Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:52:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Горшки и верблюды  (Прочитано 2497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« : 02 декабря 2011, 20:06:12 »

Кто как понимает выражения «дырявый горшок» и «пройти через игольное ушко»?
Ведь если понимать это буквально (а на мой взгляд по-другому понять – себя обмануть), то большинство здесь присутствующих никакого отношения к нагвализму не имеют, хотя все с удовольствием о нем рассуждают.
Политика, которой придерживается Алладин по человечески понятна. Мир во всем мире и все такое...  Но на мой взгляд она способствует  тому, что у людей создается впечатление, будто они на правильном пути и ничего менять в их понимании нагвализма не нужно. Но можем ли мы придерживаться такой политики? Ведь этим мы лишаем шанса того, кто способен перестроиться. Я не говорю о том, чей взгляд более верный в нагвализме. Я о том, следует ли скрывать, умалчивать ложность чьих-то взглядов? Или лучше мило беседовать, соглашаясь в глаза и посмеиваясь за спиной?
Часто приходится слышать – тебе уже сколько человек сказали, что ты неправ. Но тут как в дурацкой поговорке – выслушай женщину и поступи наоборот. Если говорит большинство, то вполне возможно, что оно не право.
Если на форуме будет проводиться политика – сомневайся во всем и высказывай любые мнения по теме, то у людей, еще не разобравшихся  в теме, будет больше шансов сделать правильный выбор.
Я, конечно, понимаю, что никому не хотелось бы ощущать себя дырявым горшком, или верблюдом. Но если этого не понять, то тогда шансов перестать ими быть – ноль. Мы полностью лишаем себя возможности перестать быть этими персонажами.
Такие вот дела.
« Последнее редактирование: 13 декабря 2011, 10:34:57 от Корнак7 » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 02 декабря 2011, 21:27:58 »

 Выражу свое мнение...
 Человек, внимание которого направлено внутрь себя на выслеживание и самоанализ, не может выносить суждения, не может быть зеркалом для других. Все импульсы из-вне будут сообщать толчок самовыслеживанию или частично игнорироваться(часть, направленная на уязвление ЧСВ).
 Вобщем, по-моему, есть выбор: быть зеркалом или смотреть в зеркало. Выслеживать себя или проявлять себя.
 Тот, кто судит - не видит себя...
 И, делая этот выбор, думать надо о себе, а не о других.
Записан
Oleo tuo
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 02 декабря 2011, 21:33:44 »

Прости, Корнак7, но скажу тебе по старой дружбе - ты такой хренью забиваешь себе мозги, что возникают опасения за твой рассудок.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 02 декабря 2011, 21:37:36 »

Oleo tuo, хотелось бы по существу.
nobody, твоя точка зрения понятна. Но она тоже не по существу.

Есть такая проблема горшков и верблюдов, или я ее выдумал?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 02 декабря 2011, 21:42:33 »

И, делая этот выбор, думать надо о себе, а не о других.
Не кажется ли тебе это несколько эгоистичным? Я ведь не веду речь о том, чтобы кого-то тащить в нагвализм и не говорю о том, чтобы заниматься чем-то в ущерб своим занятиям.
С тобой рядом занимаются твои, как ты выражаешься, коллеги. Тебе все равно, если ты видишь, если кто-то в чем-то явно ошибся?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 02 декабря 2011, 21:59:54 »

Тебе все равно, если ты видишь, если кто-то в чем-то явно ошибся?
Я дожидаюсь прямого вопроса, когда коллега открыт и расположен для восприятия советов, мнений и критики в свой адрес. Иногда выражаю мнение по теме без предварительного запроса(в живой беседе я спрашиваю на это разрешение). Все остальное все равно разобьется о стену ЧСВ ;D и не будет воспринято. С этим надо смириться, по-моему :) Мои попытки помочь слишком часто(почти всегда) оборачивались плачевно и для коллеги и для меня, так что я не могу этого не учитывать(и быть наивным помогателем). И я не могу играть роль мелкого тирана для коллег, это слишком опасно для моего духа(втянешься - и капец тебе как воину :'().
 Это мой ответ всего лишь... У каждого - свой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 02 декабря 2011, 22:01:15 »

nobody, вполне здравое рассуждение. Зачет.
Записан
Arnold2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15



Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 02 декабря 2011, 22:09:24 »

хотелось бы по существу.
так они с тобой как раз по существу. ты просто сузил их компетенцию в этом вопросе.

вопрос к тебе Корнак7. ты так печешься об нагуализме, и его правильном понимании. почему речь идет об Успенском? к чему использовать параллели которые близки только тебе, если люди как мне кажется еще с Ксендзюком не разобрались?  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 02 декабря 2011, 22:13:12 »

Иногда выражаю мнение по теме без предварительного запроса
Вот я как раз об этом. Высказать свое несогласие с ошибочными суждениями входит в круг твоих "иногда"? Считаешь ли ты нужным высказывать свое мнение не для того, с кем ты не согласен, а для тех, кто будет читать эту тему в будущем и строить свое отношение к теме? Или предпочтешь все-таки думать о том, чтобы не нарваться на конфликт с тем, с кем ты не согласен. При условии, конечно, что у тебя знания, а не мнения. Ты ведь понимаешь разницу того и другого?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 02 декабря 2011, 22:17:57 »

вопрос к тебе Корнак7. ты так печешься об нагуализме, и его правильном понимании. почему речь идет об Успенском? к чему использовать параллели которые близки только тебе, если люди как мне кажется еще с Ксендзюком не разобрались?

Видишь ли, Арнольд, по моим высказываниям из Успенского мне в упрек ставится только фамилия Успенского. Если бы я видел какие-то противоречия тех идей Успенского, о которых я говорил, с идеями Ксендзюка, то просто не стал бы говорить о них. У него  есть некоторые не совпадающие места с АПК. Я нигде о них не упоминаю.
Но это отклонение от темы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 02 декабря 2011, 22:37:15 »

Вот еще интересно. А у кого-нибудь присутствует ощущение, что он горшок, или верблюд?
Скажу за себя, раз уж вопрос задал. 4 путь начинается именно с этого положения. Признания себя никем и ничего не умеющим. У меня получилось сразу. Теперь пытаюсь выкарабкаться из этого положения.
Помнится ДХ тоже издевательские вопросы Кастанеде задавал - мы с тобой ровня?
Записан
Oleo tuo
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 02 декабря 2011, 22:40:09 »

Oleo tuo, хотелось бы по существу.
по существу чего? твоего сообщения?! ладно вот ты пишешь:
Кто как понимает выражения «дырявый горшок» и «пройти через игольное ушко»?
Ведь если понимать это буквально (а на мой взгляд по-другому понять – себя обмануть),
То есть чтобы не обманывать себя нужно понимать что люди это -буквально глиняные горшки с трещинами, а верблюды или кто-то проходят как нитка сквозь игольное ушко?
Фраза сумасшедшего, согласись...
нокогда и никто не применял её буквально. И у ДХ насчет горшклв и в Евангелии у Христа в этих словах содержится метафора.
О каком "буквальном" значении ты говоришь, если в здравом уме?
то большинство здесь присутствующих никакого отношения к нагвализму не имеют, хотя все с удовольствием о нем рассуждают.
а тебе откуда сие знать имеют они или не имеют? В нагвализме чужими битвами и оценками не занимаются без нужды. Начни с себя, отвечай за себя и не парься насчет других.  
если б тут участвовал ДХ (допустить такую глупость) ты бы вообще на него бы никогда не подумал что он маг.
Политика, которой придерживается Алладин по человечески понятна. Мир во всем мире и все такое...
А чего тебе далась политика Алладина? Опять копаешься в чужих делах?
ВОТ ЭТО действительно не по-нагвалистски.
Но на мой взгляд она способствует  тому, что у людей создается впечатление, будто они на правильном пути и ничего менять в их понимании нагвализма не нужно.
Оставь людей в покое. Они сами разберутся со своим впечатлением. опять лезешь в чужие битвы и дела.
Но можем ли мы придерживаться такой политики? Ведь этим мы лишаем шанса того, кто способен перестроиться.
Кто это"мы"? Воин одинок во Вселенной и  не в праве говорить за других. Ты говори от себя и воспринимай себя реально, а не "мы"...
Я не говорю о том, чей взгляд более верный в нагвализме.
А как бы ты это вообще мог бы определить не пройдя и малого пути воина....?!

Я о том, следует ли скрывать, умалчивать ложность чьих-то взглядов?
Кому умалчивать?
Кто будет судить? зачем конкретно ТЫ ЗА ЭТО БЕРЕШЬСЯ? Ведь те кто что-то реально умеют и знают, им такие задачи малоинтересны а во вторых ложность настолько очевидна, что соврать не удается никому. Я много раз предлагал кому-нибудь соврать... Попробуй ты соври о том, чего не знаешь... ))) Это будет выглядеть наверное смешнее чем хвастовство десятилетнего ребенка, что он трахал женщин... пары вопросов даже не понадобится. (пример не в обиду, но именно так выглядит вранье в нагвализме)

Или лучше мило беседовать, соглашаясь в глаза и посмеиваясь за спиной?
Ну такое на самом деле редко бывает, но если не ложь а фантазерство или самообман наблюдается. то обычно обходят молчанием. Или задают вопросы по теме, уточняющие то, что рассказчик должен знать но не рассказал почему-то.
Воины вряд ли будут посмеиваться за спиной над этим. Это целикои обывательская манера. Воин просто скажет.. -понятно.
Часто приходится слышать – тебе уже сколько человек сказали, что ты неправ.
Смотря кто говорит. Чернь и толпа везде бывает, даже в свете. Обыватели могут скопом навалиться на видящего, если учуют его... Но если тебе говорят достаточно знающие люди, то скорее всего стоит задуматься.
Если на форуме будет проводиться политика – сомневайся во всем и высказывай любые мнения по теме, то у людей, еще не разобравшихся  в теме, будет больше шансов сделать правильный выбор.
те кто не "разобрался" (ах как здорово у Доджа сказано насчет этого!!! А ты и прочитать не хочешь!) пусть меньше говорят а больше слушают.
Я, конечно, понимаю, что никому не хотелось бы ощущать себя дырявым горшком, или верблюдом.
ты разберись кто такие ДГ. и Просто не будь им.  Что касается верблюдов то они тут совсем не при чем. По арамейски верблюд и веревка означались одним словом.

Но если этого не понять, то тогда шансов перестать ими быть – ноль. Мы полностью лишаем себя возможности перестать быть этими персонажами.
избегают дырявости горшка не каким-то пониманием а неделанием.
Хочешь можем об этом поговорить. Тема ДГ интересная потому что изысканная.

Достаточно по-существу?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 02 декабря 2011, 22:46:14 »

И у ДХ насчет горшклв и в Евангелии у Христа в этих словах содержится метафора.
Ну, разумеется метафора. Буквальность в другом. В ПРОПОРЦИЯХ. Ты видел хоть одного здесь, кто признал бы себя горшком, или верблюдом? Вот то-то.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 02 декабря 2011, 22:47:21 »

а тебе откуда сие знать имеют они или не имеют?
А я и не говорю, что мне известно. Я о тенденции. Каждый сам должен решить кто он. Никто за него этого знать не может Ты прав.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 02 декабря 2011, 22:48:31 »

А чего тебе далась политика Алладина? Опять копаешься в чужих делах?
Совсем нет. Этой политики придерживаются многие. Политика она и есть политика безотносительно к личностям.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC