Постнагуализм
28 апреля 2024, 10:51:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 36  Все
  Печать  
Автор Тема: Пофилософствуем  (Прочитано 153194 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
fedia
Гость
« Ответ #180 : 06 апреля 2013, 15:22:16 »

Да мало ли как они ее соорудили? Я вот лапти не умею плести, но как-то не считаю из-за этого себя обделенной. А нобелевские лауретаты ровно также не умеют камни таскать. И что с того?
можно быть нобелевским лауреатом в одной области но при этом полным
идиотом в другой
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #181 : 06 апреля 2013, 15:33:48 »

Сплошь и рядом встречается, я не про нобелевских лауреатов конечно ;D
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #182 : 06 апреля 2013, 16:22:05 »

Давайте не будет забывать, что практически только  Успенский может предложить достаточно разумные идеи, которые могут объяснить фундаментальные вопросы жизни и смерти.

Не, ну, конечно, некоторых вполне удовлетворяет идея Орла, Точка Сборки за правой лопаткой и сталкинг в виде клоунады на форуме. Мы таких вполне понимаем и переубеждать не собираемся. Эта тема для тех, кому нравится думать, полемизировать, аргументировать и ... мечтать :)

Я пока не вижу никого, кроме Пипы, кто задавался бы подобными вопросами. Ну, если только Ртуть тыкается туда-сюда, как понятливый щенок, но не умеющий еще грамотно гавкнуть :)
« Последнее редактирование: 13 апреля 2013, 14:21:22 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #183 : 06 апреля 2013, 16:24:05 »

можно быть нобелевским лауреатом в одной области но при этом полным
идиотом в другой

Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя :)

Мы можем смело поздравить нашу Пипу с тем, что она не такова. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #184 : 06 апреля 2013, 16:51:51 »

Давайте попробуем задуматься над идеей времени. Что мы можем сказать по этому поводу? Как мы его чувствуем?

Мы движемся во времени. То есть время нам представляется неким пространство, по которому мы движемся.
Заметили? Время превратилось в пространство, то есть стало равнозначно другим трем измерениям.

Я - заснувший пассажир,
Поезд - жизнь.
Выплывают миражи
Сна, лжи...
Человек из миража,
Появившийся в окне,
Бестелесностью пожал
Руку мне.

И сижу, заворожен Миражом.
Понимаю - я уже -
В мираже.
Как здесь тихо, как легко,
Как все стало далеко...
Неужели миражи - Это жизнь?

Миражи-то, миражи,
Но попробуй, докажи!
Каждый хочет, чтоб он так
Был, жил.
И догадкой поражен:
Неужели миражом
Станет смысл бытия
И я?!
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
« Ответ #185 : 06 апреля 2013, 17:03:29 »

Речь совсем о другом. О том, что современная техника не способна к тому, на что были способны древние.

   Это кто сказал? Современная техника превосходит абсолютно всё, что было создано прежде. А если нет такой техники, чтобы пирамиды складывать, то это только потому, что пирамиды никому не нужны. Техника, она на то и техника, чтобы механизировать какую-то конкретную работу. И в этом смысле она отражает спектр человеческой деятельности.

Человеческая деятельность далека от оптимизации, а скорее даже идет в другую сторону, производя абсолютно ненужные вещи и услуги

   Какими бы ненужными ни казались вам производимые технические устройства, но они предельно функциональны, т.е. справляются со своей функцией и конструкционно заточены под нее. Вам, может быть, эти функции не нужны, но это не недостаток техники. Скажем, вам не нужна вязальная машина из-за того, что вязанием вы не увлекаетесь, но отсюда не следует, что вязальная машина плоха.
   А теперь сравните с этим функции, которые выполняет египетская пирамида. Вот то-то и но! Фактически это гробница для одного человека с замыслом придать к себе уважение со стороны дебилов, ценящих гигантские габариты больше содержимого. Типа того, чтобы его гробница была хоть на метр, да выше, чем у предшественников. Для таких же дебилов строят и лимузины длинной с вагон поезда. И храмы возводят до небес. А не было бы столько дебилов, то и удивлялись бы люди совершенно другим вещам.
   Давно бы пора понять, что развитость цивилизации не сводятся к способности наложить кучу камней, ещё выше своих предщественниц. Эта развитость измеряется совершенно иным - способностью многосторонего использования своих знаний о мире и его законах. Уже лишь детекторный приемник означает, что цивилизация, его создавшая, достигла практического использования радиоизлучения. А сотовый телефон означает так много, что и перечислять пришлось бы очень долго - от создания сверхчистых матриалов, до создания электронных нанотехнологий. Это и есть настояшие технические достижения, а не кулич из груды отесанных камней. Последнее - простой физический труд, хотя и выполненный с большим мастерством.

P.S. Было бы полезно, если бы каждый, прежде чем браться за философские темы, спросил сам у себя: "Что меня удивляет, изумляет?". И если этим оказываются крупные или блестящие предметы, то браться за философию еще рано :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #186 : 06 апреля 2013, 17:13:16 »

Какими бы ненужными ни казались вам производимые технические устройства, но они предельно функциональны, т.е. справляются со своей функцией и конструкционно заточены под нее

Не, это просто изумительно.



Как ты думаешь, Пипа? Сколько денег понадобилось, чтобы построить вот это "конструктивное, заточенное" здание?

ты не поверишь. 12,2 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ!!!

И после этого ты будешь рассказывать мне про какую-то функциональность?
Мы живем в мире идиотизма и абсурда

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #187 : 06 апреля 2013, 17:16:01 »

Пипа, а хочешь я тебе расскажу про строительство дорог в России? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #188 : 06 апреля 2013, 17:17:33 »

Давно бы пора понять, что развитость цивилизации не сводятся к способности наложить кучу камней

Я тебя понял. Цивилизация сводится к способности наложить асфальт на снег :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
« Ответ #189 : 06 апреля 2013, 17:19:45 »

Сколько денег понадобилось, чтобы построить вот это "конструктивное, заточенное" здание?
ты не поверишь. 12,2 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ!!!

   Так дорого эта постройка стоить не может. Тут либо цена указана вместе с участком, а то и с домашней утварью, которая сама по себе может превосходить затраты на строительство.
    Впрочем, цена здесь определяющей роли может не играть, т.к. зачастую формируется из соображений престижности/эксклюзивности, а вовсе не техническими сложностями осуществления проекта.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #190 : 06 апреля 2013, 17:20:34 »

Было бы полезно, если бы каждый, прежде чем браться за философские темы, спросил сам у себя: "Что меня удивляет, изумляет?". И если этим оказываются крупные или блестящие предметы, то браться за философию еще рано

Совершенно верное замечание.
Спустимся с пирамид на нашу грешную землю и займемся философией, то есть непосредственно нашей темой.

Может ли Пипа привести хоть мало-мальски стоящую идею философии 21 века?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #191 : 06 апреля 2013, 17:21:11 »

Так дорого это строительство стоить не может.

Дом построен из драгоценным металлов
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #192 : 06 апреля 2013, 17:29:21 »

Может ли Пипа привести хоть мало-мальски стоящую идею философии 21 века?

Вопрос снимается. Корнак понимает, что это удар ниже пояса :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #193 : 06 апреля 2013, 17:37:12 »

А теперь сравните с этим функции, которые выполняет египетская пирамида. Вот то-то и но! Фактически это гробница для одного человека

Не факт. Теорий назначения пирамид полно. И теории эти аргументированные
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81513



Email
« Ответ #194 : 06 апреля 2013, 17:52:18 »

Мы ведь на форуме, имеющим какое-то отношение к нагвализму? Я ничего не напутал?
Тогда посмею еще раз  напомнить, что мир видящим представлялся не имеющим движения. Видящие были способны видеть мир из пятого измерения. Это измерение НАД временем.
Все это, конечно, иносказательно и метафорично, но идея один к одному соответствует  идеями Успенского. Кто у кого эту идею позаимствовал оставим за рамками обсуждения
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 36  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC