Постнагуализм
20 сентября 2024, 00:42:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 109  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра  (Прочитано 105035 раз)
0 Пользователей и 83 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1500 : 14 сентября 2024, 11:51:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

книги что?) открыл не свою и уснул. открыл свою и проснулся. какую читать?)
Читай свою, албанскую. Но не вслух, пожалуйста, про себя...

Можно и вслух... но в другом месте и другой аудитории.
Другому Миру.   8)

Сотвори милость, брате Ин)
Записан
Ин
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1501 : 14 сентября 2024, 11:51:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Читай свою, албанскую. Но не вслух, пожалуйста, про себя...
тут нет звука. тишина. а про "себя" это верно. ты задаешься таким вопросом в политической ветке?
Записан
Перепросмотр
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1502 : 14 сентября 2024, 19:45:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это же, наверное, не буквально "формирование"?
Это, наверное, только способ сказать?
Нет, не способ говорить, формирование происходит :)

Цитата:
Вот я не чувствую, что мы своими практиками какие-то качества в себе СОЗДАЁМ. Мне представляется, что очищаясь, мы просто обнаруживаем их данность в себе. То есть, такие качества как например верность, честность и прочие достоинства - их не нужно создавать, потому что они настолько присущи душе, что неотъемлемы от неё. Очищая тональ от "базальных комплексов", мы их в себе просто всё полнее раскрываем.
И это верно. И очищаем и создаем. Очищаем практиками, а создаем опытом жизни.

Цитата:
Недавно у Сони прочла опыт её осознания тех качеств, которые были у неё проявлены в детстве.
Я была поражена! Буквально несколько недель назад у меня случилось идентичное открытие. Вспоминала свой детский характер, и увидела, как от чего-то в себе я будто отказалась.
Причём этот характер - никуда не делся на самом деле, он просто подавляется, но иногда прорывается на поверхность - и тогда я чувствую себя "нехорошим человеком".
Не без оснований! Потому что на природное свойство накладывается чсв и портит его. Только я не различала что есть что, а теперь поняла, что мне не надо выдирать с корнем само свойство (это и невозможно!), мне надо только его очистить от управляющего им чсв, и тогда оно обнаруживается как украшение личности, а не её изъян.

Но это я пишу не ради спора, а просто потому, что мне об этом интересно подумать вслух.
А концепты - не так важны. Важно, что человек ДЕЛАЕТ, а как он это делание НАЗЫВАЕТ - не принципиально. Называй - хочешь очищением, хочешь формированием - без разницы, само дело может быть одно и то же.

Большинство людей не рождается как "чистый лист". Многие качества уже присущи Душе, поскольку она воплощалась множество раз и имеет наработанный ранее и кристаллизованный опыт (качества). Если вспомнить себя ребенком, с его чистотой восприятия, и сравнить с собой-нынешним, то станет ощутима "шуба", словно бы толстый слой, замедляющий и многократно искажающий и исходящий и входящий сигналы (а то и вообще, гасящий их). "Шуба" это ментальные установки - шаблоны поведения и мышления, чужие мнения и правила принятые за аксиомы в процессе взросления от авторитетных для ребенка людей, и далее не подвергающиеся пересмотру. А также свой опыт текущего воплощения.
В процессе перепросмотра мы расчищаем вот эту "шубу", убирая мусор, осознавая и упорядочивая полезный опыт. И в какой-то момент такой расчистки снова становится ощутимой изначальная личность пришедшая в воплощение (Душа).
Мы возвращаемся к себе настоящему :) добавляем новый опыт, обогащаем имеющиеся качества, начинаем кристаллизовать новые.
А также получаем связь с источником безмолвного знания.

Во время взросления происходит переориентация внимания вовне и постепенно ребенок начинает руководствоваться внешними примерами и правилами, а не внутренним "компасом". Чем хуже ребенок слышит Душу, тем больше он ориентируется в принятии решений на ум. Ум из инструмента очень незаметно превращается во влиятельную структуру, которая начинает подменять цели и интересы... но об этом узнаешь только после расчистки и тестовых опытов. ЧСВ, паранойя, сопровождающиеся множеством "веских доводов" это все порождение ума. В Душе ничего этого нет, если туда заглянуть с той же самой проблемой, и ответ она дает иной, а часто противоположный решению основанному на доводах ума.
Совет Дайхарду "снять ум с пьедестала (иначе тормозить по жизни будешь)", он именно об этом.

Душа воспринимается как сияющий сгусток в центре груди.
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3795


Модератор: vindicator
« Ответ #1503 : 14 сентября 2024, 19:47:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты задаешься таким вопросом в политической ветке?
Я не задаюсь твоими вопросами.
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181



Модератор: vindicator
« Ответ #1504 : 14 сентября 2024, 21:25:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Совет Дайхарду "снять ум с пьедестала
Он у меня не на пьедестале. Я могу производить различные манипуляции с ТС, могу двигать ТС из первого внимания, могу сновидеть, чего не могут делать многие из тех, кто с остервенением отрицает разум, даже после N лет стажа.

Практиками, подразумевающими отключение/ослабление контроля разума я буду заниматься в другое время в другом месте, а на форуме я целиком тональ. Тональ - это порядок. Правильный тональ помещает описание мира на правую сторону пузыря восприятия.

Тому, кто этого не сделал, остается либо молчать, либо мычать, апеллировать к ущербноссти собеседника, полагаться на свою веру, увиливать и нагнетать воздух в промышленных масштабах.

Ты предлагаешь мне на кого равняться? На таких типов, как En? В таком случае спасибо за совет, но лучше уж тогда я останусь в дураках, бревнах и идиотах.
Записан
Мир
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1505 : 14 сентября 2024, 22:42:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лишь только стоит коснуться мышления слухом, сразу тишина).
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1506 : 14 сентября 2024, 22:54:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И в какой-то момент такой расчистки снова становится ощутимой изначальная личность пришедшая в воплощение (Душа).

Вот у меня в том спонтанном пересмотре (а они у меня часто именно такие, как будто сами собой случаются) у меня было что-то вроде касания к этому изначальному, с которым пришла. Хорошее чувство.

Мы возвращаемся к себе настоящему  добавляем новый опыт, обогащаем имеющиеся качества, начинаем кристаллизовать новые.

Интересен ваш опыт, ваш контекст, поэтому спрошу.

Как человек узнаёт, какие качества ему формировать?

Вот, не успела спросить, а уже будто ответ пришёл.

У меня сегодня был непростой момент, когда я даже, скажем так, взмолилась. Попросила.
Выразила намерение измениться в некотором качестве, и попросила мне в этом помочь.
Всё усилие и решимость - на мне, но я очень боюсь снова забыться и снова отступить, поэтому прошу (хоть и не знаю кого и что), чтобы намерение моё не ослабло.
Не знаю, совпадение или нет, но мне как будто практически сразу пришла явная поддержка моего намерения.

Так вот, откуда я узнала, что мне нужно измениться в неком качестве (ну или сформировать новое, если вашими словами)? Из собственного желания, из чувства. То есть, можно не беспокоиться, что я о какой-то своей задаче не узнАю. Душа даст знать, верно?
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1507 : 15 сентября 2024, 11:14:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

спасибо за совет, но лучше уж тогда я останусь в дураках, бревнах и идиотах

Ты не бревно и не идиот.
Просто по некой причине не вполне слышишь, о чём говорят - некоторые о некотором.
По мне, так это не проблема - как минимум потому, что у тебя у самого нет ни ощущения проблемы, ни вопроса.

Но ты не бревно.
Вот у меня даже впечатление, что ты напротив - человек страстный.
А в одном твоём посте (который был не мне) даже показалось, что ещё и лирический)

Может это только моя о тебе проекция, и даже скорей всего так и есть)
Можем проверить!
Напишу одну цитату из Путешествия в Икстлан, одну из моих любимых. Когда читаю, то чувствую всем своим существом, что это и обо мне.
И вот мне представляется, что ты тоже - если не всем существом, то хотя бы частью, хотя бы малой - тоже такое чувствуешь.
Подтверди или возрази (если захочешь, а если нет, то не отвечай ничего).

Цитата:
Он напомнил мне стихотворение Хуана Рамона Хименеса, которое я когда-то ему читал, и попросил прочесть его ещё раз. Он имел в виду «Решающее путешествие». Я прочёл:

...И я уйду. А птица будет петь,
Как пела,
И будет сад, и дерево в саду,
И мой колодец белый.
На склоне дня, прозрачен и спокоен,
Замрёт закат, и вспомнят про меня
Колокола окрестных колоколен.
С годами будет улица иной;
Кого любил я, тех уже не станет,
И в сад мой за белёною стеной,
Тоскуя, только тень моя заглянет.
И я уйду; один – без никого,
Без вечеров, без утренней капели
И белого колодца моего...
А птицы будут петь и петь, как пели.

– Это – то ощущение, о котором говорил Хенаро, – сказал дон Хуан. – Только страстный человек может быть магом. А у страстного человека всегда есть земные чувства и то, что ему дорого; и если нет ничего другого, то хотя бы путь, по которому он идёт. Рассказ Хенаро – о том, что всё любимое им осталось в Икстлане. Дом, люди, всё, о чём он заботился. И теперь он скитается в своих чувствах. Иногда, как он говорит, ему почти удаётся добраться до Икстлана. И это – общее для всех нас. У Хенаро – Икстлан, у тебя – Лос Анжелес, у меня...

Мне не хотелось, чтобы дон Хуан рассказывал о себе. Он замолчал, словно читая мои мысли.

Хенаро вздохнул и перефразировал первые строки стихотворения:

...И я ушёл. А птица всё поёт,
Как пела,
И сад стоит, и дерево в саду...

На мгновение страдание охватило меня, и на всех нас снизошло чувство невыразимого одиночества. Я смотрел на дона Хенаро и знал, что у него, как у человека страстной натуры, должно было быть так много сердечных связей, привязанностей, так много того, что он оставил позади. Я ясно ощущал, что сила его воспоминаний вот-вот вырвется из-под контроля, и что он с трудом сдерживает рыдания.

Я поспешно отвёл глаза. Страстность дона Хенаро, абсолютность его одиночества довели меня до слёз.

Я взглянул на дона Хуана. Он пристально смотрел на меня.

– Только воин способен выстоять на пути знания, – сказал он. – Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовём «быть человеком».

Та вот, та любовь, о которой мы говорили, это про сказочное чудо быть человеком.
Ну, для меня это так.
А вот как оно для тебя - я уже не помню.
 :)


Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1508 : 15 сентября 2024, 11:30:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Может быть, то, из-за чего ты кому-то выглядишь как бревно, это как раз твой способ находить равновесие между "ужасом" и "чудом".

А может я большая фантазёрка)
Записан
En
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


Модератор: vindicator
« Ответ #1509 : 15 сентября 2024, 11:56:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А может я большая фантазёрка)
Не важно, главное ты действуешь на него успокаивающе. Даже лучше чем его любимые тазики с водой. Об этом, кстати, еще КК говорил - обычным людям (чсвшникам) надо льстить, а не спорить с ними.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1510 : 15 сентября 2024, 12:06:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

КК говорил - обычным людям (чсвшникам) надо льстить, а не спорить с ними

Что, он в самом деле так говорил?
Что-то не верится.
Или там был контекст, вне которого сказанное - просто глупость.
Или он и в самом деле сказал глупость.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: vindicator
« Ответ #1511 : 15 сентября 2024, 12:09:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а не спорить с ними
А у тебя чего, память на диалоги как у меня?
Уже не помнишь как мы с Дайхардом спорили?
 ;D
Да и щас - легко. Дайте повод только)
Записан
En
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


Модератор: vindicator
« Ответ #1512 : 15 сентября 2024, 12:13:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что, он в самом деле так говорил?
В самом деле, в каком-то интервью или лекции. А что тебя смущает?
Записан
Не меняет
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #1513 : 15 сентября 2024, 12:28:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

...И я уйду. А птица будет петь,
Как пела,
И будет сад, и дерево в саду,
И мой колодец белый.
На склоне дня, прозрачен и спокоен


Почему всё не так? Вроде — всё как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода…
Только — он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас —
Когда он не вернулся из боя.
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3795


Модератор: vindicator
« Ответ #1514 : 15 сентября 2024, 12:32:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А на что опираются подобные учения, описанные КК? (Даже если не обсуждать, что это, литературный вымысел, или всё правда?)

На веру, что в результате практик, человек после смерти физического тела, останется существовать в некой призракоподобной форме.
Морковка на горизонте...
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 109  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC