Постнагуализм
20 сентября 2024, 02:55:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 76  Все
  Печать  
Автор Тема: Самопознание от milapres. Поиск места, где оно прикопалось.  (Прочитано 190320 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 212



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #900 : 07 августа 2024, 23:45:06 »

milapres, когда продолжение книги?
Какие советы из неё - подошли бы для мамы из фильма "Лунатики"?
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #901 : 08 августа 2024, 06:31:02 »

У Елены свойство входить в какое-то такое состояние, когда она умеет понравиться. И происходит это благодаря таланту "воссоедениться" с собеседником в его излюбленном ключе.
Если с милапресой - отлично работающей понималкой, просто замечательной (за это милапреса любит Лену), если с Пилюлькиным - отличной склонностью к разгадыванию шарад (за это Пилюлькин любит Лену), если с Алголом - отличной склонностью искать напряженности (за это Алгол должОн полюбить Лену) и так по каждому отдельному контакту, если этот контакт для Лены "интересен".

С пяти утра не сплю.
Всё померкло, и отодвинулось в фон - кроме одного вопроса, и теперь ни есть нормально, ни спать - пока не решится...

Я недавно в связи с Серёгой писала, что мы люди существа сложные, многосоставные, много в нас всего всякого. Вот и тут, у себя, тоже обнаруживаю разные компоненты.

Во всех случаях контактов, включая Алгола, срабатывает именно она, моя понималка. Когда удаётся понять нужное, тогда вспыхивает радость, и тогда хочется её разделить с тем, благодаря кому стало понятно. Типа: "ты представляешь?! До меня дошло!!! Так радует! Порадуйся и ты со мной!"

Но и "чтобы кто-то полюбил", это тоже есть, точно есть и этот компонент, причём ищется кто-то один, но чтоб по-настоящему. Когда случается поверить, что вот, нашла такую взаимную любовь, тогда такое чувство, будто ангел крыльями обнял. И больше не надо искать.
А потом смотришь - да это ж намечтала себе, а в реальности ничего такого нет, кроме моего ожидания и моей надежды.  :'(

И вот тут, сегодня, - слава богу, что так удачно вчера случилось тебе сказать про моё НАДО - а мне увидеть его.
Иначе сейчас сразу, немедленно встало бы - НАДО УБРАТЬ этот мой поиск, надо его из себя выкорчевать, чтоб его не было.
Это НАДО тем легче включается ещё и потому, что инфа-то переживается - отнюдь не сладко, а болезненно и мучительно, и адептское НАДО тут как раз и обещает скорый обезбол. И до поиска корня, до глубин - не доходит.

Я сейчас не рискую даже делать какую-то проработку. По крайней мере от себя не инициирую сознательно.
Пока - только позволяю, даже усиливаю. И смотрю. Пусть моя надежда покажет себя всю.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #902 : 08 августа 2024, 10:56:01 »

Пока - только позволяю, даже усиливаю. И смотрю. Пусть моя надежда покажет себя всю.

Может... хотела было автопилотом посоветовать, а энергии то и не пошли... сама оно може и вернее...
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #903 : 08 августа 2024, 13:26:41 »

мы люди существа сложные, многосоставные, много в нас всего всякого
воистину так

Образно выражаясь, у тебя есть сиддхи понимания. Это ценно. Остается лишь поставить эти сиддхи на службу "царю в голове", и вуаля - сталкинг во всей красе - в первую очередь если эти сиддхи направлены на самое себя, это же круто!
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #904 : 08 августа 2024, 18:14:09 »

Образно выражаясь, у тебя есть сиддхи понимания. Это ценно. Остается лишь поставить эти сиддхи на службу "царю в голове", и вуаля - сталкинг во всей красе - в первую очередь если эти сиддхи направлены на самое себя, это же круто!

Это образно? Сиддхи понимания поставить на службу понимания, - ну и образность! Да это просто Царь в Голове, не меньше!
Осталось только натравить на него сталкинг, и ву а ля - дурачина будет обнаружен в собственных руках...
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #905 : 08 августа 2024, 22:50:27 »

Сиддхи понимания поставить на службу понимания
Заметь, "царя в голове" я не отождествлял с пониманием, как ты это тут представила. Твой лихой набег есть просто свидетельство непонимания и склонности передергивать, ничего более.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #906 : 08 августа 2024, 23:00:06 »

Самопознание от milapres. Поиск места, где оно прикопалось.
Кстати, раз уж ты считаешь, что лучше владеешь образами, может расшифруешь свой шедевр - название самой темы?
"Самопознание от milapres. Поиск места, где оно прикопалось."
Как это - самопознание (которое суть процесс) может "прикопаться" в каком-то месте?
Я чет совсем утонул в поэтичности этого образа...
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #907 : 09 августа 2024, 05:25:03 »

Заметь, "царя в голове" я не отождествлял с пониманием, как ты это тут представила.

Потому и дурень. Это одно и то же. А по вашему понимание в жопе что ли царствует?
Нормальные люди понимают, что Царь в голове это Понималка. И нету для головы иных царей.

Твой лихой набег есть просто свидетельство непонимания и склонности передергивать, ничего более.

А чего вы ещё можете сказать, если на понималку слабы (царя не нажили), а лучшая самозащита это нападение.
Отсюда и бодяга: каждый дурень винит в непонимании оппонента. И только если напротив тоже дурак, то довольные друг другом "общаются"... --- шоб мне так жить - лучше помереть молодой.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #908 : 09 августа 2024, 05:40:57 »

Как это - самопознание (которое суть процесс) может "прикопаться" в каком-то месте?

А догадаться, что для процесса нужно место действия - слабо?
Процессы не в космосе висят, а в конкретных местах.
Об чём и речь. У вас с царём в голове проблемка. Если там и есть, то нечто куда какое-то незначительное. Иначе могли бы догадаться.

Но я за вас отвечу. Вы не один, таких мильён.
Все вы сдуру полагаете, будто самопознание это копание в личной бошке тем "царём", для которого "не царское это дело в жопе ковыряться".
А значит ваше величество ковыряет одной частью головы (домыслами) в другой части головы (в откуда-то добытой типа информации. Почему типа? Потому что вымыслы от информации не отличаете. И по сути частенько копаетесь мозгусиками в чужих фантазиях, не более того). И по ассоциации само-по-знание держите за просто знание. Разумеется в голове.

Хотя реальное самопознание далеко не только лишь про голову. В том числе и про умения, старания, печали и радости, зависти или угнетения, разумения или убеждания. И вот где оно всё это "прикопалось" раз его так трудно найти (даже и в собственной тушке) - это бАльшой вопрос.

Этим я и занимась: вскрываю убежища и соскребаю маскировку. Чтобы правда о себе, а значит и про вас всех оптом и в розницу представала пред очи открытая: во всей её "нарядности" или "наготе".
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #909 : 09 августа 2024, 05:52:09 »

Пусть моя надежда покажет себя всю

Надежда и... + деятельность, которую инициирует надежда. Что я делаю, когда мной рулит надежда.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #910 : 09 августа 2024, 07:11:29 »

А догадаться, что для процесса нужно место действия - слабо?
а просто доносить свои мысли без постоянных выёбок и попыток унизить всех, кто с вами общается, слабо?
покопайтесь по этому поводу у себя в голове
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #911 : 09 августа 2024, 11:16:03 »

Пусть моя надежда покажет себя всю

Надежда и... + деятельность, которую инициирует надежда. Что я делаю, когда мной рулит надежда.

Именно.
Я почему и молчу.
Мне надо узнать правду - о том, ЧТО я делаю.

К чему это я?
К тому что ежели осознать, что у Лены рулевой - это потребность чтобы её полюбили, то всенепременно образуется "показательное поведение". Так сказать ПОСРЕДНИК между реальностью и желаемым.
Тот посредник, который ДОБЫВАЕТ любовь.
А если жить ради этой цели, то само понимание не так и важно. Его даже когда добыла (извернулась что есть мочи и достала таки!), можно леХко опустить в урну после возвращения домой после контакта.

А если всё так и есть?
Если эта деятельность - не ОДНА ИЗ, а ЕДИНСТВЕННАЯ?
Об этом даже подумать - уже сокрушительно, ведь столько лет я о себе знала, будто и с тобой, и с Алголом - я всерьёз, ради того же дела, которое делаете и вы.
А если нет? если мой диалог с вами о самопознании - всё это время был только СРЕДСТВО, для ДРУГОЙ цели?
Только представить себе такое ...   :'( ... уже тут же сразу - отправить бы себя в бессрочный "бан", без суда и следствия, без права переписки.
Но то ж мазохизм, а мне надо узнать ПРАВДУ.

Начала непрерывное наблюдение.
Вот прямо развернулась и смотрю пристально на всякое движение.
И ретроспективно - тоже (отсматриваю прошлое поведение, что как и зачем говорила).
Больше ничего не делаю, только стою на этой освещённой сцене, где я же и зритель. И задача у меня одна - не уходить. Что бы ни было показано, не уходить никаким способом.

Вчерашний день дался тяжело.
Ещё и потому, что нет возможности позволить себе подступающие слёзы, я не бываю одна.

Другая трудность в том, что не дохожу до корня. Последнее, во что упираюсь, это мечта как она есть, а из чего она растёт - тут стена, никак.
Тогда решила: если никак, раз уж не увидеть, не осознать, тогда остаётся просто ОТПУСКАТЬ МЕЧТУ.
Но блин… тут тогда мне предстоит такая операция, которую не представляю как её сделать. Это как отказаться от смысла жизни. От надежды на счастье, от возможности переживать то самое успокоение души, её безмятежность и блаженную завершённость - когда во встрече любящей души с любимой душой - как будто находится и присоединяется ко мне отсечённая от меня моя половина, и больше ничего не болит…

Когда переживала это решение (отпускать), вспомнила про то, как ты отпускала талант.
Подумалось, что может моя задача примерно такого же характера…
Только нужно найти возможность это прожить.

Сегодня просыпаюсь - а у меня какое-то чувство, будто повзросления что ли.

Дело ещё не закрыто.
Но позволить себе отправить этот текст - уже могу.

Ну и посмеяться с себя - тоже.
Вчера осознала, что моё давно известное свойство - приукрашивать заинтересовавших чем-то людей - связано именно с этой моей мечтой найти свою любовь.
Ведь для такого партнёрства подойдёт далеко не всякий! И где ж его взять? Так... самой и сделать!
Тогда от другого человека достаточно того, чтобы в нём нашлось просто за что зацепиться, а остальное сделаю сама. Распишу себе образ - в лучшем виде великолепия и достоинства, а там где поведение будет противоречить образу - сумею оправдать или закрыть глаза.
Сейчас если вспоминать некоторые эпизоды - то глядя на то, что ЕСТЬ, диву даюсь, и как это мне удавалось сделать «конфетку» из ЭТОГО?
Талант, бляха муха…
 :)
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #912 : 09 августа 2024, 15:36:27 »

Если эта деятельность - не ОДНА ИЗ, а ЕДИНСТВЕННАЯ?
Об этом даже подумать - уже сокрушительно

А что такого сокрушительного, если поиск любви = это и есть корневое для всех живых существ? Загвоздка-то не том, что я/мы/они делают (а куда деваться-то? жизнью ведь что-то двигает? несовершенство стремится к совершенству)...
Загвоздка в том чтобы ПОЧУЯТЬ-попой и тогда только знать = осознать правду бытия (пока иные бубенчики только языками болтают)...

Сама я давно знаю. Ну или относительно давно... Разница тут в том, что ... не идёт открывать (про Лену)...
типа пусть сама откроет. Или не откровет, если организм сочтёт комфортнее не открывать.

**********

Я про себя... есть такая штука как во всём постоянное сомнение. В частности сомнение отмечается за прошлые выводы о ком-то.
Когда тот "кто-то" открывается с неожиданной стороны. Типа "а что я этого не замечала, это ж я ошибочно держала за иное?"
И тогда низенько таГ подспудненько начинает подгрызать червь разочарования.
(ну и понимаем, что это неприятно и подрубает стебелёк на котором сидим).

Так вот когда после всего этого проживания неприятности в непонятках приходит прозрение, то разочарование как-то прекращается. Можно сказать чудесным образом.
Ну и тут: бац - по факту случившегося - вопрос:
* диагноз таки состоялся и осозналось законность "незаконного поведения"? (от такого печаль кончается и подруб сука на котором сижу прекращается = это более не беспокоит). Правда лечит, когда осознаётся её корень.
Или
*это я изобразила "законный диагноз" перед собой, то есть приняла плацебо. И оно временно помогло?

Эти два вопроса возникают законно, хочется ведь знать, от чего реально полегчало. Облегчение-то всегда ощущается, это ж для того и самонаблюдение... так что есть почва для вопросов.

А вот ответ... как оказалось - не факт, что нужен.
Почему, если вопросы отметила?
Да просто - потому что интерес пропадает. Какая разница, если мне полегчало?
Пусть покажется противоположность диагнозу, тогда и ответится.
Или пусть покажется очередной дискомфорт, когда плацебо закончит обезболивание.

Поэтому мне нет никакой необходимости помогать осознать именно то, что повиделось мне. Достаточно сообщить о направлении, где я увидела "тонко" (на мой близко к тому чтобы "порваться").
А настоять на своём диагнозе конечно хочется. Это так по-человечески. По-дружески и прочее...

Человек - в потугах привести в рай добрыми намерениями - готов нятягивать на глобус не только сову, но и собеседника надуть через соломинку в попе...
Такими благими намерениями выложена дорога в ад. Особенно, когда любят.

не дохожу до корня. Последнее, во что упираюсь, это мечта как она есть, а из чего она растёт - тут стена, никак.
Тогда решила: если никак, раз уж не увидеть, не осознать, тогда остаётся просто ОТПУСКАТЬ МЕЧТУ.
Но блин… тут тогда мне предстоит такая операция, которую не представляю как её сделать. Это как отказаться от смысла жизни. От надежды на счастье, от возможности переживать то самое успокоение души, её безмятежность и блаженную завершённость - когда во встрече любящей души с любимой душой - как будто находится и присоединяется ко мне отсечённая от меня моя половина, и больше ничего не болит…

Когда переживала это решение (отпускать), вспомнила про то, как ты отпускала талант.
Подумалось, что может моя задача примерно такого же характера…

Но я не только подумала, а и отпускала - реально, готовая "стать как все". Для меня это было согласие на самоумертвление. У меня же нет ничего главнее. Ни семью, ни потребности в "счастье" как его понимают в привычном разрезе - мне это не было надо, никогда не чувствовала тоски по этому.
Только ближе уже к могилке ощущаю ошибочность "одинокого хода" по жизни.

А вот с талантом это да, это расставаться навсегда и взаправду - это пипец невообразимый...
По ходу у каждого своё движущее начало. Тот самый корень, из которого растём...

"Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда" - это как раз про это... про корень жизненных сил...

Трудность в том, чтобы не так отпускать, чтобы получше вырасло (что по сути только окучивание и лелеяние), а отпускать как умирать, разочаровавшись в нужности (возлюбленного) и прощая и себя за то что верила в полезность, и боженьку за то, что не заплатил пользой за такую сумасшедшую любовь (в моём случае к талантам)...
Я реально оплакивала бедолагу, в которую превращусь, но увы - таланты мешали мне жить... они ТРЕБОВАЛИ то, что я дать не могла. Не могла поддерживать их деловой хваткой. Если таланты это гора, то отсутствие деловой хватки - это обрыв - Марианская впадина!
Вот и пришлось прощаться с талантами (по-сути смиряя их Марианской впадиной, анулируя до ровного места), извиняясь, что я им ничем не могу помочь - пусть уже улетают, а я останусь "как все"... мыкаться без любви.

Так что моё таки было ОТПУСКАНИЕМ, а не просто планом, так и оставшимся нереализованным в умной мыслище...
Мыслищи = плацебо.
Действие - лекарство.
« Последнее редактирование: 09 августа 2024, 17:39:20 от milapres » Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #913 : 09 августа 2024, 17:06:26 »

на правах комментария со стороны

Так что моё таки было ОТПУСКАНИЕМ
скорее, опусканием...

я конечно не знаю всех конкретизмов, о которых тут понятное дело умалчивается, но что-то подсказывает, что в стратегические выводы Милапрес по поводу своего развития и "препятствий" на этом пути вкралась какая-то чудовищная ошибка...

не, ну каждому свое, конечно...
но все же...
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #914 : 09 августа 2024, 17:13:30 »

Мне надо узнать правду - о том, ЧТО я делаю.

Есть ли разница между
а) Мне надо узнать правду - о том, ЧТО я делаю
б) Мне надо узнать правду - о том, что я ДЕЛАЮ
в) Мне надо узнать правду - о том, что Я делаю (чтобы...)
???

Вопрос на полях...
На мой - где-то прикопалась... думаю в основе мышления...
Где-то на уровне... хм... хм... хм... ???
Где-то у корня склонности поиска виноватости?
???????????????

*******

Если акцент на ЧТО - поиск вещи, которую "не надо делать"?
Если акцент на ДЕЛАТЬ - поиск своей вины = ответственности?
Если акцент на Я - поиск сравнения с другими, кто ТАК не ДЕЛАЕТ...

Подкорка реагирует на главную целевую часть вопроса, а рядом стоящее может не показать (не заказанное может остаться за барьером... и не высветиться главноя сермяго-фактическое)
Поэтому вопрос желательно ставить так, чтобы в зону ответа попало всё что только можно в связи с вновь-открыващейся информацией, а именно - вопрос желательно задавать не так словами, как картинкой себя в непонятках, ожидающей вразумления на заданную ТЕМУ, а не конкретный вопрос.
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 76  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC