Постнагуализм
27 апреля 2024, 15:42:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Мистика.  (Прочитано 22488 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #75 : 26 марта 2024, 18:18:21 »

все, чему вы тут научились все - так это материться и фантазировать про путь. ну или про четвертый путь или про нагуализм. просыпаясь каждое утро с тем же видом из окна - и не разу не задав себе вопрос. о чем вы собственно говорите - десятилетиями?))))))))))
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6641


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #76 : 26 марта 2024, 18:26:34 »

все, чему вы тут научились все - так это материться и фантазировать про путь. ну или про четвертый путь или про нагуализм. просыпаясь каждое утро с тем же видом из окна - и не разу не задав себе вопрос. о чем вы собственно говорите - десятилетиями?))))))))))

   Зато оч хорошо видно о чём ты говоришшь тут.
   Ну и если твой Нагуализм к такому результату приводит, то ну его на-хуй, такой нагуализм, что оболванивает хуже вского Альцгеймера...
   Так что подумай, какой ты пример подаёшь в прогрессиности твоей вродь мистики, как оказывается -- мистики в превращении в полного дурбецалу...
   А оно нам нада?? Га?

    Уж лучше будим жить как жили, по крайней мере в дурбецал не превратимся, а там видно будит....
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #77 : 26 марта 2024, 18:28:15 »

а там видно будит....
там - видно не будет. а кто и во что превращается - видно всем кому не лень.
А оно нам нада??
да я же не против. трендите - пока есть время. пересказывайте друг другу книжки. наслаждаяся цитатами из них.

у природы нет книжек)) ей цитаты по барабану.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6641


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #78 : 26 марта 2024, 18:33:03 »

там - видно не будет. а кто и во что превращается - видно всем кому не лень.

   Я вот в философа превращаюсь, что оч не-хуйово, по любым даж самым притязательным меркам.
   Ну и я в то и других посвящаю, как Сталкер в эту Философскую Эстафетность.
   И это явно не твой путь, так что не по Егорке шапка...
   Адью...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #79 : 26 марта 2024, 18:35:10 »

там - видно не будет. а кто и во что превращается - видно всем кому не лень.

   Я вот в философа превращаюсь, что оч не-хуйово, по любым даж самым притязательным меркам.
   Ну и я в то и других посвящаю, как Сталкер в эту Философскую Эстафетность.
   И это явно не твой путь, так что не по Егорке шапка...
   Адью...
фантазии это точно не мой путь. путь это когда другим местом думаешь. ногами. другой путь это не путь. а балабольство, сновидение, сон, фантазии, галюники, представления и ассоциации. но не путь)

ум под ногами. а не в голове))
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6641


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #80 : 26 марта 2024, 19:10:03 »

ум под ногами. а не в голове))

  Ну кому что ... , правда хорошо что не в жопе тот ум у тибя...
  Ну а в Амерыци Мост завалили, тупо дурака безмозглого поставили кэпом, ну а он им за енто мост завалил, и не участок какой, а весь мост, + и судоходство в том направлении совершенно истребил.
  Хули... Дурак, и его дурацкая разрушительность просто сдуру, что разрушительней всякого теракта оказалось. Да и под ногами у него была палуба (а не ум) корабля на его капитанском мостике:

<a href="https://www.youtube.com/v/MFNV-Y9CM4Y" target="_blank">https://www.youtube.com/v/MFNV-Y9CM4Y</a>
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #81 : 26 марта 2024, 19:24:18 »

я вас тут оставлю. попишите что нибудь.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1410


« Ответ #82 : 26 марта 2024, 19:39:59 »

все, чему вы тут научились все - так это материться и фантазировать про путь. ну или про четвертый путь или про нагуализм
ты у Бармика этого нахватался? Так вот передай ему(и сам запомни) что для демонстрации резалтов нужно осуществить т.н. "поворот сталкера" на что уходит 20 - 25 лет(при условии ежедневных практик). А с учётом того, что большинство нагуалистов халтурят, то цифру можно поднять раза в два три. Ты вперёд седым станешь, чем увидишь у кого то изменения.
Записан
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #83 : 26 марта 2024, 20:04:39 »

поворот сталкера" на что уходит 20 - 25 лет
доширак ели, сгнить не могут? повернуться в гробу? пусть попросят родственников, ляпнуть чего нибудь.
Ты вперёд седым станешь, чем увидишь у кого то изменения
мне чьи то изменения до лампочки. я пишу в общем, даже если применяю привычные выражения в частном. а на счет седины, я седой сто процентно))
Записан
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #84 : 28 марта 2024, 11:07:13 »

что же такое мистика?) это все то, что человеку не видно прямо. соответственно науку тоже можно считать мистикой)

странно, но человеки почему то посчитали, что Бог сотворя их - недодал им чего то. и вот они придумали приборы и всяческие знания))
Записан
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #85 : 28 марта 2024, 11:12:41 »

не видно прямо
даже у лягушки никогда не случается обрыва света. но человек это такое существо, что с ним может случится всякое))
Записан
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #86 : 28 марта 2024, 17:08:29 »

Теософский мистицизм

Обзор учения Блаватской

Три фундаментальных положения, изложенные в "Тайной доктрине", являются:

что существует вездесущая, вечная, безграничная и неизменная реальность, дух и материя которой являются взаимодополняющими аспектами;
что существует универсальный закон периодичности или эволюции посредством циклических изменений;
и что все души идентичны вселенской сверхдуше, которая сама по себе является аспектом неизвестной реальности.

Елена Блаватская учила, что теософия - это не откровение и не спекуляция. Блаватская заявила, что теософия была попыткой постепенного, добросовестного восстановления доселе скрытой науки, называемой в теософской литературе оккультной наукой. Согласно Блаватской, оккультная наука дает описание реальности не только на физическом уровне, но и на метафизическом. Блаватская говорила, что оккультная наука сохранялась и практиковалась на протяжении всей истории тщательно отобранными и подготовленными людьми.

Теософское общество верит, что его заповеди и доктринальная основа будут проверены, когда теософ будет следовать предписанным дисциплинам для развития метафизических средств познания, которые выходят за пределы ограничений чувств.

Определение и происхождение


Блаватская считала теософию "субстратом и основой всех мировых религий и философий". В "Ключе к теософии" она заявила следующее о значении и происхождении этого термина:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ. Теософию и ее доктрины часто называют новомодной религией. Это религия?
ТЕОСОФ. Это не так. Теософия - это Божественное Знание или наука.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ. Каково истинное значение этого термина?
ТЕОСОФ. "Божественная мудрость" (теософия) или Мудрость богов, как (теогония), генеалогия богов. Слово "теос" в переводе с греческого означает бога, одно из божественных существ, конечно, не "Бог" в том смысле, который в наши дни придается этому термину. Следовательно, это не "Мудрость Бога", как переводят некоторые, а Божественная Мудрость, подобная той, которой обладают боги. Термину много тысяч лет.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ. Каково происхождение этого названия?
ТЕОСОФ. Это пришло к нам от александрийских философов, называемых любящими истину, филалетианцами, от phil "любящий" и aletheia "истина". Название Теософия датируется третьим веком нашей эры и началось с Аммония Саккаса и его учеников, которые положили начало Эклектической теософской системе.

По ее словам, все настоящие ценители божественной мудрости и истины имели и имеют право на имя теософа. Блаватская обсуждала основные темы теософии в нескольких крупных работах, включая "Тайную доктрину", "Раскрытую Изиду", "Ключ к теософии" и "Голос Безмолвия". Она также написала более 200 статей в различных теософских журналах и периодике. Современники Блаватской, а также более поздние теософы внесли свой вклад в развитие этой школы теософской мысли, создавая работы, в которых иногда предпринимались попытки прояснить идеи, которые она излагала (см. Готфрид де Пурукер), а иногда и расширить их. С момента своего создания и посредством доктринальной ассимиляции или расхождения теософия также породила или повлияла на развитие других мистических, философских и религиозных движений.

Теософы приписывают происхождение теософии всеобщему стремлению к духовной самореализации, которое, как они утверждают, существует во всех культурах и во все времена. Согласно теософским текстам, родственные практики и философии находятся в непрерывной цепи в Индии, но также говорят, что они существовали в Древней Греции и упоминаются в трудах Платона (427-347 до н.э.),[10][11] Плотина (204-270) и других неоплатоников.

Сфера применения

В целом, теософия пытается объединить научные, философские и религиозные дисциплины и практики человечества в единое мировоззрение. Поскольку в нем в значительной степени используется синтезирующий подход, в нем широко используются лексика и концепции многих философских и религиозных традиций. Однако они, наряду со всеми другими областями знаний, исследуются, дополняются и объясняются в рамках эзотерики или оккультизма. В часто подробном изложении всеобъемлющее мировоззрение теософии предлагает объяснения происхождения, функционирования и конечной судьбы вселенной и человечества; поэтому его также называют системой "абсолютистской метафизики".

Методология

Согласно Блаватской, теософия не является ни откровением, ни спекуляцией. Это изображается как попытка постепенного, добросовестного восстановления доселе скрытой науки, которая в теософской литературе называется Оккультной наукой. Согласно Блаватской, эта постулируемая наука дает описание Реальности не только на физическом уровне, но и на метафизическом. Говорят, что Оккультная наука сохранялась (и практиковалась) на протяжении всей истории тщательно отобранными и обученными людьми. Теософы далее утверждают, что предписания теософии и их аксиоматическая основа могут быть проверены путем следования определенным предписанным дисциплинам, которые развивают у практикующего метафизические средства познания, выходящие за пределы ограничений чувств. Теософы обычно придерживаются мнения, что многие из основных теософских догматов могут в будущем быть эмпирически и объективно проверены наукой по мере ее дальнейшего развития.

Закон соответствий

В "Тайной доктрине" Блаватская говорила об основном пункте космогонии, отраженном в древнем изречении: "как вверху, так и внизу". Этот предмет используется многими теософами как метод изучения и получил название "Закон соответствий". Вкратце, закон соответствий гласит, что микрокосм является миниатюрной копией макрокосма, и поэтому то, что находится "внизу", может быть найдено, часто по аналогии, "вверху". Примеры включают основные структуры микрокосмических организмов, отражающие структуру макрокосмических организмов (см. Семеричные системы ниже). Можно видеть, что продолжительность жизни человека проходит, по аналогии, по тому же пути, что и времена года на Земле, и в теософии постулируется, что тот же общий процесс в равной степени применим к продолжительности жизни планеты, солнечной системы, галактики и к самой вселенной. С помощью Закона соответствий теософ стремится обнаружить первые принципы, лежащие в основе различных явлений, находя общую сущность или идею, и таким образом перейти от частностей к принципам.

Приложения

Прикладная теософия была одной из главных причин основания Теософского общества в 1875 году; практика теософии считалась неотъемлемой частью ее современного воплощения. Теософская дисциплина включает в себя практику изучения, медитации и служения, которые традиционно считаются необходимыми для целостного развития. Кроме того, принятие и практическое применение девиза Общества и трех его целей являются частью теософской жизни. Усилия по применению его принципов начались рано. Учеба и медитация обычно поощряются в деятельности Теософского общества, а в 1908 году была основана международная благотворительная организация по продвижению служения, Теософский орден служения.

Терминология

Несмотря на широкое использование санскритской терминологии в ее работах, многие теософские концепции выражены иначе, чем в оригинальных Священных Писаниях. Чтобы внести ясность в предполагаемые значения книги, Теософский глоссарий Блаватской был опубликован в 1892 году, через год после ее смерти. По словам его редактора, Джорджа Роберта Стоу Мида, Блаватская хотела выразить свою признательность четырем работам: санскритско-китайскому словарю, классическому индуистскому словарю, Вишну-Пуране и Королевской масонской энциклопедии.

английская версия википедии.
Записан
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #87 : 28 марта 2024, 17:09:21 »

может я буду когда то это комментировать. может не буду. пока это просто копирайт. и скорее всего он таким и останется)
Записан
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #88 : 28 марта 2024, 17:19:20 »

может я буду когда то это комментировать. может не буду.
почему это так?) а потому, что:

"Основные принципы

Три фундаментальных положения

Блаватская объяснила основные составляющие идеи своей космогонии в своем шедевре " Тайная доктрина". Она начала с трех фундаментальных положений, о которых она сказала:

"Прежде чем читатель продолжит ... абсолютно необходимо, чтобы он был ознакомлен с несколькими фундаментальными концепциями, которые лежат в основе и пронизывают всю систему мышления, на которую предлагается обратить его внимание. Этих основных идей немного, и от их четкого понимания зависит понимание всего, что последует дальше ..."
Записан
Таино
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1611



« Ответ #89 : 28 марта 2024, 17:24:12 »

Закон соответствий

В "Тайной доктрине" Блаватская говорила об основном пункте космогонии, отраженном в древнем изречении: "как вверху, так и внизу"
что же это такое?)
фундаментальными концепциями, которые лежат в основе и пронизывают всю систему мышления, на которую предлагается обратить его внимание
основных идей немного, и от их четкого понимания зависит понимание всего, что последует дальше
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC