Постнагуализм
20 сентября 2024, 02:59:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 32  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Видение  (Прочитано 33282 раз)
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #60 : 29 июня 2024, 09:17:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот тебе ещё одно из моих примитивных объяснений.
Помнишь, у Кастанеды есть описание случаев, когда он воспринимал сразу с двух позиций?
Как это выглядит в плане точки сборки?

Затем два или три раза дон Хуан, казалось, порывался что-то добавить. Он колебался, как бы подбирая слова. Наконец он сказал, что пребывание в двух местах сразу было для магов признаком, отмечающим тот момент, когда точка сборки достигает места безмолвного знания. Расщепленное восприятие, достигнутое собственными усилиями, называется свободным движением точки сборки.

Он заверил меня, что каждый Нагваль последовательно делает все что в его силах, чтобы стимулировать, свободное движение точки сборки своего ученика. Это решительное усилие загадочно называется "достижением третьей точки". - Наиболее трудным аспектом знания Нагваля, - продолжал дон Хуан, - и, конечно, наиболее важной частью его задачи является достижение этой третьей точки. Нагваль вырабатывает намерение такого свободного движения, а дух доставляет ему средства для осуществления этого. Я никогда не имел намерения ни к чему такому, пока не появился ты. Поэтому я никогда в полной мере не был способен оценить гигантские усилия моего бенефактора, когда он намеревался ради меня. Сложности, которые возникают у Нагваля, который намерен осуществить это свободное движение точки сборки своих учеников, не сравнить с трудностями, с которыми сталкиваются ученики, пытаясь понять, что делает Нагваль. Посмотри на путь твоей собственной борьбы! То же самое происходило и со мной. В большинстве случаев я считал, что уловки духа были просто уловками Нагваля Хулиана. Позднее я понял, что обязан ему своей жизнью и благополучием, - продолжал дон Хуан. - Теперь я знаю, что обязан ему бесконечно большим. Поскольку я не имею возможности выразить это, я предпочитаю говорить, что он прибегнул к хитрости, чтобы привести меня к обладанию третьей точкой отсчета. Третья точка отсчета - это свобода восприятия, это намерение; это акт выхода за наши ограничения и прикосновение к непостижимому. — Книга «Сила безмолвия» (1987), Карлос Кастанеда

| https://chaparral.space/wiki/Третья_точка



-освобождать предлагалось из физ тела и кокона-  Светящееся существо.
видимо оно освободившись выбирается, вместе с ТС  - и -может  воспринимает оба тела - со стороны.

(тс - это точка где восприятие собирается.
светящееся существо, сидящее внутри тела и внутри кокона - это наше самоосознание. И оно же названо Воспринимающим (та наша часть, которая которая воспринимает) Возможно ТС- это всего лишь - какая то его часть.. ну или типа "глаза".. который выглядывает наружу через все слои в которые наше истиное существо закутано..


(имхо, хз как оно там на самом деле..  одно точно -- когда я вне тел - они - не я.. я то что их воспринимает..
хотя у этого я нет никакого тела..

Мне в терминах дона Хуана - объяснений не давали. Хотя в подобное состояние вводили.

Записан

vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


« Ответ #61 : 29 июня 2024, 09:19:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

все зависит от того куда эта тс сдвинута.
Я тоже так раньше думал.
Но не всё определяется исключительно местоположением точки сборки.
Это уж совсем примитивизм.
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #62 : 29 июня 2024, 09:22:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ТС - это и есть Я. Центр. Где ТС - там и есть Вы.

когда вы вне тел - те самые тела без вас - НЕ вы.
И кстати - вы понятия не имеете, что они там чувствуют или думают, -до тех пор пока вы не "вживетесь" - хоть в одно из них.
И память о том что они воспринимали - вы получаете постфактом.

в тех же книгах говорилось что маг может раздвоиться. но осознанно действует только в одном из тел.
память о том что делало другое тело - он получает потом, когда "объединится".

Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #63 : 29 июня 2024, 09:25:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но не всё определяется исключительно местоположением точки сборки.
Это уж совсем примитивизм.

По ДХ - все что и как мы воспринимаем и КТО мы есть - определяется именно положением ТС.

а сокровенная часть нашего существа - это ТОТ кто воспринимает..

Я (место где самоосознание собирается) - это не мозг физический и не кокон..

Ну я не настаиваю.. Может ты наищешь другие цитаты...


или свою книгу напишешь..

почему нет собственно?
Записан

Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1941


« Ответ #64 : 29 июня 2024, 09:30:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видеть можно не только существующее, но и потенциальное. Если вы слишком будете сосредотачиваться на РЕАЛЬНОМ, нереальное для вас так и останется нереальным.

Потенциальное - тоже может быть реальным или нереальным. Какой смысл навидивать нереальное потенциальное?.. Впрочем, иногда, наверное, есть.
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #65 : 29 июня 2024, 09:32:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

когда вы вне тел - те самые тела без вас - НЕ вы.

А вы никогда не обменивались ТС с другим человеком? То есть он становился вами, а вы им?

Считаю это маловероятным вообще.

Нет. меня такому не учили. к тому же - став кем то другим - перестанешь быть Я..
в том смысле - что прервется восприятие  и самоосознание.

(это звучит - как -  обменяться с кем то руками или ногами.. или головой :) )
Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #66 : 29 июня 2024, 09:33:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я имею ввиду именно тем, как вы сказали, Тот кто воспринимает.
Это вообще очень быстрый способ получения опыта, самый быстрый способ обучения. Единственное, надо суметь обратно вернуть на свои места )

Это не обмен ТС.
Это ваша ТС занимает положение точно такое же или очень близкое (до микро-деталей)- как у кого то еще.
Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #67 : 29 июня 2024, 09:37:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Например. Я вчера сновидел, ходил по комнате, осматривал мебель, пытался выглянуть в окно и различить, что там вдали.
Сновидение осознанное, я четко понимал, что это сновидение.
И неким усилием я заставил себя осознать своё спящее тело, звуки, доносящиеся с улицы, спящую рядом собаку. Я видел обстановку своей спальни в некоем сером спектре, не открывая глаз. И при этом я не прекращал сновидеть ту комнату и двигаться в ней.


Осознать.

А ты должен был как КК - пойти ккровати и убедится что видишь самого себя спящего.
а потом - увидеть и себя спящего - и свой дубль, смотрящий на тело.. Либо - тело сновидения барахтающееся в своем сне .
Воспринимать - что там чувствуют тела -не сможешь (очень смутно, размыто). пока не отождествишься с одним из них.



Сказано же - тебя можно поздравить, ты без Нагваля отправил ТСв свободное плаванье..

Это достижение.

А ТС все же была в дубле. но видимо не плотно там находилась.. где то меж телами.

как и Ты сам. истиный ты - светящийся сгусток света
Записан

vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


« Ответ #68 : 29 июня 2024, 09:39:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По ДХ - все что и как мы воспринимаем и КТО мы есть - определяется именно положением ТС.
Разве точка сборки имеет один-единственный параметр - положение?
Что насчет светимости точки сборки? Яркости?
А как бросивший вызов смерти вращал её?

- Я уже сказал тебе, что быть натуральным мужчиной или натуральной женщиной является вопросом положения точки сборки, - сказал дон Хуан. - Но, естественно, я имел в виду того, кто родился или мужчиной или женщиной. Для видящего самая яркая часть точки сборки обращена наружу, если это женщина, и вовнутрь, - если это мужчина. Точка сборки арендатора первоначально была обращена вовнутрь, но он менял ее положение, и вращая ее, превратил свою яйцеобразную энергетическую оболочку в подобие спиралевидной раковины.

Только положение, конечно.
Это все равно, что сказать, что всё, что происходит с самолетом в полете - определяется только штурвалом.
« Последнее редактирование: 29 июня 2024, 10:49:19 от vindicator » Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1941


« Ответ #69 : 29 июня 2024, 09:40:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в тех же книгах говорилось что маг может раздвоиться. но осознанно действует только в одном из тел.

Виндикатор говорит о собственном опыте, тогда как ты - вспоминаешь, что было написано в книгах. Кстати, в тех же книгах, было написано, что дон Хуан в какой-то момент мог одновременно воспринимать себя в двух местах сразу (после того, как его бросили в реку).

Если быстро перемещаться из одного тела в другое (туда и обратно, туда и обратно), то можно как бы одновременно себя ощущать и там и там. Одно «я» - в двух местах. А если вспомнить, что говорил дон Хуан о «третьей точке», то и вообще все вопросы отпадают.

Кстати, диалектическое мышление - предполагает наличие «я» - в двух противоположных местах одновременно. Тем самым получается ДВА сознания, у одного «я».
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #70 : 29 июня 2024, 09:43:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что насчет светимости ТС? Яркости?
А как бросивший вызов смерти вращал её?

- Я уже сказал тебе, что быть натуральным мужчиной или натуральной женщиной является вопросом положения точки сборки, - сказал дон Хуан. - Но, естественно, я имел в виду того, кто родился или мужчиной или женщиной. Для видящего самая яркая часть точки сборки обращена наружу, если это женщина, и вовнутрь, - если это мужчина. Точка сборки арендатора первоначально была обращена вовнутрь, но он менял ее положение, и вращая ее, превратил свою яйцеобразную энергетическую оболочку в подобие спиралевидной раковины.

Только положение, конечно.


это про трансвеститов :)

они тож себя женщинами чувствуют :)
и как женщины воспринимают.. ну или им так каждется..
а тела все равно оперировать приходится.

арендатор не имел физ тела
Записан

Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7118


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #71 : 29 июня 2024, 09:46:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Знание, это ощущение, чувство непоколебимой уверенности в том, что действие совершаемое с данным чувством, будет совершенно естественно безупречно, просто и легко.

Совершая такое действие, человек удивляется сам себе, так как процесс происходит как бы сам собой, без участия ума и его контроля.

    Енто у тибя изложен какой-то немыслимый НЕООЛОГИЗМ понятия ЗНАНИЕ, т.е. совершенно новые значение и смысл уже издревле действующего и достаточно хорошо охарактеризованного Понятия ЗНАНИЕ.
   А вообще, в самом Общем виде, ЗНАНИЕ -- есть организующий ментальное пространство Функционал поступления к Мысли нечто тому Знанию соответствующего; переработки оного в Мысли, и к формулированию, опять же, Знания того, как представлять наблюдаемый Опыт, что совпадает с Понятием ИНТЕРПРЕТАНТА (Thought of Reference), с Референтом в Объекте Опыта наблюдения, и Репрезентаменом в состоявшейся прежде ИНТЕРПРЕТАНТЕ, в Общем являясь Принципом Семиозиса функционирования Знаков Мысли, в Триаде Ч.С.Пирса: Репрезентамен (Simbol), Интерпретанта (Thought of Reference), Объект (Referent), напоминающей Семантический Треугольник Огдена-Ричардса, с основанием составленным Символом (Репрезентаменом) в соотнесении его с означаемым Объектом, и вершиной в Интерпретанте, которая часто отождествляется с означаемым, или референцией.


    А то что ты называешь ЗНАНИЕМ, то есть некой Подсознательной рефлексией, в Изменённом состоянии Сознания, как то бывает при гипнозе, при реализации расщепления личности от совершенно непереносимого насилия над личностью, и прочие АФФЕКТ-ассоциированные и неконтролируемые Функционалом Ментального побуждения и действия по ним. И канешна, оные не есть ЗНАНИЕМ, и управлять ими возможно тока когда наконец так или иначе оное стаёт предметом Познания и некой подконтрольности (ввиду того или иного Познания оного), что и отмечал в своих великих Трудах Бенедикт Спиноза в вершинном Значении Высокого Познания, чтоб как более сильно управлять собственными АФФЕКТАМИ, через Высокое Познание, и, как видится, через обретение Знания о ранее Знанию недоступном.
    Что я и говорю, что ты с точностью до наоборот всё искажаешь в своём понимании, чему точный пример естьи приводимый тобою Опыт того, что ты называешь ЗНАНИЕМ, являющегося неким подсознательным аффектом некой совершенно неясной рефлексии: 🔻

Как пример, можно привести военные действия при артобстреле, некоторые бойцы цепенеют, некоторые падают навзничь, а некоторые совершают парадоксальные передвижения, например навстречу взрывам, а позже, рассказывая сослуживцам историю своего выживания, говорят что их тело двигалось само собой и они понятия не имеют почему именно так, а не иначе.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #72 : 29 июня 2024, 09:48:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мне больше нравятся те, что сами стали как союзники.. ну те с кладбища, энергетические вампиры :)
довольно не скучное посмертие..
как вариант..


(все, меня уносит на шутки.. не обижайтесь.. я просто привела цитаты..
если бы все было просто и понятно в нагвализме, то последователи КК уже пачками сгорали бы изнутри... первыми вспыхнули бы Ом и Ксендзюк! )
Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #73 : 29 июня 2024, 09:52:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну тогда я бы собой осталась какая была, а стала другой же)

ну так и воины нагвализма меняются.. в результате практик, остановки мира, пчф и т.д.

а Пипа так вообще.. ей душу говорит заменили вместе с сознанием.. только не человек там был, а неорган..  а человек - освободился типа..

Возможно вы  правы. Но лично у меня нет подобного опыта.

Предлагаю вам о нем рассказать.


Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #74 : 29 июня 2024, 09:54:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вспыхнули бы Ом

ну у него шансов побольше вашего

и не спорю.


а "вашего" эт кого?
я вообще выше написала, что мне ближе миры 2в, оборотни (лисы) и неорганы.
я то как раз против того, чтоб уходить подобным феерическим образом.
Записан

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 32  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC