настолько плотно. И вот вопрос яйцеголовым и прочим ньютонодрочерам: В трамбователе эксцентрик, милюзговый, но даёт несколько тонн в моменте. А если просто цельный блин туда, а не половинчатый, куда энергия вращения снятая с движки уходит? Не в нагрев это точно, тода куда?
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 789


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #154 : Сегодня в 17:53:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, выскажи свое мнение о ПРОФИЛИРОВАННАЯ МЕМБРАНА PLANTER® ФУНДАМЕНТ, как альтернативе классическому бетону, если знаком с этой штукой. Чет у меня сомнения... мож чего не догоняю
Записан
Корнак
Модератор
Легенда ПН
*****
Offline Offline

Сообщений: 103690


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #155 : Сегодня в 18:00:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ПРОФИЛИРОВАННАЯ МЕМБРАНА PLANTER® ФУНДАМЕНТ, как альтернативе классическому бетону, если знаком с этой штукой. Чет у меня сомнения... мож чего не догоняю
реально не догоняешь :)
они не имеют друг к другу никакого отношения :)
разве что постелить под монолитную плиту?
но это дорогое удовольствие
стелят рубероид, или вообще полиэтилен

Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC