Постнагуализм
23 мая 2024, 10:49:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 36  Все
  Печать  
Автор Тема: Пофилософствуем  (Прочитано 155151 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
« Ответ #225 : 07 апреля 2013, 15:11:57 »

Корнак7, ну вот уже ближе, кстати, а что у нас просыпается психика или сознание? И потом, память мы куда запишем?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #226 : 07 апреля 2013, 15:15:31 »

Дуализм даже в виде тоналя и нагваля в корне не верен. Весь мир целостен.


  Ты не путай божий дар с яичницой, Тональ Нагваль - истинная пара, а не противоположности. Есть лишь Нагваль, а мы все - лишь его свидетели, и свидетельствуем на своей волне (радиостанция тональ) в общем диапазоне.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #227 : 07 апреля 2013, 15:19:03 »

Неорганические существа.
Мне не попадались на форуме люди, которые бы категорически  отрицали их существование.

Чем НО отличаются от нас? Отсутствием физического тела. То есть ноумен есть, а феномена нет.
Но наше сознание каким-то образом иногда способно ощутить НО. От чего это зависит? Видимо правильно будет думать, что как от нас самих, так и от функционирования НО.

Почему мы должны думать, что наше сознание способно проявить себя в виде трехмерной проекции, а НО не способно?

Где существуют НО, НЛО, если не в другом измерении?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #228 : 07 апреля 2013, 15:19:58 »

Тональ Нагваль - истинная пара, а не противоположности.

Ну, так еще нормально
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #229 : 07 апреля 2013, 15:38:25 »

А вот откуда Кастанеда взял свои первое и второе кольцо восприятия:

"Наше сознание ограничено своим феноменальным восприятием, то есть окружено самим собой. Мир феноменов, то есть форма собственного восприятия, окружает его, как кольцом, как стеной, и, кроме этой стены, наше сознание ничего не видит.
Но если ему удается выйти из этой стены, оно неизбежно видит в мире очень много нового"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #230 : 07 апреля 2013, 15:46:44 »

Даже Кант, которому нельзя приписать склонность к воображению, к концу жизни отошел от своей позиции критического отношения к непроявленному миру.
Вот, что Успенский про него пишет:

В «Критике чистого разума» и в других сочинениях Кант отрицал возможность «духовного зрения». Но в «Грезах духовидца» он не только признал эту возможность, но и дал ей одно из лучших определений, какое мы до сих пор имеем. Он прямо заявляет:
Сознаюсь, я очень склонен признать, что существуют бестелесные натуры и что душа моя принадлежит к классу этих натур. — Эти бестелесные существа, непосредственно связанные между собою, образуют одно великое целое, называемое нами духовным миром. Каждый человек есть существо двух миров: мира бестелесного и мира материального, и некогда будет непременно доказано, что и в земном своем существовании человеческая душа общается с бестелесными духами, влияя на них и получая обратно множество впечатлений, которые не сознаются и не могут сознаваться, пока не поколеблется связь наша с телом."
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #231 : 07 апреля 2013, 15:49:42 »

Где существуют НО, НЛО, если не в другом измерении?


  Еще раз для тупых, - нет никаких других измерений. Есть лишь настройка внимания. Этого Успенский не знал. Он много чего не знал. Например о намерении у него ни слова. О том что видеть этот мир мы намереваем.
  Ты представь что мир - это эфир, а ты это приемник. Тебе с детства настроили на одну волну вместе с другими приемниками. У тебе есть и другие диапазоны, и волну ты можешь поменять, но у тебе нет памяти как это делается. Инструкция так-сказать утеряна, потому что записана на таком носителе, который твой приемник не читает пока. Нужно настройки изменить, понимашь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #232 : 07 апреля 2013, 16:08:59 »

нет никаких других измерений. Есть лишь настройка внимания

Нет принципиальной разницы. Это способы говорить.
Можно превратиться в одномерное существо, испытывая сильнейшую боль, закрывающую от нас все другие измерения.
Можно настроиться на рассматриваание плоскостей и превратить мир в двумерный.
Можно ДОМЫСЛИТЬ мир и представить, что за видимой плоскостью что-то скрывается и даже проверить и убедиться.
Можно домыслить мир и начать думать, будто кроме нашего настоящего есть и прошлое с будущим. Причем не только думать таким образом, но и как во втором случае попробовать проверить и убедиться.

Некоторые выписки с ресурса, о котором я уже говорил:

Последнее яркое дежавю было через несколько часов после аварии, когда мы всей семьей разбились на машине. Папа, мама, сестра поехали в больницу, а я еще оставалась на месте ДТП с ментами. Так вот, когда я приехала, мама попросила медсестру обработать мои разбитые ноги. Тут началось такое яркое дежавю, что я скорее не реальность наблюдала, а отошла в дежавю, предсказывая диалог мамы с медсестрой дословно внутри себя. Вкратце: медсестра отказалась обработать, ссылаясь на пересменку, отсутствие стерильных инструментов и т.п.
Так вот, всегда относилась к дежавю как К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ: что-то не так, у меня есть еще возможность изменить линию жизни. Надо было прислушаться и забирать семью из больницы, т.к. там не оказали никакой помощи, только навредили. Пришлось по прибытии в родной город переделывать гипси, вставлять спицы сестре и папе, делать тяжелые операции.
Очень жалею, что не смогла правильно истолковать смысл предупреждения дежавю.

я четко осознаю себя в момент де жавю…и я каждый раз ловлю себя на мысли, что….что бы я не захотел сейчас сказать в этот момент, как бы я не пытался этому противостоять…..даже если я просто хочу сказать бляблидрогогоигого))) я осознаю, что именно это я только и смогу сказать и не более, что бы ты не хотел сказать, пусть будет 5 или 500 вариантов словосочетаний, ты произнешь именно ту фразу, которой должно тут прозвучать и после осознаешь, что именно эту фразу ты и видел как бы в будующем! ни чего нельзя изиенить! в этом то и страшный и грустный смысл де жавю..((

Я сто раз испытывала дежавю и просто так, и одновременно с другими людьми (мама, подруга). Надо видеть лицо человека, когда он потрясен этим событием, чтобы понять, что он не врет, когда говорит, что «это» уже было… Или начинает предказывать, кто какие слова скажет и какие действия предпримет…

Допустим, мне приснилась такая ситуация: я иду на остановку, выйдя из пешеходного перехода, навстречу мне идут какие-то люди. Останавливаю свой взгляд на ком-то — скажем, на панке каком-нибудь. Ирокез, кожа, цепи и прочие причиндалы, но не заморачиваюсь на нем, иду дальше. Вижу — красивая девушка упала метрах в пятидесяти от меня. Сломался каблук, ей помогли встать, чётко вижу, в чем она одета, что в руках, кто вокруг, время суток и т.п. В общем, все подробности. Слева от меня дорога, и проносится офигительная тачка на большой скорости, сорвавшаяся с визгом с места на светофоре.
Просыпаюсь — вроде, и сон был классный, я точно помню по хорошим впечатлениям, но абсолютно не помню не то чтобы подробностей, вообще ни хрена. Ни персонажей этого сна, ни машины, ни улицы — такое ощущение, что и вовсе ничего не снилось. Досадно, конечно — ну да ладно, хрен с ним, сон и сон, забыл, задвигался по своим делам. Проходит несколько дней. О сне я и не вспоминаю, незачем просто. Вижу — стоит панк, про себя думаю: «ничего, станет постарше — может, изменит свой внешний вид и т.п.» и тут что-то начинает происходить: я начинаю тормозить, тупить, странное ощущение. Поднимаю голову — стоит красивая девушка, не хотя и не подозревая, в голове прокручивается ее падение, сломанный каблук. Проходит 1—2 секунды, у нее действительно ломается каблук, она падает. Опять же ничего не понимая, в то же время я прекрасно понимаю, что сейчас завизжит резина и пронесётся машина. На подсознательном уровне поворачиваю голову на дорогу, 1—2 секунды, визг резины, еще секунда — и вот она пронеслась мимо меня!!! Еще секунда — и я прихожу в себя, в полном адеквате и в то же время в непонятках, что произошло (как упомянул выше, сон я так и не помню, но ощущения на подсознательном уровне остались), понимаю, что где-то я это уже видел. «А-а-а, это дежавю — ладно, хрен с ним!».

И таких наблюдений - МОРЕ
http://sergeybiryukov.ru/2007/03/chto-takoe-dezhavyu/
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #233 : 07 апреля 2013, 16:43:04 »

"Нет никакой надобности обращаться к миру заведомо таинственного, к тому, что нам кажется таинственным по преимуществу. Тайны полно все. В сущности, разделение вещей на «таинственные» и «простые» наивно до чрезвычайности. Как будто есть в мире что-нибудь простое. Как будто есть в мире что-нибудь, что мы понимаем и знаем. Ничего такого нет! Все тайна. Все сверхъестественно.

Тайна времени проникает все. Чтобы ее почувствовать, не нужно могильных привидений, не нужно голосов из загробного мира. Она чувствуется в каждом камне.

Тайна мысли проникает все. Как только мы поймем, что мысль не есть «функция движения», а что самое движение есть только иллюзия мысли, — и начнем чувствовать глубину этой тайны, нам по¬кажется смешной и детской тайна мертвецов, вылезающих из могил.

Тайна бесконечности — больше всех тайн. Она говорит нам, что весь наш огромный мир — вся видимая Вселенная не имеет измерения рядом с бесконечностью — равна точке, математической точке, не имеющей никакого протяжения. В «положительном» мышлении мы все время делаем усилия, чтобы забыть об этом, не думать."

Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #234 : 07 апреля 2013, 17:04:21 »

Нет принципиальной разницы. Это способы говорить.

 Нет, это не так. Настройка внимания легко объяснимая вещь, а четвертое измерение - это фантазии Успенского, ему было так удобней объяснять самому себе многие феномены. Он был математиком, и его скад ума ничего оригинальней родить не мог, он не видел и традиции за ним небыло, лишь обрывки разных знаний. Тем не менее это конечно был сверх.замечательный человек и исследователь. Но бритва Оккама, и для него бритва, нахуй четвертое измерение, этот костыль не поможет собрать другой мир.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #235 : 07 апреля 2013, 17:09:15 »

Нет, это не так.

Все относительно. У тебя какое-то нефилософское настроение :)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #236 : 07 апреля 2013, 17:11:07 »

Корнак7, нет это ты ведешь себя как докторишка в курилке. Ничего стройного у тебя не получается, поучись у Пипы, у нее даже заблуждения подробно объяснены и выводы вполне понятны, в отличие от тебя. Ты не готов к подобным беседам, не дорос еще малость. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #237 : 07 апреля 2013, 17:37:48 »

Главная мысль, вокруг которой я все время кручусь и которую пробую донести разными способами - это наличие возможности существования нового, помимо ощущений, представлений и понятий, способа восприятия.

Ртуть считает, что это простая смена настройки. Но я думаю, что это нечто качественно новое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #238 : 07 апреля 2013, 17:47:12 »

Усиленное, пробужденное сознание, измененные состояния сознания - не есть предмет моих устремлений.

Сознание - это только зеркало. Мы никогда не поймем без психики, что оно отражает. Для нас это будет хаосом.
Кроме того из Кастанеды нам известна мысль, что наше сознание ВСЕГДА видело то, что у него называлось вИдение. А значит простое отражение ничего нам не дает. Оно остается или не интерпретированным, не понимаемым, или за рамками внимания.

Нам нужны новые способы функционирования психики. В четвертом пути эти новые способы были даже выделены как новые центры, помимо обычных интеллектуального и эмоционального. И эти центры были названы высшими.

Работа этих центров нам знакома по своему опыту, или по описанию чужого опыта и связана эта работа с другими измерениями. Все эти дежа-вю, высшая интуиция, безмолвное знание, неорганы, НЛО - все это прорывы в другие измерения. Об этом же нам говорят и идеи квантовой механики.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #239 : 07 апреля 2013, 17:58:40 »

Сознание - это только зеркало.

Почему я называю сознание ТОЛЬКО зеркалом и умалчиваю о его внимании, потенциальной воле и намерении? Да потому что все это не прибавляет нам способностей познавать мир.
Мир познается психикой.
Вначале примитивные ощущения, отраженные сознанием превращаются ПСИХИКОЙ в представление, которые нами узнаются.
Далее, опять же психика из представлений создает новую категорию познания мира - понятия. Эта категория казалось бы, являясь абстракцией, должна увести нас  в мир далекий от действительности. Но мы обнаружили на примерах, что на самом деле понятия полнее раскрывают эту действительность, показывая ее ноуменальные стороны.

Опять же использование метода аналогий говорит нам, что дальнейшее качественное развитие деятельности  психики должно привести нас к еще более адекватному ОПИСАНИЮ окружающего нас мира
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 36  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC