Постнагуализм
27 сентября 2024, 10:27:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: r/castaneda  (Прочитано 847 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« : 25 сентября 2024, 19:43:43 »

В реддите есть группа https://www.reddit.com/r/castaneda/ численностью 13 тыс пользователей. Разобрано и хорошо структурировано много практических материалов.

Цель этого сабреддита — помочь в прагматическом применении работ Карлоса Кастанеды, Флоринды Доннер, Тайши Абеляр и Кэрол Тиггс к тому, как мы воспринимаем существование. Основные темы включают: колдовство (также известное как мастерство намерения), осознанность и необычную реальность (магию). Здесь вы можете: узнать О колдовстве, что работало и что не работало на протяжении тысяч лет, решить эмпирически отправиться в свое собственное «окончательное путешествие» и альтруистично документировать свои проблемы и открытия.
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #1 : 25 сентября 2024, 23:05:06 »

https://www.reddit.com/r/castaneda/wiki/index/goal/

КАКОВА ЦЕЛЬ ВСЕГО ЭТОГО?

Конечная цель ИСТИННОГО колдовства — полностью покинуть этот мир, сохранив всю полноту своего существа. Это не просто смерть, а скорее выход за пределы того, что мы знаем как обычную реальность. Есть несколько способов, с помощью которых физическое тело перемещается во время процесса третьего внимания (который воспринимается видящим!) или покидается.

Цель состоит в том, чтобы уйти со всем, что есть, но не с чем-то большим, чем то, что есть, а затем продолжить свое «окончательное путешествие» в неизвестность...

Колдуны наблюдали через свое видение, что когда люди умирают, «видят белый свет и получают просмотр всей жизни», их энергетическая оболочка затем лопается, и их неопытное сознание становится дезориентированным и спутанным, слишком тонко растягивается, чтобы быть более разумным, и превращается в фоновый шум в темном море сознания.

Они открыли разные способы избежать этой участи. Но во всех вариациях сознание сохраняется и может затем жить дальше.

Промежуточная цель, которая делает конечную цель возможной и которая занимает большую часть усилий колдуна, заключается в тренировке и активном использовании подавленных возможностей восприятия, которые естественным образом доступны людям; способности, которые современное общество считает вымышленными.

Но которые были вполне реальны для наших доисторических предков.

Это достигается посредством процесса объединения двух вниманий — повседневного осознания (тональ/правая сторона) и второго внимания (нагваль/левая сторона), которое связано с повышенным восприятием и «магическими» необычными способностями. Когда колдун может полностью интегрировать эти два аспекта, двойника, наши высаженные ресурсы, которые уносятся нашими внутренними диалогами, возвращаются с периферии нашей светящейся сферы.

Они достигают «целостности себя» и затем могут жить так, как нам было предназначено. Полноценно существуя.

Путь к этой цели включает в себя различные практики и исследования, которые могут показаться необычными непосвященным. К ним относятся: вызов и последующее взаимодействие с воспринимаемыми нечеловеческими существами, дистанционное видение, перехват снов людей, нахождение в двух местах одновременно, открытие порталов в другие миры, в которых вы можете находиться, телепортация и множество других необычных событий, навыков и впечатлений.

Практики и маневры, обсуждаемые в этом сабреддите, предназначены не только для развлечения или личной силы, они являются абсолютно необходимыми путевыми точками на пути к достижению конечной цели колдуна.
« Последнее редактирование: Вчера в 16:18:10 от козлик мее » Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #2 : Вчера в 16:12:07 »

https://www.reddit.com/r/castaneda/comments/tt6ars/the_three_attentions/

Три вида внимания
Общие знания
Цитаты:

***

Дон Хуан говорил, что все наше существо состоит из двух воспринимаемых сегментов. Первый - это знакомое физическое тело, которое все мы можем воспринимать. Второе - это светящееся тело, представляющее собой кокон, который могут воспринимать только видящие; кокон, который придает нам вид гигантских светящихся яиц.

Он также сказал, что одной из самых важных целей колдовства - достичь светящегося кокона; цель, которая достигается благодаря изощренному использованию сновидений и строгим систематическим усилиям, которые он называл неделанием. Он определил неделание как неизвеанное действие, которое затрагивает всё наше существо, заставляя нас осознать его светящуюся часть.

Чтобы объяснить эти концепции, дон Хуан выделил три части неравномерности нашего сознания.

Он назвал самое малое первым вниманием и сказал, что это сознание, которое развивает каждый нормальный человек, чтобы иметь дело с повседневным миром. Оно включает в себя осознание физического тела.

Другую большую часть он назвал вторым вниманием и описал это как осознание, необходимое нам для того, чтобы воспринимать свой светящийся кокон и действовать как светящиеся существа. Он сказал, что второе внимание остается на заднем плане на протяжении всей нашей жизни, если только оно не проявляется в результате целенаправленной тренировки или случайной травмы. Он сказал, что второе внимание включает в себя осознание светящегося тела.

Он назвал последнюю часть, которая была самой большой, третьим вниманием - неизмеримым сознанием, которое включает в себя неопределимые аспекты осознания физического и светящегося тел.

Я спросил его, испытывал ли он сам третье внимание. Он сказал, что был на периферии всего этого, и что если бы он когда-нибудь вошел в это полностью, я бы сразу это понял, потому что весь он стал бы тем, кем был на самом деле: всплеском энергии.

Он добавил, что полем битвы воинов было второе внимание, которое было чем-то вроде тренировочной площадки для достижения третьего внимания. Второе внимание было состоянием, которого было довольно трудно достичь, но которое приносило большие плоды, как только оно было достигнуто.

"Пирамиды вредны", - продолжил Паблито. - Особенно для таких незащищенных магов, как мы. Они еще хуже относятся к бесформенным воинам, таким как ла Горда. Нагваль сказал, что нет ничего более опасного, чем злая фиксация второго внимания.

"Когда воины учатся фокусироваться на слабой стороне второго внимания, ничто не может встать у них на пути. Они становятся охотниками на людей, упырями. Даже если их уже нет в живых, они могут тянуться к своей добыче сквозь время, как если бы они были здесь и сейчас.

"И поскольку мы становимся добычей, если входим в одну из этих пирамид, Нагваль назвал их ловушками второго внимания".

*****

Вот комментарий от редактора сборника книг. поскольку в первоначальную коллекцию входил Армандо, тот, кто их собирал, не обладал никакими знаниями колдовства. Этот комментарий полностью ошибочен! Просто имейте это в виду при поиске в этих "книгах с возможностью поиска".

**

"До другого лица труднее добраться, и это происходит, когда мечтатели фокусируют свое второе внимание на предметах, которые находятся не в этом мире или не из него, например, на путешествии в неизвестное. [~ мир третьего внимания] < Часть в скобках была добавлена и является ужасно неправильной! Неизвестное - это НЕ третье внимание.


*****

Эта цитата проясняет это. Третье внимание наступает после того, как вы высвечиваете все эманации, кокон сгорает, и вы становитесь особой формой неорганического существа. С другой стороны, "Абстрактное" полностью доступно в темной комнате!

**

Правило гласило, что человек может сохранять осознанность, которая обычно покидает его в момент смерти.

Дон Хуан не мог объяснить, что значит сохранять это осознание, или, возможно, он даже не мог себе этого представить. Его бенефактор сказал ему, что в момент перехода человек входит в третье внимание, и все его тело наполняется знанием. Каждая клетка сразу же начинает осознавать себя, а также все тело в целом.

Его бенефактор также сказал ему, что такого рода осознание бессмысленно для нашего разделенного на части разума. Следовательно, суть борьбы воина заключалась не столько в том, чтобы осознать, что переход, указанный в правиле, означает переход к третьему вниманию, сколько в том, чтобы понять, что такое осознание вообще существует.

*****

Дон Хуан сказал, что вначале это правило было для него чем-то строго словесным. Он не мог себе представить, как оно может распространиться на область реального мира и его обычаев.

Однако под эффективным руководством своего бенефактора и после большой работы ему, наконец, удалось постичь истинную природу этого правила и полностью принять его как набор прагматичных указаний, а не как миф. С тех пор у него не возникало проблем с восприятием реальности третьего внимания.

Единственное препятствие на его пути возникало из-за того, что он был настолько глубоко убежден в том, что правило - это карта, на которой, как он полагал, он должен искать буквальную лазейку в мире, проход. Каким-то образом он напрасно застрял на первом уровне развития воина.

*****

Этот комментарий указывает на то, что на самом деле существует некоторый аспект 3-го внимания, видимый с нашей обычной точки зрения первого и второго внимания. Поскольку в другом говорится, что вы сгораете, если входите в 3-е, я полагаю, вы можете "частично" зажечь слишком много эманаций. Я уже делал это. Это просто потрясающе. Невозможно запомнить.

**

Дон Хуан очень подробно объяснил мне, что Флоринда была одним из выдающихся практиков сталкинга, потому что её обучил всем тонкостям этого искусства его бенефактор и четыре его женщины-воины, которые были сталкерами.

Флоринда была первой женщиной-воином, пришедшей в мир дона Хуана; и поэтому она должна была стать моим личным наставником не только в искусстве сталкинга, но и в тайне третьего внимания, если я когда-нибудь доберусь до этого.

Дон Хуан не стал вдаваться в подробности. Он сказал, что с этим придется подождать, пока я не буду готов научиться сталкингу, а затем переходить к третьему вниманию.

*****

Это снова звучит так, как будто вы должны умереть, чтобы войти в третье внимание. Однако теперь на самом деле есть проход. Вместо этого вы просто перемещаете свою точку сборки по всему диапазону за 1 секунду, чтобы осветить их все.

**

Дон Хуан сказал, что его бенефактор и его спутники, несмотря на свои чувства неполноценности, или, возможно, из-за этих чувств, действительно обрели свободу. Они действительно вошли в третье внимание - однако, не группой, а поодиночке. Тот факт, что они нашли проход, был окончательным подтверждением истины, содержащейся в правиле. Последним, кто покинул мир осознания повседневной жизни, был его бенефактор. Он подчинился правилу и забрал с собой женщину-нагваля дона Хуана.

Когда они оба растворились в полном осознании, дон Хуан и все его воины "взорвались изнутри" - он не мог найти другого слова, чтобы описать то чувство, которое они испытывали, когда их заставляли забыть все, чему они были свидетелями в мире своего благодетеля.


**************

Это как бы проясняет ситуацию. Они просто "смотрят на это". Это доступно благодаря Безмолвному Знанию.

Сильвио Мануэль добавил, что он ожидал, что мы познакомимся с третьим вниманием, снова и снова ставя себя у подножия Орла. Он подготовил нас к этому потрясению.

***************

Он сказал мне, что я должен начать с изучения тонкостей сновидения. Затем он передал меня под наблюдение Зулейки. Он наставлял меня быть безупречным и скрупулезно практиковать все, чему я научился, и, прежде всего, быть осторожным и обдуманным в своих действиях, чтобы не растрачивать свои жизненные силы понапрасну. Он сказал, что необходимым условием для достижения любой из трех стадий внимания является обладание жизненной силой, потому что без этого воины не могут иметь направления и цели. Он объяснил, что после смерти наше осознание также переходит в третье внимание; но только на мгновение, в качестве очистительного действия, как раз перед тем, как Орел проглотит его.

*******

В следующий раз, когда дон Хуан отвел меня к Флоринде - как раз перед тем, как оставить меня у двери, - он повторил то, что она мне сказала; что для него и его группы приближается время войти в третье внимание. Прежде чем я смог задать ему вопрос, он втолкнул меня внутрь дома. Его толчок отправил меня не только в дом, но и в состояние обостренного осознания. Я увидел стену тумана.

******

В этом отношении сновидение и выслеживание ведут к одной и той же цели - обретению третьего внимания. Однако для воина важно знать и практиковать и то, и другое. Она сказала, что женщинам требуются разные конфигурации светящегося тела, чтобы овладеть тем или иным из них. Мужчины, с другой стороны, могли делать и то, и другое с определенной легкостью, но они никогда не могли достичь того уровня мастерства, которого достигли женщины в каждом из видов искусства.

*******

На нашей следующей встрече Флоринда подытожила то, что она назвала своими наставлениями в последнюю минуту. Она утверждала, что, поскольку Нагваль Хуан Матус и его группа воинов совместно пришли к выводу, что мне не нужно иметь дело с миром повседневной жизни, они научили меня видеть сны, а не сталкингу.

Она объяснила, что эта оценка была радикально изменена, и что они оказались в неловком положении. У них больше не было времени учить меня выслеживанию.

Ей пришлось остаться на периферии третьего внимания, чтобы выполнить свое задание позже, когда я буду готов. С другой стороны, если бы я покинул этот мир вместе с ними, она была бы освобождена от этой ответственности.

*****

Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #3 : Вчера в 16:24:14 »

https://www.reddit.com/r/castaneda/comments/tt6ars/comment/i2w3ue4/?utm_source=share&utm_medium=web3x&utm_name=web3xcss&utm_term=1&utm_content=share_button


***

(Карлосу не понравилось это интервью. В результате он отклонил большинство просьб об интервью в течение следующих 10 лет или около того. Кроме того, 1973 год был годом, когда дон Хуан достиг третьего внимания; и в этот год Кэрол Тиггс исчезла во втором внимании на десять лет, с 1973 по 1983 год, после чего она снова оказалась в этом мире. В следующем, 1984 году, Карлос дал по меньшей мере 2 публичных выступления/интервью.)

***

Дон Хуан раскрыл мне классификационную схему трех типов внимания, подчеркнув, что называть их "типами" было бы ошибочно. На самом деле, это три уровня знания: первое, второе и третье внимание; каждый из них представляет собой независимую область, завершенную саму по себе.

***

Дон Хуан сказал, что требуется целая жизнь непрестанной дисциплины, которую видящие называют несгибаемым намерением, чтобы подготовить второе кольцо силы, позволяющее создавать скимминги, относящиеся к другому уровню эманаций Орла. Подчинить себе предрасположенность к восприятию параллельного "я" - это подвиг несравненной ценности, которого достигают немногие воины. Сильвио Мануэль был одним из этих немногих.

Дон Хуан предупреждал меня, что не следует пытаться намеренно доминировать над ним. Если это происходит, то это должно быть естественным процессом, который разворачивается сам по себе без особых усилий с нашей стороны. Он объяснил мне, что причина этого безразличия кроется в практическом соображении, что, когда оно доминирует, его просто становится очень трудно преодолеть, поскольку цель, к которой активно стремятся воины, состоит в том, чтобы преодолеть обе предрасположенности к восприятию, чтобы обрести окончательную свободу третьего внимания.

***

Семинар толтеков по сновидениям в Аризоне был представлен Флориндой Доннер-Грау, Тайшей Абеляр и Кэрол Тиггс. Каждая из них выступала перед группой в течение нескольких часов и ответила на многочисленные вопросы. Ниже приводится кое-что из того, что они нам рассказали, насколько я помню, а также несколько личных наблюдений.

Они полагают, что группа Дона Хуана, возможно, не дошла до третьего внимания, когда они уходили, и что они, возможно, застряли во втором внимании. Когда нынешняя группа уйдет, они попытаются "спасти" группу Дона Хуана и привести их в третье внимание. Кэрол, Тайшу и Флоринду, казалось, совершенно не волновал успех или неудача группы Дона Хуана. Кэрол сказала что-то вроде "Это лучше, чем умереть обычной смертью".

***

Мне НРАВИТСЯ, как дон Хуан спасает нас! Это значит, что он готов нам помочь!

У меня были "визиты". Просто откуда ты мог знать? Конечно, ты "знаешь". Но как ты можешь быть уверен, что ты действительно "знал"?

Если только у тебя не намечается сделка с книгой.

Я не понимаю, почему они просто "верят", что он застрял.

Разве они не могут зайти и осмотреться?

Мы сможем. И я в этом уверен.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC