Постнагуализм
04 июня 2024, 14:07:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: 4 путь в историческом плане  (Прочитано 6465 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #240 : 12 марта 2024, 07:29:18 »

Конкретно вас Корнак что то не устраивает?
меня всё устраивает более чем
что такое "черная"?
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #241 : 12 марта 2024, 07:31:15 »

Сверхмассивная черная дыра.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #242 : 12 марта 2024, 07:33:03 »

Захочу обсуждать практику пойду в специальную для этого отведенную тему.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #243 : 12 марта 2024, 07:43:41 »

По поводу Яковлева, он хотя бы перепросмотр сделал?? Бег силы освоил?
Или все его ученичество свелось к приятному времяпрепровождению и посещению лекций?
Я думаю он в индейцев в детстве не наигрался. Продолжил играть уже в Лос Анджелесе и там вдруг его брошенная сущность ещё в детстве, внезапно повзрослела.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #244 : 12 марта 2024, 07:48:31 »

Признать подобное, что признал Яковлев, требуется сверхусилие. Потому что признавать приходится многое. Когда ты не видишь очевидное. А это сложно. И в какой то момент становится просто невозможно. Признать ошибочность большей части своей жизни.

<a href="https://youtube.com/v/ZWqVyoTyO4U?si=419aYgBO4UzlQEc-" target="_blank">https://youtube.com/v/ZWqVyoTyO4U?si=419aYgBO4UzlQEc-</a>
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #245 : 12 марта 2024, 08:01:08 »

Я не считаю что тот же Яковлев видит всё правильно. Или у него самого нет заблуждений как у его отца коммуниста. Потому что противоположное имеет свои проблемы. У меня кстате такой же дед был коммунист и я рос в коммунистической атеистической семье. Но сверхусилие на разворот своих детских убеждений, а у него была детская травма, как он выше описывает, ему пришлось пережить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #246 : 12 марта 2024, 08:03:46 »

Яковлев
слишком категоричен, как и его отец
рассматривает вопрос в узких рамках
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #247 : 12 марта 2024, 08:07:37 »

Признать подобное, что признал Яковлев, требуется сверхусилие.
для меня никаких проблем
я как Ошо могу отстаивать любую сторону
и посмеяться над своим отстаиванием любой стороны
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #248 : 12 марта 2024, 08:30:29 »

Не сотвори себе кумира. Мы обсуждаем сверхусилие, Гурджиевский термин. Гурджиев пытался депрограммировать западных христиан католиков, которым требовались сверхусилия выйти из стада, чтобы под разными углами рассмотреть предмет их слепой веры. Иудаизм вообще Евангелие считает ересью и не признаёт существование Иисуса из Назарета. Позиций много, и именно я их не отвергаю.

Тут сайт постнагуализма. Яковлев хороший пример человека, который нашел выход из учения Дона Хуана.

Он может быть плохим человеком, кто то может как коммунист верить в коммунизм, принимая все недостатки коммунистов прошлого. Тема о сверхусилии разных людей.

Но другого примера сверхусилия по теме постнагуализма именно я не знаю. Когда то всё заканчивается просто черной тьмой. И какая разница кто и какие цветные сны видел? Были учения сразу обратиться в пустоту внутри и ничего не видеть на экране воображения, закрыв глаза.

 А кто сказал, что постнагуализм должен быть за старый нагуализм? Вот и такое бывает. То против нагуализма, это продолжение вектора нагуализма, но в другую сторону.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #249 : 12 марта 2024, 09:14:14 »

На мой взгляд, тема Сверхусилие не должна превращаться в обсуждение меня и моих качеств. Я тут не точка сборки. И я далеко не сверхусилие.

Точка это плоское понятие. У дервишей есть понятие оси. Как ось мира или Насреддин был задуман как своего рода ось для целой серии шуток. Ось это направляющая процесса, вокруг которого происходит вращение событий.

У кружащихся дервишей Мевлеви, есть танец сема. Это ритуал, обозначающий кружение миров вокруг молчания истины. Центром нашей галактики является ось вращения сверхмассивной чёрной дыры, Стрелец А. Каждый дервиш вращается против часовой стрелки, и его направляющая линия вращения проходит через центр сердца внутри. Один из дервишей - ось, просто сидит молча, Вращение достаточно быстрые, вращающихся дервишей много и никто не падает, никто друг другу не наступает на ноги и никаких столкновений не происходит. Дервиши идут по зову сердца и не мешают друг другу.

Этот сакральный принцип спящие показать не могут. Они не видят себя и натыкаются на проходящих мимо, словно препятствия, потеряв собственную ось движения по жизни. У каждого из нас есть своё место по жизни, которое никому не мешает.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #250 : 12 марта 2024, 09:40:09 »

Если верить Гурджиеву, то танцы - такая же запись знаний, как прочие.
Вообще, ГИГ делил искусство на объективное и прочее.
Объективное искусство было носителем знаний.
То же самое мы находим и у Кастанеды. История, когда он с ДХ зашел в музей и там они могли созерцать это самое объективное искусства. То есть куда не ткни - всё у Кастанеды сдуто с 4 пути
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #251 : 12 марта 2024, 10:42:08 »

Творчество Кастанеды менялось от настроений поколения хиппи, поклонников Тимоти Лири. Которым Кастанеда и продавал свои книги. Веяния моды тех лет отражают суть его творчества. Свои первые два тома про психоделии он написал на базе исследований какого то ученого. И допустил грубые ошибки, которые указывали на то, что он сам перечисленные растения не употреблял. Выходила скандальная статья в газете.

Это психоделическое движение популяризировало ЦРУ, для исследования открытых психоделиков. Все это на официальном языке называлось «Программами по изучению модификации поведения». Они имели, самое прямое отношение к исследованию LSD, но, разумеется, только этим веществом не ограничивались.

В прессе появились скандалы. Агенты ЦРУ, например, подсыпали в стаканы завсегдатаев баров в Нью-Йорке, Сан-Франциско и других, городах США LSD и другие психотропные вещества.
Подобного рода эксперименты проводились не только на пациентах психиатрических и онкологических клиник, но и на медсестрах и «другом медицинском персонале».

При этом у некоторых из них «появились первые симптомы шизофрении».
Тень экспериментов ЦРУ и ФБР начала тяжким грузом ложиться на мир хиппи. «Психонавты» стали бояться, что им «вывернут наизнанку мозги». И поэтому Кастанеда в последствии переключился на иные практики психостимуляции. Допустим психиатр Станислав Гроф, использовал холотропное дыхание, взятое на ближнем востоке, после запрета ЛСД.

Поэтому к середине 70-х годов даже неформальные круги стали испытывать разочарование в галлюциногенах. «Психоделическая революция» закончилась как бы сама собой. Как будто заложенная в ней потенциальная энергия выдохлась, исчерпалась.

Это были программы, изучавшие возможность изменения поведения групп населения на фоне принятия ими галлюциногенов. Что то типа изучения возможности внушения «нужных мыслей» большим массам людей... После исследования пошли в сторону практик восточной псизомтимуляции. В группах Ошо работали профессиональные психиатры, которые применяли групповую психотерапию, изучалась возможность внушения.

А сегодня какие программы? Чипы вживляем в мозг? Изучали коронавирус. Пропаганда работает и так через интернет. И уже иные мировые военные проблемы наступили.

Гурджиев в этом плане пытался всё таки говорить правду и никого не обманывал. Он депрограммировал зомбированных. Оставаться в реальности и формировать сильного человека, всему этому внешнему барахлу противостоять ради своих интересов.



Записан
Птаха
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 243



« Ответ #252 : 12 марта 2024, 10:51:42 »

Каждый дервиш вращается против часовой стрелки
А может, таким образом они пытаются остановить саморефлексию?
На ариоме я как-то приводила в пример образ саморефлексии, который наши предки показывали детям - волчок (юла).
Если волчок ещё и покрасить надлежащим образом, то легко увидеть, что сознание заматериализовывается, что постепенно отрезает восприятие от духовного начала.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #253 : 12 марта 2024, 10:52:52 »

Когда в Турции к власти пришел Ататюрк, отец тюрков, ата - атаман, отец,  создатель националистического движения. Это сегодня либерально-демократические движения. Ставящие националистические интересы выше всего. То в ряде городов существовали общины, в которых людей обучали противостоять этим технологиям пропаганды. И Ататюрк в Турции запретил суфизм и он до сих пор запрещен.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #254 : 12 марта 2024, 10:57:35 »

Кастанеда мог плагиатить идеи Гурджиева и я думаю он это делал. Но он это делал в сторону волны исследований ЦРУ. Гурджиев этому течению противостоял, так как турецкие националисты убили его отца ещё на территории той Армении.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC